Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

был на з.Березине. нормально пострелял. где-то больше 20 хвостов. так вот проблема, не смог их нормально на кукан повесиь,не влезали.пришлось колоть через хвосты.у меня кукан простенький, шнур с иглой. Так вот вопрос, может кто подскажет конструкцию нормального кукана,простого в изготовлении и надежного.рисунки и чертежи тоже не помешают.заранее спасибо....
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
пользуюсь очень простой конструкцией из стальной проволоки 5-6 мм по типу английской булавки.преимущество в том, что кукан не путается, особенно это ценно при охоте на угря, который способен завязать на узел даже стальной тросик :D http://www.akvalang.com/org/img/f_orum/kukan.jpg
Link to comment
Share on other sites

Можно использовать часть тросика от ручника ВАЗ 2101-07 вместе с одним из наконечников. Угорь не скручивает. Если интересно, нарисую как сделать...
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
за больше чем 20 голов можно получить больше чем 3000000 рублей плюс уг ответственность
19 х 250 грамм = 4750 грамм + 1 хвост хоть на 50 кило и всё законно!Считать научись, умник или правила перечитай вдумчиво!
Link to comment
Share on other sites

по 250 г.,через хвост, по сантиметру,20 сантиметров получается,это что за кукан такой,что не влезло да и что за рыба такая пару раз стрелял-с одной получал две
Link to comment
Share on other sites

Расчеты лишь показывают, что браконьером может назвать только инспектор с весами и калькулятором в руках... А так, за глаза, не стоит...Что до кукана, то, конечно, не мальков на него вешать собрался :)
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • Администраторы
Промышленных куканов почти нет.В основном все самодельные,так что сделать можно любой под нужные требования и любой конструкции.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Что касается количества голов,так это вопрос роста или лучше сказать охотничьего стажа.И мы когда -то стреляли....А теперь,как уЛенина /Лучше меньше,да лучше/-5 голов-МАХ.Ведь не рыба же здесь главное!А если всех друзей и родственников кормить,так и из воды мохно не вылазить.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • Администраторы
Куканов бывает такое великое множество, что вы себе даже не представляете. Сейчас на соревнованиях, взвешивая рыбу, столкнулся с таким количеством систем куканов и систем застегивания, что диву даешься. Некоторые изготовлены из того, что под руку попалось. Такие чудно-намудренные системы попадаются, аж глаза на лоб лезут. Мне приходилось каждый кукан расстегивать и снимать с него рыбу... Каждый раз — новая система, так как куканы все самодельные. С некоторых рыбу снять тяжело, а с других — просто супер. С застегиванием так же. О некоторые можно пораниться и костюм покоцать. Каждый кукан делается под определенные условия рыбалки и под определенную рыбу. Да и запасной кукан с собой иметь не повредит.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Много прочитал про всякое количество куканов, думал мозги закипят :icon_evil: Дахрена всего попробовал и вытачивал и паял и т.д., но все вечно меня донимало. Однажды смотрел канал "Охота и рыбалка" и в одной из передач увидел как один лягушатник (фрацуз), стрелял рыпов в средиземном море, около Канарских островов, я обратил внимание на его кукан: правду говорят: "Что гениально - то просто!" :yahoo: Короче пруток из нержавейки диаметром 6-8 мм., длиной около 20 см (не более), по центру (+ - несколько см. к одному из концов - не принципиально) просверлено сквозное отверстие, концы прутка не заострены (чтобы не повредить костюм)просто скруглены - такой тупой, гладкий конус, в отверстие закрелен шнур толщиной 4-5 мм. (закреплен аккуратной петелькой, можно забондажить ниткой, главное чтобы было все ровненько и аккуратненько), длина шнура подбирается такакая как вам удобна (у кого какая талия), на свободном конце шнура обычная петля чтобы продеть в пояс или каким либо образом прикрепить к нему - и ВСЕ!!! Свободный конец закрепляется на поясе слева, далее шнур (не трос - в целях безопасности) идет по пояснице, лишний наматывается на груз располоденный на поясе справа, а пруток просто засовывается под пояс спрва или спереди, так ловко француз справлялся сажать рыбу на кукан! Я сделал, ооочень удобно, ничего лишнего! Просовываю, либо под жабру через рот, либо если щука через обе челюсти, пруток хоть и не заострен но пасть проламывает без вопросов, и глазюки пробивает - мне нравиться! Пруток плавать никак не мещает, держиться плотно, надежно и даже если вдруг упадет, то рыбу не потеряешь, получается Т - образный стопор, ИМХО: зачем лишние детали, трубки, зажимы прищепки, конструкции и т.д, ПРОСТА - Вяроука и палка!, НАДЕЖНО и ДЕШЕВО - что скажете? <_<

 

Много прочитал про всякое количество куканов, думал мозги закипят :icon_evil: Дахрена всего попробовал и вытачивал и паял и т.д., но все вечно меня донимало. Однажды смотрел канал "Охота и рыбалка" и в одной из передач увидел как один лягушатник (фрацуз), стрелял рыпов в средиземном море, около Канарских островов

 

:wub: Прошу прощения - Канарские острова в Атланстическом океане!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ladv_2010.. действительно просто и со вкусом, у меня Батя 3 года охотился на югах, сам думал какой кукан сделать, но буду плавать с таким

:cool:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
может есть чертежик простенькой застежки??? а то я мудрю и ничего толком не получается!
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 4 months later...
  • 4 months later...
  • 2 months later...
  • 6 months later...

кукан должен быть крепким надежным чтобы без труда закуканить крупную рыбу. А магазинные - балавство.

А какой кукан в твоём понятии крепкий и надёжный?,если магазинные баловство?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

По мне так куканы от Пеленгаса очень даже достойный выбор, особенно тот, что в оплетке...
http://www.3-dm.ru/forum/uploads/photo/kukan-pelengas/IMG_3222.JPG

http://www.3-dm.ru/forum/uploads/photo/kukan-pelengas/IMG_3225.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...