Jump to content
Форум Akvalang.com

Срань на озоерах и реках РБ


Recommended Posts

Дорогие мои ПО, уважаю наш отдых (без фанатизма), НО достало отношение наших соплимеников «МИНЧАН» не говарю про всех…… ???. И НАШЕХ сородечей россиян, которые засрали берега НАШИХ РЕК и ОЗЕР За последние годы. Отдыхая два года назад в п.Боровка., я наблюдал в принципе более мене «КРАСАТУ» в кавычках, но в ЭТОМ году засраные берега бутылками и ГОВ.м…. Прожевал раньше в п.Заслоново, живописные места, р.Улла, много озер., НО в последние годы много приезжает россиян и Минчан «На крутых машинах и с понтами» !!!!(НЕ ВСЕ)!!!!!, бьют несчастную рыбы электроудочками и ловят сетками. ТАК СКОЛЬКО ЭТОТ может продолжатся, СПАСАЙ ОЗЕРА И РЕКИ ОТ беспредельщиков!!!
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно убежден что людям на крутых машинах не настолько нужна рыба чтоб ловить ее сетями и тем более электро-удочкой. Про разведения срача россиянами - согласен, не все конечно, но большинство убирать за собой не приучены.
Link to comment
Share on other sites

Да что россияне, разве наши особенно стесняются? Чистили тут уже водоемы замусоренные донельзя - там россияне точно не при чем.
Link to comment
Share on other sites

Дорогие мои ПО, уважаю наш отдых (без фанатизма), НО достало отношение наших соплимеников «МИНЧАН» не говарю про всех…… ???. И НАШЕХ сородечей РОССиян, которые засрали берега НАШИХ РЕК и ОЗЕР За последние гоДЫ. Отдыхая два гОда назад в П.Боровка., я Наблюдал в принципе более мене «КРАСАТУ» в кавычках, но в ЭТОМ году засраные Берега бутылками и ГОВ.м…. Прожевал раньше в П.Заслоново, живописные места, р.Улла, много озер., НО в последние годы много приезжает РОссИян и Минчан «На крутых Машинах и С Понтами» !!!!(НЕ ВСЕ)!!!!!, бьют НЕСчастную рыбы электроудочками и ловят Сетками. ТАК СКОЛЬКО ЭТОТ может Продолжатся, СПАСАЙ ОЗЕРА И РЕКИ ОТ беспредельщиков!!!

Прямо рассизм какой-то. При чем тут Россия!!!!

Link to comment
Share on other sites

Может и немного грубовато, но соглен с Тезкой на все 100. На водоемах Витебщины видишь среди отдыхающих больше жителей столицы и все тех же россиян, а после них горы мусора. Хотя дело не в минчанах или россиянах, а дело в засранцах, а таких хватает к сожалению повсеместно.

 

Не пойму одного все же на водоем приезжают на машинах, так неужели трудно с собой забрать в город пакетик с мусором.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Приводить примеры на эту тему можно долго :(

Вопрос в другом: как бороться?

Отлавливать и воспитывать ластами по лицу,

прибивать объявления на полянах (см. пример),

организовать делегацию в МинОбразования, чтобы в школах ввели предмет "культура общения с окружающей средой"?

ostavaisa-chelovekom.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пока люди не поймут сами, что природу необходимо беречь, пока не (родят) в себе чувство ответственности то все это будет к сожалению продалжатья, пока не увязнем в мусорке.

Разве так сложно собрать весь мусор в пакет после отдыха.

Link to comment
Share on other sites

Когда смотришь на безобразие, оставленное очередными любителями «расслабухи» на лоне природы, создается впечатление, что это был их прощальный вечер. Честное слово, гадят «от души», как перед концом света. Правда, некоторые все-таки придерживаются отдельных норм приличий: аккуратно оставляют свой мусор строго на том месте, где гуляли.

Уверена, вся причина в воспитании, ведь все это закладывается еще с детства. На природе часто с родителями отдыхают и дети. Они видят, как ведут себя взрослые и берут с них пример. Поэтому надо воспитывать детей. Если ребенок будет с детства приучен соблюдать чистоту, то он, став взрослым, не будет мусорить.

Link to comment
Share on other sites

А как Вам эта табличка? И оружие возмездия против загрязнителей природы там изображено :icon_e_biggrin:

 

Во время выездов с напарником на природе не мусорим, вообще стараемся следов не оставлять - чтобы природа была нетронутой. Костров не разводим (есть примус). Так что не все МИНЧАНЕ такие загрязнители природы, которых легким росчерком пера поставили в один ряд с электроудочниками и представителями других стран.

post-3437-067339700 1289406675_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

В этом году занимались очисткой городского пляжа озера Рудаково. Подняли несколько мешков бутылок, банок и пр. хрени. Лето как помните было жаркое до не могу. На квадратном метре пляжа по 2 человека. Машинами заставлено вся дорога. Кто то пробил поддон, рекой льется масло. Кто то машину моет. И это все были местные.

Приехали мы на 4-х машинах.

Тихо собрались, прицепили мешки (у кого то сетки), на пояса, идем к воде. В толпах начались шушуканья о минчанах. Через час вылазим из воды, и тут из кустов выезжает УАЗик. Два мужичка вышли из машины и тихо стоят. А мы ходим по пляжу между обрюзгших, подвыпивших тел и не обезображенных интеллектом лиц и подбираем всякий мусор. Ну если валяется думаем, почему в пакетик не кинуть. Бумажки, пластик опять же, бутылки.

Когда закончили кинули мешки, нацпарковские ребята начали задавать вопросы. Не много, но по существу. Когда порылись в мусорных пакетах, и не обнаружили раков, не огорчились. Сказали спасибо. А вызвал их один из лежащих на пляже. Старший рассказал, что вызвали их местные.

Переоделся, вышел на середину пляжа и провел лекцию о том, как не дайверы минчане ловят раков, которых там и так не много, что рыбы и раки это друзья дайверов. Естественно покритиковал их и показал им, что они за собой не могут жопу подтереть. Не дайверы кидают в воду мусор. Большая половина поднялась и начала убирать мусор.

Вот такая была очистка в этом году.

По поводу крутых.

Вроде было в прошлом году. Организовали олигах-сэйшн, не для бедных. Стали на уютном пляже, вискаря, пайки, котлов, палаток... всего в достатке. Но на третий день, по утру, вдруг захотелось им шашлыков. Я понимаю, что как то не правильно шашлык, и не пойдет он особенно. Один чел, отдает ключи от полугодовалого Додж Дюранго любовнице и отправляет ее за водой и шашлыком в Бигз. До Минска больше 200 км. Объем двигателя 6 литров. Если бы местные узнали, куда блондинка поехала, то только за расход топлива они бы закололи поросенка. Ладно... не могу дорассказать, приехали ребята. Надо выезжать. Скоро наверное костюм разучусь снимать и в нем спать буду.

 

Я к тому, что крутым ваша щука... простите... до одного места. Приготовишь уху, едят. Но гораздо чаще едят более благородных рып. А вот электроудочники продают потом рыбу вдоль дороги. Это чаще всего местные. Как и с угрем на Нарочи. Не Минчане продают и ловят. Про это есть еще одна история. Но нет времени.

Link to comment
Share on other sites

Не здесь надо такую ветку открывать. Уверен 100% что все зарегистрированые пользователи сайта не сорят на берегах водоёмов.

Мы не то что не сорим, но к примеру и вывозим мусор который оставили не мы :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Предпочитаю собирать мусор в костровище,и предавать его огню.Что не горит-в кучку.Правда,слишком этим летом загадили берега,приходилось подолгу собирать это г... за другими.
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году мы чистили водоем - озеро Бытчанское, по - моему, 6 декабря 2009 года. На БТ, когда меня спросили - не на этом- ли берегу у меня дача, я дал отрицательный ответ, что говорит о том, что я не лоббирую личные интересы, предлагаю окончательно очистить этот водоем (от мусора), только пусть Лазарь приезжает со своей рыбой, а не стреляет "наших" сазанов.

 

Сначала прочитал вторую страницу, затем первую. Скажу: "Не обольщайтесь, господа подводники, что мы делаем мир чище, мир делают чище цивилизованные люди, и говорить о том, что сорят все, кто угодно, но не подводники, это смешно". И кто оценит степень нанесенного ущерба природе. Кто более виновен- человек, бросивший "бычок", или человек, бросивший пустую пластиковую бутылку от шампуня (в смысле раствора для одевания костюма). Одна из заповедей гласит - "Не сотвори себе кумира" - в вольном переводе звучит - "козлов хватает везде".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...