Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • 1 month later...

Нашли у друга в бабушкиных антресолях вот такой аппарат:

post-2900-037363700 1328035337_thumb.jpg

post-2900-073928300 1328035352_thumb.jpg

Не уверен (если не прав-исправьте), вроде АВМ 1. То что можно пределать под современный регулятор уже знаю (нужен переходник). Может быть кто-то переделывал и может подсказать что да как. Можно ли его на жилет приладить? Что вообще нужно купить для пределки? Можно ли собрать нормальный удобный аппарат сэкономив на баллонах? Сколько это может стоить? Буду благодарен за любую инфу.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Стоит от 20 уе. На BCD приладить можно. Снимаешь с него регулятор и накручиваешь переходник под импортный стандарт. Необходимо только провести испытания баллонов, а то бабушка старая была и видимо на испытания давно не носила.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Опресован первый и последний раз при рождении 61-65 гг. Сегодня пообщаюсь с МЧС по поводу проверки-опресовки. А переходник можно купить или придется самому точить? Посоветуйте недорогой, но надежный регулятор и BCD. Или октопус (а вчем разница :icon_e_sad: ) Для меня это конечно темный лес, кроме подводной охоты ничем под водой не интересовался. Литературу какую-нибудь посоветуйте или ссылочку. Понимаю что нужно пройти обучение, но вахтовый метод работы не дает управлять своим временем и на дельту с клубом не пускает :icon_cry: . Вот жену месяц назад решил отправить на обучение, так до сих пор группу не набрали, в Гродно с этим как то туго.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Для пользования аквалангом необходимо пройти курс. Если времени на поездки нет, то можно пройти онлайн-курс и все выйдет быстрее и дешевле. На форуме есть в разделе про обучение. Жену можешь направить к нам и найдем способ ей помочь. Охотиться с аквалангом запрещено. Про подбор снаряги лучше перезвони, так как это долго обсуждать надо.
Link to comment
Share on other sites

Онлайн обучение начал вчера, очень познавательно. А про охоту в акваланге речи не идет и идти не может. Сам бы таких охотничков к якорю привязывал. Я охочусь честно.

Я так понимаю, что после прохождения онлайн курсов можно экстерном сдать теорию. А практику пройти отдельно и за другие деньги?

Жену я бы отправил к вам, но мы живем в Гродно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Интересно, а можно ли использовать для дайвинга металлокомпозитные баллоны, типа с которыми МЧСники бегают (и, похоже, регулярно их крадут и спихивают по хорошим ценам)? Говорят доктора, нельзя мне более 10 киль поднимать, поэтому совковая спарка не вариант - тут или композитный (но я бы бил их до 230 на холодную) или стальную 10-ку на 200 бар (чуток больше 10 киль с вентилем и 2-я кубами воздуха выйдет).
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Хочу себе легкую стальную 10-ку на 200 бар. У нас таких нигде нет (разве что на дайверс.бай на форуме продают, но дороговато). Думаю, привезти баллон из Литвы - там их хватает и цены айс, но интересно, могут ли быть проблемы на границе из-за баллона пусть даже и без вентиля?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Подскажите, до какого давления правильно баллон забивать? Например, если баллон на 232 бар, то бить на горячую до ~230 (давление потом упадет), либо бить до 250 (упадет до ~230)? Ранее били до 220 макс, сейчас есть возможность забивать до 250.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Вопрос для общего развития, а возможно и для будущего применения в практике. Есть акваланги с одним баллоном и спарки, а допускается ли использование 3-х баллонов в ряд,

3шт х 4л х 200ваr. Диаметр баллона 150мм. Как это будет выглядеть в реальности, или это будет извращением?   

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Я видел такую спарку у Спрутика только 3 х 7л. Андрей Слон расскажет более подробно.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Я делал "спарку" из трех баллонов по 7 л в виде треугольника- третий лежал сверху между двух, которые к спине примыкают.  У товарища была "спарка" из трех баллонов по 7 л вряд. Регулятор у меня был подключен на правом баллоне ( до центрального далеко) и у товарища был использован тоже крайний для подключения регулятора. Тяжелые эти штуки получались я вам скажу. Ранее в СССР выпускались аппараты из 3-х баллонов, но малого объема.

Link to comment
Share on other sites

7-ми литровые согласен, тяжеловато. Я думаю от "Юнги" 3 баллона применить.

Натрахаетесь, но никакого преимущества не получите даже перед "спаркой" от АВМ или же одним баллоном 12 литров. Напротив, если будете соединять тонкими трубками высокого давления поставите под угрозу потерю всего газа на глубине при обламывании одного из элементов "моста"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...