Jump to content
Форум Akvalang.com

Меры безопасности на подводной охоте


Recommended Posts

Hioktane, для начинающих вполне нормальные правила. Всего они не охватывают, но имеют право на жизнь. Ну, а с появлением опыта - как у кого пойдет. Кто-то под плавуны полезет, кто-то в озере с двойным дном и необычными пробами воды начнет искать золото Наполеона.

Меня предпоследний пункт несколько умилил, даже крылатое выражение придумал с ходу: "На безрыбье и...вдоль сетки поплывешь" :l_diver: А еще бывает случайно в рыбу живую стрельнешь, подплываешь, а она оказывается в сетке. Смутные чувства переполняют. И не надо от сетей так шарахаться, посерьезнее враги у подвохов есть. А сети и переступить типа можно. Как перед ней остановился - задираешь ногу с ластой в воде. Наступаешь ей на веревку с поплавками и как бы переваливаешься. Здесь главное вторую ногу с ластой вовремя подтянуть и руками вперед подгребать, т.к. ногами в этот момент грести не надо, чтобы не запутаться.

Link to comment
Share on other sites

на безрыбье в доль сетки это актуально. :)

Сети бывают очень разные. Если речь идет о китайцах- вообще нечего заморачиваться они руками рвутся. Промысловые плетеные неприятнее тк крепкие, а ночью в свете фонаря не блестят. Только резать.

Да, на самом деле не так страшны сети если плавать на метре глубины и не нырять. Увидел сеть- возрадуйся и выбирай рыбу.

В любом случае в близи сети без резких движений. Зацепился, остановился посмотрел, неспеша отцепил или отрезал.

Вариант два: нырнув на семь метров на всплытии влетаешь в так наз. тригубицу забытую на глубине 2-3м и что дале?

Если без ножа - вероятность остаться там оооочень велика. Да и с ножом можно не успеть. Реально страаашно.

Настоятельно всем рекомендкю иметь с собою нож.

Link to comment
Share on other sites

Hioktane, для начинающих вполне нормальные правила. Всего они не охватывают, но имеют право на жизнь.

Не согласен ни по одному пункту

- зарядил ружьё, направь в землю

Заряжать и разряжать ружье нужно ТОЛЬКО в воде. Какая земля?

- взял ружьё товарища, убедись в его исправности, плавучести...

Свое надо иметь ружье, и не одно. И никому не давать, и чужого не брать. Ружье любит одного хозяина.

- загарпунил рыбу, не утопи ружьё от счастья

Как ты его утопишь, если выше ты "убедился в его плавучести"?

- увидел сеть - не плыви вдоль сетки

А почему бы и нет?

- влетел в сетку - спокойно, сдай назад и всплывай

Не сдашь ты, если влетишь на реке при сплаве.

 

Это все, скорее, к юмору относится, чем к безопасности.

Link to comment
Share on other sites

То что ружье "любит" одного хозяина и это однозначно.

Был случай: у товарища каюк, ремонтировалось не однократно и по гарантии, и после. Поехали на охоту, как всегда закон подлости берет свое, стояла трофейная щука прим. 10кг и что вы думаете он стрельнул, а гарпун только оттолкнул ее и она "щука" не спеша ушла. Он вылез, много нецензуры вылилось на ружье, т.к. я в последнее время постоянно охочусь с плотом на которое креплю запасное ружье, воду, перекус, предложил ему свою самоделку ибо других не имею. После пяти промахов он сказал, что ружье мажет, меня конечно же, как любого другого задело, я взял ружье и с первого нырка взял галавлика 350-500гр., после чего, он продолжил охоту. Пристреляв (почувствовал ружье в руке) пошел процесс. После охоты сказал- ружье должно служить одному хозяину.

Вывод: надо иметь запасное, с любым ружьем бывают всякие неприятные казусы.

В обязательном порядке перед заплывом необходимо проверять закачку дабы не оказаться в подобной ситуации.

Сети не так страшны как кажутся "китайки".

А на счет ножа, то лучше два, один на ноге второй на руке или на сбруе, т.к. бывает такая ситуация, что до ноги не достать.

Link to comment
Share on other sites

Роман, не надо колбасить бабушку. Перечень я сделал для примера чек листа. Вот по National G идёт анонс "Что будет если одни из пунктов предстартовой проверки будет пропущен?" Про то что в воде заряжать это написано в любой инструкции к ружью. А все ли её читали? А не забыл ли выполнить это требование после зимнего перерыва? Вот так-то.

 

Перечень имеет смысл только для начинающих. Остальные всё это и так сделают. Зачастую и того что я в примере написал новичку не сообщат. Мне например друг дал фонарь и ружьё (моё я оставил в багажнике) и почти всё. Я от него большего не ждал. Ну может сказал только что за 20 лет было утеряно 3-5 гарпунов при зарядке, в воде или не в воде, если не держать заряженное ружьё в дно/землю. На что я ему ответил, что на воздухе я уже однажды стрельнул, случайно и больше этого повторять не хочу:) Всё. Ну и про сетку я спросил. Мне было сказано что это хер.. и видно её ночью офигенно, но лезть к ней нет необходимости. Спасибо что показали как костюм надеть и снять:)

Link to comment
Share on other sites

То, что для опытного само собой - для новичка в диковинку. Не забывайте, что и этого некоторые могут не знать.

 

Теперь по ружьям: какая разница (если ты один на пустынном незаросшем берегу)- зарядить ружье на берегу или войти и сделать это по колено в воде и направить вниз. Через заросли - вопросов нет: пробираешься и потом заряжаешь. А бывают такие условия охоты, когда удобнее в пару метрах от берега все приготовить и зарядить, а потом быстро зайти в воду.

 

И еще, не надо сравнивать х... с оконной ручкой. Кто-то может ружьями обвешаться, а кто-то в багажник даже насос не берет и чехол с запасными гарпунами и т.п., не то что запасное ружье, а основное ружье обслужено, чтобы на 99,9 не подвело. Все мы охотники, но условия и обстоятельства охоты у каждого могут быть свои.

 

P.S. Случаи, когда по приколу стреляют на воздухе из ружья и получают обратно развернувшийся гарпун не рассматриваю. Это другое совсем.

Link to comment
Share on other sites

 

Вариант два: нырнув на семь метров на всплытии влетаешь в так наз. тригубицу забытую на глубине 2-3м и что дале?

Если без ножа - вероятность остаться там оооочень велика. Да и с ножом можно не успеть. Реально страаашно.

 

В том то и дело, что дело случая. Нож здесь может и не помочь. В этой ситуации только одно правило: смотреть в оба и не попадать. А попал, как повезёт. Высунул трубку - тогда почти всё ок. Можно жить дальше.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, если речь идет о вводном оно же и является первичным инструктажем начинающего то конечно лучше сказать 8 конкретных пунктов, чем втирать ему пол часа что-то непонятное (для него), ему нетерпится посмотреть как там под водой.

Но и в первую охоту для "новобранца" нельзя просто рассказал и вперед типа каждый учился сам, нет так нив коем случае нельзя делать понятно что для сопровожд. в этот раз охоты не будет, но он осознанно взял его на охоту. Это мое мнение.

Эти правила имеют право на жизнь полюбому, и даже на счет ружья тоже имеет, т.к. не у всех начинающих есть ружье, зато есть все остальное)).

Link to comment
Share on other sites

 

Теперь по ружьям: какая разница (если ты один на пустынном незаросшем берегу)- зарядить ружье на берегу или войти и сделать это по колено в воде и направить вниз. Через заросли - вопросов нет: пробираешься и потом заряжаешь. А бывают такие условия охоты, когда удобнее в пару метрах от берега все приготовить и зарядить, а потом быстро зайти в воду.

 

 

Вот и я о том же. Пусть в меня кинет камень тот, кто ружьё на воздухе для проверки не заряжал? Размахивать в воздухе то зачем им?

Link to comment
Share on other sites

Вот и я о том же. Пусть в меня кинет камень тот, кто ружьё на воздухе для проверки не заряжал? Размахивать в воздухе то зачем им?

Боюсь камней не найдется, ведь каждому приходилось на суше проверять закачку ружья, понятно что ружье лучше в воде заряжать, но по мне разницы нет каким из вариантов заряжать.

Link to comment
Share on other sites

когда по приколу стреляют на воздухе из ружья и получают обратно развернувшийся гарпун не рассматриваю

У меня РПО было. Да и сейчас валяется. Так вот гарпун вернулся обратно. Я видел реакцию линя( веревка) И успел извернуться до прихода гарпуна мне в голову. В воде :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

У меня РПО было. Да и сейчас валяется. Так вот гарпун вернулся обратно. Я видел реакцию линя( веревка) И успел извернуться до прихода гарпуна мне в голову. В воде :icon_e_surprised:

 

Тут видать должна быть длинная ода, или чек в правилах, о минимальной длине линя на переднепривязном ружье:)

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что дело случая. Нож здесь может и не помочь. В этой ситуации только одно правило: смотреть в оба и не попадать. А попал, как повезёт. Выснул трубку - тогда почти всё ок. Можно жить дальше.

Кого? куда что высунуть?

Ты о чем вообще? Или у тебя трех метровый шноркель?

Никогда не желаю тебе попасть в такой косяк, а то точно утонешь.

 

По поводу заряжания ружжа. Адепт, не старайся кого то убедить, пустое... Просто кто-то учится на чужих ошибках, а кто-то на своих постреленных частях тела.

Link to comment
Share on other sites

Странно слышать высказывания на подобии "пофигу, где заряжать ружье, на суше или в воде".

Объясните, какой вообще смысл заряжать ружье на суше перед заходом в воду? В процессе охоты заряжаешь ружье после каждого выстрела, зачастую более десятка раз за охоту - все это происходит в воде, так почему можно хотеть сделать эту первую зарядку на суше? 0_o

 

З.Ы. я не имею в виду случаи, когда на суше проверяется закачка ружья по начальному усилию зарядки.

Link to comment
Share on other sites

ну в инструкции даже тайпана написано только в воде заряжать ( при чем тут проверка закачки?)

Направь в землю это вообще цирк. Лично знаю двух горе подвохов- один шел с заряженным направив вниз по ровному берегу, выронил, упало на линесброс - прострелило лодыжку.

Второй лез с заряженным через камыш, отодвигал руками и ружжом - итог значек мерседеса с обеих сторон на руке от техгранки...

Link to comment
Share on other sites

З.Ы. я не имею в виду случаи, когда на суше проверяется закачка ружья по начальному усилию зарядки.

 

Я проверяя закачку на суше ну если быть точнее то возле воды или по колено при этом автоматом заряжаю ружье и в путь. Ну конечно нет смысла да и по т.б. не стоит заряжать ружье возле авто и шуровать 50м до воды это даж смешно и оч. опасно.

И понятно что в процессе охоты охотник заряжает ружье в воде. Может я не правильно сформулировал свой пост но имел ввиду именно этот вариант.

Link to comment
Share on other sites

Теперь по ружьям: какая разница (если ты один на пустынном незаросшем берегу)- зарядить ружье на берегу или войти и сделать это по колено в воде и направить вниз. Через заросли - вопросов нет: пробираешься и потом заряжаешь. А бывают такие условия охоты, когда удобнее в пару метрах от берега все приготовить и зарядить, а потом быстро зайти в воду.

Разница огромна: ДЕЛО В ПРИВЫЧКЕ. Чем бы ни была занята голова - выработав устойчивую привычку, ты бездумно на автомате делаешь все, как надо. И не причинишь вреда ни себе, ни окружающим. НЕТ таких условий, когда лучше заряжать "в паре метров от берега".

И второе. Вот это твое:

И еще, не надо сравнивать х... с оконной ручкой. Кто-то может ружьями обвешаться, а кто-то в багажник даже насос не берет и чехол с запасными гарпунами и т.п., не то что запасное ружье, а основное ружье обслужено, чтобы на 99,9 не подвело. Все мы охотники, но условия и обстоятельства охоты у каждого могут быть свои.

Опытные люди сами все знают. А новички читают все такое и впитывают, как губка. Если ты (или кто-то еще) беретесь в открытом эфире учить столь важным вещам, как правила безопасности, а тем более, вырабатывать типа "своды правил" или там "чек листы" - так будьте любезны ориентировать народ на некий идеал поведения, а не оправдывать свою позицию примерами расп...ства или небрежности. При чем здесь, что кто-то "не берет насос" или запасные гарпуны, или возит ружье в песке, в грязи, перемешав его с домкратом и ключами?! Что кто-то лезет нырять пьяным?

Нравится заряжать на "пустынном берегу"? - очень плохо. Не могу сказать: "твое личное дело", поскольку ты не всегда бываешь один, и когда-то в рассеянности зарядишь, когда рядом будут люди. Сам поступаешь неправильно и других учишь.

 

Могу лишь посоветовать тем новичкам, которые следят за этой темой, не полениться и внимательно перечесть текст В. Виноградова в #1, и меньше обращать внимания на разные импровизированные "чек листы".

Link to comment
Share on other sites

Я проверяя закачку на суше ну если быть точнее то возле воды или по колено при этом автоматом заряжаю ружье и в путь. НУ конечно нет смысла да и по т.б. нестоит зарядить ружже возле авто и шуровать 50м до воды это даж смешно и оч. опасно.

И понятно что в процессе охоты охотник заряжает ружье в воде. Может я неправильно сформулировал свой пост но имел ввиду именно этот вариант.

 

Так я же и написал, что НЕ говорю о случаях, когда на суше проверяется закачка ружья, т.е. не производится его зарядка а лишь проверяется усилие в начале зарядки гарпуна. Такая проверка вполне допустима и не идет в разрез с правилами ТБ.

 

Т.ч. мой предыдущий пост НЕ был камнем в твой огород :wink:

Link to comment
Share on other sites

Так я же и написал, что НЕ говорю о случаях, когда на суше проверяется закачка ружья, т.е. не производится его зарядка а лишь проверяется усилие в начале зарядки гарпуна. Такая проверка вполне допустима и не идет в разрез с правилами ТБ.

 

Т.ч. мой предыдущий пост НЕ был камнем в твой огород :wink:

 

Да нет это походу я сформулировал не правильно, так что все в норме :friends:

Link to comment
Share on other sites

Кого? куда что высунуть?

Ты о чем вообще? Или у тебя трех метровый шноркель?

Никогда не желаю тебе попасть в такой косяк, а то точно утонешь.

 

Ну так как ты вылез? Ведь нож не помог сделать первый вдох?

Link to comment
Share on other sites

Я раньше всегда на суше заряжал... Потом( почитав форум) перестал. Когда муть поднимешь(ластами БТ)-и в воде не очень хочется заряжать. Сразу.Пока мутняк . Это я о замене ствола(которого пол года ждал)И весь сезон пропустил.
Link to comment
Share on other sites

 

Могу лишь посоветовать тем новичкам, которые следят за этой темой, не полениться и внимательно перечесть текст В. Виноградова в #1, и меньше обращать внимания на разные импровизированные "чек листы".

 

 

 

Про привычку я полностью согласен. И согласен что люди порой меры не знают. Ходить до воды с заряженным, через камыш, даже несколько метров тем более когда на тебе всякой фигни навешано это путь к инциденту в эту тему.

 

Роман, ты опять не понял. Чек лист должен писать тот же Виноградов, но тогда гонорар от издательства много меньше будет. Ведь подумайте сами, пока новичёк прочитает книгу, пройдут десятки вылазок к реке. А может он только на второй год прочитает:) и уже нагуляется с ружом через камыши.

Link to comment
Share on other sites

Когда я начинал заниматься п.о. купил снарягу, был знакомый п.о. просился на "хвоста" и о чудо взял он меня с собой.

Как я написал выше, вводный инструктаж по пути, и возле воды указал место где мне "плавать", именно "плавать" ибо по другому было страшновато. И вот я если можно так сказать "охочусь" по мели гоняю мальков, любуюсь красатой, поднимаю голову а его и след простыл. Меня это насторожило, через некоторое время я зацепился ластой за сеть адреналина просто хоть отбавляй, благо глубина была небольшая, все окончилось благополучно, правда после этого я ждал его уже на берегу.

После познакомился с Саньком практики столько же как и у меня, может чутка поболее. Начали вдвоем ездить на охоту и до сих пор гоняем в паре, контролируя друг-друга так сказать-"сработались", и если рулим на охоту в 4-ом или более то в любом случае охотим вдвоем т.к. знаем как кто "работает".

Брал знакомого на его первую охоту, от него на протяжении всей охоты ни на шаг, все показывал рассказывал, находил рыбу он стрелял, я не хочу сказать вот какой я хорошый, а хочу просто сказать начинающим, что лучше и надежнее по началу охотиться под чутким руководством опытного охотника и попросить опытных (вспомнить себя в начинании любимого дела) набраться терпения и постараться не только обьяснить на пальцах но и показать в реалии как и что если такому быть.

Link to comment
Share on other sites

Ну так как ты вылез? Ведь нож не помог сделать первый вдох?

Только нож и помогает в такой ситуации.

При заныривании всем настоятельно рекомендую не спешить. Перед каждым погружением хорошенько отдышаться. Бороться с азартом и не тянуть до звона в голове со всплытием. На него нужно обязательно оставить время и запас сил и воздуха. Не так что взлетать из воды на пол корпуса и хватать воздух радуясь что продержался еще на 10 сек дольше.

Всплытие ведь тоже процесс охоты и при этом нужно быть сосредоточенным, пытаться видеть и стрелять рыбу.

При медленном всплытии глядя вверх можно и рыбу стрельнуть и в сеть меньше вероятности попасть. А уж если попал то запас воздуха дает небольшое приимушество чтобы успеть разобраться с сетью.

Link to comment
Share on other sites

Вот ещё типичная ситуация. Новичок как правило начинает охотиться с трезубом. У трезуба есть одна нехорошая черта - он легко цепляет траву и тину. Сколько пройдёт вылазок к воде пока он сообразит, что сдирать траву с терзуба надо так, чтобы не продырявить себе конечность? А если ещё ружью типа с открытым спуском. А если этого нет в книге или если есть, то страница была пропущена при чтении? Через сколько вылазок?

 

Я не туплю, но за первый год я об этом просто не задумывался.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...