Jump to content
Форум Akvalang.com

История первого погружения


Recommended Posts

  • Администраторы
При перепаде давления с разницей глубин в 2 метра можно уже повредить уши и легкие. Не надо проверять эти данные, а просто принять к сведению и соблюдать правила.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На 2-х метрах можно получить только легочную эмболию или пневмоторакс тоже реален? Про легочную эмболию читал что вообще 1-1.5 метра хватить может...
Link to comment
Share on other sites

Зачастую их можно получить еще вдобавок и в комплекте. Баротравм получаемых под водой существует множество: среднего уха, перепонки, легких, глаза и даже кишечника и зубов, если они плохо залечены. Вообще попросту говоря баротравма происходит из-за разности давления внешнего воздуха и воздуха, находящегося в наших органах и пазухах. Травмы о которых спрашиваешь ты, возможно получить лишь при изменении глубины в отрицательную сторону, т.е. при всплытии. Например, при пневмотраксе воздух из легких выходит в грудную полость, разрывая ткани, а точнее альвеолы, которые очень тонки. При легочной эмболии может возникнуть даже абсцесс легкого. Также может быть кашель с кровью, и пенистая кровь у рта. Так что лечением чайком с медом не обойтись. :icon_e_biggrin: Если про глубины, то чисто теоретически, следуя из закона Бойля, я думаю, эти травмы можно получить и в лягушатнике, но должно быть резкое положительное изменение глубины с неменяющимся объемом воздуха в отрицательную сторону - резкое всплытие задержав дыхание. НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ПРОВЕРЯТЬ :icon_twisted: Чтобы не получать и не бояться получить никаких баротравм, взрыва баллона, укуса Нарочанского аспида и поцелуя русалки, нужно пройти полное и качественное обучение, чтобы грамотно использовать свою снарягу и подводное желание.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Впервые я погрузился под воду в начале апреля 2009. Дело было на одном из брестских озёр (Сои). Так уж получилось, что о погружениях с аквалангом я мечтал лет 30, с детства, прочитав «В мире безмолвия». И как то всё откладывал, да и вообще воды как то побаивался, даже просто с маской не нырял. И вот решился. По своей тогдашней работе близок я был брестским спасателям. Этим и воспользовался. И как-то в субботний, солнечный, однако ветреный и достаточно холодный денёк выехали мы на озерцо. Возбуждения – вагон, страха – два. Вода на ощупь ледяная. Как, куда, в какую воду!!!! Однако ж поскольку всё действо закручено вокруг меня – отступать нельзя. И спрятав поглубже страх и мысли о менингите, надеваю бельишко, сухой костюм и остальное снаряжение. Чуть стою на ногах – тяжело и неудобно. Инструктаж короткий, но ёмкий – регулятор, дыхание, плавучесть, клапаны… Обвязали меня длинной верёвкой, в озеро залез спасатель с аквалангом, на берегу у верёвки ещё трое и пошёл я походкой Ури под воду. А холода то нет! А видимость под водой – на всё озеро! Ну, если сильно не шаркать. Вокруг тишина, спокойствие, рыбки какие-то плавают – идиллия! Только как-то дышу часто, и глаза всё больше и больше. Поиграл я с плавучестью – очень занимательно, заодно в верёвке запутался, стал распутываться и вверх глянул. И всё, мир остановился – сквозь воду(метра два) светит солнце, и рыбка плывёт. И понял я тогда – я сюда вернусь, обязательно вернусь. Пробыл я под водой минут 25-30. Вышел, переоделся, а наверху-то холоднее. И пресненько как-то. Вот так я первый раз нырнул, вернее сходил под воду.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Привет! Турция, 2004г, пляж... я жутко сгорела, делать на пляже уже нечего, ползаю в старой майке по окрестностям, маленькая деревянная будка и надпись на картонке "дайвинг центр"... любопытство кошку сгубило... уговорила мужа- в компании веселее- мы пошли... инструктора звали Уткан, мой школьный английский плюс его пляжный английский-вобщем, главное не выпускать загубник изо рта и все время дышать,пошли в море втроем- я, муж и инструктор... начали погружаться, у мужа в маску пошла вода (усы!!!) и он здорово нахлебался и испугался, Уткан потянул его на берег... я осталась на пару минут одна, я не плыла, я ползала по дну и разглядывала морских ежей, маленькие ракушки и пр... Инструктор вернулся,мы еще какое-то время были под водой, мне казалось, что несколько минут... муж на берегу ждал полчаса... и я заболела... эта потрясающая тишина,шорох пузырьков, чувство невесомости... Самым трудным оказалось убедить мужа, что я хочу нырять и не хочу больше новую дубленку... сарайчик на пляже- мой дайвинг скул, Уткан- гуру... я толком ничего не понимала, учебник на английском, пыталась разбираться по картинкам...я очень хотела нырять! Экзамен- все получилось... Потом были другие моря, следующий сертификат и желание нырять снова и снова...
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Но, ведь уже сегодня ты понимаешь, что таких сарайчиков лучше избегать, плохо может все закончится, начиная банально с оборудования. В ситуации, которую описываешь ты, инструктор был просто обязан подать сигнал выхода на верх всей группы и это осуществить, а ты осталась одна... Но, хорошо, что все хорошо... Помните прежде всего, что в нормальном дайвцентре есть русскоязычные инструкторы, и не будьте наживками проходимцев...
Link to comment
Share on other sites

Теперь я понимаю...Уже повидала разных... Вторую звездочку получила в Крыму,на русском училась!А после того,как в Египте инструктор просто кинул группу-ныряю только с русскими инструкторами. Теперь просто этим болею,и живу от поездки до поездки...
Link to comment
Share on other sites

Хоть и грезил я с раннего детства о подводном мире- первый раз нырнул с аквалангом в ноябре 2010. Как сейчас помню- купил АВМ-1....не знаю радовался ли я ему или все таки больше боялся- шланги от противогаза, красный цвет, древние ремни, кусок плаща в редукторе. Но в итоге поперся на озеро. Ноябрь- у меня ни носков, ни перчаток, зато трусы стринги и в душе праздник. А ещё эта странная увереность в том, что грузовой пояс мне не понадобится...(до сих пор думаю откуда?)Приехал, пока одевался посинел, в итоге бегу в ледяную воду- плюх, иду, по колено, по пояс.....бац ремешок на маске рвется. Вспомнив мать начал реабилитацию. Через минуь пять перестал чувствовать ноги. Одеваю, бац- рвется с другой стороны. Досталось и отцу.... . Ещё 5 бесценных минут ушло на маску, которая воровала мою мечту. Ура! Сделано! Одеваю и с улыбкой блаженного ныряю!!!!! Пробкой вылетаю обратно, совершаю героическую попытку нырнуть ещё раз, судорожно цепляюсь за грунт! ( следы моих пальцев там, наверное, до сих пор есть). Аки Гагарин с красными баллонами снова вылетаю. Короче- пытался я зацепиться ещё пару минут. Оленька (моя жена) наблюдала картину из тепленького автомобиля и думала- какие же они сумасшедшие эти любители подводного мира. Поиграв в пробку я тупо поплавал по верху ещё минут 10ть. Не было счасливей человека, когда я ехал домой.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
ох... мне есть что вам рассказать товарищи. я прошла обучение в моргане. скажуя вам что на опыте своем проверила, учат там офигенски. мой первый раз был недельки 2 назад наверное на японском море. я была без инструктора, что пугало, ибо доверяла и доверяю только ему. короче описываю ситуацию... шторм, волна 4 метра, видимость метра полтора, подводое течение... и все это мой первый дайв... мне было страшно до ужаса... я выдержала минут 20и попросилась наверх нагло обманув бади, что у меня уши болят. я 2 недели потом собиралась с силами перед второй попыткой. второй раз был на 20 метров и на корабль))) было уже веселее)))) спасибо Валере, ибо только благодаря ему я вообще не паникую там))) научили меня на совесть))) не могу прям описать как это круто))) да что писать, вы и сами все знаете))))
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Фото давай. А папик у тебя зверь- дочку в шторм под воду погнал. Главное, что это тебе теперь понравилось. Удачных погружений. :diver:
Link to comment
Share on other sites

А у нас поплавать нет желания?

Конечно,желание есть! Но у меня есть вся снаряга,кроме собственного баллона... :icon_e_sad: Если кто возьмет бадиком-я с удовольствием присоединюсь!

Link to comment
Share on other sites

Фото давай. А папик у тебя зверь- дочку в шторм под воду погнал. Главное, что это тебе теперь понравилось. Удачных погружений. :diver:

 

 

u menia novii record)))) 30.5 metrov))))) ia tak soboi gorjus)))) mne tut mestnie insruktora skazali shto mne uje nado idti na advanced)))) a vsego-to 6 pogrujenii)) 1 v shtorm. 2e s techeniyem i na 22 metra 3-e i 4-e toje bolshe 20 metrov))) i 2 na 30 metrov))) vot))) vi mnoi gordites?)) ia svetlogo imeni vashego kluba ne zamorala))) voooot)))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Администраторы

С большим удовольствием прочитала все истории )))) Ждём новых!!!

Привет пропажа! Как жизня? Свою историю про сеточку напиши. :icon_e_smile:
Link to comment
Share on other sites

Давно это было)))) Я уже не помню подробности. Помню только что тащила найденный тобой ледоруб, плыла одна... Испугалась... И пол стакана водки как вылезла на берег тоже помню))))
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...