Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Всем привет. Уже месяц в одной из соцсетей я веду дневник начинающего фридайвера. Надеюсь и Вам будет интересно почитать. И если тема "Дайвинга" мне знакома не понаслышке, благодаря моему родному клубу "Капитан Морган" , то вот о подводной охоте и фридайвинге у меня даже и мыслей не было никогда но....  

Все началось в октябре 2017 года. 

Часть 1 (25.10.2017)

Сочинение о том, как я была не права1f602.png1f602.png1f602.png

Не так давно в одной группе появился пост про самую взрослую участницу фридайвинга, ей далеко за 70 лет,  я еще комментарий написала "Хочу так жить на пенсии". И в этот же день  один из моих друзей, сам он родом из Ростова увлеченно рассказывал о своих тренировках по фридайвингу, хотя сам сертифицированный дайвер по многим курсам. Пол года назад, кто то приглашал меня, вспоминала я. Найти, кто1f600.png, было не так просто. Но мы живем в мире интернета и соцсетях , а так как я натура увлечённая ....рассказы друга меня впечатлили и я загорелась решение было принято! Клуб "Энергия глубины" и Николай Спирин ждали меня на пробное занятие  

  Ну знаете такое как есть в дайв клубах, после которого ты понимаешь оно тебе надо или нет))))  
Недавно у нас построили бассейн "Фристайл" для тренировок фристайлистов. Космическое здание и очень интересное внутри: аквапарк, спортивная зона, совместные!!! раздевалки. Но, не об этом. Моноласта1f600.png1f600.png1f600.png, вот что зачаровало. И в конце тренировки мне даже разрешили попробовать в ней проплыть. Только без фанатизма! , попросил инструктор. Ну без фанатизма не получилось. Я проплыла бассейн (30 метров)!!!! под водой, это конечно невероятные ощущения. Вся тренировка прошла на одном дыхании. Очень красивый бассейн с подсветкой. Ну а купол бассейна, когда смотришь снизу вверх под водой, вообще выглядит космически.
Николай, чудесно все объяснял, страховал. Спасибо большое, Коля, за приглашение. Очень, очень понравилось. Были небольшие проблемы у меня с ушами, но это от того, что давно не ныряла. Что интересно, я почему то плыла дельфином, но не специально, такое было внутреннее ощущение. Но и кролем конечно тоже. Полная восторга, я пообещала вернуться. И вот честно, никогда не думала, что это так здорово и интересно.

Мне казалось вот вот дайвинг это круто, а фридайвинг... ( главное чтобы фридайверы на меня сейчас не обиделись)
 

Друзья мои дайверы1f600.png1f600.png1f600.png1f600.png, если Вы не пробовали что это и с чем едят всем рекомендую. Нереальный кайф!

А еще мне выдали красивые сертификат о том, что я посетила пробное погружение. А картинка на листике была та что у меня в ноутбуке. Моя мечта поплавать с китами и китовыми акулами. Это знак подумала я.... 

post-2253-0-93460600-1521119644_thumb.jpg

post-2253-0-37842700-1521119659_thumb.jpg

post-2253-0-96263300-1521119685_thumb.jpg

post-2253-0-93311500-1521119697_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Часть 2 (22.11.2017)

Все таки я это сделала1f600.png Это я про фридайвинг, вернее про курс фридайвинга. Обучение ещё не закончено, но уже понимаю, как я была права, когда решила не просто попробовать фридайвинг на пробном занятии, а пройти курс. 

У нас на курсе, аж 8 человек (3 девочки и 5 мальчиков)  и 2 тренера. Час теории, очень интересно и познавательно, по ноутбуку показывают теорию со смешными барандучками в ластах))))  а потом в бассейн. Всего 6 занятий, через день. Интересно было послушать кто зачем пришел. Среди нас и подводные охотники, и дайверы, и те кто просто любит смотреть рыбок и бывший плавец- спортсмен, и даже йог. Кому то подарили курс, кто-то давно собирался и только решился. А кто-то откладывал деньги. Мне Коля разрешил платить частями, что конечно было мне удобнее. 

Ну и немного о тренировках:
Оказывается, я всю жизнь не правильно плаваю брасом. Правда, честно сказать ломало всю группу. У всех неправильная техника. И когда ты плывешь и думаешь как плыть правильно, ничего не получается. Чувствуешь себя полным чайником. Безумно нравятся тренеры НиколайСпирин и Спирина Екатерина. Ребята большие молодцы, профессионалы своего дела.

Ну и немного про задержку дыхания, техники, гимнастика дыхательная, правила продувки и подготовка.  Все очень интересно. И это скажу я Вам стоило узнать. Сейчас когда я начинаю выходить из себя , я начинаю дышать1f602.png1f602.png1f602.pngПока ещё рано говорить о результатах, но меня хвалят, хотя конечно хвалят всех. Все равно приятно. И вернусь к брассу. На тренировке в этой технике, удалось проплыть 20 метров под водой без ласт. А вот когда сдавали норматив я затупила по полной . После 20 метров руки себе ноги себе, со стороны было наверное похоже на что-то безумное. Но результат меня удивил. Если бы мне раньше сказали, что я смогу проплыть 45 метров на задержке без ласт, никогда бы не поверила. Ощущения здоровские!!! Пошла собираться, сегодня у нас статика( это когда лежишь просто на воде и не дышишь) Продолжение следует1f60b.png

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Часть 3 (27 февраля!!! 2018 прошло 3 месяца) 

Дневник начинающего фридайвера и миллион "НО"1f644.png
Я конечно особа ещё та, увлекающаяся. И меня на что-то подбить очень легко. Так я- дайвер1f609.png и попала на пробное погружение по фридайвингу ради интереса. Дальше все ещё проще-курс. А потом тишина. Ну вот такая я- непостоянная1f602.png1f602.png1f602.png.

Нет, мне все безумно понравилось, и результаты которые я показала удивили меня, это даже  ничего не сказать, одна статика 2 минуты 35 секунд чего стоила.  Хотя тренируясь в ванне больше 50 сек не получалось,   но... как думаю у многих этих "но" миллион: 
нет времени;
нет возможности материальной ходить на тренировки;
не с кем оставить детей;
здоровье не то;
лишний вес, толстых во фридайвинге не бывает;
но это же надо ещё ласты, маску, груз купить как минимум, а то и костюм, вон все вокруг крутые в костюмах....
Ну вообщем выбирай любое но. 
Итак прошло три месяца и вот очередной сертификат подводного человека теперь уже сертификат фридайвера положен в кошелечек к остальным. 
И тут соревнования в Питере. Ну это легко, сиди на диване и смотри. И напрягаться не надо. 1 день, 2 день, 3 день соревнований.... А в голове то мыслей все больше и больше....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Часть 4. (4 марта 2018)

ОНО ТЕБЕ НАДО? НАЧАЛОСЬ.........

Я слышала эту фразу когда увлеклась дайвингом, когда собралась прыгать с парашютом, когда полезла под лед с аквалангом. 
Как часто мы слышим эту фразу. Наверное когда собираемся делать то, что в нашем окружении не делают. И как минимум ты выглядишь белой вороной, ну а как максимум тебя считают ненормальной, стукнутой на всю голову. 
Вот и сейчас началось. Только сейчас в мой круг знакомых входит очень много дайверов. И вот пожалуй наступил момент когда тема что круче ДАЙВИНГ или ФРИДАЙВИНГ будет звучать часто. Ну и соответственно плюсы и минусы....

Но в двух словах . Это РАЗНОЕ! И как говорят одно другому не мешает, только дополняет!

 

После просмотра соревнований в Санкт-Петербурге по фридайвингу, внутри что-то дернулось. Мы организовали просмотр на большом экране, соревнования транслировались в прямом эфире и это было очень волнительно. Когда ты знаешь ребят вживую, болеешь за них, переживаешь, радуешься каждой белой карточки и расстраиваешься когда появляется красная....

 

Последний раз я участвовала в соревнованиях 25 лет назад и это было совсем не плавание. И конечно же, для человека, который закончил курсы, три месяца просидел на диване с плюшками даже в бассейн ни разу не выбравшись, хотя и две недели как начал тренироваться, принимать участие кажется смешно. Но.... 

Согласитесь, во первых, это стимул, во вторых даже интересно, на что способна я и мой организм за месяц усиленных тренировок. В третьих , есть номинация для новичков, кто занимается меньше 6 месяцев. В четвертых, адреналин, который можно испытать. В пятых, знакомство с новыми людьми, я из тех кто любит интернет знакомства превращать в реальные и общаться вживую. Ну а в шестых, одно дело смотреть в Ютубе соревнования, а совсем другое попробовать самой. 
А ещё, мотивация перестать есть плюшки1f602.png1f602.png1f602.png1f602.png
Так что, сегодня вечером я в 50 метровый бассейн на тренировку, хоть он и на другом конце города и моя машина, вернее ее капризы меня не остановят. У меня нет костюма как у многих,  ласт и маски (зато есть друзья, так что ласты и маску мне отдолжили))))) а костюм, можно и без него, особенно мне начинающему фридайверу.      Клубные соревнования будут 1 апреля, осталось совсем мало времени....   


Ну и с Вашего позволения информация о БЛИЖАЙШИХ СОРЕВНОВАНИЯХ. Кстати приглашаются все желающие.

 

На мартовском курсе наблюдала за новичками))))) проходящими курс. Вспомнила как проходила сама и смотрела на тех кто плавает рядом, мне они казались невероятными, и что у меня так красиво никогда не получится.  А сейчас они так думают  смотря на меня, а может и не думают)))) Так вот мартовский курс был сплошь из подводных охотников, ну конечно это уже почти профессионалы. Которые знакомы и с задержкой и с другими подготовительными техниками, но надо было видеть их глаза когда каждый из них отлежав статику  был удивлен своему результату. Он улучшился почти в два раза. И если вдуматься один новичок,  он же подвох со стажем, пролежал почти 5 минут.... и был безумно рад своему неожиданному результату. 

Вернемся к соревнованиям приглашаются все желающие и не только члены клуба, но все кто плавают в ластах под водой)))) в роли участников, болельщиков и так познакомиться и посмотреть что и как. Будет интересно. А те кто не плавают но тоже как я когда то что-то слышали видели и думали что это за ненормальные плавающие в ластах и в чем кайф тоже приходите. 

 

Клуб фридайвинга "Энергия глубины" (Минск) организует 1 апреля 2018 года традиционные клубные соревнования по фридайвингу MINSK FREEDIVING WEEKEND.

Это уже пятые по счету соревнования такого формата, на этот раз состязания пройдут в бассейновой дисциплине DYN - динамика в ластах. Как и ранее, будут применяться правила Международной ассоциации развития фридайвинга AIDA, но в рейтинг AIDA результаты спортсменов не попадут.
Место проведения - 50-метровый бассейн Университета физкультуры. Температура воды 27-28 градусов.
Предусмотрены отдельные медальные зачеты в категориях "Мужчины", "Женщины", "Новички" (завершившие обучение после 01.10.2017), а также командный зачет (в команде 3 человека, минимум 1 женщина).
Стартовый взнос составляет 30 рублей. Регистрация и оплата стартового взноса - не позднее 30 марта.
Пройдите регистрацию на MINSK FREEDIVING WEEKEND (DYN) тут: https://goo.gl/forms/jyOgv2IQkFZAo6d23

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Часть 5 (7 марта)

Тренировки продолжаются. А вместе с ними и моя подготовка к первым в жизни соревнованиям по фридайвингу. 
Я хотела готовится самостоятельно, и неделю развлекала свой бассейн через дорогу, выполнением протокола. Для тех кто не знает. Когда ты на соревнованиях всплываешь, в течении 15 секунд должен отдышаться и выполнить протокол, снять маску и показать знак ок, и сказать айм ок)))) Ну и соответственно получить белую карточку если все отлично или красную. 

 Ну вот я и тренировала протокол)))) Так вот все проходила в ФОК "Мандарин" он у меня через дорогу)  У меня клубная карта годовая. И как то лишние деньги платить за тренировку не хотелось.

 

Потом я все же решила посетить тренировку у Николай Спирин, чтобы он подстраховал и указал на ошибки, и поняла что самостоятельно это все ерунда( ну так, по мягче выразилась). Каждый раз Коля выдает белый листочек с индивидуальной программой и у каждого он свой. В первый раз, мне казалось что он как-то перестарался, или уж сильно в меня верит, я и половины не сделала, но уже теперь понимаю, что я способна на большее.

Меньше трындеть, меньше отдыхать и все успеваешь. 

Тренировки под присмотром инструктора в утреннее и вечернее время, 5 раз в неделю. Выбирай не хочу. И бассейны разные, кому какой ближе. 

 

А самое интересное что я заметила, это что все переживания и нервозность отходят на задний план. Вернее мозг даже в течении дня и не думает сильно, как раньше о проблемах. 

Наверное самая главная у моего мозга проблема в последнее время, это чтобы я дышала1f602.png.
Вообщем стала намного спокойнее и уравновешенной что ли. ....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

осталось только спокойно выиграть соревнования :yes:

)))) Ну это даже слишком. А вот ощутить на себе что это такое -соревнования , когда ты много лет только по телевизору знаешь что это такое))) пожалуй стоит. 

 

Продолжу я свой дневник начинающего фридайвера. И сегодня о том, что пока мне не нравится. СТАТИКА!!!!! Для меня это страшное слово.

Мне нравится двигаться под водой, в ластах больше, брассом чуть меньше (из-за того, что техника неправильная с детства и приходится мозгом думать как правильно плыть). Но вот лежать на воде и не о чем не думать две и больше минут, ТЯЖЕЛО. Хочется дышать, терплю, дискомфортно, терплю, ну вообщем до того, что рассказывают как все любят статику и как это здорово, мне видать далеко.... И даже на соревнованиях мне хочется пропустить эту дисциплину, но тренер Николай Спирин не разрешает1f602.png.

В феврале месяце я была в Москве на выставке Moscow Dive Show -2018. Кто не знает, это место где собираются все компании имеющие отношения к подводному миру. Потрясающее мероприятие. 

На выставке я лично познакомилась с ВЕЛИКОЙ девушкой Наталья Авсеенко и рассказала о том, что даже прошла курс. Кто не знает ее посмотрите ролики в ютубе  ее проекты "Чайка" ,"Потолок", "Хозяйка Орды" . Безумие и великолепие. 

 

 И она сообщила, что идут переговоры о приезде в Минск с программой #статика_без_насилия. И вот 5,6 апреля 2018 года Наталья приезжает к нам.

У меня несколько дней крутится дурацкая фраза "Вы не любите котов, Вы просто не умеете их готовить". Вот, я думаю это как раз про меня и СТАТИКУ. Если я ее не люблю, а всем она так нравится, значит я чего-то не знаю. И мне обязательно надо попасть на это мероприятие. Говорят эта программа "сносит мозг" и не только фридайверам нужна, но и подводным охотникам, дайверам и даже тем кто любит йогу. 

Так что такое событие нельзя пропустить. Надо быть!!! 

 

Ну и немного о самом мероприятии, может и Вам будет интересно

Впервые в Беларуси! Авторский мастер-класс Натальи Авсеенко "Статика без насилия".

Наталья - двукратная чемпионка мира по фридайвингу, рекордсменка мира, единственная на планете, кто нырял на задержке дыхания подо льдом с белухами в воде -2С, инструктор-тренер SSI, основатель школы фридайвинга "Plavita", член команды "Phototeam.pro, которая реализует экстремальные исследовательские и арт-проекты.

Лучший результат Натальи по задержке дыхания составляет 8 минут 31 секунду.

Далее - словами самой Натальи Авсеенко: "Это о том, как не преодолевать дискомфорт во время статики в момент наступления позывов на вдох, а как уходить в более глубокое расслабление. И получать удовольствие от процесса. Это не о том, как бороться с собой, а как найти подход к себе в конкретный момент времени и подобрать правильную рутину входа в состояние. Это не о том, как "побеждать себя", а принимать себя с любовью и выигрывать от этого. Это о текучести и соединении "голова-тело". Это о распределении внимания и мио-фасциальной работе. Это мастер-класс не о спорте и не о достижениях, а о приятии и нахождении в себе зоны любви и спокойствия..."

Мастер-класс обычно проходит в Москве, в Беларуси мероприятие такого формата проводится впервые. Он помог уже многим участникам значительно (иногда в разы) увеличить время комфортной задержки дыхания.

Этот мастер-класс актуален как для полного новичка, так и для продвинутого фридайвера.

Место проведения - санаторий "Зеленый бор", расположенный в красивейшем сосновом лесу в Минском районе (19 км от Минска).

Время: два однодневных семинара 5 и 6 апреля с 18.30 до 22.30.

Стоимость участия: 200 рублей (при оплате до 25 марта), 220 рублей (при оплате до 1 апреля), 250 рублей при более поздней оплате.

Количество мест ограничено.

С любыми вопросами вы можете обратиться по телефону +375 29 6103050, email: freediving.minsk@gmail.com (Николай Спирин). 

Регистрируйтесь для участия по ссылке: https://goo.gl/forms/YTrzFFJn4d3vnhsN2

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Жесика - такой заряд энергии, что сложно себе даже представить.

Сначала на базовом курсе оучения проплыла 88 метров, теперь на соревнования в Брянск едет, а потом и на "судейскую мантию" во фридайвинге, гляди,  замахнется. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну а сейчас я Вам расскажу ,как провела свои незабываемые выходные)))) Надеюсь будет интересно и познавательно. Ну и если Вы дочитаете до конца))) нажмите на зеленую стрелочку) мне будет приятно, что форум живет, и кто-то читает  что мы здесь все пишем)))))

 

23 марта 2018 

Вставать в 4.45 как-то непривычно, особенно если заснуть долго не можешь...

А я в поезде1f686.png1f601.png.Решила развеяться и съездить на выходные в город Брянск. 
И чего меня туда понесло, спросите Вы. Ну все просто, в Брянске на этих выходных соревнования по фридайвингу и мне захотелось посмотреть на все, так сказать, изнутри, прочувствовать всю атмосферу. 
А ещё в этом городе есть очень известный подводный клуб "Скат", я давно за ними наблюдаю,  вот я и подумала, хватит сидеть на диване... 
Ну а тем более соревнования по фридайвингу. И думать было нечего. 
 6.00. Поезд Калининград-Адлер был полупустой, хотя покупая билеты в плацкартный вагон, было сказано мест нижних нет. Мне даже удалось поспать пару часиков, а после Смоленска я ехала в полном одиночестве. Все 6 мест были мои1f602.png. Из Минска нас ехало двое. Я и Саша Голубев. Поболтав в купе у Саши( он кстати тоже был один) и наслушавшись интересного о соревнованиях время пролетело незаметно. 
16.00. Было волнительно приехать в город, в котором никогда не был. Но то, что я приехала ни одна, конечно, придавала спокойствие. На этом о волнении можно забыть. Организовано все было на высшем уровне. 
Нас встретила Марина с улыбкой и обнимашками. Хотя в реале мы встречались первый раз, но волнение сразу исчезло. Нас посадили в большую машинуи привезли в клуб подводного плавания "Скат", где мы оставили вещи которые нам понадобятся на соревнованиях. Марина напоила нам вкусным чаем в большом ассортименте (аж глаза разбежались чего выбрать), провела экскурсию
По поводу размещения, Марина тоже позаботилась. Возле бассейна построили комплекс. В новостройках нам и нашли замечательные квартиры. Моя большая, просторная, с евроремонтом. Что говорить, у меня даже белоснежный халат и одноразовые тапочки. Все удовольствие 1500 руб. в сутки. 
В 19.30 -брифинг. Я даже успела часик поспать , ведь до бассейна 5 минут пешком. 
Брифинг был очень уютным, я бы сказала даже домашним. Участники из 3 стран: Россия, Украина, Беларусь. Сказалось конечно то что, только что прошел чемпионат России CMAS , а через 4 недели открытый чемпионат России им. Натальи Молчановой , именно поэтому многие пропустили данные соревнования. 
Алексей Серов -главный судья объяснил нам все правила и я пошла знакомиться с бассейном. А теперь представьте, когда ты один в большом бассейне. Перед соревнованиями не рекомендуется тренировка, но отгрузиться и посмотреть дно все же надо было. А после была сауна, и с большим удовольствием прогрелась. 
Что сказать, я наслышана о том, какие в Брянске уютные соревнования, но даже не представляла что первый день будет таким спокойным и комфортным. 
Завтра только вечером старт . И целый день можно настраиваться. А я конечно высплюсь хорошенько. Утром дети не разбудят. Скучаю по своим мальчишкам и отдыхаю1f618.png А по телевизору "Сердце моря"
24 марта!!!! Первые мои соревнования и первый старт!!!!
Самые страшные минуты до старта....
Вы смотрели мультфильм "Головоломка"? Я сегодня его вспоминала и именно так представляла себе, что творится у меня в голове. 
Каждый из нас испытывал очень яркие эмоции. Ну не знаю у меня это наверное перед росписью в ЗАГСе первый раз, перед кесаревым, перед прыжком с парашютом, когда собиралась опуститься под лед, перед наркозом общим на операционном столе... 
Но это, я даже сравнить не могу. В голове творилось неописуемое. 
90 минут до старта. Успокойся все вон нормальные, чего тебя так трясет?.. (Спасибо Артёму Романову, 30 минут мы поболтали о клубе и я отвлеклась) 
60 минут, до... Разминка... это просто тренировка, ничего такого. Ты кого хочешь обмануть? Просто расслабься... Просто это как? Плыви и не о чем не думай. Ты сейчас с кем разговариваешь?.
20 минут , до... Оделась укуталась, наушники в уши, слушаю мантры. Первый пошел... Я четвертая. Ещё минут 10- 15 лежи.... 
5 минут.... Все, я следующая. Твою ж.... Вот оно тебе надо. В воду не лезь пока замёрзнешь.. Боже как страшно.... Тренировка, просто тренировка... Ага, и судьи вон туда сюда, и вон страхующие. Пошла..
2 минуты....МАМОЧКИ.... Дыши, просто дыши..... 30 сек, 20, сек, 10 сек... Все получится......
1, 2,3, 4, 5, 6, 7, 8.... 
...... Думала ли я о чем нибудь под водой?
Да нет, переодичиски закрывала и открывала глаза. О, свет ( на дне метров в 45 стояли прожектор, я поняла значит скоро 50)..Стеночка, всплываю. 
Дыши, Жесика, дыши.... Маска, Айм окей. 
ВСЕ!!!! Я это сделала. 50 метров брассом, свой рекорд.  - жёлтая карточка. 
Первая в жизни, ну и пусть желтая.... Две секунды опоздала. Пусть так, как есть.
 
 

25 марта 2018.

Вчера старт был поздно после 21.00, а сегодня целых два!!! Утром в 9 и вечером после 17.00. 

Главное не проспать. Первая была статика (когда неподвижно лежишь на воде). Я хотела ее пропустить, но надо, так надо. Результат мой конечно был 2.05, но я скажу честно решила оставить силы на вечер , так как понимала, что для новичка, который только закончил курсы, четыре недели потренировался и такая нагрузка, для моего 38! летнего организма с большим лишним весом, а еще любящим сидеть на диване))) и есть плюшки. Ну вообщем Вы понимаете.

 

Пообедав и даже успев поспать я готовилась к третьему старту "Динамика в ластах" Мой личный рекорд 88 метров. 

Было уже не так страшно как в первый раз) 

 

  Вечерним стартом довольна, хоть и не побила свой рекорд, мой измученный организм тремя стартами за сутки выдал все таки 82 метра и белую карточку. Ну а теперь как и обещала для тех кто не в курсе. Немного о правилах соревнований. 

На старт даётся две минуты идёт отсчёт плюс 10 секунд, в которые ты должен стартовать. Если стартовал раньше или позже, начисляются штрафные баллы. После того как выныриваешь, ты должен показать протокол в течении 15секунд. Надо успеть отдышаться, снять маску, показать знак ок, и сказать ай эм окей. Если ты все сделал правильно у тебя белая карточка, стартанула раньше или позже жёлтая. И есть ещё красная, это дисквалификация. В основном даётся за невыполнение протокола. А бывает это когда ты, не рассчитал свои силы и не успеваешь придти в себя и четко выполнить последовательность протокола. 
Ну и немножко ещё впечатлений. Знакомство с новыми интересными людьми, моральная поддержка, дружественная атмосфера, проверка себя на прочность1f602.png. Буря эмоций. Эти выходные были очень яркими и запоминающимися. 
Не жалею ли я что потратила деньги, время и силы? Да Вы что, это того стоило. 
Нереально круто!!!!! 

Всем кто меня поддерживал, следил за моими начинаниями СПАСИБО.
СПАСИБО Николай, Екатерина, Ольга и Василий за мое обмундирование. Как говорится не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. У меня не было своих ласт, маски, костюма, носков и даже шапочка моя мне была так некомфортна, что и шапочку мне выдали1f600.png с пожеланиями успехов. К чему это я. Наверное когда есть желание, всегда найдутся возможности. 
СПАСИБО моей семье, моим детям и мужу, который поддержал меня в моей казалось бы бредовой затее. 4 недели тренировок и уже соревнования1f618.png
Ну и конечно СПАСИБО Марине Романовой за такую волшебную организацию. 
И есть ещё один человек, который поддерживал меня все эти три дня. Саша Голубев СПАСИБО. С тобой было и совсем почти не страшно!!!! 

Вот и ВСЕ! Выходные пролетели на одном дыхании) в прямом и переносном смысле. 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

06/04 

В это воскресенье у нас прошли клубные соревнования в дисциплине "Ныряние в ластах" После участия в Брянске, мне уже было совсем не страшно.
Как говорят ребята из моей команды Женя и Антон, я как будто вернулась из спортивного лагеря1f602.png. Психологически уж точно легче. 

 

Как-то так сложились звёзды на небе1f602.png1f602.png, что неожиданно для себя домой я привезла с клубных соревнований по фридайвингу две медали.

Третье место среди девочек. Третье место среди новичков( мальчики и девочки) и третье место командный зачёт. Мальчики поручили хранить мне командный кубок1f600.png

Так что домой приехала ещё и с кубком. 

Что сказать, неожиданно не то слово. 

 

Ну а дальше наверное для тех, кто ещё ни разу не участвовал в соревнованиях. 
Даже среди тех кто прошел курс кто-то решил участвовать, а у кого то были мысли: "Мне еще рано", "Я только закончил курсы", "Я не тренировался совсем" ,"У меня нет своих ласт", " Все будут в костюмах, а я нет", " Будут выступать опытные спортсмены, а я так любитель"..... Ну или другие мысли: "Оно мне надо", "Я так, для себя плаваю" и т.д и т.п. 
И вот что я Вам скажу, все это отмазки- ерунда. Те эмоции и чувства, что я пережила участвуя в соревнованиях ни с чем не сравнить

В свои 38! с  почти 30 лишними килограммами, ,потренировавшись чуть больше месяца, без собственного снаряжения, ну и много всяких других заморочек в голове я решила, что все равно это сделаю! 
Я не буду долго тут писать, мы все взрослые люди с разными профессиями , с разными возможностями. 
Но  фридайвинг делает  ЧУДЕСА!
И вы поймете это когда испытаете все на себе. 
Воспользуйтесь этой возможностью!
А если у Вас нет своих ласт, маски, или даже шапочки))))) (бывает и такое))))) не беда. А костюм , секрет не в нем. Я выступала без костюма. 
Секрет в том, что Вам гарантировано то , чего Вы никогда не испытывали....
И это я Вам скажу очень круто! 
Берите своих друзей, родных и приходите на пробное занятие . 

Ну а если вы подвох, сейчас все равно запрет, Вам будет где улучшить свои навыки и узнать секреты, которые Вам позволят минимум в два раза свой результат по задержке дыхания  
У фридайвинга нет возраста!!!!  

Будут вопросы, пишите. С удовольствием отвечу)))) 

 29573172_1915263988547326_42327744676633


Ну и кому интересно))) мой старт, который мне принес медали)  

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Сегодня ровно год, когда я просто решила попробовать что такое фридайвинг. Я даже вела #дневникначинающегофридайвера , где делилась всеми своими мыслями и успехами))) И вот целых 365 дней прошло. Могла просто пойти на пробное занятие и забыть про него или вообще не пойти тоже могла. Но все пошло по другому пути. 
1) Пробное занятие по фридайвингу
2) Курс "Основы фридайвинга"
3) Соревнования в Брянске. 3 дисциплины 
4) Соревнования Minsk Freediving Weekend , брасс
5) Москва. Курс судей AIDA
6) Открытый чемпионат России по фридайвингу 2018 имени Натальи Молчановой- ассистента судьи
7) Украина. Киев Fun Freediving Competition 2018- глубоководные соревнования CWT, FIM, ассистент судьи
8) Minsk Freediving Weekend. STA 2018-ассистент судьи

ну и.... в ноябре я приму участие в судействе двух чемпионатов 
Чемпионат Беларуси по фридайвингу 2018 / Belarus freediving cup и Kyiv Freediving Cup 2018 
Вот такой год у меня получился)))) 
Сколько интересных знакомств, замечательных друзей, интересных поездок и приятных мгновений подарил #фридайвинг за этот один год. 
А ведь всего этого могло не быть!
Как одно правильное решение, может разнообразить жизнь! Всем кто был со мной рядом этот фридайверский год: учил, помогал, сопереживал , делился своими знаниями и навыками, терпел))))) меня- СПАСИБО!!!!!

Ну и конечно присоединяйтесь! Фридайвинг- это космос! Отличное дополнение к дайвингу и подводной охоте!

post-2253-0-96733300-1540674654_thumb.jpg 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

В эти выходные я принимала участия в Чемпионат Беларуси по фридайвингу 2018 в составе судейской команды  Но обо всем по порядку...
ДЕНЬ 1: В пятницу в столицу Беларуси приехало 46 спортсменов из разных стран Россия, Украина, Польша, Латвия, Литва. В 6.30 утра я уже была на вокзале и встречала Южнея Горелик-именитую спортсменку из России, мы уже знакомы были по Чемпионату России, но тогда наше знакомство обошлось лишь одним фото. А мне очень хотелось пообщаться с известными спортсменами. На соревнованиях это бы не удалось, да и меня всегда встречают куда бы я не приехала)))) и я решила, что пора тоже проявить дружелюбие. Мы добрались до номера гостиницы, до чего же тяжелые сумки у спортсменов скажу я Вам , ну а потом я оставила Южу отдыхать, а сама рванула по своим делам. В полдень мне захотелось сделать еще одно доброе дело)))) и рванула в аэропорт встречать нашу единственную гостью из Украины Анну Маркель. С Анной мы участвовали вместе на соревнованиях в Брянске,у меня это были первые старты, а вот команда Украины поразила своими результатами и забрала много медалей). Анна забронировала номер в том же отеле, по этому на ресепшене меня уже встречали с улыбкой)))) и даже выписали пропуск до 23 вечера. Ну а дальше РОССИЯ-УКРАИНА-БЕЛАРУСЬ гуляли и много разговаривали. Я конечно больше слушала)))) столько секретов узнала. К 8 часам вечера на брифинге я была слегка замученная, но очень довольная. Соревнования начались!
ДЕНЬ 2. Две дисциплины это сложно. Сложно спортсменам и тяжело судьям. Но, такая у нас работа. Статика и брасс. Про то как переживаешь за каждого спортсмена на бортике и говорить нечего. Судья не может ни на минуту расслабиться и отвлечься. Концентрация внимания зашкаливает, а соответственно нервы натянуты. И если статика относительно прошла спокойно. Хотелось бы только написать, что переживала не столько за спортсменов , сколько за коучей, которые были на грани подарить своим спортсменам красные карточки. А как каждый коуч разговаривал со спортсменом... помогал, про это надо писать книги. Иногда мы не могли сдержать улыбки. 
Итог- 4 красные карточки- одна касание коучем спортсмена и три спортсмена не вложились по времени в протокол
А вот брасс - заставил нас судей понервничать и очень. Спасибо команде страхующих, реагировали мгновенно. 
Приятно было видеть множество счастливых лиц! 19 личных рекордов! и это при том, что вторая дисциплина в этот день . 
День был насыщенный и что сказать, я вырубилась как только пришла домой.
ДЕНЬ 3! Динамика меня поразила своими сумасшедшими результатами. Итак, перед стартом спортсмена, мы смотрим заявленный результат и личный рекорд, чтобы ориентироваться на то расстояние когда должен всплывать спортсмен и быть максимально собранными. 
И вот представьте себе персональный рекорд- 55 метров. Спортсмен стартует, 25,50 разворот, так 55, 60, 75, 100!!! молодец, всплывай, думаешь про себя, РАЗВОРОТ!!! 110,115, 120!!!! 125 (твою ж ....) 126- всплывает, протокол и БЕЛАЯ КАРТОЧКА!!!!  Глеб Орехов ты сделал мой день! Волосы стояли дыбом. Фамилия Ореховых за три старта звучала 12!!!! раз. Уникальная и по моему единственная такая семья в мировом фридайвинге, где участия приняли мама , папа  , сын и дочь  Папа кстати повторил , то что устроил сын и с 50 метров увеличил свой рекорд до 112 метров. 
День повторю был удивительный. Всего 3 красных карточки, а остальные рекорды, рекорды, рекорды!!!!! Хочется отметить и мою подругу Ольгу Калинину  ,которая упорно тренировалась, ни с кем не общалась на соревнованиях перед и после старта пока не закончились соревнования (может это тоже часть секрета) -итог два национальных рекорда!!!!! и первое место в национальном общем зачете! Я очень за тебя рада. 
Награждение , призы, улыбки, фотосессия . Спасибо нашим фотографам, а особенно Александру Акивису мне конечно говорят что я фотогенична))) ,но у него  на фото я получаюсь какой-то невероятно красивой)))) 

И вот оно СЧАСТЬЕ. Уставшая, замученная, но счастливая я вернулась домой. Так можно сказать наверное и о нашей замечательной семье СПИРИНЫХ , которые все это организовали и провели соревнования. У нас получился праздник, который объединил столько стран и таких разных людей, но всех нас сплотило одно слово ФРИДАЙВИНГ
Я благодарна Вселенной за то, что год назад попала в эту "секту")))) Я благодарна своей семье и любимому мужу, который поддерживает меня в моих постоянных разъездах и участиях в соревнованиях, я благодарна всему судейскому составу за опыт , который получила. Моему бади партнеру по судейству Павлу, который поддерживает меня во всех соревнованиях куда бы нас не занесло и иногда даже спасает (когда не заводится авто)-спасибо! Ну и конечно, ВСЕМ СПОРТСМЕНАМ, которые приняли участие в этих соревнованиях.
До скорой встречи ! 
Ну, а я пошла готовиться к следующим соревнованиям. Уже в эту субботу ФРИДАЙВИНГ занесет меня в Украину на Kyiv Freediving Cup 2018

post-2253-0-13870400-1542767052_thumb.jpeg

post-2253-0-79594500-1542767076_thumb.jpeg

post-2253-0-99241400-1542767089_thumb.jpeg

post-2253-0-53781200-1542767098_thumb.jpeg

post-2253-0-92642900-1542767128_thumb.jpeg

post-2253-0-27761200-1542767143_thumb.jpeg

post-2253-0-32764000-1542767152_thumb.jpeg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...