Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Всем - здравствуйте!

Очень нуждаюсь в компетентном совете.
История такая: Я не имею отношения к фридайвингу, но здесь я потому что уже около года нигде не могу найти ответ на свой вопрос.
2,5 года назад мне нужно было научиться нижнему диафрагмальному дыханию (просто меня пригласили петь, а певцам это надо обязательно). И тут я обнаружил, что не могу вдыхать "в живот". При вдохе он у меня не выпячивается и ребра не расширяются.
начал говорить педагогам, не верят, говорят, всё у тебя нормально, быть такого не может. Научишься.
Как я только ни пытался.  Интернет шерстил. Себя исследовал. С колегами сравнивал.  К врачам обращался.
В общем, по тщательном исследовании своей странности, я думаю, что вопрос в недостаточной эластичности/растянутости диафрагмы. Помню в детстве мы балуясь выпячивали животы как беременные. А сейчас - не выпячивается. Вообще, как будто " резиновость" пропала. И постоянное состояние недовдоха. Чтобы удовлетворить себя полным, приятным вдохом, приходится задирать грудь и плечи. Вниз лёгкие не идут - как будто диафрагма не растягивается.
В последнее врмея, около месяца растягиваю ребра (грудную клетку) на импровизированной ПРОПСЕ. Дышу квадратом. Делаю вакуум. Пока, по моему, никакого результата не заметил.
ВОПРОС ТАКОЙ: Подскажите пожалуйста, её, диафрагму в моём возрасте (48) можно нормально растянуть упражнениями?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...