Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

А что с демкой не так, Андрей?

canis просто хотел сказать, что у демки линесброс не сработает, если линь не натянут, эту функцию выполняет амортизатор
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Да, по пойму ей и так прочности хватает, очередная замануха☺, не на спининг её же ставить где реально прочность нужна.
Link to comment
Share on other sites

Геннадий я не в коем образе не имею в виду что это вечная или неубеваемая катушка, но лично у меня она терпело многое, сам удевляюсюсь но пока жива и впервозданном виде.
Link to comment
Share on other sites

Наш форумчанин Андрей (ник SNIPER)  прислал для обзора катушку  своего исполнения. Представляю форумчанам его изделие.

post-2486-0-87825300-1464521519_thumb.jpg  post-2486-0-04935400-1464521538_thumb.jpg

 

Это цельнометаллическая  «горизонталка» из ал. сплава в холодном (твердом) аноде.

Диаметр шпули 64 мм,

Габаритные размеры (с учетом кронштейна и рукояткой намотки) – длина 71 мм; общая высота 55 мм.

 

Разрабатывалась для возможности серийного выпуска – практически полностью станочная  (ЧПУ-шная) обработка на всех этапах.

Внешняя щечка шпули по ребру имеет накатку  - для удобства подмотки за шпулю.  Эта щечка выполнена неглубокой «воронкой», что позволило притопить гайку фрикциона примерно на половину ее высоты.

Помимо накатки также имеется и рукоятка намотки (в комплекте), которую  по желанию можно легко установить или демонтировать.

Радиус желоба кронштейна, по-видимому, рассчитан на ресивер 30 мм, однако не будет проблемы с установкой на ресиверы других диаметров (толще или тоньше).

Фрикцион выполнен просто, но надежно – при намотке/размотке катушки усилие тормоза остается неизменным. Это благодаря тому, что фрикционная пластиковая шайба не может вращаться вместе со шпулей (она неподвижно сцеплена с осью)

post-2486-0-24366500-1464521626_thumb.jpg  post-2486-0-97099600-1464521640_thumb.jpg

Кронштейн сделан симметричным – защитная планка от сваливания линя и «амбразура» - суть одно и то же.

 

Для лучшего представления об изделии, я думаю, будет уместно сравнить с какой-нибудь другой  катушкой – близкой по емкости и габаритам.

У меня есть в наличии пластиковая пеленгасовская – ее диаметр шпули точь-в-точь такой же (64 мм). Кроме того -  расстояние между щечками шпули тоже совпадает (около 28 мм). Поэтому можно считать обе катушки в одной размерной нише.

Вот как они выглядят рядом:

post-2486-0-88719700-1464521807_thumb.jpg

Емкость линя одинакова, но металлическая намного компактнее. И она легче пластиковой. Весит  около 50 г.

post-2486-0-71423500-1464521856_thumb.jpg

Пеленгас весит около 65 г.

post-2486-0-64401500-1464521888_thumb.jpg

Для тех, кто борется за плавучесть ружья – вес катушки не последний фактор.

 

Еще пара моментов.

Очень правильно, что щель-амбразура для линя на катушке Андрея сделана широкой. При заполнении шпули линем усилие намотки почти не меняется.

В катушках с узкой прорезью (либо с малым диаметром металлического колечка-бегунка) – это очень чувствуется. Линь, особенно если он плотный, на последних витках  (когда шпуля почти заполнена) образует угол – и проходит с приличным трением.

post-2486-0-68716500-1464521928_thumb.jpg

В нашем случае подобного не происходит.

Еще один положительный момент. Приливы, образующие защиту от сваливания и направляющую для выхода линя – на металлической катушке жесткие. Зазор со шпулей остается в любом случае стабильный и минимальный.  На пеленгасовской эти приливы «дышат» - легко отгибаются  при небольшом нажиме.

 

Единственный недостаток (эксплуатационный) – нет отверстия для крепления к шпуле линя узелком. В этом тестовом образце линь придется привязывать (прошивкой) к перемычке шпули. Я так и делаю на своих штучных изделиях, но это для себя, а для серии нужно предусмотреть что-то менее геморное – обычное отверстие вполне подошло бы.

 

Резюмируя, хочу сказать, что катушка SNIPER-а мне понравилась. Незацепистая, простая, надежная и компактная. И с нормальным тормозом .  Прочность металла здесь удалось сочетать с очень малым весом – она легче многих пластмассовых. Наверное, самая легкая из всех, которые мне попадались в таких габаритах.

Приятно, что наши белорусские мастера работают в этом направлении и делают качественные вещи. :drinks:

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

А чем плоха изолента. Вы вобще можете представить свою жизнь без неё? Катушка хорошая, давно прошу себе экземпляр.

Да вот как с девками выходит. Не дають :(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну как вы видели, я выиграл аукцион и наконец то стал обладателем катушки Андрея Т. Час назад забрал её на почте, и всё это время пребываю в состоянии легкого оргазма, как в старину говорили "Диво дивное, чудо чудное"!  Катушка сделана очень качественно, очень лёгкая! Очень приятно, что вот такая качественная вещь сделана не где ни будь, а именно у нас, руками наших мастеров. За что им огромное спасибо! И спасибо Роме за оперативность при пересылке!

post-14738-0-90464800-1465550742_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Знаю, что многие, несмотря ни на что, все же не пользуются катушками. Начинающие охотники считают этот девайс то ли для больших глубин, то ли для больших трофеев, до которых им еще расти.. А пока, мол, сойдет и так.

 Приведу свежий пример вчерашней охоты на Березине, когда катушка пришлась очень кстати.

 

В этот раз охотился с однозубом, т.к. поиск был направлен, в основном, на сома. Обследовав ямку и корчи, переплыл на мелководный берег - по сути обширный пляж с голым песчаным дном, где глубина была едва по колено (и даже меньше). У самого берега - плотная полоса  водорослей, в которых сновали 2-х сантиметровые мальки. Вроде, ничего хорошего в таком месте не должно быть, но вдруг в гуще травы замечаю приличный хвост щуки (в дальнейшем оказалось - 7,4 кг). Тела не видно; осторожно пытаюсь перевести ружье в ее сторону, но мешает трава, и рыба, встревожившись, начинает уходить. Стреляю уже вдогонку - попадаю, но крайне плохо - под самую шкуру около верхнего хвостового плавника.

Щука вылетает из травы на чистое и моментально размотала метров двенадцать катушки. Размотала бы и всю, но я, понимая, что она едва висит на лине - "бегу" за ней на ластах, не давая дернуть или хоть более-менее натянуть  линь. Это было похоже на осторожное вываживание на донку))). Рыба практически не ранена; сил много - несколько раз подходил к ней по линю, но каждый раз, слыша меня за собой, она снова стартовала, забирая весь линь... Только через несколько минут, немного утомившись, подпустила к себе, дала обнять и закуканить.

 

Конечно, 7,4 кг - далеко не знатный трофей, но это и не мелочь - потерять бы не хотелось.

 

Смысл моей мессаги в том, что зачетный экземпляр можно встретить в совсем "тепличных" условиях - пляж, глубина 40 см, нырять не надо - никаких тебе глубин или мега-монстров. Не надо ждать, пока жизнь научит - ставьте катушку сразу - каков бы ни был ваш охотничий стаж и уровень, и неважно в насколько мелких водоемах вы охотитесь.

Катушка вовсе не обязательно должна быть крупной и емкой, но обязательно должна быть правильной конструкции, с правильным фрикционом (т.е. надежной в работе).

http://f20.ifotki.info/org/66b4f66ecfb0cb465dc48330401ec313b27fb4253836368.jpg

http://f20.ifotki.info/org/ed131c21c47632f6be2ceb4921634539b27fb4253836482.jpg

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Самое интересное что на эту историю найдутся "бывалые" раскажут "всем" как брали сома на 46 трезубом в край хвоста без катушки на реке и херня все это...

Наш человек пока непро...т, то ничего не сделает (благо что не все такие

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное что на эту историю найдутся "бывалые" раскажут "всем" как брали сома на 46 трезубом в край хвоста без катушки на реке и херня все это...

 

Конечно, найдутся)). За примерами далеко ходить не надо - среди моих друзей в ближайшем окружении полно таких охотников. Сильные подвохи, охотятся часто, рыбы берут много - и немало хороших трофеев.

Но это ничего не меняет. Я отлично знаю, сколько там бывает неудач из-за "корявых" снастей. Отрывы и потери трофеев из-за отсутствия катушки, из-за отломов зубов трезуба по причине некачественной пайки латунью,то вывороты в обратку проволочных флажков, то отлом резьбы гарпуна из-за отсутствия посадочного участка и куча прочих косяков.. И так - очень часто.

Можно сколько угодно говорить в духе: "Ну, значит, сегодня был не мой день", или там - "Значит, это была не моя рыба"- конечно, часто бывает и так. Но гораздо чаще это звучит как оправдание собственной лени или инертности.

Скажу совершенно точно: продуманность, внимание к "мелочам", качественное исполнение всех элементов снасти - однозначно увеличивают процент успеха и снижают вероятность неудач.

Рома а что это за катушка у вас?

В этой же теме #220.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

:icon_e_biggrin: А мне без катушки всё-таки больше нравится: меньше веса и возни меньше.

Если бы я регулярно на Немане плавал, то тогда другое дело. А по нашим болотам - и так сойдёт :yes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...