Jump to content
Форум Akvalang.com

  

236 members have voted

  1. 1. Где вы крепите подводный нож?

    • На руке
    • На ноге
    • На груди
    • На поясе
    • В другом месте
    • Не пользуюсь ножом


Recommended Posts

  • 1 month later...
У кого какие ножи? При участии на соревнованиях необходим, придётся приобрести, советы есть? желательно с фото и с ценником. И как они в практической работе? У меня был самоделка......покоится теперь на дне Палужского водохранилища.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Большинство имеющихся в продаже ножей сами по себе нормально подходят под задачи подводной охоты. Однако, изначально они предназначены для дайвинга, в связи с чем их не разрабатывали для того, чтобы с ними без проблем можно было ежедневно ломиться через заросли тростника и других водорослей. Поэтому при такой эксплуатации многие ножи, имеющие кнопочное или подобное крепление в ножнах просто теряются, выпадая из ножен. Решение простое - закрепить нож в ножнах дополнительным резиновым кольцом.
Link to comment
Share on other sites

Я потерял два ножа Техносаб Дьябло с ноги, теперь плаваю с кнопочным на запястье, лазил и в траве и в непролазных колках - не выпалает. Минус его в том что слишком большой угол заточки но это дело поправимо. плюс лезьвие достаточно широкое, линь или сетку порезать им нормально можно, а вот заколоть рыбу уже проблематично, мне посоветовали нож стилетного типа, фотка была выложена в одной из веток форума,если бы мне надо было купить нож сейчас - я бы взял себе такой, на нем кстати уже стоит штатное резиновое кольцо для дополнительной фиксации
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Вот такой ножик у меня. Пока доволен, правда других не использовал. Его применял тьфу-тьфу пока только один. Правда сталь мягковата. Если охочусь в камыше, то ношу на внутренней части ноги, а не на руке, так как цепляется за камыш, траву. Если охота на чистой воде, то использую и на руке. У моего коллеги самодельный нож, крепит его на лямке от грузовой системы. Мне он нравится больше чем мой. Так что все относительно. На мой взгляд главное при выборе ножа это как быстро ты сможешь его достать под водой и им воспользоваться. Мой на кнопке предохранителе, так летом в перчатке удобно, а вот зимой в рукавице 7 мм полный геморой. А вот ножик коллеги находится плотно в ножнах и из них он достается резким движением. Так что не все то золото, что блестит...

1245_54321_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

Нож Sargan,длинна где то 20см. крепиться к ноге или руке,лежит удобно не мешает. Нож в ножнах лежит крепко и держиться резиновым кольцом за рукоять.Клинок видно сделан не из супер прочной стали,кости с мясом им не резать "короче не звенит" но острый.Слава Богу,на практике не применял,да и никому не желаю!!! Покупал в Москве,цену говорить не актуально. Короче, ножом доволен!!!

1329_1329_0_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я нож вешаю чуть выше колена с внутренней стороны ноги и трава не забивает крепёжный механизм, но можно же сделать крепёжно-страховочную петлю от рукоятки к ножнам или ещё что нибудь. Короче, включай фантазию и нож останется при тебе. :)
Link to comment
Share on other sites

Гарпуны, наконечники, линь и даже нож - это расходный материал, как у рыболова крючки и леска...Так что на этих 25-30 у.е не стоит экономить. Если нож слетает с ноги - крепи на руке, или будь готов прикупить новый ножик. 1000 раз он тебе не понадобится, а в 1001 первый раз он спасет тебе жизнь (сказал Кусто, повторил Лагутин).
Link to comment
Share on other sites

С руки тоже слетает, это просто дайверский нож, его крепление не предназначено для того чтобы лазить по траве и камышам, надо просто сразу купить правильный нож, и не нжно будет каждый раз покупать новые, возможно новичков это убережет от излишних трат
Link to comment
Share on other sites

А что значит правильный нож? Каково отличие ножа дайверского или охотничьего? Если не считать кнопочного и обычного варианта. Все крепятся ремнями за ногу или за руку. Слететь может и тот и этот. Зависит от подвоха. Может дайверский чуть больше в размерах (больше выпирает). Но разве это главное? Просто истинные охотничьи ножи пока не использовал, хватает имеющегося, надеюсь что и не буду им больше никогда пользоваться, не придется.
Link to comment
Share on other sites

На любой нож можно придумать резиновый стопор-хлястик на рукоятку ножа,а можно и не придумывать :) он там уже придуман производителем,довольно толковая вещь.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Не существует ножа под названием "охотничий". Просто тот или иной подходит для охоты лучше или хуже. В основном, из-за крепления. Я много лет использую кнопочный, добавив резиновое кольцо, удерживающее рукоятку.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Нож Sargan,длинна где то 20см. крепиться к ноге или руке,лежит удобно не мешает. Нож в ножнах лежит крепко и держиться резиновым кольцом за рукоять.Клинок видно сделан не из супер прочной стали,кости с мясом им не резать "короче не звенит" но острый.Подскажи мне не умному почему нож(сталь) должен звинеть???Может я чего не знаю??? Вообще-то я сам плавильщик варю и стали и чугуны и цв.металл.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Отличный ножичек, вот только при неосторожном движении соскакивает скобка и раскрывается, а так тож доволен, только ножницы нафик не нужны.
Link to comment
Share on other sites

Отличный ножичек вот только при неосторожном движении соскакивает скобка и раскрывается, а так тож доволен, только ножницы нафик не нужны.
только вот с застежками на резинках что нить делал?
Link to comment
Share on other sites

Делал, промерял толщину левой руки, а лишнее обрезал, а на концах прошил и склеил МОМЕНТ+, чтобы случайно не соскочил. Кстати обрезки пригодились для крепления на плечевой ремень разгрузки, но по чему-то не понравилось, на руке удобней. Как-нибудь сфоткаю, выложу.
Link to comment
Share on other sites

Народ, подскажите плз есть ли среди нас умельцы - Кулибины? У меня вот такой основной нож, а есть идея сделать дублирующий.

1427_68be94e51a2f2620a04fbcdc76b5f1c2sub12gg_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот идея дублирующего . Тот что на фото для ПО мягко говоря не гож. Просто делать нет из чего и негде. Хотелось бы сталь нормальную типа 420 хотябы, обух потолще и серейтор с одной стороны . Вообще крепить на предплечье удобно, рукой даже в перчатке достаётся и держится нормально.

1427_DSC01852_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...