Jump to content
Форум Akvalang.com

Изъятие, конфискация снаряжения ...


CAIMAN

Recommended Posts

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Seric, я еще в начале про бабушек с комбаином упоминал, про дровосеков и тп. Снарягу отбирают только у нас. Никто не запрещает плавать в гидрокостюме ночью с фонарем. Но браком ты становишся лишь только если у тебя ружье. Охотники сейчас на свои костюмы тратят денег не меньше и тем не менее их не конфискуют при задержании. Хотя они тоже могут в 30 градусный мороз сидеть часами без движения.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому, да бы не рисковать лишний раз, одежду в которой приехал -прячу.

читай выше, костюм могут не изымать, его могут просто описать, и по решению суда, ты сам его будешь обязан принести и отдать. Да, конечно ты сможешь его испоганить и тем самым усложнить им жизнь, но всё равно ты останешься без костюма. Надо бить на то что у них нет прав его изымать. как и писал, в пятницу попробую поговорить об этом, а там будет видно. обязательно отпишу здесь.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

читай выше, костюм могут не изымать, его могут просто описать

Будут сцать на  костюм ? :icon_e_smile:    :icon_e_biggrin:  Вот нехорошие человеки.

Link to comment
Share on other sites

СAIMAN !

Анатолий. Представляем, что я чего там нарушил. А если снаргу по каким ли-бо причинам захотят изъять на месте ? Бональное упрямство или нежелание идти на встречу охотнику ! А может просто выпендреж или желание показать свою власть и вседозволенность ? Что в таком случае ? Отавить меня в чем появился на свет Божий ? Врятли ! А вот после, когда наш самый "гуманный и справедливый" вынесет решение о конфискации и передаче снаряги блюстителям, то можно и сдать костюм под торговой маркой написанной на спине корректором. Дп и РПП можно в случае чего найти на сдачу !

 

PS Конечно, лучше не нарушать и не изголятся. Но про себя могу сказать честно-нарушаю. Писать почему и как - не буду.

 

 

 

С ув. Юрий

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 Я, к сожалению, только в пятницу буду иметь возможность подискутировать на эту тему с людьми. И то пока ещё не уверен получится ли пообщаться. 

  А чего тут общаться. Все ответы уже давно озвучивали. Когда начинают составлять бумаги на нарушителей, то вдруг никто нигде не работает. Естественно, возникает вопрос, как тот же сеточник обложившись мойвой (считаем за каждую голову), будет возмещать ущерб  который потянул на 150 баз. + сумма за уголовку, еще может и сопротивление какое. Исходя из данного букета, государство и страхуется, обдирая нарушителей, чтобы было с них что взять для возмещения ущерба. У обязанных лиц, когда сумма набегает приличная, а погашения "0", то приходит судебный исполнитель с участковым и описывают все подряд, начиная от бокала и заканчивая унитазом, если доков предоставленных нет, что это чужое, то суд потом изымет...

  Что касаемо нашего брата, то голым никто никого не оставит, если действительно нет одежды, но в своих бумагах вместе с фото отразят все мелочи с фото багажника, салона и т.д. Каждый случай индивидуален, если намолотили шнурков целый кукан, да еще и права качают, то я сомневаюсь, что такому просто покивают пальчиком. Я к тому, что в нашем случае нужно быть просто полным "ДЭБИЛОМ", либо "заготовителем мойвы". Пересекаясь по работе и общаясь не единожды с начальством госинспекции и ее замами, мнение о нас подвохах, действительно, не самое хорошее. И, все потому, что фактов нарушений вдоволь, чьи они, членов Федерации или простого обывателя не важно, главное, что это люди в гидриках и с ружбайкой...   

    Мне, думается, что просто нужно брать и делать хорошие дела, да заниматься своим любимым делом, проводить мероприятия по очистке водоемов и т. д. Лаяться со всеми без толку. Нужно добавлять в план мероприятий побольше хороших дел и их реализовывать своими силами, а там и остальные подтянуться. Подвох - явление довольно молодое в целом и интенсивно набирающее обороты и это далеко не всем нравиться, и нарушения всякие разные только на руку завистникам. Ничего страшного, статистика живет своей жизнью, рыболовы-бухарики своей, у инспекторов своя дорога... Скоро все привыкнем друг к другу и все будет ХОРОШО. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я с тобой полностью не согласен. Вся процедура должна происходить в рамках закона. А не потому что им так захотелось. В противном случае можно начать жить по понятиям и кумам. И кстати, что бы тут ни говорили, а браконьером может стать любой законопослушный гражданин. И думать что с переловом в килограмм вас погладят по головке и опять же по понятиям отпустят. Тоже не стоит. Залететь в наше время элементарно.

относительно того что движение растет, нет. Оно наоборот угасает. И как продавец я вижу это впервую очередь. Молодежь предпочитает смартфоны. Им ПО до лампочки.

Юра Осьмухин, если можешь создать отдельную тему, думаю она лишней не будет. У нас есть права. Их надо отстаивать.

Link to comment
Share on other sites

Я с тобой полностью не согласен. Вся процедура должна происходить в рамках закона. А не потому что им так захотелось. В противном случае можно начать жить по понятиям и кумам. И кстати, что бы тут ни говорили, а браконьером может стать любой законопослушный гражданин. И думать что с переловом в килограмм вас погладят по головке и опять же по понятиям отпустят. Тоже не стоит. Залететь в наше время элементарно.

относительно того что движение растет, нет. Оно наоборот угасает. И как продавец я вижу это впервую очередь. Молодежь предпочитает смартфоны. Им ПО до лампочки.

Юра Осьмухин, если можешь создать отдельную тему, думаю она лишней не будет. У нас есть права. Их надо отстаивать.

  У каждого свое мнение и взгляды на вещи, которые происходят и это норма... Что касается роста нашей движухи, то не стоит судить о своих продажах, и тем более по % вступления в Ф. Раньше костюм не достать было и везли под заказ, магазов в минске было 2 и то параллельники конкретно Дипы завозили.  Если  не друг-друга знали лично, то знакомые среди знакомых были точняк. Сейчас снарягу берут везде, от нета до малиновки, от укропов и Литвы до раши. Очень много, очень нашего брата прибавилось. И нарушений соответственно.

    Я не согласен, что залететь элементарно. Смотря кто, на что настроен. Если осознаешь, что будешь нарушать, то и будь готов к приключениям, а уж какие они будут, это выбор каждого... К слову знаю подвохов, которые плавают уже лет5 , а что такое ночная и не пробовали... Мужики, никто никого в воду не тянет...       

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А причем ночь. Залететь можно и днем. И причем налегке. Кто ни будь из подвохов ныряет с безменом? Конечно нет. А на выходе тебя запросто могут взвесить. Как с рыбой так и с раками. А что, мало кто для пристрелки шнурка вальнет и на куканит? Вот те тоже правонарушение.
Link to comment
Share on other sites

А причем ночь. Залететь можно и днем. И причем налегке. Кто ни будь из подвохов ныряет с безменом? Конечно нет. А на выходе тебя запросто могут взвесить. Как с рыбой так и с раками. А что, мало кто для пристрелки шнурка вальнет и на куканит? Вот те тоже правонарушение.

      Про ночь - это пример для тех, кто сомневается в порядочности нашего брата.

Не уловил немного суть, я же уже все написАл... Для пристрелки нех... трогать живое, куча баночек, скляночек, ракушек, в конце концов разных водорослей. Нафиг кому твой безмен, схему 5кг.+ 1трофей не сложно контролировать. Сомневаешься, значит выпотроши то, что до 5кг, скинь лишний хвост, а лучше, вообще, не трогай, в конце концов, если важна так мелочевка, ну забери за несколько раз. Вариантов - тьма, выбор за охотником. Еще раз повторю, не в гидрике и остальной снаряге дело, которую, возможно, изымут. Вопрос в том, что сразу лупят все подряд и вылазят с гирляндами, а потом чесаться начинают, когда элементарно, зная мало-мальски правила, можно всего этого избежать.

      Тоже самое  по наземной... Люди из-за вальдшнепов, которые мельче кулака, лишаются работы и на бабки попадают. Знаю случай, когда за незаконно добытого зайца, сразу же изьяли авто неплохое. Суть в том, что голова должна быть на плечах и нужно оценивать всегда риски и соразмерность будущей незаконной добычи.

        Доказывать потом что-то, искать знакомых, пытаться что-то изменить в свою пользу очень очень муторно...   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Про гирлянды, и вальдшнепов- никто и не говорит, что это хорошо.

Но все же суть предыдущего сообщения сводится к тому, что конфискуют все , описывают и т.д. только у заготовителей.

Не будем рассматривать заготовителей.

Возьмем ситуацию, когда у органов "горит" план, а у вашей щуки не хватает 2 сантиметра до промыслового размера, и  у вас за это хотят описать гидрач или вообще все. (беру крайность).

Будет ли это правомерно?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Про гирлянды, и вальдшнепов- никто и не говорит, что это хорошо.

Но все же суть предыдущего сообщения сводится к тому, что конфискуют все , описывают и т.д. только у заготовителей.

Не будем рассматривать заготовителей.

Возьмем ситуацию, когда у органов "горит" план, а у вашей щуки не хватает 2 сантиметра до промыслового размера, и  у вас за это хотят описать гидрач или вообще все. (беру крайность).

Будет ли это правомерно?

 

Да, будет правомерно. Инспектор только описывает костюм, а решение принимает судья (суд). Всё на усмотрение судьи.

Если судья посчитает что вы использовали костюм для подводной охоты, а не для согревания тела, то костюм является орудием правонарушения (добычи рыбы менее разрешённого размера), т.е. без костюма охота возможна/невозможна, или использовался костюм именно для подводной охоты (анология с подхватом/пауком и верёвкой с палкой которые тоже конфисковывают). Точно так решают в каждом случае по автотранспорту в ружейной охоте, конфисковать/не кофисковать, Например охотили с машины, или везли добытого лося по лесу - одно, а подъехали к лесу, дальше пошли загоном пешком - другое. По п/о автосы чтоб трогали я не слышал.

Не забывайте что у нас не прецедентное право, и сходные случаи могут судом, законно, трактоваться по разному. Из жизненного опыта - где два юриста, там три разных мнения, и все юридически правильные. Кто не решал хотя бы в БТИ или у нотариуса спорные дела, меня дискусом не утруждайте, я вам всё равно объяснить не смогу.

Часто для примера берут надуманные ситуации. Если "горит план", но нарушение незначительное, и вы ведёте себя с инспектором вежливо (я подчёркиваю вежливо, а не унизительно, или заискивающиеся), осознав своё правонарушение, то дело заканчивается обычно предупреждением. Не спорю что гавнюки как исключение и там есть, как и везде, но остальные нормальные люди. Среди обычных людей - "быкующих" больше, особенно Минские в провинции, а особенно студенты из Минска в провинции.(Жизненный опыт).

P.S. Выделил и подчеркнул для невнимательных и "особо умных"

Link to comment
Share on other sites

Ну вот мои приключения подходят к концу. Почему подходят, потому что у меня есть 10 дней чтоб продлить их, но я этого делать не буду. После вынесения постановления даётся 10 дней на его обжалование. По факту, как и предполагалось(я не тешил себя надеждой отмазаться по полной), 20 базовых + конфискация орудия лова (ружьё подводное) и осветительного прибора. Гидрокостюм и прочую снарягу (в сумме под косарь) мне удалось отстоять. Хотя предполагаю что не полезь оспаривать не видеть мне и её. И это при том, что я был взят без ущерба! Т.е. без рыбы.

Судья немного была удивлена, даже опешила когда я полез отстаивать свои права, но похоже мои доводы ( о них в первом сообщении) сделали своё дело. После праздников поеду забирать снарягу, так как пока решение не вступит в силу (тех самых 10 дней на обжалование) никто мне её не отдаст. Одновременно с этим я буду писать заявление о том, что инспекторами были превышены полномочия и изъято не подлежащее изъятию снаряжение. Чтоб остальным было неповадно. А если за то время пока снаряжение лежало у них оно пришло в негодность, буду подавать иск и добиваться компенсации. 

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

Состояние снаряжения после "ответственного хранения" - вызывает сомнение, что к нему отнеслись по хозяйски. Но в таком случае правильным, но отнюдь не простым, будет решение -

...  А если за то время пока снаряжение лежало у них оно пришло в негодность, буду подавать иск и добиваться компенсации. 

Link to comment
Share on other sites

Мой костюм как изъяли так и лежит в герметичной сумке, там же носки, перчи. Всё мокрое.  Звонил, просил отдать пораньше, отказали. Бодаться надо, и благо есть прецедент. На пустом месте было бы сложнее.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Не надо бросаться тапками и вешать на меня ярлыки сотрапа! Каждый человек хочет слышать то, что хочет слышать! Что я хочу этим сказать, только то, что как ты не обзови свой гидрик,но в вышеописанном случае он будет являться "иным предметом, явившимся орудием или средством совершения указанного нарушения".

Я естественно не был на суде и не могу сказать чем мотивировал свое решение суд и не конфисковал гидрик и другую снарягу, но думаю, Кайман, тебе просто повезло. Конечно ты сейчас может писать жалобы о том, какие инспекторы козлы, но где гарантия того, что инспекция, увидев, твой мужской поступок и не обратится в прокуратуру с письмом о внесении протеста на решение суда. Да решение возможно устоит и его не отменят, но где гарантия того, что в последующем, дабы избежать подобного рода издержек суды будут конфисковывать всю снарягу у других горе охотников, ибо то решение, которое постановил суд, по-моему мнению, в части возврата снаряги не совсем законно и ее следовало конфисковать. Как ты гидрик не назови средством защиты от водной среды, хоть средством по отпугиванию пиявок, он будет средством совершения нарушения и подлежать конфискации.

Прошу понять правильно мои слова! Ну для примера, человек, бьет острогой ночью рыбу с лодки, что по-Вашему, орудия правонарушения это острога и фонарь, а лодка - так, средство чтобы ноги не промочить? Естественно она тоже подлежит конфискации, а разница какая в описанных случаях? 

Удачи на водоемах и больше не залетай!

П.С. лопасти летают на ура! 

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Впервые полностью поддерживаю точку зрения предыдущего оратора..э

За то что попался на ночной ПО, и тебе все оставили,плати этот минимум и не суйся с жалобами,как говорится не умничай и не не хами,а тем более не нарывайся...

Ты правильный такой,учил там плавать людей помню в других темах,да и как продавец наверняка людям советы даешь " правильные", я очень удивился когда прочитал пост что приняли тебя за ночную...

Один только вопрос:" Нахрена лечить кого-то? Если сам?!"

Не пойму твою позицию...

 

Хорошо хоть без ущерба взяли,легко отделаешься на наше время,или не смог или не успел...

Но взяли,как не крути!

А когда после захода лезешь - так и выходи как человек,ато статистику только портишь...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Bras, объясни пожалуйста, почему не раздевают обыкновенных охотников нарушивших правила? Их костюмы так же согревают их во время охоты и именно они дают им сидеть в засаде. Так почему такое предвзятое отношение только к подвохам? Твоя точка зрения мне известна, понятна, и я её уважаю. Рад что смог помочь с лопастями.

Вован подвох. Я по прежнему считаю что ночная охота не есть хорошо. Но так сложились обстоятельства, что мог плавать я только по вечерам. Есть такая замечательная поговорка. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Вот ты сейчас Вован тоже весь такой правильный. А наедине сам с собой подумай. Всегда ли ты соблюдал правила? А теперь представь что фортуна в этот момент решила приколоться. Случай.

Еду на работу. Чуть позже допишу.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Bras, объясни пожалуйста, почему не раздевают обыкновенных охотников нарушивших правила? Их костюмы так же согревают их во время охоты и именно они дают им сидеть в засаде. Так почему такое предвзятое отношение только к подвохам?

Я так глубоко этим вопросом не занимался, но скажу вот что:

1. Снаряга подлежит конфискации, так как при ее помощью ты или неважно кто совершает правонарушение, то есть без снаряги (гидрика, маски, грузов и т.д.) в воду не залезешь и ПО не займешься, так что как не крути это СРЕДСТВО, а термины которые сами себе товарищи придумывают, ну на здоровье, но суть от этого не меняется!

2. Есть такой кодекс называется Уголовно-исполнительный, к нему в конце есть приложение "Перечень предметов, не подлежащих конфискации", так вот там указано, что одежда б\у не может быть конфискована, поэтому у охотников их тулуп никто не изымает, хотя если одежда специально предназначена для проведение охот, например на ней будет лейба, свидетельствующая, что одежда предназначена исключительно для охоты, то я думаю, что при грамотном описании и предоставлении доказательств этому, ее тоже могут конфисковать.

3. Еще один немаловажный момент - "раздевают", у охотников этот комплект одежды один, что  ж его голым оставлять, у подвоха история другая, как правило в машине всегда есть во что переодеться. Можно конечно отказаться от раздевания, но тогда может быть еще один протокол за неповиновение, как-то так, надеюсь кому-то будет полезно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...