Jump to content
Форум Akvalang.com

Стрела каленая и сырая


Recommended Posts

Иногда это плюс, выпрямил и дальше поплыл, а каленая (плохого качества), лопнула и трофей ушел (потом помер((), и стрелы нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

не часта но бывает, а часта трофеи встречаются?, я вот пару лет назад у нас на реке сома взял, так вот в нем в загривке гарпун с отломанным хваставиком сидел, при осмотре дома гарпуна было видно что сталь была перекалена, вот видно хозяину в тот момент было жалко что гарпун не согнулся а лопнул. Кстати на лепестке была гравировка, если не поленюсь сфоткаю и в этой теме вылажу, может хозяин найдется))  

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году сом на 9кг так погнул стрелу что я о*уел.....и это всего лишь 9кг..не представляю что будет если на 20кг увижу
Link to comment
Share on other sites

Сейчас хорошие трофеи такая редкость, что гарпуна ради впечатлений не жалко. А если знаете такие места, то используйте наконечник slip tip.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас хорошие трофеи такая редкость, что гарпуна ради впечатлений не жалко. А если знаете такие места, то используйте наконечник slip tip.

 slip tip. он не для нашей охоты 

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году сом на 9кг так погнул стрелу что я о*уел.....и это всего лишь 9кг..не представляю что будет если на 20кг увижу

 Сом 21.500., стрелял за голову, в среднюю линию, в бочину, стрелять по другому возможности не было.

Гарпун вышел, но не на вылет, позвоночник "притормозил", сом вымотал метров десять катушки и встал, я пошёл по линю, но терпения не хватило и решил слегка натянуть линь, в результате сом рванул в моём направлении с торчащим из него гарпуном. Глубина не большая, сом двигаясь в пол воды- попадал примерно в пах, я интуитивно вытянул ему на встречу ружьё которое он и схватил, два три резких рывка головой и он выплюнув ресивер с фонарём отошёл в сторону. Далее всё стандартно, у кромки воды, на пологой стороне реки- усевшись добрал ножом. На память остались следы его зубов на корпусе фонаря...

 

Иногда это плюс, выпрямил и дальше поплыл, а каленая (плохого качества), лопнула и трофей ушел (потом помер((), и стрелы нет.

При охоте на сома калёный гарпун это признак малоопытности, такие ошибки не простительны. Сом способен погнуть и сломать практически любой гарпун из улучшенной стали. Термообработка тут играет злую шутку. 

Это же относится и к гарпунам Салви и Сандвик, статистика по которым свидетельствует о том же- ломаются. 

Лично я использую сырые гарпуны и наконечники собственного изготовления. 

 

Сейчас хорошие трофеи такая редкость, что гарпуна ради впечатлений не жалко. А если знаете такие места, то используйте наконечник slip tip.

 Вы лично много сома взяли с помощью такого наконечника? 

Я знаю лишь один случай взятия трофейного сома с применением такого наконечника, причём в последующем охотник назвал добычу трофея- чистой халявой. Не хочу вдаваться в подробности, но вы советуете чушь. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как я понял сырой преоритетней?

да,когда сом агресивен,то меньше шансов что его он поломает.посмотрите на многих видео трофейный сом гнет гарпуны(часто это сырые 8),а силы у него очень много,что станет с 7 каленой??у Таранова,Зуб и Виталика есть обьяснения почему они предпочитают сырые

 

Link to comment
Share on other sites

Рассуждения на эту тему недостаточно корректны (хотя "умников" порассуждать хватает в каждой теме), т.к. вопрос был задан по конкретному ружью, которое имеет определенные характеристики. Нормальный человек не будет палить из пушки по воробьям и не пойдет на слона с воздушкой. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...