Jump to content
Форум Akvalang.com

Журнал "Мир Подводной Охоты"


admin

Recommended Posts

  • Администраторы
Почти готовы недостающие выпуски 2010 года, в течение суток будут добавлены - пока отсканированы и обрабатываются, чтобы уменьшить кол-во обновлений торрент-файла.
Link to comment
Share on other sites

Почти готовы недостающие выпуски 2010 года, в течение суток будут добавлены - пока отсканированы и обрабатываются, чтобы уменьшить кол-во обновлений торрент-файла.

А что с 6-2007 год? блин, номер-невидимка.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А что с 6-2007 год? блин, номер-невидимка.

Согласен, мне также не удалось найти у себя и ни у одного подписчика.

Также пока не обновляю раздачу, т.к. решил сделать дополнительно:

- выполнено создание .txt-копий всех журналов для возможности поиска необходимой информации по тексту;

- выполнено OCR-преобразование всех существующих документов, что уменьшило размер существующих документов и также дало возможность поиска по тексту внутри PDF-документов.

 

Соответственно, новая раздача будет несовместима с предыдущей.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, мне также не удалось найти у себя и ни у одного подписчика.

На Абырвалг.НЕТ ребята готовы были сканернуть или даже сам журнал подарить, но уважаемый Абырвалг удалил тему, блин: у него конкретные терки с МПО. Видать крупно поцапались. Ну, это в его праве, ресурс его.

У меня уже чисто спортивный интерес найти этот журнал. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

весят журналы 2010 года конечно меньше, чем к примеру 2008, но яркость и качество картинки намного хуже
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Был выбран оптимальный компромисс качество/размер, но оригиналы в TIFF (по 3ГБ на каждый журнал) для себя сохранены. В прошлых выпусках, напр. 2008 г. предварительно был удален фон под текстом и однотонные цвета, поэтому и текст читается лучше, но это также испортило все фотографии. Можно улучшить качество даже при размере 50-70МБ на журнал в PDF-формате, но при этом придется сохранить в последнем формате не ниже 10-ой версии Adobe Acrobat Reader, а это сделает невозможным просматривать в прошлых версиях и мобильных устройствах. Видимого, относительно представленных здесь, улучшения качества текста на небелом фоне для данного 140 стр. журнала A4 можно добиться подняв размер до 250-300МБ, что уже неоправданно.
Link to comment
Share on other sites

Был выбран оптимальный компромисс качество/размер, но оригиналы в TIFF (по 3ГБ на каждый журнал) для себя сохранены. В прошлых выпусках, напр. 2008 г. предварительно был удален фон под текстом и однотонные цвета, поэтому и текст читается лучше, но это также испортило все фотографии. Можно улучшить качество даже при размере 50-70МБ на журнал в PDF-формате, но при этом придется сохранить в последнем формате не ниже 10-ой версии Adobe Acrobat Reader, а это сделает невозможным просматривать в прошлых версиях и мобильных устройствах. Видимого, относительно представленных здесь, улучшения качества текста на небелом фоне для данного 140 стр. журнала A4 можно добиться подняв размер до 250-300МБ, что уже неоправданно.

Если честно, то вполне нормально. Я не фанат МПО (точнее давно прошел этот возраст). Иногда перечитываю рассказы охотников, так сказать настраивает на лирический лад.

Но ради коллекции (зачем??!)хочется иметь у себя журнал.

В общем, согласен с Админом - компромисс оптимален.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Admin за журналы 2010год,пока качаю,но думаю качество чтобы прочесть будет достаточно.А знание сила.Вот видео всегда хочется качественное,а PDF сойдёт.
Link to comment
Share on other sites

Есть 6 номер за 2007 год . Ничего особенного в нем нет , номер как номер ... Сразу оговорюсь , сканировать и делать что то еще просто нет времени . Могу , кому он необходим , дать на время . :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Admin,скачал журнал за 2010г - качество нормал.Надо как-то 6№ за 2007 у hamera взять и сосканировать.Кто из Славгорода состыкуйтесь.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
Пользователь любезно прислал свой журнал для сканирования - в течение 1-2 суток будет подготовлен и добавлен в торрент.
Link to comment
Share on other sites

Есть журналы за 2010 год, но не мои - рвать на страницы нельзя. Попробовал сканировать - получается хреново. У кого есть опыт сканирования журнал без его "расчленения" на страницы?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

У кого есть опыт сканирования журнал без его "расчленения" на страницы?

Журналы "МПО" отлично разворачиваются для сканирования без искажения геометрии текста и фото.

Link to comment
Share on other sites

Журналы "МПО" отлично разворачиваются для сканирования без искажения геометрии текста и фото.

Подскажите, как? у меня получается, что сканируется часть соседней страницы. А редактировать потом каждую - как то лень.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Подскажите, как? у меня получается, что сканируется часть соседней страницы.

В настройках любого сканера (управляющего драйвера или сканирующей программы, напр. Abbyy Finereader) задаются принудительные размеры сканирования или производится автоматическая обрубка по границам установленной области. Если готовить качественный скан с одинаковыми размерами каждой страницы, то без красивой ручной пост-обрезки (crop) все равно не обойтись.

 

Осталось на данный момент подготовить только 2-ой и 4-ый выпуски 2010 года для полной коллекции. Если, Murza, у Вас есть возможность отсканировать, выложите пожалуйста на любой файлообменник графические файлы сканирования (TIFF, JPG) с последовательной нумерацией - я проведу постобработку и создам готовый PDF.

Link to comment
Share on other sites

В настройках любого сканера (управляющего драйвера или сканирующей программы, напр. Abbyy Finereader) задаются принудительные размеры сканирования или производится автоматическая обрубка по границам установленной области. Если готовить качественный скан с одинаковыми размерами каждой страницы, то без красивой ручной пост-обрезки (crop) все равно не обойтись.

 

Осталось на данный момент подготовить только 2-ой и 4-ый выпуски 2010 года для полной коллекции. Если, Murza, у Вас есть возможность отсканировать, выложите пожалуйста на любой файлообменник графические файлы сканирования (TIFF, JPG) с последовательной нумерацией - я проведу постобработку и создам готовый PDF.

У меня в наличии 6-й номер за 2009 год и 4-й номер за 2010 год. 2-й за 2010 поищу.

Напишите в таком случае параметры сканирования, я отсканирую и выложу.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Напишите в таком случае параметры сканирования, я отсканирую и выложу.

Разрешение не ниже 300dpi, яркость в зависимости от модели Вашего сканера, в цвете. По возможности установите автоматическую ротацию страницы, чтобы были строго вертикально. Других требований нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 6 months later...
  • 5 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...