Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Был как-то на водоеме одном, столкнулся с такой ситуацией: При видимости метра полтора было штук 5 хороших сходов, плывешь себе по-тиху высматриваешь сазанчиков (силуэты рыб) и вдруг прямо перед тобой огромное облако мути возникает, но не видно кто, и так несколько раз подряд. думал может щучка в дне стоит и уходит при приближении. и не могу понять в чем дело вроде за четыре года рыбу видеть научился. Одного сазанчика правда взял, но на глубине метра два. Выхожу на берег раздосадованый, общаюсь с местными рыбаками удочниками, рассказываю - Один говорит - точно, я вспомнил - плавал как-то тут еще охотник один и говорит мне: ты мужик домой иди, все равно ничего не словишь, не ходит сазан, сидит зарывшись в ил - только голова торчит. Я догадывался - что возможно сазан в ил зарывшись стоит, но такое чувство что даже и голова не торчит, короче полез еще раз, на этот раз я уже знал что мне искать двигался очень медленно по несколько метров в минуту буквально не дыша и прочесывал взглядом дно в поисках малейших неровностей - но так никого больше и не добыл только опять один сход видел. Так вот вопрос к более опытным - всвязи с чем такое поведение у сазана - тот рыбак говорил что тогда очень жарко было - дескать таким образом он охлаждается, но тогда вопрос - почему он стоит зарывшись в ил на мелководье - на солнце, шел бы себе на глубину - там вода похолоднее. Или наоборот - он стоит на мелководье и греется, а в ил зарывается чтобы замаскироваться от потенциальных врагов - для меня пока этот вопрос остался нерешенным
Link to comment
Share on other sites

Я тоже столкнулся с таким поведением рыб. Точно также как ты описал,плывешь потиху,празрак 2-3м перед тобой возникает огромное облако мути. А что с ним происходит х.е.з. шуганный какой-то. :icon_e_sad:
Link to comment
Share on other sites

Это понятно что зашуганый, он и должен от нас шугаться, вопрос в другом - что его увидеть в таком состоянии невозможно

post-2052-1276065853,82_thumb.jpg

post-2052-1276065886,41_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Этим

тут просто народ такими монстрами сезон открыл, что с этим в раздел трофеи даже лучше и не суваться, засмеют

Link to comment
Share on other sites

я не говорю что он монстр или его пом. в раздел трофеев. Ну а народу просто везения побольше чем у нас :icon_e_sad:
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Был у меня любопытный случай на охоте.Мугирино.Глубина 4 метра.Ковер из водорослей и над ним изредка возвышаются,идущие до половины глубины одинокие травяные трости.Плыву вдоль дна,замечаю за той тростью стоит лещ,грамм около700.Стоит вертикально,головой вниз,от травы пол метра.При чем стоит ко мне ребром и не думает убегать.Целится трезубцем в такой позе очень не удобно,пытаюсь оплыть его сбоку,что-бы в бок стрельнуть,а то между зубов попадет-не мой будет!И вот что происходит! Вместо того,чтобы убегать,и при развороте получить трезубом в бок,лещик в той же позе начинает маневр вокруг трости,так что она(трость)закрывает его(леща)от меня.Понял я,что ракурса для выстрела другого не будет,стрельнул на удачу,результат-ушел лещ,даже не поцарапанный. Все описанное происходило на расстоянии чуть больше метра друг от друга. Я был поражен разумностью этой рыбы.

 

Еще вспомнил случай с лещем. Веркуды.протока между двумя половинами озера.Глубина около 2 метров.В траве стреляю килограммовую щуку.И начинается стандартный процесс-снимаю со стрелы.На кукан ее.При этом стою вертикально,ластами муть поднялась.Облако накрыло меня целиком-ни я никого не вижу,ни меня,соответственно,не видно.Перезаряжаю ружье и начинаю движение дальше.Только я вышел из облака,даже не целиком,а только голова,и обомлел...стоит КРАСАВЕЦ ЛЕЩ в метре от меня.Килограмма на 2,черный,в лучах солнца по его бокам играет волна.Зрелище потрясающее.Глаза полны смысла,так и читаю в них вопрос"А это кто к нам в гости пожаловал?"Смотрели мы друг на друга не более секунды, но в тот момент время как-будто остановилось и эта секунда мне показалась минутой.Я с трудом вспомнил цель своего пребывания под водой.Пытаюсь повернуть в ЕГО сторону ружье,но трезубец цепляет траву,я резко дергаю,трава щелчком рвется,лещ уходит...доли секунды...а столько воспоминаний...

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил еще историю. Не такая интересная как с лещами, но по теме. Решил как-то осенью проверить близ лежащие к Минску водоемы на прозрак. Дебильных списков разрешенных водоемов тогда еще не придумали, поэтому выбор был. Приехал на Вячу со сторонылодочной станции, там-же и занырнул. Несмотря на позднюю осень, вода мутноватая, видимость не более метра. Проплавал с пол-часа, видел несколько срывов щуки, но выстрелить не успевал. Потом решил полазить вдоль берега. Глубина около метра, прозрак получше. И вот вижу интересную картину: стоит рыба, животом на дне, и не понятно живая она, или мертвая- вся покрыта илом ,глаз не видно, на меня ноль внимания, ну точно дохлая! Решил плыть дальше ,но скорей ради баловсва ткнул ей в бок стрелой. ВЗРЫВ МУТИ, рыба ныряет в ил и уходит! Это была моя первая встреча с ЛИНЕМ. После того случая я сначала стреляю, а потом смотрю живая рыба, или мертвая.
Link to comment
Share on other sites

Лет 5 назад пришлось мне по работе съездить не пару дней в Крым, захватил с собой на всякий случай подводное ружжо. Удалось мне посвятить целый день любимому делу-охоте. Песчаный пляж почти пуст- вода еще 20 градусов, как мне объяснили- холодно, еще купаться не сезон. Нас, белорусских "горячих" парней такая вода не останавливает! Без костюма лезу в воду- вперед! Конечно это не Тарханкут: песок, ни одного камня, одним словом пустыня. Вокруг плавают только мелкие зеленухи. Сделал пару прицельных выстрелов трезубом- рыба пополам. Скучно... Нашел подальше от пляжа пейзаж с травой. Глубина 6-7 метров ныряю. Вокруг мелкая трава и небольшие островки мелкой серой гальки. Опускаюсь коленями на дно и осматриваюсь вокруг. В далеке плавают уже не интересные мне зеленухи и больше ничего. Опускаю взгляд. Вижу ГЛАЗА! Песок (серая мелкая галька) на меня смотрит!!! Присмотрелся внимательней: еле-еле заметный ореол вокруг глаз в форме рыбы. Слышал о встречах со скатами, позтому внимательно осмотрел хвост- КАМБАЛА. Для выстрела пришлось поднять ружье над головой. Выстрел, рыба всплывает со стрелой, тяну ее на берег. Это была моя первая камбала.
Link to comment
Share on other sites

А я однажды леща видел, который на боку лежал, тоже его гарпуном тыкнул, дальше все ясно. А вот про сомика: увидел кусочек сомика, начал его прицеливать, тот потихонечку в сторону уходить. Вел я его вел на мушке не стрелял, маленький, а в душе борьба между совестью и жадностью. Тут малыш останавливается, рядом папка его спит.... Павлик Морозов.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, Андрюха, давай в студию какую-нибудь историю, сомик отошел можно и наверное нужно, рассказы-рассказывать)))).
Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос! уже третий год охочусь по холодной воде на озерах, и третий год одна и та же песня по щуке. Как только вода опускается до 5-6 градусов проходит недели 2 и все! Крупной, да что там крупной, больше 2ушки щуки не видать возле берега, на стандартной (для меня) глубине до 5 метров. Все! Как отрезало. На прошлых выходных еще была, а на этих уже все тю-тю. И есть чуйка, что больше крупняка уже в этом году на мели не встречу. Это у меня одного такое совпадение, или это норма? Имею ввиду только щуку и только озёра.
Link to comment
Share on other sites

Да, Андрюха, давай в студию какую-нибудь историю, сомик отошел можно и наверное нужно, рассказы-рассказывать)))).

С большим удовольствием. Но так все не расскажешь, лучше на берегу, или в другом месте под коньячек. Историй хватает что правда, то правда. А про сомика это ты зря так. Повторюсь. Цитата. Видели на берегу Сожа местных рыбаков они говорят что сом на берег не выходил. Значит надо искать в воде он. Ха.

Link to comment
Share on other sites

меня вопрос! уже третий год охочусь по холодной воде на озерах, и третий год одна и та же песня по щуке. Как только вода опускается до 5-6 градусов проходит недели 2 и все! Крупной, да что там крупной, больше 2ушки щуки не видать возле берега, на стандартной (для меня) глубине до 5 метров. Все! Как отрезало. На прошлых выходных еще была, а на этих уже все тю-тю. И есть чуйка, что больше крупняка уже в этом году на мели не встречу. Это у меня одного такое совпадение, или это норма? Имею ввиду только щуку и только озёра.

Поздней осенью на озерах с большими глубинами трофейную щуку следует искать на предельной глубине.В этот период ее эффективно берут глубоководным троллингом(привязывают груз перед блесной и таскают эту снасть пару метров от дна.НУ или научиться нырять на глубины 15 м :icon_mrgreen:Смотри сдесь! ... И сдесь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну не скажи вчера взял шестёрку на 2х метрах. А вообще когда цель - щука я ищу сразу не её а плотву. Вернее стаю плотвы а щука где-то рядом , причём чем крупнее плотва тем крупнее и щука. При таком поиске самое сложное удержаться от выстрела когда встречаеш плотвину грамм 300 - пол кило. По закону подлости после такого выстрела на тебя щука и выходит.
Link to comment
Share on other sites

самое сложное удержаться от выстрела когда встречаеш плотвину грамм 300 - пол кило. По закону подлости после такого выстрела на тебя щука и выходит.

У меня такое на охоте было,целюсь в крупную плотвину,а тут из-за спины вылетает щука,клацнула зубами,плотка ушла,а щука стала прямо в прицеле... :nyam:

Link to comment
Share on other sites

Много раз наблюдал картину когда средних размеров щуки охотятся парами, а иногда и по три, причем что характерно есть у меня один водоем любимый, вдоль и поперек мной изученный, так вот в разные дни охоты, например в субботу и воскресенье на одних и тех же местах встречаются рыбы парами уверен что это одни и теже особи, может "дружбаны" а может и разнополые типа семьи чтоли.

Еще друг рассказывал - видел целующихся линей, даже стрелять не стал, может от паразитов друг друга чистили....

Link to comment
Share on other sites

Осенью (и вот сейчас, например) щука часто стоит вместе по две-три особи. Хотя, это считается одиночный хищник. Чем щука мельче - том бывает больше голов в "стае". В реке под одним кустом иногда можно увидеть штук 10, грамм по 300.
Link to comment
Share on other sites

Ну не скажи вчера взял шестёрку на 2х метрах. А вообще когда цель - щука я ищу сразу не её а плотву. Вернее стаю плотвы а щука где-то рядом , причём чем крупнее плотва тем крупнее и щука. При таком поиске самое сложное удержаться от выстрела когда встречаеш плотвину грамм 300 - пол кило. По закону подлости после такого выстрела на тебя щука и выходит.

На озере или на речке? Какая максимальная глубина водоема и в какое время брал? Хочу понять, как, и где ее искать в это время. И что по траве, то же если можно укажи. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Осенью (и вот сейчас, например) щука часто стоит вместе по две-три особи. Хотя, это считается одиночный хищник. Чем щука мельче - том бывает больше голов в "стае". В реке под одним кустом иногда можно увидеть штук 10, грамм по 300.

 

Роман, знаю что любишь ловить рыбу руками. Как она сейчас по осени "берется" ?

Link to comment
Share on other sites

[hide posts=50]

Роман, знаю что любишь ловить рыбу руками. Как она сейчас по осени "берется" ?

Карася сейчас вообще можно без ружья брать - хоть ночью, хоть днем. В Чечевичах в трости и траве карася море - наши могилевские в эту пору только туда, в основном, и ездят - за карасем. Я сегодня (уже вчера) ночью понырял на Днепре, помимо прочего поймал несколько окуней от 500 до 900 гр. Шугливый окунь - в луче стоит неподвижно; подносишь руку - в последний миг срывается с разворотом назад или вбок. Если успел прижать ко дну - чаще всего лежит спокойно, не трепыхаясь. Часто, когда беру в руку, ощущаю как что-то мелко пульсирует (даже через трехпалую перчатку) - неужели это так у них сердце бьется?

На Соже окунь более спокойный - берешь уверенно и без проблем. Много сейчас по рекам налима - их ночью (даже активных) можно тупо собирать как грибы.[/hide]

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...