Jump to content
Форум Akvalang.com

Нужен ли форуму интерфейс на белорусском языке?


  

37 members have voted

  1. 1. Нужен ли форуму интерфейс на белорусском языке?



Recommended Posts

Зрабiць гэта не цяжка, таму я лiчу што патрэбна. Велiмi прыемна будзе убачысь родную мову. А цi будуць её карыстацца гэта ужо другое пытанне.)
Link to comment
Share on other sites

Государство свое черное дело сделало. Мы расейским ци маскальским? языком говорим.Против народа ничего против не имею. Государь уничтожил даже любовь к языку. А форуму он не нужен совершенно.
Link to comment
Share on other sites

Зрабiць гэта не цяжка, таму я лiчу што патрэбна. Велiмi прыемна будзе убачысь родную мову. А цi будуць её карыстацца гэта ужо другое пытанне.)

"Зрабiць гэта не цяжка, таму я лiчу што патрэбна. ВелЬмi прыемна будзе убачыЦь родную мову. А цi будуць ЁЙ карыстацца гэта ужо другое пытанне."

Не нужно, мы на русском не очень хорошо пишем, а на белорусском будет только хуже, не говоря уже о пунктуации. Simb@, без обид.

Link to comment
Share on other sites

Значит, признаем, что наш язык умер? Почти да. Пациент скорее мертв, чем жив... Обидно, ведь это - часть родной истории и культуры. Впрочем, историю у нас тоже украли. Кто мы?
Link to comment
Share on other sites

Значит, признаем, что наш язык умер?

Роман. А наш ли это язык? Которому в школе учат. До прихода советов чуть другой был. И там был травень а не май и т.д. Красиво звучал. А сейчас размазня перемешаная с уродливыми попытками супер филологов.

Link to comment
Share on other sites

Родной язык это тот на котором думаешь! А Вован прав супер филологи приложили все усилия чтобы изуродовать язык, И мова беларуская в разных уголках РБ - разная. У самого родня в Воложинском р-не и Речицком, говорят похоже, но отличия есть! Но мне удобнее ра русском языке!

И беларуский в жизни вряд ли пригодиться! Жалею, что иностранный хреново в школе учил!

Link to comment
Share on other sites

Не знаю что там у них в Минобре делается, но что-то интересное.

У детей сейчас в школе англ.яз - 5 раз в неделю, факультатив по нем. яз. - 1 раз в неделю, бел. мова - 3 раза в неделю, русск. яз - 3 раза в неделю (6 класс). Итого бел. мова - всего 25% всей языковой подготовки. При том, что вне школы услышать ее практически невозможно. Книг хороших мало, зарубежные авторы практически не переводятся. Хотя в принципе она звучная, просто уродуют ее трасянка и местные диалекты, а также гэканье.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А я паспрабую, нягледзячы на колькасць радкоý для перакладу больш за 15.000

Буду перакладаць па меры магчымасці, паглядзім на колькі мяне хопіць:)

Link to comment
Share on other sites

Сложность будет в переводе специальных терминов. Может получиться так, что без словаря не разберешься. Одно слово может иметь несколько вариантов перевода. Например: пользователи - карыстальнiкi. Тут более менее понятно. А вот снаряжение - амунiцыя, рыштунак, начынне. Если первое значение - понятно еще, а вот рыштунак или начынне? Пришлось бы в словарь лезть или кликать чтобы посмотреть - а что там такое. Тогда если правила мовы допускают - использовать наиболее понятное слово из вариантов.

 

"Водолаз-спасатель", "Свежак" и особенно "Очумелые ручки" интересно было бы увидеть в переводе.

Link to comment
Share on other sites

Любопытно будет посмотреть, какое количество пользователей выберет белорусский интерфейс. Может ёщё пользователи начнут писать на роднай мове сообщения? Могу себе представить дебаты в ветке, например, "турфирма Хобня" на белорусском...

Я нiколькi не цураюсь роднай мовы, але навошта ламаць i вочы i мазгi каб перакладаць у думках гэту пiсанiну з iнтэрфейсу на мову, на якой сапрауды размауляеш - на рускую.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

"Водолаз-спасатель", "Свежак" и особенно "Очумелые ручки" интересно было бы увидеть в переводе.

Переключение языков в нижней части форума влияет (переводит) только элементы интерфейса, не содержание форума, поэтому названия категорий, темы и форумы, сами сообщения пользователей остаются при смене языков без изменений. Есть возможность выполнить сплошной перевод всего текста на открытой странице форума через технологию API Google translator, но эту функцию прилажу позже, когда программисты гугла прекратят постоянные эксперименты с алгоритмом ее работы.

Link to comment
Share on other sites

Любопытно будет посмотреть, какое количество пользователей выберет белорусский интерфейс. Может ёщё пользователи начнут писать на роднай мове сообщения? Могу себе представить дебаты в ветке, например, "турфирма Хобня" на белорусском...

Я нiколькi не цураюсь роднай мовы, але навошта ламаць i вочы i мазгi каб перакладаць у думках гэту пiсанiну з iнтэрфейсу на мову, на якой сапрауды размауляеш - на рускую.

 

На форумах еще что. А вот встреча двух подвохов в водоеме с фонарями и вопрос: "Прабачце, калi ласка! Я тут упершыню. Цi не параiце, дзе мне шукаць мянтузоỷ" очень бы удивила того, кто не валодае мовай.

 

 

 

Переключение языков в нижней части форума влияет (переводит) только элементы интерфейса, не содержание форума, поэтому названия категорий, темы и форумы, сами сообщения пользователей остаются при смене языков без изменений. Есть возможность выполнить сплошной перевод всего текста на открытой странице форума через технологию API Google translator, но эту функцию прилажу позже, когда программисты гугла прекратят постоянные эксперименты с алгоритмом ее работы.

 

Интерфейс на белорусском - дополнительная возможность выбора. Есть немало людей, считающие что у них ущемляются права на владение белорусским языком. В идеале сделать не только интерфейс. но и. например, главную страницу форума на белорусском и английском языках. Это бы увеличило выход на сайт русских и белорусов из-за рубежа, повысило бы всякие там индексы цитирования.

Link to comment
Share on other sites

И инспектора составляя протокол "на мове" сломали бы кучу ручек. :icon_e_biggrin:

 

А если будут составлять на русском - обвинить в некомпетентности.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд реальная польза сайту от нового интерфейса веьма сомнительна (разве что продвигать белорусскую ПО по всему свету под лозунгом "купляйце беларускае"), но надо отдать должное уважаемому Админу за желание реализовывать творческие проекты на благо форума.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Это бы увеличило выход на сайт русских и белорусов из-за рубежа, повысило бы всякие там индексы цитирования.

:) Именно для этого и были добавлены другие языки кроме русского - обеспечить свежий приток посетителей от поисковых систем.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...