Jump to content
Форум Akvalang.com

Правила рыболовства (соответственно, и подводной охоты) в РБ


Recommended Posts

  • Администраторы

Рабочей группе к сентябрю необходимо выработать рабочий проект, но это еще не готовые и принятые правила. В этих правилах еще есть и наземная охота, а у них срок сентябрем не ограничен. Пока не будут готовы две составляющие рыбалка и наземная охота, то правила утверждаться не начнут, а на это надо еще время. Так что этот сезон под флагом старых правил пройдет. Написать предложения конечно надо, но думаю не только в Минсельхозпрод, а всем участникам рабочей группы их довести до ума.

Есть грамотная идея по этому поводу у нас.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По наземной охоте 21 марта опубликовали новые правила. Что опять менять будут?

На сайте инспекции ни слова об этом. Откуда информация?

Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты и

Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (вступили в силу с 26.06.2014 г.)

Link to comment
Share on other sites

Есть грамотная идея по этому поводу у нас.

И в чём идея заключается?

Говорил сегодня с этим Робертом, который главред Рыболова. Там тоже идеи есть :)

Link to comment
Share on other sites

На уже арендованных водотоках ПО будет  :icon_evil: ?   И чё с фонарём - днём можно будет использовать ?

хотелось бы, но слааабо верится

Link to comment
Share on other sites

Считаю необходимым внесение поправок  в пункт правил касаемо осветительных приборов.

 

Запрещено ...

109.3. промысловое и любительское рыболовство:

с использованием колющих орудий рыболовства, осветительных приборов, огнестрельного либо пневматического оружия (за исключением подводных ружей и (или) пистолетов), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, и иных орудий рыболовства, применение которых не разрешается настоящими Правилами (далее – запрещенные орудия рыболовства);

заменить на - осветительных приборов в темное и ночное время суток

 

Всего то нужно добавить пару слов. 

Может коллективное письмо организовать? Кто пролабирует наши интересы наверху? 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Письма само собой параллельно закинуть надо, а вот толковые предложения по внесению изменений выработать надо. Есть вот такая мысль- чтобы разрешили ПО на водоемах которые взяты под промысловое рыболовство и там не организована платная рыбалка. Обычным рыболовам там можно ловить, а нам нет и только лишь по той причине, что этот водоем выбыл из списков фонда запаса, а по своей сути там ничего не изменилось. Так почему из-за статуса водоема, а не то что он попал в список запрета нам там нельзя охотиться? Предложить разрешение использования фонарей в дневное время суток. Есть еще предложения, но их надо грамотно изложить.

Предлагайте и свои варианты. Чтобюы уж совсем их добить, по предложил бы полностью сравнять троллинг и ПО с обычным рыболовством или тогда всех рыбаков тоже в БООР.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с тем, что все рыболовы должны состоять в БООР и вносить взносы. Учитывая тот факт, что норма вылов у них также 5 кг, плюс к тому в отличие от нас ловят они круглый год, так пусть тоже вносят свою лепту в зарыбление.
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы видеть обоснование запрета в списках :) а не просто "я хочу"

Что-то вроде комиссии же должно решать. В этой стране их так любят. Ведь если несколько человек подписались, то никто не несёт ответственности.

А то я как-то запамятовал, нашёл ли кто по районам конкретных людей, кто отвечал за включение водоёмов в списки запрещённых? Или постоянно нас кидали из организации в организацию и никто не понял, какой водоём, кто и почему вносил в списки?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все наверное забыли, в какой чудесной стране мы живем))) судится с государством это тоже самое что сца....ть против ветра!! Обидно, когда ты всю жизнь охотишься на таких речках как Неман и Уса а потом получается что ты брак.. 


Словно забрали у ребенка конфетку)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

101. Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства следующие орудия и способы лова:

 

нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги, кораблики, дорожки;

 

кружки, жерлицы, ставки, колобашки и другие аналогичные системы и оснащения;

 

ружья и пистолеты для подводной охоты, стреляющие гарпуном с наконечником не более пяти зубьев (только при проведении подводной охоты);

 

 

Нет ни слова про фонд запаса и список запрещающий


Про списки в одном пункте указано и то довольно мутно

Link to comment
Share on other sites

Ну пункт 72 это касается платных водоемов, грубо говоря у тебя есть во владении озеро платник, ты в праве разрешить на нем 10 крючков ПО и так далее, не вижу надписи про то что там охота запрещена, это касается исключительно прав арендатора. ну или в противном случае это можно трактовать у тебя есть водоем под промысел и ты сам в праве разрешать или запрещать подводную охоту, т.е. если Гомельские пацаны потеряли возможность, охотиться в сожи из-за того что она выведена из фонда, а теперь Гомельские пацаны звонят арендатору и спрашивают можем ли мы там и там поохотимся или ищут эту информацию в интернете


98 так скользко написана, нужен запрос в инспекцию или к создателям правил, как это нужно понимать, трактовать можно по разному


Пункт №68 очень интересный При реализации путевок на платное любительское рыболовство арендаторы (пользователи) рыболовных угодий не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим. Можно ли это трактовать как цена должна быть для всех одинакова, т.к. и подвох и крючкорукий являются рыболовами согласно.

 

101. Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства следующие орудия и способы лова:

 

нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги, кораблики, дорожки;

 

кружки, жерлицы, ставки, колобашки и другие аналогичные системы и оснащения;

 

ружья и пистолеты для подводной охоты, стреляющие гарпуном с наконечником не более пяти зубьев (только при проведении подводной охоты);

 

 

т.е. выбор мной метода добычи с помощью подводного ружья а не "нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги, кораблики, дорожки;

 

кружки, жерлицы, ставки, колобашки и другие аналогичные системы и оснащения;" не делает меня не рыболовом!


109.8. подводная охота рыболовам, не имеющим при себе удостоверения подводного охотника, и (или) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов, и (или) с применением подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более пяти зубьев, а также добыча рыбы с использованием подводных ружей и (или) пистолетов либо иных орудий для подводной охоты с берега или с маломерных судов;

опять же написано в каких случаях запрещена подводная охота но нет ни где слова про перечень, не ужели сложно написать "

109.8. подводная охота рыболовам, не имеющим при себе удостоверения   .......    подводной охоты с берега или с маломерных судов;  А также в местах указанных в перечне ......", а так про перечень заикнулись в одном уголке пункта 98 и то довольно скользко...
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Все как в прошлых правилах. Почему тебя это не удивляло в прошлых правилах? В одном пункте ссылка на второй пункт, где указаны методы лова, как и в прошлых правилах. Про перечень указано тоже как и в прошлых правилах. ЧИТАЙТЕ ВСЕ ЦЕЛИКОМ- сколько раз говорить. Сравниваем со старыми тоже. Суть данных изменений, что разделили рыбалку и охоту на два документа и соответственно это требует некоторых изменений в трактовках и плюс необходимые изменения с дополнениями тоже внесли.

Этот проект не изменяет правила рыболовства, они остались прежними. Из указа убрали только наземную охоту и изменили по ней правила. Сейчас МСХП работает над новой редакцией правил рыболовства. Конкретных сроков им не ставили.

Link to comment
Share on other sites

да меня и в прошлых это удивляло, просто нужен комментарий не зависимого юриста, я уверен поставить тысячу инспекторов все будут трактовать эти правила по своему. а юридически хер знает как этот документ звучит.... и что они имели ввиду, на каком основании указ приравнивает нас к рыболовам, а его трактовка устами чиновников нас выщелачивает из толпы и делает особенными... У меня нет знакомых судий и юристов, но прочитать этот должны помочь правильные люди, и выдать схему по которой мы все можем действовать...


т.к. по 120 пунктам мы такие как и все и только в одном пункте всплывает некий перечень, и опять же вопрос "Право на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 настоящих Правил, в фонде запаса рыболовных угодий, за исключением рыболовных угодий, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, имеют рыболовы, являющиеся членами республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов". т.е. перечень должен включать "платные" участки а не участки где "запрещено!"

 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Читай внимательно- в фонде запаса. И соответственно список должен содержать запрещенные водоемы фонда запаса. Платники это не фонд запаса. На платную рыбалку все имеют право, если купили путевку и там данный вид лова разрешен арендатором.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...