Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружья Атака


Recommended Posts

Я не думаю, что изменения свойств пружин чреваты самострелом. Максимум, может перестать срабатывать линесброс. Линь может оборвать. Когда дойдет очередь до этого узла, напишу более подробно свои соображения.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Мне кажется, это будет хорошим решением. Пускай Роман берет любою информацию оттуда и адаптирует ее к этому форуму. Я не сомневаюсь в его адекватной интерпретации.

Ну ты и лодырь, Женя. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что изменения свойств пружин чреваты самострелом. Максимум, может перестать срабатывать линесброс.

Возможно, вопрос был о другой пружине - той маленькой, что одним концом крепится к задней заглушке, а вторым - к тяге.
Link to comment
Share on other sites

Ну ты и лодырь, Женя. :icon_e_biggrin:

Ну, не без этого...

 

Возможно, вопрос был о другой пружине - той маленькой, что одним концом крепится к задней заглушке, а вторым - к тяге.

Самострела все равно не будет. Шептало там все же самозапираемое. Ружье может просто перестать заряжаться. Другое дело, что в паре "алюминий по алюминию" будет износ сумасшедший и шептало может "слизаться" до такого состояния, что перестанет держать поршень.

Link to comment
Share on other sites

В одном из моих ружей спусковой механизм имеет похожую пружинку - меньшую даже, чем в атаке. Далеко не один год прошел - никаких проблем или изменений пружины не видно.
Link to comment
Share on other sites

Даже не для конструкторов подводных ружей а для обычных обывателей вроде меня, подобные материалы полезны, ведь при покупке ружья единственное чем мы располагаем - это внешний вид и "работает" "не работает" А подобная информация помогает ориентироваться во всем многообразии подводного снаряжения, особенно если она подана доступно, и самое главное непредвзято. Почитав статью , я например это ружье за те деньги что за него просят уже не купил бы, хотя внешне оно очень даже понравилось. Роману большой респект за его труды и подобного рода статьи
Link to comment
Share on other sites

Возможно, вопрос был о другой пружине - той маленькой, что одним концом крепится к задней заглушке, а вторым - к тяге.

 

да, я так думал что это "запирающая" пружинка, которая препятствует "самострелу".

Link to comment
Share on other sites

Почитав статью , я например это ружье за те деньги что за него просят уже не купил бы, хотя внешне оно очень даже понравилось.

У меня на на этот счет сложилось несколько иное мнение: ружье именно такое, каких денег за него просят. Надо же кому-то заплатить, чтобы он заусенцы снимал, чтобы гальванику нормальную сделать. Пружинки найти нержавеющие.. К конце концов, грамотного конструктора чтобы привлечь, чтобы знал, как кольца правильно установить, тоже деньги нужны... Говорят же, что с дешевой рыбки плохая юшка...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня на на этот счет сложилось несколько иное мнение: ружье именно такое, каких денег за него просят. Надо же кому-то заплатить, чтобы он заусенцы снимал, чтобы гальванику нормальную сделать. Пружинки найти нержавеющие.. К конце концов, грамотного конструктора чтобы привлечь, чтобы знал, как кольца правильно установить, тоже деньги нужны... Говорят же, что с дешевой рыбки плохая юшка...

Ладно, заусенцы и пружинки, хотелось бы чтобы за почти 300 долларов хотя бы отверстия в наддульнике соосные были, ИМХО :)

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего объемы производства у них очень небольшие, поэтому 300$ "не спасают отца русской демократии". Некоторые элементы похоже вообще сделаны на коленках плоскогубцами.
Link to comment
Share on other sites

почти 300 долларов

Саша, вот конкретно тот экземпляр, который тут обсуждается - был куплен где-то за 170$. Правда, брали "колхозом" - на Главрыбе такое широко практикуют.
Link to comment
Share on other sites

Сначала подумал что я напутал - полез в почту

Вот цитата из моей переписки:

Здравствуйте Александр!

Краткое описание ружья в скрепке.

Цена на все ружья 8000 рублей.

Роман.

+79276880959

 

170 - это конечно другой разговор, можно и поупражняться

Link to comment
Share on other sites

8000 - это розничная цена, а "колхозом" народ скидывается и берет оптом. Поэтому и цена другая. Но это было тогда. Возможно, сейчас уже и колхозом взять за 5000 больше нет возможности. Я не в курсе.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пускай Роман берет любою информацию оттуда и адаптирует ее к этому форуму. Я не сомневаюсь в его адекватной интерпретации.

Выкладываю обещанный материал - описание доработки «Атаки». Ружье доведено до ума Евгением (Jack).

 

СТВОЛ

1. Качество внутренней поверхности хорошее, но дульная часть оказалась обжата резьбой при нарезании, вследствие чего диаметр канала в этом месте уменьшился на 0,04 – 0,06 мм. Кроме того, в центральной части ствола также обнаружилось заужение (поршень подклинивает). Эти недостатки устранены – теперь ствол имеет «правильный» калибр на всем протяжении.

2. На дульном срезе ствола отсутствовала заходная фаска (была только притупленная кромка).

post-2486-082197700 1316417110_thumb.jpg

Это осложняет введение поршня в ствол – уплотнение может быть повреждено. Сделана нормальная пологая фаска.

3. Под шептало в стволе имеются пазы. Главная проблема – пазы выполнены симметрично, т. е. имеют одинаковую длину сверху и снизу. Получается, что снизу поршень не имеет опоры и как-бы «выдавливается» в нижний паз. Учитывая значительную ширину паза, это ухудшает условия работы поршня и спускового механизма.

post-2486-069798000 1316417186_thumb.jpg

Поэтому в это место была впаяна «заплата», усиленная кольцевой обоймой, напаянной поверх. Таким образом, хвостовик поршня получил нормальную опору.

post-2486-022983100 1316417222_thumb.jpg

4. К стволу припаяно новое ушко для пружины линесбрасывателя. В родном варианте эта деталь была из медной проволоки, что не есть гут с точки зрения гальванопары. Теперь ушко из нержавейки – гальванически нейтральное.

post-2486-003616100 1316417260_thumb.jpg

 

ШЕПТАЛО

Дополнительно обработано. Контактной поверхности придана радиусная форма, притуплен кончик "зуба", и выровнена поверхность, работающая при взведении механизма.

post-2486-033949900 1316417306_thumb.jpg

 

ПЕРЕДНЯЯ ЗАГЛУШКА

Как я писал ранее – канавка в передней заглушке для уплотнения ствола выполнена «глухой» - резиновому колечку при разборке-сборке некуда отыгрывать, и его приходится буквально продирать по резьбе ствола.

post-2486-091045300 1316417350_thumb.jpg

Огромная вероятность повреждения колечка. При осмотре оказалось, что куски резины из него уже вырваны.

post-2486-084954000 1316417404_thumb.jpg

Все названные проблемы решены расточкой гнезда колечка - с одной стороны заглушки. Вот таким образом:

post-2486-003954400 1316417437_thumb.jpg

 

НАДУЛЬНИК

В родном варианте имеет большую шляпку – равную диаметру передней заглушки. Этой шляпкой он непосредственно прилегает к заглушке. Такое решение не несет никакой функциональности и неоправданно утяжеляет надульник.

post-2486-094774100 1316417493_thumb.jpg

Все это переточено и получило вот такой вид:

post-2486-074548700 1316417531_thumb.jpg

Вместо «шляпки» была изготовлена отдельная деталь из черного делрина (вроде, своеобразный «обтекатель»), в котором укреплен штырек для намотки линя – нормальный и привычный, а не винтик с «грибком».

Кроме того, за счет толщины делриновой вставки надульник несколько подался вперед – благодаря этому ствол своей резьбовой частью больше не перекрывает дренажные отверстия. Вот что получилось в итоге:

post-2486-030685800 1316417599_thumb.jpg

 

ЗАДНЯЯ ЗАГЛУШКА

К ней тоже пришлось приложить руки. Уплотнительное колечко штока линесброса не соответствовало размерам ни самого штока, ни гнезда. Колечко по наружному диаметру 5.4 мм, а гнездо 4.6 мм! При заталкивании колечка в гнездо оно "сморщивается", и вставить шток на место уже проблематично. При сборке его все же туда затолкали, но в результате срезался кусочек резины на внутренней поверхности колечка. Удивительно, что оно пока еще не травило.

Проблема исправлена путем замены колечка и изменения конструкции уплотнения линесброса.

 

ЛИНЕСБРАСЫВАТЕЛЬ

Его пружина (втягивающая внутрь ресивера) изначально была чрезмерно тугой. Из-за этого присутствовало заметное дополнительное усилие постановки на взвод (при зарядке ружья). Математическим расчетом было установлено оптимальное значение усилия пружины. Теперь ЛС почти не требует доп. усилия на взвод; пружина при этом сохранила приличный запас энергии для надежного срабатывания.

 

УЗЕЛ ДЕМПФЕРА

В исходном варианте не обеспечивает ни приемлемого демпфирования, ни направления гарпуна, ни фиксации скользящей втулки. Неудобен в сборке. В связи с малой разницей диаметров носика поршня и канала демпферной втулки склонен к подклиниванию поршня во втулке. По мере эксплуатации ситуация будет только ухудшаться.

post-2486-035447500 1316417747_thumb.jpg

Демпферный узел подвергся радикальной переделке. Сейчас демпфер представляет собой полиуретановую шайбу толщ. 3 мм.

 

ГАРПУН

Основной гарпун теперь – 7 мм. Изготовлен из прутка Salvi. Утолщение хвостовика стало тоньше (8 мм), соответственно применен новый – более компактный бегунок.

Возможно применение и 8 мм гарпуна, но теперь – только с передней привязкой.

post-2486-039584000 1316417856_thumb.jpg

Благодаря чему увеличилась площадь контакта поршня и демпфера – т. е.повышена надежность этого узла (нелишне при стволе 10 мм).

 

ПОРШЕНЬ

Заменен. Как прежде – с одним уплотнительным колечком. Но теперь – цельнопластиковый. Фото в настоящий момент выложить нет возможности.

 

Итак, перечень произведенных работ:

 

1. Растерты заужения ствола под резьбой и под центральным узлом.

2. Установлена "заплатка" на чрезмерно длинный паз в стволе.

3. Изготовлена и установлена (с уменьшением натяжения) петелька пружины линесброса.

4. Изменена конфигурация шептала.

5. Изготовлен новый, цельнопластиковый поршень.

6. Изменена конструкция уплотнения линесброса. Заменено колечко.

7. Изменена конструкция надульника.

8. Изготовлен новый узел переднего зацепа линя.

9. Изменена конструкция переднего уплотнения ствола. Заменено колечко.

10. Расточен корпус демпферной втулки.

11. Изготовлена новая демпферная втулка.

12. Установлен полиуретановый демпфер.

13. Все алюминиевые детали, которые подвергались обработке, либо изначально были "голыми", анодированы.

14. Гарпун 8 мм переделан под переднюю привязку.

15. Изготовлен новый гарпун 7 мм из прутка "Salvi".

16. Хвостовики всех гарпунов переделаны для работы в цельнопластиковом поршне.

17. Залито масло СПР-90.

 

В результате ружье получилось очень приличное. По «боевым» и эксплуатационным качествам близко к зелинке. Ствол из нержи 10 мм, легкий цельнопластиковый поршень, активный линесброс в торце ружья. По цене в итоге обошлось где-то на уровне «Каюка», однако превосходит его по многим параметрам. В ближайшее время ружье пройдет «боевые» испытания.

Предстоит еще ряд доработок - ими займусь я. Рукоятка будет укорочена и покрыта антискользящим покрытием. Спусковой крючок будет заменен - он далековато от рукоятки - приходится тянуться пальцем. Исправим.

 

P.S. Основной материал взят на форуме Garpun.spb.ru. Что-то я изложил своими словами, что-то перефразировал, а что-то целиком скопировал с постов Евгения (Jack). Если я где-то был неточен – надеюсь, он поправит или дополнит.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

И какова цена после переделки?

Я писал, Серега - где-то сопоставимо с ценой каюка. А по переделкам... я не знаю ни одного серийного ружья, которое можно было бы использовать без переделок. Ну, может, исключая дорогие авторские ружья - штучные или мелкосерийные.

Из доступного - буквально все, что ни возьмешь - везде что-то приходится дорабатывать - больше или меньше.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело,что приходится дорабатывать - больше или меньше.А здесь 17 пунктов(и это не предел)практически переделки.Хотя производитель и пытается исправить по мелочам.Одно хорошо,что идут на контакт с подвохами- прислушиваются.
Link to comment
Share on other sites

можно ли считать гарпун салви самым удачным материалом для 7-мм гарпуна? Или бывает что-то получше? Я так думаю, что самое главное в 7-мм гарпуне чтоб он был устойчив к искривлению при зарядке.
Link to comment
Share on other sites

Одно хорошо,что идут на контакт с подвохами- прислушиваются.

Прислушиваются и идут на контакт. Представитель "Атаки" в курсе данной переделки и говорит, что все принимается во внимание, косяки будут устраняться. Возможно, они в конце концов доведут ружье до ума.

можно ли считать гарпун салви самым удачным материалом для 7-мм гарпуна? Или бывает что-то получше?

Из того, что мне было доступно - это пока самые хорошие пруты. Если, конечно, есть желание иметь каленый, упругий гарпун. Бывают условия охот, когда люди нарочно выбирают мягкие гарпуны из "пищевой" нержи.
Link to comment
Share on other sites

Т.е. гарпун салви тоже слегка пружинит, потом гнётся и ровняется "на столе"?

 

А какова оптимальная закачка этого экземпляра в случае использования 7 и 8 мм гарпуна? Не больше 16 кг? Если больше 16-ти, то легко погнуть 7мм гарпун при зарядке.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. гарпун салви тоже слегка пружинит, потом гнётся и ровняется "на столе"?

Нет! Он не "слегка", а очень пружинит - еще при желании попробуй согни! Намного более упруг, чем арбалетный ОМЕР - сам лично сравнивал. Катай любую вменяемую закачку - при зарядке ты его не погнешь.

Но если серьезный трофей его погнет - "на столе" или "на колене" ты его не выпрямишь.

Link to comment
Share on other sites

Так как ружжо про которое говорим, мое, то вставлю свои пять копеек. Брал его, зная, что ружье сырое, но тем не менее с неплохими исходными параметрами, нержавеющий ствол 10 мм., активный линесброс в торце и т.д. Так же, перед покупкой проконсультировался с Романом, можно сказать, заранее взял добро на переделку :). Пока что с ним после переделки не поплавал, но в ближайшее время думаю это исправить. Большое спасибо за переделку Евгению-JACK_у. Работа действительно проделана большая и насколько я понимаю малоприятная (исправление чужих ошибок вряд ли кому-то нравится). Ну и как обычно, буду просить Рому поколдовать с рукояткой и курком, они действительно не очень удобны. В остальном переделанное ружье мне очень понравилось, как по изменившемуся внешнему виду, так и по функционалу. Зарядка стала очень мягкой, усилие постановки на взвод, практически не ощущается. Ну а в остальном, поживем-увидим :drinks:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Ну, вроде, закончились последние доработки ружья. Спусковой крючок стал ближе - не надо так "тянуться" до него пальцем; рукоятку укоротил и покрыл антискользящим покрытием.post-2486-078574300 1317903315_thumb.jpgДумаю, больше можно ничего не мудрить.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сегодня получил свое новое ружье "Атака" , вернее сказать заготовку, для нового ружья . Я поменялся по случаю ( Ассо-50, на это новое ружье) с одним Российским охотником. Не удержался, несмотря на воскресенье, разобрал сей конструктор до винтика. Это ружье было приобретено в начале зимы 2011 года, очень хотелось увидеть хоть один устраненный создателями, ранее описываемый косяк. Но разобрав его, увидел, что ни один из косяков описанных выше в переделке Романа, не был устранен или доработан.

 

post-4609-048622100 1329058339_thumb.jpg post-4609-028724300 1329058468_thumb.jpg

 

Тот-же геморрой при разборке надульника (резьба ствола перекрывает дренажные отверстия в надульнике), в передней крышке, так-же как и ранее завтулено стволовое уплотнение (оринг), которое приходиться аккуратно протягивать через резьбу ствола.

post-4609-011741700 1329058507_thumb.jpg

 

 

Так-же как и в Роминой переделке "Атаки" не сняты фаски практически на всех деталях, и ствол тому не исключение. Демпфер имеет два резиновых колечка причем первое реально тоньше второго.

 

post-4609-036345500 1329058696_thumb.jpg

 

Внимательно присмотревшись к узлу спускового механизма, невольно ловишь себя на мысли, на сколько безответственно все это было собрано. Для работы шептала в нужном горизонте, создатели применили две пластиковые втулочки, похожие на толстые шайбы, которые расположены с права, и с лева от шептала, на одной с ним оси. Они должны были центровать шептало, не давая ему возможность перекашиваться. Но вот незадача, одна из них уже изначально, перекосилась и смявшись прилипла, как сопля, к внутренней стенке. Понятно, что материал заложенный в конструкцию изначально не подходит, для выполнения своей роли. В результате, на лицо перекошенное шептало, не болтающееся на оси как карандаш в стакане, только по тому, что оно под пружинное курковой тягой.

 

post-4609-092277500 1329058427_thumb.jpg post-4609-022265100 1329058440_thumb.jpg post-4609-055662800 1329058448_thumb.jpg

 

Разобрав курковой механизм полностью, пришел к выводу, что рукоятка приклеена к ресиверу, что в будущем усложнит замену оной на более эргономичную.

 

post-4609-055785500 1329059005_thumb.jpg

 

В целом ничего нового, но помимо всех перечисленных недочетов требующих обязательной доработки хочется отметить, что создатели не позаботились об элементарных вещах. Алюминиевый насос, после закачки ружья пачкает руки. Неужели сложно, в заводских условиях, изначально анодировать заготовку насоса , хоть-бы покрасили или прилагали перчатки для закачки ружья. Одним словом КОНСТРУКТОР.

Стоимость ружья для мелкого опта ( на колхоз) сейчас равна 5000 рос.руб. В розницу оно стоит 8000рос.руб.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...