Jump to content
Форум Akvalang.com

нужен совет!


xan

Recommended Posts

Если тьфу-тьфу-тьфу дело дойдет до суда, то, уверена, толковый юрист сможет "обыграть" эти две статьи в Вашу пользу:

Статья 395. УК РБ. Фальсификация доказательств

это про то, что фото были сделаны в другом месте и в другое время

 

Статья 229. ГПК РБ. Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информации

Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом.

Уважаемая WaterGirl давайте расставим все точки над I:

Статья 395. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому или хозяйственному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем –

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором, судьей или защитником –

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, повлекшее тяжкие последствия, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

Как указано данная статья работает только в случае уголовного, гражданского и хозяйственного процесса.

ГПК - гражданский процесс

а все указанное относится к административному процессу, там свои "правила"

 

Статья 6.10. Протокол процессуального действия

Протокол процессуального действия – документ, составленный должностным лицом органа, ведущего административный процесс, в порядке, установленном настоящим Кодексом, удостоверяющий обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, административном задержании физического лица, изъятии вещей и документов, а также составленные в установленном порядке протокол опроса, протокол судебного заседания или протокол заседания коллегиального органа.

 

 

Статья 6.11. Иные документы и другие носители информации

2. К другим носителям информации относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, носители компьютерной информации и иные носители информации, полученные, истребованные или предоставленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Практически это выглядит так сотрудник ИОЖиРМ опрашивает пограничника и изымает у него фото - два документа и оба имеют юридическую силу

Link to comment
Share on other sites

можно просто стоять на берегу (не разрешенного водоема) фоткаться с рыбой из другого водоема причем, тебя снимают на фотик и ты уже виноват. хотя там не охотился и рыба не оттуда???
Link to comment
Share on other sites

можно просто стоять на берегу(не разрешенного водоема) фоткаться с рыбой из другого водоема причем ,тебя снимают на фотик и ты уже виноват.хотя там не охотился и рыба не оттуда???

вот вы все уперлись в эти фотки, они не главное, а просто подтверждение слов того же погранца. Вы что думаете, что ОЖРиМ будет сидеть в кустах и ждать пока приедет подвох и снимать его на видео, как он переоделся, взял ружье, потом снимать 5 часов, как тот плавал и нырял, потом как вышел со всем добром из воды и только в таком случае составляют протокол, не будьте наивны.

 

Дело не в том что ты сделал, а что смогут доказать. А в этом случае какие будут найдены опровержения, потому что доказательства у ОЖРиМ есть, а уже их оценивать будет суд.

 

П.С. все выше сказанное ИМХО, я его выражаю, а как поступать дело каждого, и никоем образом не нужно считать это за аксиому.

Link to comment
Share on other sites

так можно сделать фотки на день раньше допустим 31, а 1 там уже запрещено, а потом предъявить что ты там плавал и охотился!
Link to comment
Share on other sites

Статья 6.10. Протокол процессуального действия

Статья 6.11. Иные документы и другие носители информации

Уважаемый bras82, Вы приводите эти статьи, но позвольте не согласиться с Вами в части "установленные при осмотре, освидетельствовании, административном задержании физического лица, изъятии вещей и документов" - со слов hana, ничего этого не было! Также нет никаких вещественных доказательств (ст.6.8 "Вещественными доказательствами признаются предмет или документ, которые служили орудиями или средствами совершения административного правонарушения, или сохранили на себе следы административного правонарушения"). В данном случае есть только фото. Согласна, что его могут признать вещественным доказательством, но... что изображено на фото? Человек в костюме с ружьем и рыбой, добытой законным путем!

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторяю фото это всего лишь подтверждение слов свидетеля, в данном случае работника ГПК. В наш век технического прогресса определить место нахождения любого человека не составит труда.

 

Давайте останемся каждый при своих, бо советов уже предостаточно - тема в общем про это, а углубляться в ситуацию смысла нет, потому что никто из нас там не был и того же фото никто не видел.

 

Но согласен, что нужен толковый юрист, а лучше толковый знакомый юрист, потому что могут деньги срубить, а пользы "0", но убедят в том, что если бы не они то был бы вообще писец.

Link to comment
Share on other sites

Без протоколов не один суд рассматривать ничего не будет, если протокол написали, то должна быть подпись лица, в отношении кот. ведется адм. процес, либо 2ух понятых... В пояснении ничего из этого не было, бояться нечего!!!

А у погранца хорошая память раз запомнил адрес, куда письмо пришло :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...