Jump to content
Форум Akvalang.com

Делаем квадракоптер своими руками или покупаем готовый дешевый


Recommended Posts

Судя по информации основные требования к авиамоделям (в т.ч. квадрокоптерам):

- не должен быть БПЛА (беспилотником)

- не подыматься выше 100м

- не летать над запрещенными территориями  Зоны запрета для авиамоделей.pdf http://mediakritika.by/article/4096/gde-v-belarusi-zapreshcheno-zapuskat-kvadrokoptery-i-kakie-zakony-reguliruyut-polety

- использовать разрешенную полосу частот и соответствующую макс.допустимую мощность

168e0e1c5dde7699cdeccd13aa4a2542.png

Вот тут кроется один из подводных камней -

"Серьезные машины, вроде квадрокоптеров DJI, использовать в стране нельзя. Например, новая модель Phantom 3 Professional работает в полосе частот 2400—2483,5 МГц с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью 100 мВт. Более старые версии устройств DJI также не попадают под разрешенные стандарты. Если квадрокоптер работает вне указанных частот или с превышением максимально допустимой мощности, использовать его в Беларуси запрещено.(с)" https://tech.onliner.by/2015/11/05/zapreshheno

- на дрон массой более 500 граммов должна быть нанесена маркировка с указанием контактов владельца

 

"Прояснить ситуацию должна новая редакция Воздушного кодекса, которая появится уже весной 2018 года. Проект документа – совместная работа Министерства обороны, Государственного военно-промышленного комитета и Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. (с)" http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2017/october/25837/

Link to comment
Share on other sites

Вот тут кроется один из подводных камней -

"Серьезные машины, вроде квадрокоптеров DJI, использовать в стране нельзя. Например, новая модель Phantom 3 Professional работает в полосе частот 2400—2483,5 МГц с эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью 100 мВт. Более старые версии устройств DJI также не попадают под разрешенные стандарты.

Все уже давно не так. Статья древнейшая. Совершенно легально можно покупать и использовать и спарки и фантомы и др...

В настоящее время постановкой на учет дронов и их владельцев занимается белорусская федерация беспилотной авиации. http://bfba.by/

Благодаря их усилиям основной диапазон управляющих частот дронов (в тч всех DJI) входит в разрешенный список для членов федерации. По сути БФПА что-то на подобии нашей федерации подводного спорта. Взнос на вступление и годовой взнос - одна базовая. На них просто возложили учет всех владельцев коптеров. 

По умолчанию все любительские DJI в Европе работают на мощности не более 100 мВт. Т.е. даже если вы фантом привезете из штатов, он все равно будет работать на еврпейской мощности, когда определит что он не в США. 

Все коптеры маркируются данными владельца зашифрованными в наклейке на дроне. 

По поводу ввоза в страну. Если вы являетесь членом ассоциации и хотите купить дрон через интернет или привезти из-за границы, обязательно получить разрешение на ввоз БелГИЭ. Стоит услуга в БелГИЭ около 6 рублей и делается бумага для таможни до 2-х недель, но обычно конечно быстрее. Разрешение на ввоз дается на определенное время, но выбрасывать его категорически не рекомендую потом. 

Теперь что непосредственно имеем..., сейчас идет обсуждение новых правил использования дронов, регистрации, надзора и тд. Какой гос. структуре передадут обязанность заниматься регулированием и надзором пока не еще ясно. 

В настоящее время есть большие пробелы в регулировании и противоречащие устаревшие постановления. Так, все коптеры по сути попадают под понятие товары двойного назначения, к слову как и все наши телефоны с камерами и др. Но почему то именно на коптеры таможенники иногда агрятся и спрашивают далеко не про мощность, а в основном сколько стоит. Один раз еще спросили сколько может летать, почему то сказав что больше 30 мин это уже нельзя, хотя я понятия не имею откуда это взято. Так что имейте в виду, может кому будет актуально - говорите меньше. 

Что касается где и как можно летать - таем отдельная, тут пока запретов не так много и в целом терпимо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...