Jump to content
Форум Akvalang.com

Как правильно изменить размер фотографии и обрезать ее?


admin

Recommended Posts

  • Администраторы

Как правильно изменить размер фотографии и обрезать ее?

 

При добавлении фотографий на форум автоматическое изменение размеров (разрешения) фотографий отключено, т.к. в некоторых случаях (напр. растровая карта с высокой детализацией) использование высоких разрешений оправдано. В любых других случаях вполне достаточно макс. размеров (разрешения) 1024x768 (768x1024 для вертикальных фото) или менее. Администрация форума настоятельно рекомендует не превышать данного размера фотографий. Допускается использовать более высокое разрешение только для скриншотов HD-видеосъемки. Обязательным условием публикации своих фотографий является не только оправданное разрешение, но и отсутствие на фотографии абсолютно ненужных пустых мест - основной объект съемки должен быть максимально близок к границам фотографии.

 

Изменение размеров фотографии в Adobe Photoshop

 

1 шаг.

Открываем через Adobe Photoshop нужное нам изображение. Ctrl+O либо перетаскиваем изображение в окно Phtoshop

photoshop_1.jpg

 

2 шаг.

Сверху выбираем вкладку “Изображение” (Image) и нажимаем “Размер изображения” (Image size) или же нажимаем комбинацию клавиш ALT+CTRL+I

photoshop_2.jpg

 

3 шаг.

Затем в открывшемся окне выбираем нужный нам размер и жмём “Ок”. По умолчанию стоит галочка на свойстве “Сохранение пропорции” отключив эту настройку можно задавать нужный нам размер.

photoshop_3.jpg

 

4 шаг.

Сохраняем полученный результат (CTRL+S) или SHIFT+CTRL+S с возможностью изменить имя сохраняемоего файла и степень компрессии.

 

 

Изменение размеров фотографии в Microsoft Paint

 

Самое первое, что мы должны сделать, это проверить размер изображения. Просто подведите курсор мыши к файлу изображения и подержите прямо над именем файла пару секунд. Появится информация о файле:

paint_1.jpg

Как видно в этом примере, файл имеет разрешение 1920х2560 точек и размер 1,08 Мб.

Есть множество программ по обработке фото (Photoshop, ACDSee), в которых предусмотрена возможность уменьшения фотографий, но что делать если их нет под рукой? Можно воспользоваться стандартными средствами Windows. Сделать это можно, например, так:

Нажмите правой кнопкой мыши, на файл фотографии, которую нужно уменьшить. На экране появится приблизительно такое меню:

paint_2.jpg

Нажмите левой кнопкой мыши на пункт Изменить.

Если у вас в меню нет пункта Изменить, выберите пункт Открыть с помощью, а затем в открывшемся подменю выберите Paint.

Откроется окно программы Paint. В нём отобразится выбранная вами фотография в натуральную величину. Из-за того, что фотография в большом разрешении, вы увидите только её левую верхнюю часть. Это может выглядеть так:

paint_3.jpg

В верхней части окна нажмите левой кнопкой мыши на слово Рисунок, появится следующее меню:

paint_4.jpg

Выберите пункт Растянуть/наклонить, на экране отобразится:

paint_5.jpg

В полях «По горизонтали» и «По вертикали» вместо значения 100, введите 20. Таким образом, вы задаёте программе уменьшить размер вашей фотографии до 20% от её первоначального размера по ширине и высоте.

В зависимости от первоначального разрешения изображения, вводимое здесь значение может отличаться от 20. (Если вы хотите точно уменьшить изображение до 520 точек по горизонтали, воспользуйтесь формулой 52000 / X, где X — разрешение вашего изображения по горизонтали).

Левой кнопкой мыши нажмите кнопку ОК. Фотография в окне уменьшится. Проверьте визуально результат. Изображение должно занять приблизительно четверть площади вашего монитора. Пропроции фото не должны исказиться, если они исказились, то вы ввели разные значения по вертикали и горизонтали.

Отменить уменьшение можно, нажав левой кнопкой мыши на слово Правка вверху, а затем в появившемся меню выберите Отменить. После этого повторите пункты 4—6.

Остаётся сохранить файл. Нажмите левой кнопкой мыши на слово Файл вверху. Появится меню:

paint_6.jpg

Выберите пункт Сохранить как..., нажав на него левой кнопкой мыши. Появится стандартное окно сохранения файла:

paint_7.jpg

В поле Имя файла введите имя для уменьшенной копии файла. Хорошая идея — дописать к первоначальному имени файла какую-нибудь букву, например, S. После этого, нажмите кнопку Сохранить. После этого программу Paint можно закрыть, нажав на крестик в верхнем правом углу.

Теперь у вас есть две версии исходного файла. Одна — исходая, а вторая — уменьшенная. Для печати используйте первую, а для сайта или отправки по почте — вторую, с буквой S на конце.

paint_8.jpg

 

 

Изменение размеров фотографии в ACDSee

 

Уменьшение размера одной или нескольких фотографий.

 

1. Запускаем Acdsee и переходим в папку с фотографиями. Выделяем необходимые изображения.

 

2. Выбираем из меню "Tools" пункт "Batch Resize Images...".

acdsee_1.gif

 

3. Задаем новые размеры".

acdsee_2.gif

 

4. Нажимаем "Option" и изменяем настройки.

acdsee_3.gif

 

5. В разделе "JPEG Compression Options" задаем качество картинки. Нажимаем "Start resize".

acdsee_4.gif

 

6. Уменьшенные картинки появятся в подпапке, исходными изображениями на конце новых файлов будет стоять суффикс "_resize".

 

 

Изменение размеров фотографии в ImageResizerPowerToy

 

Также существует специальная программа, уменьшающая размер изображений практически без потери качества.

 

Скачать её можно здесь

http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/ImageResizerPowertoySetup.exe

 

Язык программы - английский, OC Windows. Загрузите и установите её. Затем, когда программа будет установлена, нажимаете на нужное изображение правой кнопкой мыши, в появившемся контекстном меню вы должны увидеть "resize pictures", нажмите на него.

powertoy_1.jpg

 

Сразу после этого появится окно программы:

powertoy_2.jpg

 

Выберите наиболее оптимальный вариант исходя из необходимой детализации фотографии, напр. "Small".

Внимание, размер исходного изображения не изменяется. Программа создаёт новое изображение с тем же названием, добавляя "(Small)" в конце.

 

powertoy_3.jpg

Слева на третьей картинке вы видите не измененное изображение (оригинал). А правее - его уменьшенная копия. Её и надо загружать на форум, желательно дав ей при этом осмысленное название латинскими буквами.

 

 

On-line сервисы для изменения размера фотографии

 

http://www.resizer.ru/

http://www.picresize.com/

http://www.resizr.com/

http://www.fixpicture.org/flash/

http://digital-master.ru/?p=568

http://reshade.com/online-image-resizer/add-image

http://www.pictureresize.org/online-images-converter.html

http://www.shrinkpictures.com/

 

http://www.resize2mail.com/ – ужасный дизайн; сайт не умеет различать портретный и landscape форматы изображений – просит юзеров это сделать за него. В готовом изображении название ставит свое – непонятное.

 

http://online-image-resize.kategorie.cz/ – простой сервис, зато предлагает сразу кучу вариантов уменьшения и обреза. Никаких дополнительных функций.

 

http://resizepic.com/ – страшненький сайт, нефункциональный, ширину и высоту нужно выставлять самостоятельно, причем и то и другое!

 

http://picasion.com/resize-image/ – изобилие рекламных ссылок (иногда даже можно не туда тыкнуть случайно), минимум функционала.

 

http://www.resizenow.com/ru – простой сервис уменьшения фото, можно сохранить готовый файл в 3-х форматах: JPG, PNG и GIF. И единственное, что можно выбрать – максимальный размер большего параметра изображения (высоты или ширины).

 

http://www.livechat.su/resize/

http://www.ostashkov.ru/foto/free/

http://www.pushel.ru/useful/resize_images.php

 

 

Как обрезать фотографию (оставить только основной объект съемки)?

 

Обрезка в Adobe Photoshop

 

1. Откройте фотографию, которую Вы хотите обрезать, удалив всё лишнее с любого края.

 

2. Выберите в панели инструментов с левой стороны рабочего окна программы Adobe Photoshop инструмент «Рамка» или на клавиатуре нажмите клавишу «С».

photoshop_crop.jpg

 

3. Наведите курсор на правый верхний угол фотографии, и удерживая левую кнопку мышки, переместите курсор в левый нижний угол фотографии. Получится такой прямоугольник или квадрат, тем самым отсекая ненужные фрагменты фотографии.

 

4. Отпустите кнопку мышки и увидите, что изображение разделилось на два поля, одно из которых более светлее – это будет в центре, а другое затемнено, оно будет вырезано, по краям.

 

То, что попало в затемнённую зону теперь будет отсечено от общего снимка.

 

5. Если не понравился результат, Вы всегда сможете отменить выделение, нажав ESC, или перемещать выделение внутри изображения.

 

Для этого нажмите и удерживайте левой кнопкой мышки на светлом поле рисунка и двигая мышкой в разные стороны, или перемещайте квадратные уголки, находящиеся на пунктирных краях и посередине редактируемого изображения.

 

6. По окончании действия по обрезанию лишних фрагментов на изображении, нажмите на клавиатуре Enter. Также можно навести курсор на светлое поле, и нажать два раза левой кнопкой мышки.

 

 

 

On-line обрезка фотографий

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...