Jump to content
Форум Akvalang.com

Повадки инспекторов


Recommended Posts

В выходные был на одном озере. Взял щучку на 1 кг. А чтобы детям покупаться и самому отдохнуть переехали на другое озеро. Там захотелось раков и чтобы не мёрзнуть надел костюм. Пока я нырял приехали "друзья",поговорили с детьми сфоткали щуку, ружьё,машину. Когда вышел на берег проверили документы и составили протокол об охоте в запрещённом месте. Выбор был невелик: или протокол с рыбой (фото уже есть ) или охота без рыбы. Выбрал второй вариант. Подскажите какую ждать премию. И что самое интересное за час до этого с их машиной в лесу встречались, потом видели что ружьё было в машине и выходил с воды я с раками. НО !! У нас фото рыбы в твоей машине на этом озере. У них что план по отлову браконьеров ? Может есть ещё какие способы ? расскажите.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 415
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пацан, держись. Твое повествование завтра обсужу в соответствующем кругу. Закон превыше всего! Со злоупотреблением, превышением ....., у нас по-прежнему ведут борьбу компетентные органы. Да, кстати, по сообщению. Чего так скудно о месте? Где радость от прекрасного ландшафта, от добродушных жителей близ-расположенных деревень (как минимум с их названием). Короче, куда нам стоит суваться с опаской или, что еще лучше, быть готовыми?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если находился на водоеме в гидрокостюме, да еще с добытой рыбой, чтобыло зафиксировано, то инспекция имеет право привлечь к ответственности. Если рыба не с этого водоема, то, в данных обстоятельствах, придется это доказывать. Не думаю, что рыба хранится до сих пор и ждет экспертизы на предмет того, с какого она водоема. Так что, скорее всего, придется платить. Обычно для начала это 20 минималок.
Link to comment
Share on other sites

Если находился на водоеме в гидрокостюме да еще с добытой рыбой, чтобыло зафиксировано, то инспекция имеет право привлечь к ответственности. Если рыба не с этого водоема, то, в данных обстоятельствах, придется это доказывать. Не думаю, что рыба хранится до сих пор и ждет экспертизы на предмет того, с какого она водоема. Так что, скорее всего, придется платить. Обычно для начала это 20 минималок.
Доказательство - обязанность инспектора.

Если все так, как ты описал, ничего тебе не будет!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Докозательство - обязанность инспектора.Если все так как ты описал, ничего тебе не будет!
У инспектора они (доказательства) как раз есть. Этих фото более чем достаточно. Скажем так, не хочешь неприятностей - нужно опровергнуть эти доказательства.
Link to comment
Share on other sites

Не поленился сходить к юристам со своим протоколом. Дело административное поэтому доказывать свою невиновность надо самому. Это в уголовном должны доказать что виновен, а здесь наоборот. Премия светит от 5 до 50 базовых. Посоветовали обязательно ехать на суд. Дословно: Можешь набраться наглости и попросить СУД не применять к тебе адм. ответственности т.к. ты заблудился и был в неведении где находился. В общем после суда напишу. А у инспекторов даже карты не было чтобы убедить меня на каком озере я был. Так можно и на дозволенном озере развести.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В одном из официальных ответов Госинспекции по охране животного и растительного мира на вопросы рыболовов дословно присутствует такая фраза:Ответ: Согласно Процессуально-исполнительному кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях обязанность доказывания наличия оснований для административной ответственности, вины лица, в отношении которого ведется административный процесс, и обстоятельств, имеющих значение для дела об административном правонарушении, лежит на должностном лице органа, ведущего административный процесс. Из этого следует, что Вашу вину будет доказывать инспектор и он будет выяснять те или иные обстоятельства, брать объяснения и решать насколько они обоснованы. (опубликовано в газете "На рыбалку!", № 11, июнь 2008)и ещеОтвет: Если инспектор не поверит Вашему "рыбацкому счастью" он должен доказать это, так как обязанность доказывания наличия оснований для административной ответственности, вины лица, в отношении которого ведется административный процесс, и обстоятельств, имеющих значение для дела об административном правонарушении, лежит на должностном лице органа, ведущего административный процесс, то есть на инспекторе.В общем, сдаваться раньше времени не нужно.
Link to comment
Share on other sites

И так, после обсуждения твоего письма в определенном кругу. Исходя из твоего текста, ответов было мало, добавилось куча вопросов. Где лежало ружье и рыба? Если на берегу, возле машины, да еще мокрые врроде только из воды- то тогда может ты просто пацанов на форуме напрягаешь на их помощь, как выкарабкаться из этого положения. На добрый толк, ружье и рыбу стоило бы подальше в багажник положить. Если так оно и было, то тут надо разобраться с понятиями "досмотр" и "обыск". говоришь поговорили с детьми, сфотографировали-для этого значит перерыли багажник, нашли, достали и сфотили. А может какие-нибудь свидетели есть, кроме детей, их трудно будет поиспльзовать в этой роли, хотя вроде допустимо. Что написано в протоколе, что от себя написал. Кстати, в суде можно менять показания, типо в момент оформления был в стрессовой ситуации, при детях нехотел конфликтовать и пр. Главное, чтоб в суде держался убедительно, чтоб в тебя поверили и пр. Короче, по какому-то Указу Президента Республики Беларусь можно добиться 5 базовых величин, вмсто 10 по КоАПу. А Указ у нас имеет главенствующую роль. Во!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Есть одна ошибка которую ты допустил сразу. В протоколе надо было записать сразу все обстоятельства и что рыба с другого водоема и ничего не нарушал. Чем грязнее бумага, тем чище совесть. И сразу требовать от них доказания на месте факта нарушения и потом смотреть составлять протокол или нет. Рассматривать протокол и наказывать будут другие люди, которые при этом не присутствовали и инфу черпать будут с протокола. Бывает еще такой развод- мы тебя на одну базовую оштрафуем, по минимуму, а ты только подпиши. Причем обещание это и сума штрафа в протоколе не фиксируется. Рассматривает дело другой человек и дает пять минималок. Как првило дают максимум- зачем деньги упускать. Приходит штраф и ты обалдеваешь. Так пытались меня развести на экологию и из-за своей наглости вообще денег не получили, а одну базовую может и заплатил бы- вопрос спорный то был и лень было воевать. Обязательно сообщи как дело решилось- вопрос нужный и с любым может произойти.
Link to comment
Share on other sites

Раз вышел с раками из воды на запрещенном озере - палюбому незаконная охота. С рыбой или без уже неважно. Хорошо еще что раков не сощитали
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А вот с раками вопрос интересный выходит. Ловить раков можно на любых озерах не зависимо от списков, но только в разрешенное время и 30 штук на человека в сутки и нужных размеров. С аквалангом нельзя. Так как без ружья- значит подводной охотой не занимаешься и интенсивные виды лова тут не катят и штрафовать нет за что. А вот можно ловить их руками или нет- вот это и есть спорный вопрос. Было бы нарушение, то сосчитали бы. Хотя знаю случаи, что людей штрафовали за ловлю руками раков. Абсурд.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А вот можно ловить их руками или нет- вот это и есть спорный вопрос.
Такой вопрос, правда про лов рыбы руками, был задан начальнику инспекции Арешко на пресс-конференции. Он ответил однозначно: "Ловить можно только разрешенными орудиям и способами лова. Список ВСЕХ разрешенный орудий лова имеется в Правилах. Таким образом, ловить РУКАМИ НЕЛЬЗЯ."
Link to comment
Share on other sites

Мой сосед отдыхал с компанией на Рудаково, один хлопец после того как искупался выходя из воды наступил на линя, и линь такой нормальный оказался, я фотки видел, так что фактически ногами поймал, тоже получается нарушил.... :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
СУД состоялся. Хорошо что поехал. Судья видать оказался большой любитель рыбалки. Дословно с его уст: Понаедут, настреляют по 40 кг а потом нечего не клюёт. Щас дам 50 базовых чтобы больше не ездили сюда. Проявил немного нахальства и спросил его: Я думал что 50 базовых для настоящих браконьеров с сетями и неужели вы меня поставили в равные условия вместе с ними ? Короче дали 350 тыс. Дали клочок бумаги с номером счёта и сказали в течении месяца добровольно оплатить и прислать им оригинал ( не копию) квитанции. И вот вопрос платить или не платить. Знакомому налоговики насчитали при документальной проверке 14млн бел руб к доплате в бюджет. Он исправно платит по 20 тысяч в месяц т.к. официальных доходов уже не имеет и всё проходит. Может всётаки не я один такой попался и у кого то есть опыт ? СПАСИБО всем кто что писал. :)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
По нашим законам административная ответственность длиться три месяца. Иными словами если в течении трех месяцев с тебя хоть каплю денег не взыскали, то ты их не должен и требовать с тебя они не имеют право, и за тобой долг не висит. Главное за эти три месяца ничего не платить и на их страшные уговоры не поддаваться и повестки не брать и не подписывать и домой не пускать, если исполнители придут. Дело не уголовное и двери ломать не будут, даже если не откроешь. Часто надоедать не будут, но пугать пеней и судом будут, но это они смогут сделать если ты пдписал повестку и пришел в суд после долгих отказов. Главное чтобы на работу не послали исполнительный лист, а то с зарплаты начнут высчитывать. Поэтому при составлении протокола лучше сказать не работаю. Знаю товарищей которые штрафы отродясь не платят штрафы и к выписке очередного протокола относятся спокойно, а их было немало.
Link to comment
Share on other sites

Валерий спасибо за информацию. Я так понял тут как с армейскими сборами - повестку подписал - месяц полигона - не явился - уголовнаяя ответственность. А вот чтобы подписать это их головная боль. Кстати в суде опомнились что я у них ничего не подписал, ни одной бумаги и уже пришло заказное письмо по месту прописки. А с собственной работы можно и уволиться на три месяца :)
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Олегатр расскажи как дела обстоят?
Штрафы то выросли, может у человека не осталось средств отсетить после приговора. Кто есть местный с ним, расскажите, как дело закончилось, или чем продолжается?
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
держусь уже два месяца.по адресу прописки месяц разорялись на конверты ( что то присылали ). Видать опомнились что не вручили мне копию постановления о штрафе. Вчера пришла по почте повестка прити в местный суд к исполнителю. Как нормальный человек сам не пойду. Я же помню что : "Суд меня не наказывал и о штрафе слышу впервые" А сегодня ещё " контрольный в голову"- на работе проверяющие 1400 000 выписали. Если так дальше пойдёт то в следующий сезон буду "браконьерничать" велосипедной спицей или голыми руками.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Правильно. Пока повестку не подписал- в суд не вызовут, т.к. назначить его не смогут без твоего уведомления и наказать тебя за неявку новым штрафом не смогут- подписи нет. Как только придешь к исполнителю он может тебе дать повеску в суд и надо подписаться будет, но и это не беда. Надо будет сходить послушать и опять ждать окончаеия срока. Лучше не ходить. Моего товарища тоже вызывали к себе исполнители- ходить и писать им надоело, хотя приходили пару раз и никого не застали, только повестки воткнули в дверь и пропали. Запомни- три месяца с момента вынесения постановления. Могут потом сдуру требовать по истечении трех месяцев денег, но это развод и им можно об этом сказать смело, что они неправы и денег требовать уже не могут с тебя.Напиши чем закончиться.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Администраторы
держусь уже два месяца.по адресу прописки месяц разорялись на конверты ( что то присылали ). Видать опомнились что не вручили мне копию постановления о штрафе. Вчера пришла по почте повестка прити в местный суд к исполнителю. Как нормальный человек сам не пойду. Я же помню что : "Суд меня не наказывал и о штрафе слышу впервые" А сегодня ещё " контрольный в голову"- на работе проверяющие 1400 000 выписали. Если так дальше пойдёт то в следующий сезон буду "браконьерничать" велосипедной спицей или голыми руками.
Вроде срок вышел, пора написать как дела обстоят и какие события были по данному вопросу? Поделись новостями.
Link to comment
Share on other sites

Полнейшая тишина. Видать наши судебные исполнители не хотят делать чужую работу и пополнять бюджет соседних районов. А с момента суда прошло уже 4 месяца. Надо будет инспекторам хотя бы карту охотника и рыболова выслать по почте. А то меня развели как ЛОХА, а у самих даже карты с названием озера не было. Зато приобрёл опыт общения с инспекторами.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Три месяца прошло, вот уже и не нужен ты им. И самое главное- с тебя потребовать штраф уже не могут и задолженность за тобой не висит. Обнулилось. Как уже писал им даеться три месяца на исполнения решения. Если не взыскали по административной ответственности, то это их беда, а не твоя. Бывали иногда разводы с их стороны- пытались потребовать после трех месяцев, но товарищ им прямо сказал что у них время закончилось после трех месяцев и они тихо удалились. Надо знать наши законы. Это конечно не руководство к действию для всем, но когда они неправы, устраивают беспредел и пытаються тебя развести на бабки, то должны остаться с носом. Нечего невиновным расплачиваться за их рвение к показателям. С тебя простава за выигранное дело.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...