Jump to content
Форум Akvalang.com

grivlad

Recommended Posts

Привет, соратники!

Ударили морозы и большинство водоемов стало недоступно для подводной охоты.

Для многих подвохов снаряга будет находиться в шкафах аж до лета – а это долгих полгода! Но душа-то томиться – подойдешь, откроешь шкаф, а все ли здесь в порядке? Хорошо ли привязан линь, проклеены швы, заточены гарпуны?

Думаю, так делают все. А еще думается, а не усовершенствовать мне что-нибудь для удобства или эстетики? Как говорил Туполев «хорошо летают только красивые самолеты».

Вот и я посмотрел на свое ружье – покрытие порядком потерто, поплавок с вмятинами…

Конечно, сделать аквапринт в камуфляже или отдать умельцам – это одно, но хочется самому приложить руки, не то, чтобы мастеровой я какой-нибудь, но руки растут из нужного места. Да и время, проведенное за работой над снарягой в зимний период – это небольшой заменитель охоты.

Подскажите, знающие, чем, как надежно покрасить ружье, как закрепить поплавок, чтобы он смотрелся, как цельная часть ружья и не мялся при ударах ( вроде стекловолокном с эпоксидкой нужно, но ни разу такого не делал).

Да и вообще, пишите, что, кто придумал интересного. Много, конечно, писалось о самоделках и лайфхаках, но, как говориться «повторение мать учения». Думаю, никто не обидется, если будут повторы, а обидятся, то известно, что на них возят!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Народ, подскажите, может у кого отбюраторы на запястья и шею в сухарь есть? И сколько это стоит?

Сухарь из триламината..

Edited by PaCBET
Link to comment
Share on other sites

К первому вопросу.

Я поплавки из твёрдого пенопласта покрываю чёрной автомобильной грунтовкой в несколько слоёв. Между слоями обтягиваю капроновым чулком. Считаю этого достаточно, хотя опыт работы со стеклопластиком имею – построил не одну лодку.

Поплавки к ружью клею двусторонним скотчем для молдингов, продаётся в автомагазинах.  Можно приклеить насмерть обувным клеем «Марафон» или полиуретановым клеем «PUR». Если что, «Марафон» можно смыть бензином, «PUR» можно только соскрести.   Разумеется, сопрягаемую поверхность поплавка нужно подогнать к диаметру ресивера.

По моему мнению, камуфляж на ружье имеет большое значение – ведь оно ближе всего к рыбе. Популярный нынче холодный анод под водой все-таки бликует и пугает рыбу. Тёплое анодирование – хлопотно и царапается. Трудно найти краску, которая держалась бы на алюминиевых сплавах. В советские времена я красил самодельные ружья краской по своему рецепту: клей БФ-2, порошок окиси хрома, алюминиевая пудра, термообработка в духовке. Очень красиво, краска растекается очень ровным слоем даже кистью, держится годами. Сейчас такого клея не найти, купленный несколько лет назад оказался подделкой. Поэтому в последнее время оклеиваю ружья самоклеющейся плёнкой (чёрной, матовой с лёгким тиснением). Хватает на два сезона, обновить не проблема.   

Link to comment
Share on other sites

 

К первому вопросу.
Я поплавки из твёрдого пенопласта покрываю чёрной автомобильной грунтовкой в несколько слоёв. Между слоями обтягиваю капроновым чулком. Считаю этого достаточно, хотя опыт работы со стеклопластиком имею – построил не одну лодку.
Поплавки к ружью клею двусторонним скотчем для молдингов, продаётся в автомагазинах.  Можно приклеить насмерть обувным клеем «Марафон» или полиуретановым клеем «PUR». Если что, «Марафон» можно смыть бензином, «PUR» можно только соскрести.   Разумеется, сопрягаемую поверхность поплавка нужно подогнать к диаметру ресивера.
По моему мнению, камуфляж на ружье имеет большое значение – ведь оно ближе всего к рыбе. Популярный нынче холодный анод под водой все-таки бликует и пугает рыбу. Тёплое анодирование – хлопотно и царапается. Трудно найти краску, которая держалась бы на алюминиевых сплавах. В советские времена я красил самодельные ружья краской по своему рецепту: клей БФ-2, порошок окиси хрома, алюминиевая пудра, термообработка в духовке. Очень красиво, краска растекается очень ровным слоем даже кистью, держится годами. Сейчас такого клея не найти, купленный несколько лет назад оказался подделкой. Поэтому в последнее время оклеиваю ружья самоклеющейся плёнкой (чёрной, матовой с лёгким тиснением). Хватает на два сезона, обновить не проблема.   

 

 

Спасибо за ответ. Много курил интернет, потихоньку начал то-се делать - до лета времени уйма, так что не тороплюсь. Когда закончу - отчитаюсь. Правда пока не будет опыта эксплуатации на предмет долговечности.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Закончились длинные выходные. Так что было достаточно времени поколдовать с ружьем.

Было

post-2383-0-62026400-1546953762_thumb.jpg

Стало

post-2383-0-70649800-1546953955_thumb.jpg

Залил поплавок эпоксидкой со стеклотканью,

post-2383-0-09088000-1546953990_thumb.jpg

отшлифовал наждачкой неровности и покрасил по типу простой камыш. Грунт был, краски и лак брал дешевые (15 р. в сумме), выбор был небольшой, с более дорогими красками (17 р. баллон)   рисунок был-бы более интересный и контрастный, но рыбу на красоту не заманишь. Также покрыл ручку силиконом – остался от ванной. Теперь ружье будет плотно лежать в руке.

post-2383-0-06573700-1546954030_thumb.jpg

Заменил передний линь на контрастный, т.к. пару раз отстегивался от карабина при выстреле, потом были трудности с поиском. Использую для этого вместо узлов кабельные наконечники и термоусадочный кембрик. Получается очень быстро и надежно.

post-2383-0-89465200-1546954074_thumb.jpg  post-2383-0-46321500-1546954107_thumb.jpg   post-2383-0-06718700-1546954131_thumb.jpg   

Сзади ружья привязываю резинку, которую одеваю на руку, когда переплываю глубокие участки. Если кого заинтересуют этапы моей модернизации - распишу подробнее.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Про силикон на рукоятке подобней. Какой марки и сама технология нанесения. У меня тоже такое ружье.


Народ, подскажите, может у кого отбюраторы на запястья и шею в сухарь есть? И сколько это стоит?
Сухарь из триламината..

Можем подогнать такое дело. Звони.

Link to comment
Share on other sites

  Для ручки брал клей-герметик, который остался после ремонта ванной (всучили для приклеивания стекляшек между плиткой). Характеристики подошли, можно посмотреть в нете.

 

post-2383-0-38552900-1547453720_thumb.jpg

 

  Читал на форумах (не помню точно на каких, можно поискать) какой герметик предпочтительнее, но заморачиваться не стал - использовал, что было.

 

  Наносится очень просто и быстро - намазал и поролоном промакивал, чтобы получилась однородная пористая структура. Думал, что придется подождать, пока загустеет, но, то ли сам герметик густой, то ли год назад пользовался, поэтому все нанеслось за две минуты. Насчет долговечности пока ничего сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...