Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Серия видео о принципах безопасности в подводной охоте.

Ведущий Олег Гаврилин.

 

Выпуск #1 / Дружественный огонь.

Выпуск #2 / Надголовные среды.

Выпуск #3 / Рыба.

Выпуск #4 / Заблуждение.

Выпуск #5 / Блэкаут.

Выпуск #6 / ДКБ.

Выпуск #7 / Течения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

Навеяло, последним несчастным случаем, человек зацепился за проволоку.....

Сам никогда не пользовался разгрузочным жилетом, не мотал излишки грузового ремня под него же, кукан через плечо, как иной раз вижу на видео. Старюсь всегда, чтобы все детали снаряжения были максимально прижаты к телу и максимально быстро сбрасывались и расстёгивались. Нож разумеется всегда при мне.

Расскажите мне как можно быстро сбросить (обрезать) (расстегнуть) все лямки у жилета с грузами если необходимо быстро сбросить его. Вопрос абсолютно без сарказма. Понимаю, что распределение грузов в жилете лучше, чем на поясе, но в плане безопасности, лично мне не хочется думать сколько придётся делать действий и движений, чтобы освободиться от него. Особенно когда зацепишься в области лопаток, куда ножом не дотянуться.

Если есть видео именно по быстроте сброса жилета с грузами, выложите. Интересно посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Зимний костюм и 20 кг грузов. Весь груз на поясе? Больничная койка по тебе плачет. 

Зимой не охочусь. Но и к летнему (7 мм.) костюму пояс, в этом сезоне, прилично догружал. Костюм новый (малость великоват). Однако хотелось бы увидеть (хотя бы услышать) насколько безопасен жилет, именно по быстрому сбросу. 

Лично сам сбрасывал грузовой пояс, на р. Нёман, зацепился куканом, который тогда был с поясом заодно. Проплывая под ветками затопленного куста, на глубине 3.5 - 4 м. случилась "остановка". Ни вперёд, ни назад, ни достать рукой не выходило. Паники не было. Одно движение и грузы упали. Единственное хреново нырять потом за ними. Грести всеми конечностями нужно ко дну, чтобы не выталкивало, на верх. 

Link to comment
Share on other sites

Так и к веткам может прижать... наверное нет одного рецепта на все ситуации, но лучше кукан растегнуть или перерезать, если время позволяет

Кукан был "заодно" с поясом грузовым. Кукан был из троса. А "шило" кукана стопорилось в отверстие груза. Отдельно кукан расстегнуть или перерезать не было возможности. Сейчас пользуюсь куканом каюк. Он отдельно от пояса.

Link to comment
Share on other sites

Нету универсального рецепта, зацепиться можно чем угодно (костюмом, ремешками, пряжками, куканом) и за что угодно. Аварийный сброс направлен больше не на освобождение от зацепа, а на всплытие  когда уже кислород на исходе. При зацепе сброс скорее всего может только усугубить положение. Я в жилетки вставлял фастексы еще и в плечевые ремни. Но все равно, нет такой жилетки от которой гарантированно можно мгновенно избавиться, особенно если за нее зацепился. Даже те которые якобы с быстрым сбросом не дают полной гарантии (например просто тупо зацеп произошел за ремень или за пряжку - которая в идеальных условиях должна была со свистом пролететь в кольце на боку) К подбору снаряжения нужно конечно подходить очень тщательно но самое главное - внутренний стопор в голове какой-то должен быть - лезешь в потенциально опасное место - завалы, крепи, дамбы, плотины, крыши, лед если есть на водоеме - должен присутствовать  страх, инстинкт самосохранения как это ни банально- двигаться по-другому надо (особенно если видимость плохая) просмотреть все лишний раз, лишний раз подумать - а еще лучше - обойти стороной, хрен с ней с этой рыбой....

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

у меня как раз из тросса саргановский, на пояс крепится. уже задумался менять к сезону. и насчет пояса понравилось мысль - носить на "жопе" и крепеж, как на видео, чтоб не сползал на спину

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...