Jump to content
Форум Akvalang.com

Повадки инспекторов


Recommended Posts

  • Администраторы
Неделю назад приняли знакомого на озере где нет ПО. Вышел раненько из воды в 6 часов утра и попал в лапы к людям с автоматами в полной экипировке с шестью окунями. Спросил как так случилось- говорит так ведь там никогда никого не было, вот и расслабился. Теперь ждет суда. Не расслабляйтесь товарищи даже в тихих местах.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 415
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ПриложениеК Указу ПрезидентаРеспублики Беларусь08.12.2005 № 580ТАКСЫдля определения размера возмещения вреда,причиненного окружающей среде физическими июридическими лицами в результате незаконногоизъятия или уничтожения диких животных ивредного воздействия на среду их обитания№п.п Наименование категорий диких животных Такса(базовых величин) на латинском языке на русском языке 4. Osteichthyes класс костные рыбы 4.1. Acipenseriformes отряд осетрообразные 4.1.1. все виды отряда* 3,34.2. Salmoniformes отряд лососеобразные 4.2.1. Parasalmo sp. форель радужная* 14.2.2. Salmo trutta trutta morpha fario Форель ручьевая* 24.2.3. Thymallus thymallus Хариус европейский* 24.2.4. Esox lucius Щука обыкновенная* 14.2.5. Все другие виды отряда* 14.3. Anguilliformes Отряд угреобразные 4.3.1. Все виды отряда* 54.4. Cypriniformes Отряд карпообразные 4.4.1. Barbus barbus Усач обыкновенный* 44.4.2. Barbus barbus boristhenicus Dybowski Усач днепровский* 44.4.3. Aristichthys nobilis Толстолобик пестрый* 14.4.4. Hypophthalmichthys molitrix Толстолобик белый* 14.4.5. Chondrostoma nasus Подуст обыкновенный* 34.4.6. Ctenopharyngodon idella Амур белый* 14.4.7. Сyprinus carpio Карп обыкновенный или сазан* 24.4.8. Vimba vimba vimba Рыбец обыкновенный* 34.4.9. Aspius aspius Жерех обыкновенный* 44.4.10. Abramis brama Лещ* 14.4.11. Pelecus cultratus Чехонь* 24.4.12. Tinña tinca Линь* 24.4.13. Leuciscus cephalus Голавль* 34.4.14. Leuciscus idus Язь* 24.4.15. Abramis ballerus Синец* 0,54.4.16. Abramis sapa Белоглазка или сапа* 0,54.4.17. Blicca bjoerkna Густера* 0,24.4.18. Scardinius erythrophthalmus Красноперка* 0,54.4.19. Carassius carassius Карась золотой или карась обыкновенный* 24.4.20. Leuciscus leuciscus Елец обыкновенный* 0,24.4.21. Carassius auratus gibelio Карась серебряный* 0,24.4.22. Rutilus rutilus Плотва* 0,24.4.23. Все другие виды отряда* 0,14.5. Siluriformes Отряд сомообразные 4.5.1. Silurus glanis Сом обыкновенный или сом европейский* 14.5.2. Ictalurus punctatus Сомик канальный* 14.5.3. Все другие виды отряда* 0,14.6. Gadifirmes Отряд трескообразные 4.6.1. Lota lota lota Налим обыкновенный* 34.6.2. Все другие виды отряда* 0,054.7. Persiformes Отряд окунеобразные 4.7.1. Stizostedion lucioperca Судак обыкновенный* 24.7.2. Perca fliviatilis Окунь речной* 0,24.7.3. Все другие виды отряда* 0,14.8. Все другие виды класса* 0.1С окушками он еще легко отделается.
Link to comment
Share on other sites

Народ подскажите. Попал в передрягу был задержан инспек. забрали ружье, маску с трубкой. Благотворительным жестом оставили костюм. груза, ласты, рыбу. В протоколе нарушения не написано изъятие данных предметов, который за номером. В акте изъятия упомянуты ружье и маска с трубкой. Что будет с забранными вещами. Уж очень жалко ружья.
Link to comment
Share on other sites

Имеют они право изымать снарягу до вынесения решения по протоколу. Судья как правило выносит решение на наложение энной суммы штрафа, но были случаи что снарягу возвращали и давали время на продажу снаряжения, но это было с сухопутными охотниками. Единственное странно, почему рыбу не забрали??? И как они потом будут доказывать что ты подстрелил вообще что-либо???
Link to comment
Share on other sites

Рыбу оставляют (если объемы небольшие), потому что с ней возни много - взвешивать, сдавать и т.п. ( и другое *чисто психологическое* - потом не оспоришь, что выгоду не получил - рыба-то осталась тебе) А снарягу изымают - в счет погашения будущего иска.
Link to comment
Share on other sites

В счет погашения без решения суда ни кто, ничего конфисковать не может!!! Изъять могут, но только до решения суда по данному вопросу, если суд в решении не заикнется по поводу снаряги, то обязаны вернуть (это не касается средст запрещенных и описанных в правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства)!!! А ружье, если оно не расходное и тем более маска и трубка оными не являются. И вообще братья ПО извините но сколько можно быль"ЛОХАМИ", не мое, плавал, тренировался, увидел на дне, на корче, в траве, зачем добру пропадать (я про снарягу) и пусть доказывают что Вы "ВЕРБЛЮД" они, а не Вы обратное. Плохо конечно что взяли с рыбой, но бля, для этого есть корчи, камыш и т.д. перед выходом снял кукан, повесил, вышел, осмотрелся, переоделся и вот тогда уж вперед за куканом и ходу. А там уже если остановят пусть доказывают, опят же они, что Вы взяли данную рыбу на ПО, а не купили у рыбака который только, чтобыл здесь и получив деньги будучи с бадуна, наверное погнал в ближайший магазин или на ближайшую точку за "лекарством". А на счет того что налетают, достают кучу бумажек, излагаются умными словами, накладываем полный гидрик и согласны на все только бы отпустили и побыстрее, и тупо с большими глазами и трясущимиси руками подписываем все что подсунут. А то что при составлении любого протокола должно присутствовать не менее 2-х свидетелей и сотрудники Госинспекции (так же и сотрудники других служб при составлении протоколов службами которых они являются) ими не являются тоже надо знать.
Link to comment
Share on other sites

Макс, ты все правильно написал - про ружье, кукан, корчи, рыбу, и т.п. (какашки в гидрике опустим - это на любителя :D шутка!) Бороться до последнего надо всегда (как говорил один мой знакомый заслуженный пенсионер -"Главное не колоться.") Знать свои права и обязанности жизненно необходимо. Только в случае "прокола" с гос-вом спорить бесполезно...
Link to comment
Share on other sites

Всегда надо бороться до последнего и не такой уж и страшный зверь государство, особенно в лице некоторых его представителей, которые занимают должности (например в той же гос инспекции), а в законах не бум-бум, знают что нельзя сетки, электроудочки и как им кажется все что не похоже на обычные удочки. Напялят форму, в папку наберут кучу всяческих бумажек, автомат на шею, кабуру на задницу, ну и давай королем ходить всем мозги кампосировать (это конечно не во всех случаях, встречаются и нормальные, грамотные люди). А увидел на берегу 2-3 человека с автоматом, да еще и с притензиями к тебе и пипец, согласен со всем!!! И скажите что не так, а что на таких как МЫ запуганных, зашуганых и нарабатывают они свои протоколы (надеюсь ни чем не удивлю, что ежемесячно всем доводится, негласно конечно, количество протоколов которое необходимо составить) и премии. И лишь единицы пытаются бороться и кстати в 90% случаев они оказаваются победителями. А в скольких административных дела по которым вынесено решение, при прокурорских проверках находит вопиющие нарушения знаете??? И все это, извините, от нашей с Вами "безграмотности" и нежелания отстаивать свои права, да, да именно не желании!!!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Вчера общался с инспекторами. Правда не на ПО, а на даче. Пошел посмотреть как на Свислочи ловится и встретил инспекторов. Покурили, поговорили (очень адекватные мужики). Они сказали, что в минский райисполком направили предписание по "интенсиву", правда чиновники не шевелятся исполнять ( либо изложить старое решение в новой редакции, либо новое о запрете). При разговоре про ПО узнал, что последнее время стало много случаев установки сетей с применением снаряги и из-за этого они "косо" смотрят на ластоногих. Посоветовали не нырять на неразрешенных водоемах и уехали.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Так что, мы из-за сеточников должны страдать? Кого должно волновать в чем он сети ставят, главное что они без ружья при этом. Пускай не путают одно с другим.
Link to comment
Share on other sites

Правда. Но из-за таких мудаков мнение о нас негативное. И по причине отсутствия ружья многих "могут шмонать" на наличие именно сетей. А доводы - проверяю огрузку, тренирую легкие рассматриваются в последнюю очередь.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Как быстро должна прийти повестка в суд? а то уже три недели ни слуху, ни духу... Протоколы могли засунуть в дальнюю шуфлядку или про...ать?
Link to comment
Share on other sites

Как быстро должна прийти повестка в суд? а то уже три недели ни слуху ни духу... Протоколы могли засунуть в дальнюю шуфлядку или про...ать?
Все зависит от загруженности твоего судьи. Я больше месяца ждал
Link to comment
Share on other sites

В административном кодексе прописано- за прирородоохранку и финансовые нарушения в течении 6 мес могут привлечь к ответственности. А уж если привлекли, то в течении трех лет, если сам не заплатишь, имеют право изъять.
Link to comment
Share on other sites

В административном кодексе прописано- за прирородоохранку и финансовые нарушения в течении 6 мес могут привлечь к ответственности. А уж если привлекли' date=' то в течении трех лет, если сам не заплатишь, имеют право изъять.
Кароче надо к родственнику идти,он прокурором работает,на будущее поинтнресоваться по праву!
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Товарищи подвохи посмотрите в камом свете выставляют нашего брата.Статья опубликована в местной газете Мстиславского района. И обратите внимание кем подписана и какая сумма штрафа.Не удалось уйти от ответственности и жителю города Могилева А. за незаконную подводную охоту с подводным ружьем на озере в д. Курманово. Подводный стрелок незаконно добыл две щуки и два окуня, причинил ущерб окружающей среде на 84 тыс. рублей. Он совершил добычу рыбы в запрещенном месте. На данном водоеме рыболовства с подводным ружьем запрещено. Кроме того, оказал неповиновение законному требованию должностного лица государственного органа, выразившееся в категорическом отказе выдать подводное ружье, которым осуществлял добычу рыбы.На судебном заседании данный гражданин всячески старался уйти от ответственности, не признавал свою вину. В частности, он заявлял, что рыбы в машине не было, она была обнаружена в траве в 150 метрах от места задержания. Данная рыба, мол, не его. Да, он занимается подводной охотой, но в тот день просто нырял. Кроме него на озере были и другие рыбаки. Возможно, это и их рыба. Однако вина его была доказана неопровержимыми доказательствами. Так, Мстиславскую межрайонную инспекцию животного и растительного мира 2 ноября, около 13 часов, поступила информация о том, что на водоеме д. Курманово неизвестный гражданин занимается подводной охотой. Выехавшие на места инспекторы наблюдали за этим человеком с противоположного берега и видели, что он охотился с подводным ружьем. Одет он был в специальный костюм для подводного плавания. Когда браконьер вышел из воды, в руках у него было подводное ружье, а на поясе, на поводке, висела рыба. Рыбу он спрятал в камыши, а ружье, маску и ласты понес к стоящему на берегу автомобилю "Фольксваген". Инспекторы приняли решение задержать браконьера. Когда машина была остановлена, а данному гражданину предложено предоставить ее к осмотру и пройти к месту, где он спрятал рыбу, он сказал, что не охотился, рыба не его и отказался открыть машину. После чего были вызваны сотрудники отдела внутренних дел райисполкома, и в их присутствии из багажника автомобиля было изъято ружье для подводной охоты.Исследовав материалы дела, суд постановил подвергнуть данного гражданина административному наказанию в виде штрафа в размере 1 млн. 50 тыс. рублей. С его взыскан причиненный ущерб в сумме 84 тыс. рублей.Г. ЛУКША, судья суда Мстиславского района.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...