Jump to content
Форум Akvalang.com

Правила рыболовства (соответственно, и подводной охоты) в РБ


Recommended Posts

будет ли он считаться браконьером не имея билета боор ?

Если нет билета, и он вдруг  решил заняться:

ловом рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова;

ловом рыбы на дорожку с судов с двигателями. При лове рыбы на дорожку с судов с двигателями разрешается использование одной приманки или наживки на одного рыболова;
подводной охотой.
Тогда он будет считаться браконьером, в иных случаях нет.
Link to comment
Share on other sites

исходя из этого он может на арендованном участке реки не уплатив не какого взноса выловить свои 5 кг. подвох, тролингист и прочие рыболовы любители уплатившие взнос выловить эти 5 кг не имеют права. мне одному это кажется не нормальным?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вот и про это тоже говорил на всех встречах с чиновниками. Чем наши 5 кг отличаются от их 5 кг и почему нам при взносах не везде можно ловить, а им без билета и взносов соответственно везде и на 5 крючков на человека?

Link to comment
Share on other sites

можно на этом моменте поподробнее ? как чиновники отреагировали ? будут ли решать проблему ? меня, как жителя гомеля, где сож арендован от границы до границы очень сильно интересует этот вопрос

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

чч


 

Сергей у тебя водительское удостоверение есть ? ты его подтверждаешь членским взносом ежегодно ?

 

Не путай холодное с мягким. БФПС - это общественное объединение, в каждом общественном объединении есть членские взносы. В ОСВОДе тоже есть ежегодный взнос.

 

но в ксиве освод прописано что не дествительно если не уплачен взнос а в бфсо нет такого значит ксива действительна


или я ошибаюсь?реально задалбала в этой стране кормить паразитов которые нечего не делают а толька им дай.. дай...самая .... арганизация это динама...их названия говорит само за себя... динамят народ как хотят...


удостоверение эта документ который подтверждает что ты прошел обучение и можешь заниматься подводной охотой с какого я должен платить какие то ежегодные взносы? или освод что то сделал для по,,,?


вот по этому мы так и живем работать не кто не хочет а только как пиявки сасут с народа последние...как и боор нашего района не чего не делает для рыбаков а денежку занеси им на зп. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

так кто нибудь объяснит  действительно ли удостоверение по от федерации при не уплаченных взносах или нет если нет то в связи с чем?есть кто с федерации пс?

Link to comment
Share on other sites

Смысл отвечать на твой вопрос, если тема мусолилась уже 20 страниц этой ветки, сначала прочитай ее всю, а потом, если останутся вопросы, задавай. А лучше заедь в местную инспекцию и спросу них, надо ли тебе платить взносы за удостоверение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

так кто нибудь объяснит  действительно ли удостоверение по от федерации при не уплаченных взносах или нет если нет то в связи с чем?есть кто с федерации пс?

не действительно. в связи с правилами устава федерации. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день уважаемые, есть тема для разговора в части использования осветительных приборов при ПО. Прошу высказать свое мнение на эту тему. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Днем для безопасности нужны. В законе увы указано, что рыбалка с осветительными приборами запрещена, что ставит фонарь даже днем вне закона и без разницы какого вида рыбалка.


Где можно прочитать устав федерации?

Игнатенко 7 каб 15. Вроде я и тут выкидывал копию устава. Поищи. Думаю он взят стандартный для всех ОО и под свой род деятельности дополнен. Хотя эот вопрос здесь не по теме- здесь только по правилам обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

Днем для безопасности нужны. В законе увы указано, что рыбалка с осветительными приборами запрещена, что ставит фонарь даже днем вне закона и без разницы какого вида рыбалка.

Где можно прочитать устав федерации?

Игнатенко 7 каб 15. Вроде я и тут выкидывал копию устава. Поищи.

Понятно что запрещено. Мы все законопослушные граждане. Нужен один человек который вступит в диалог,  и объяснит мне целесообразность этого. 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А как нырять в глубину где темно даже днем и при этом не попасть под корягу или сеть в полной темноте? Даже по пути на дно можно напороться во мгле на все что хочешь: от железяки, арматуры, торчащего бревна до опять той же сетки. Ведь правилами глубоко нырять или ловить рыбу на дне не запрещено. Уже на дне конечно лучше видно будет и даже фонарь не нужен будет, но что делать если туда дорога опасна? Вода не всегда прозрачная и светлая бывает- иногда вроде прозрачная, а на глубине уже темновато для безопасного и быстрого передвижения ( это когда вода имеет немного чайный цвет). В другом водоеме и на 18 метрах светло может быть как в пасмурную погоду днем. Или плывя вдоль дна на глубине, где полумрак и света мало, опять же не воткнуться в любое препятствие или чтобы течением под корягу не загнало. Бывает и на малой глубине под навесом камыша проплыть надо, а когда чуть намутил, то и выхода не видно. Днем применение фонаря никаких привилегий перед рыбой не даст, а вот безопасности для пловца добавит. Ясное дело, что им он пользоваться будет не все время и это бессмысленно, а только попадая в критические ситуации или предупреждая их. Он должен быть с собой на всякий случай, как нож, даже днем. Считаю, что дневное использование фонаря необходимо разрешить. А в обычной рыбалке днем от него толку точно не будет и уловы не вырастут, а при подводной охоте он тоже рыбы не добавит, но сильно обезопасит нас.

Даже если гипотетически предположить, что со светом днем будет клевать лучше, то суточная норма в 5 кг все это дело вовремя приостановит. :icon_e_biggrin:

Или есть мнение разрешить фонари для рыбалки и ночью? :yes:

Link to comment
Share on other sites

А как нырять в глубину где темно даже днем и при этом не попасть под корягу или сеть в полной темноте?много вопросов

Много вопросов на эту тему, и в ваших интересах объяснить мне с чувством, толком и расстановкой чё по чём. Аргументы что рыба при веде света цепенеет, и стоит не двигаясь звучат убедительнее. Это довод на запрет.   

Link to comment
Share on other sites

Есть ли у этого аргумента научное обоснование? Из своего опыта скажу, что рыба нейтрально относится к свету по умолчанию, даже ночью (те виды рыб которые не спят). В водоемах где есть пресиннг и часто приминяются фонари рыба начинает его бояться. Такое мы наблюдали в России, где часто охотятся подвохи ночью. Щуку практический невозможно было увидеть ночью, при малейшем свете она уходила, оставляя только муть. При этом днем она часто вела себя спокойнее и давала шанс подойти к ней. Фонарь запрещен наверное только у нас, даже на море его используют и главный аргумет здесь безопасность. Отсутствие фонаря делает охоту невозможной под завалами и на глубине, поэтому многие все равно его используют. Тем более некоторые инспекторы формально не наказывают за данное нарушения, не считая этот пункт за браконьерство и наказывают только за ночную охоту. Поэтому правильнее было бы изменить этот пункт на использование фонарей в темное время суток. Возможно, у некоторых будет опасение, что фонарь будут использовать за час до рассвета и час после заката, но опять же, ранним утром и вечером рыба наиболее активна, в это время ее труднее всего добыть. 


С точки зрения закона давольно тяжело доказать использование фонаря днем. Если ты взял его с собой в воду, это не значит еще что ты его использовал. По-моему этот пункт только всем усложняет жизнь, при этом кардиально ничего в плане добычи рыба не изменится 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

При виде света рыба не цепенеет это точно, даже ночью. Она наоборот может насторожиться и в большинстве случаев свалит, это точно. Днем ей этот свет точно побоку и лишний раз привлечет ее внимание и напугает точно. Рыба заранее своей боковой линией чувствует вас на очень большом расстоянии ( вибрации через воду отлично передаются- скорость звука в воде в 4,7 раза выше чем на суше и мало затухают), и даже знает направление, но сваливает от вас уже при визуальном контакте. Терпит до последнего, пока не увидит вас, видимо думает, что хорошо замаскирована. При использовании света этот визуальный контакт наступит раньше. Смешно слышать что рыба цепенеет от света. Это похоже утверждение теоретиков, а не практиков. Уверен они даже не видели рыбы именно под водой. Ночью рыба скорее всего спокойнее ( меньше передвигается) и только из за этого может быть ее проще найти, но не факт. Есть конечно рыбы идущие на свет, но это типа кильки и прочих морских рыб, которые ходят косяками, а их у нас отродясь нету.

Link to comment
Share on other sites

На ютубе есть много видео с реакцией рыбы на свет.

Вот для примера:

https://www.youtube.com/watch?v=dq44C56wqcU

 

Как видно, рыба может только с любопытсвом относится к свету, но никак не цепеть. Причем когда опускают фонарь она сразу разбегается, а есть будет плыть охотник то она и подавно уйдет и свет тут никакой роли не играет. 

Link to comment
Share on other sites

Есть ли у этого аргумента научное обоснование? Из своего опыта скажу, что рыба нейтрально относится к свету по умолчанию, даже ночью (те виды рыб которые не спят). В водоемах где есть пресиннг и часто приминяются фонари рыба начинает его бояться. Такое мы наблюдали в России, где часто охотятся подвохи ночью. Щуку практический невозможно было увидеть ночью, при малейшем свете она уходила, оставляя только муть. При этом днем она часто вела себя спокойнее и давала шанс подойти к ней. Фонарь запрещен наверное только у нас, даже на море его используют и главный аргумет здесь безопасность. Отсутствие фонаря делает охоту невозможной под завалами и на глубине, поэтому многие все равно его используют. Тем более некоторые инспекторы формально не наказывают за данное нарушения, не считая этот пункт за браконьерство и наказывают только за ночную охоту. Поэтому правильнее было бы изменить этот пункт на использование фонарей в темное время суток. Возможно, у некоторых будет опасение, что фонарь будут использовать за час до рассвета и час после заката, но опять же, ранним утром и вечером рыба наиболее активна, в это время ее труднее всего добыть. 

С точки зрения закона давольно тяжело доказать использование фонаря днем. Если ты взял его с собой в воду, это не значит еще что ты его использовал. По-моему этот пункт только всем усложняет жизнь, при этом кардиально ничего в плане добычи рыба не изменится 

Спасибо вам большое. Все ясно и понятно. Один вопросик, я надеюсь у нас в РБ несчастные случаи  очень редко просматриваются у ПО,???

Ребята, нужны от федерации предложения по данному вопросу. Пока есть возможность. Например как вариант использование ее в дневное время суток. Подключить к этому делу институт рыбного хозяйства они напишут пару строк на эту тему, и забросить данное предложение. Теперь все законопроекты будут выноситься на всеобщее обсуждение, и данный момент можно указать в проекте. 

А какие есть разновидности фонарей?? Например подствольный?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Можно в руке держать или к ружью прикрепить, а подствольный это понятие из огнестрельной охоты. Фонари бывают разные- галогенные, светодиодные, подводного исполнения, туристические. В типы и разновидности фонарей лучше не лезть- лишнее это.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые, есть тема для разговора в части использования осветительных приборов при ПО. Прошу высказать свое мнение на эту тему. Заранее спасибо.

использование осветительных приборов запрещено при всех видах ловли, все что нужно это добавит его в исключения для ПО так это действительно не безопасно. я писал об этом ранее мое мнение не кому не было интересно 

Надеюсь, федерация не упустит такую возможность и проявит активность в этом вопросе

нет, упустит. федерация похожа на наше правительство... дайте грошей 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

 

 

Надеюсь, федерация не упустит такую возможность и проявит активность в этом вопросе

нет, упустит. федерация похожа на наше правительство... дайте грошей 

 

Вот накаркаешь блин.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...