Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

@Талекс, если жмут самую малость, можно растянуть. Нагреваешь калошу в кипятке - сразу натягиваешь на ногу. Нога при этом должна быть одета в неопреновый носок, поверх которого еще один - шерстяной. Так ты увеличишь размер калоши. Мне этот способ ВиталикМ подсказал, а у него по части снаряги не маленькая практика. Шнуровка же позволит делать калошу больше-меньше по желанию. Выбери, что лично тебе предпочтительнее.
Link to comment
Share on other sites

Ну, если больше растянуть нужно. Может если лучше нагреть то будут хорошо тянуться не только по длине, но и по объему колоши? Это только догадки, просто интересуюсь... Сам ласты не растягивал вообще, тк все время плаваю с регулируемыми.
Link to comment
Share on other sites

Может если лучше нагреть то будут хорошо тянуться не только по длине, но и по объему колоши?

Так калоша в любом случае тянется как по длине, так и по объему.
Link to comment
Share on other sites

@Талекс, если не боишься рискнуть ластами - попробуй. При этом методе (фен, колодки) у людей не раз уже рвались калоши. Хотя, у кого-то получалось. Может, у некоторых ручки более "очумелые", а может, свойства материала калош отличаются в разных ластах. И зачем тебе лишний гемор с изготовлением (или поиском) колодок, если тебе всего-то надо немножко увеличить размер?
Link to comment
Share on other sites

Я свои ласты размера на босую ногу (нога далеко не узкая - в 3мм носке жала ) растянул и в 7мм комфортно плаваю. Колодку не вытачивал, просто сделал ее из нескольких досок, причем только нижняя по форме ноги - одел носок и обрисовал с запасом. Пользовался обычной горячей водой из крана. Ласты и колодки предварительно прогревал в ведре с этой-же водой. Колодку, конечно, сделал гладкой с помощью наждака и шкурки. На нижнюю доску одел простой носок и намылил шампунем, чтобы хорошо входила. Затем постепенно загонял ее с помощью молотка, периодически оставлял галоши в горячей воде на пол-часика, чтобы растяжение проходило медленно и ласта не порвалась, затем вторую доску и т.д. Латы в колодках оставляем остывать, чем на большее время, тем лучше. Хорошо тянется и сохраняет форму резинопластик, с чистой резиной - похуже. Процедуру необходимо время от времени повторять, т.к. галоша со временем немного садится. Когда плаваю в 7мм, после охоты загоняю в ласты колодки и оставляю до следующей охоты. А если жмет немного и делать с умом, то проблем с растяжкой вообще не вижу, тем более, что в таких ластах нога будет сидеть на месте, где и должна, а не в районе пятки, когда покупать на пять размеров больше, а значит и грести в них будет лучше, и слетать не будут.
Link to comment
Share on other sites

Хотя, у кого-то получалось. Может, у некоторых ручки более "очумелые", а может, свойства материала калош отличаются в разных ластах.

Я думаю,свойства материала не на последнем месте.
Link to comment
Share on other sites

Хорошо тянется и сохраняет форму резинопластик, с чистой резиной - похуже-немаловажный аргумент. Буду пробовать варить калоши, а потом растягивать собственной ногой с носками. Самое главное ничего с дуру не сломать. :D
Link to comment
Share on other sites

Не мучай напрасно ноги. Нужно будет натянуть ОЧЕНЬ много носков и поспать в ластах. Тем более, что пятку и в длину ласты растягивать не надо. Основное - ширина стопы за пальцами и подъем (самые широкие места, в которых и испытываешь неудобства). Сравни мои ласты одного размера, правда, разных фирм (одни не растянутые - другие в колодке, загнанной молотком) и представь, что тебя ждет.

post-2383-052156900 1288337539_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Начну попорядку. Имею ласты MARES Razor pro. Размер ласты 47-48, ноги 43. На носок 7 мм. ласты жали б объеме, по длинне было все отлично. Решил растягивать калоши таким способом: разобрал ласты и только калошу опустил в кипящую воду в ведре. Причем чтобы потом пятка не растянулась, она торчала над водой. Прочитав сказку "каша из топора", и проварив калошу 15 минут, я вставил в калошу свою ногу (решил что лучшая колодка - это своя костлявинькая. Максимально анатомическая, и растягивает равномерно по всей площади, а не острым углом плохо подогнаной колодки.)С носками решил поступить так: на ногу одел сразу два носка(2*7мм.). Думал если что, то куплю носки 9 мм. 15 минут калоша на ноге, а потом засунул ногу в прудик на улице. Несложно было пометить калошу для какой она ноги. Точно также поступил и со второй калошей. Когда все закончилось, померял ласты. Они немного люфтили (самую малость) с носком 7мм. Спустя пару дней снова одел ласты. Как и следовало ожидать, ласты немного осели и стали просто идеально сидеть на ногах. Сижу сейчас 2 часа и никакого дискомфорта не замечаю. Добавлю, что ласты не совсем резиновые, а скорее резинопластмассовые, и растягивались достаточно легко. Adept6 и grivlad спасибо вам за то, что поддержали добрым советом начинающего подвоха. :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Рад оказать помощь посильным советом. В свое время я тоже проанализировал все варианты и скомпоновал оптимальный для себя. Главное - результат.
Link to comment
Share on other sites

На кукане щука 1.3кг. Моя первая. Радости полный костюм.

Мои поздравления :drinks: Теперь тебе в тему про гульфик: сейчас холодно, костюм не должен быть "полным" (даже от радости) :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Сегодня плавал :icon_e_biggrin: По ластам отлично. PS.На кукане щука 1.3кг. Моя первая. Радости полный костюм. :drinks:

подтверждаю, прошло много времени, ласты не осели))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Жаль, что средь нас почти нет женщин, придется советоваться с братьями. Посоветуйте даме ласты... Я понимаю, что подбор ласт — дело индивидуальное, поскольку не существует подходящих абсолютно всем, но все же...

Такого плана не предлагать!!!post-2410-062566900 1303740467_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

как тебе вот эти ?

Красненькие ничего такие... сам плаваешь в зеленых? :icon_e_biggrin:

 

 

Один хороший человек посоветовал посмотреть Омер Стингрей или Марес Рейзор. Кто юзал, что скажете?

Link to comment
Share on other sites

в маресах я плаваю, в принципе доволен, обрати внимание что в них достаточно высокий задник пятки, некоторым это маесто натирает плюс достаточно жесткий материал галоши, комбинированный сплав резины и какого-то полимера. У стингрэев очень мягкая калоша, плотно облегает ногу, именно этим они и ценятся, плюс сама лопасть мягче маресовской, угол слома побольше, привыкшим ходить на шпильках - самое то :) Для дамы я советую Стингрэи
Link to comment
Share on other sites

Вот с этим не помогу, можно в интернете порыться. Вообще стингрэи тут купить сложнее в ждановичх их продают но дорого, я пытался заказать в Литве, но решил потом что для меня они слишком мягкие. Попробуй обратиться к Кусто, если мне не изменяет память он сможет помочь
Link to comment
Share on other sites

Стингреи будут неплохо, а для Наташи, IMHO, еще лучше подошли бы STINGRAY SHORT. Все то же самое, но в этих тапках усы тоньше и мягче, чем в базовой модели (думаю, меньше будут грузить ноги даме, хотя и обычные стингреи не грузят). Во-вторых - короче лопасти. В камышах будет немного удобнее. post-2486-036603000 1303890948_thumb.jpgНе знаю только, пошли они уже в массовую продажу или нужно немного подождать.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...