Jump to content
Форум Akvalang.com

Зелинки в РБ


Recommended Posts

  • Replies 339
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Выкладываю еще одно творение украинских умельцев - дюралевая 600-ка в аноде 2/3 рукоятка от Е.Королевского. Попало ко мне не новым, но на счастье предыдущий хозяйн смотрел за ружьем, так что за год эксплуатации состояние практически идеальное. Качество изготовления на высоте, все вылизано, как снаружи, так и снутри. Приятно взять в руки.

По чём б\у обошлась?
Link to comment
Share on other sites

Денис а рукоятка не скользкая?

Уверен, что должна быть скользкая. Второую или третью свою рукоятку сделал такой же гладкой, красивой и блестящей (кому интерсно как отвечу в личку). Так вот в руке оказалось держать очень плохо, надо обязательно чем-то покрывать. Пробовал гравитексом, вначале красиво, а потом местами облазит, хотя в руке лежит супер. Надо подбирать какой-то другой материал.

Link to comment
Share on other sites

Рукоятка гладкая, наверно скользкая, за две охоты какого-то дискомфорта я не ощутил.

Брал за 435 у.е., выкинули на "хрустальном гроте" на следующий день рванул в Киев и забрал, обычно цены на б/ушные зелинки нормальных мастеров не отличаются от цен на их же новые ружья, дело в том, что срок изготовления порой доходит до нескольких лет, а "правильная" б/ушная зелинка в хорошем состоянии продается довольно быстро. Мне делают зелинку заказанную в прошлом году, а срок изготовления ориентировочно середина 2013 года, вот такая вот очередь.

Link to comment
Share on other sites

. Надо подбирать какой-то другой материал.

А можно просто опескоструить(очень бережно и фагментами).

 

Брал за 435 у.е.,

За б/у это по-моему слишком,хотя ружьишко класс!

Link to comment
Share on other sites

Надо подбирать какой-то другой материал

Вроде, в теме по вланикам и по атаке я выкладывал фото их рукояток, покрытых черным полиуретановым герметиком, которым клеят автостекла. Считаю неплохим вариантом. Покрытие напоминает плотную резину, держится прочно, на вид - в мелкую "пупырышку".

 

@Денис777, Денис, твоя зелина с регулятором боя?

Link to comment
Share on other sites

Вроде, в теме по вланикам и по атаке я выкладывал фото их рукояток, покрытых черным полиуретановым герметиком, которым клеят автостекла. Считаю неплохим вариантом. Покрытие напоминает плотную резину, держится прочно, на вид - в мелкую "пупырышку".

 

@Денис777, Денис, твоя зелина с регулятором боя?

Да, там на последнем фото показан регулятор, на фото стоит на "+", второе положение "-", при повороте отверстие перепускное перекрывается, где-то диаметром мм 10,на сколько уменьшает бой не скажу, но по ощущениям на максимуме выстрел резче более как бы "хлесткий".

Link to comment
Share on other sites

объясните почему два года делают, там же максимум деталей 20, хорошему токарю в перерывах от основной работы ну максимум 1 месяц точить
Link to comment
Share on other sites

Да и мне интерестно?Неужели там такая очередь на это ружье. :icon_e_confused:

Совершенно верно, у хорошего мастера очередь, не у всех два года, но есть ну очень востребованные мастера!!!

Если не верите спросите у Романа Adept6, скольго ему делали два ружья выложенные им ранее в этой ветке, но они того стоят!

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, у хорошего мастера очередь, не у всех два года, но есть ну очень востребованные мастера!!!

Если не верите спросите у Романа Adept6, скольго ему делали два ружья выложенные им ранее в этой ветке, но они того стоят!

Еще раз перелапатил всю ветку :dntknw: ,может укого есть характеристики по ближе,забросте плиз.

Link to comment
Share on other sites

Если не верите спросите у Романа Adept6, скольго ему делали два ружья выложенные им ранее в этой ветке, но они того стоят!

Денис, те два ружья (VG-шки) - авторства Вити Говоруна, принадлежат не мне, а двум моим друзьям. Я такое же все еще жду - этой зимой обещали сделать. Но смысл сказанного верен - иной раз приходится ждать по два года.

 

,может укого есть характеристики по ближе,забросте плиз.

Какие именно характеристики интересуют?
Link to comment
Share on other sites

В целях ознакомления и, так сказать, расширения кругозора, выкладываю фотки зелины от очень известного в Украине и за ее пределами Мастера. Ружье авторства Мирошниченко В. П. - кратко именуемое подвохами "мирошка". Имя этого Мастера - это, в сущности бренд, и гарантия безупречного качества. Одно из самых дорогих (и ценимых) ружей-зелинок (дороже, по-моему, только "Перун" Хлебникова).

post-2486-056908900 1324404787_thumb.jpgpost-2486-091037200 1324404821_thumb.jpg

Отличительная особенность - встроенная в рукоять катушка; причем рукоятка вращения и фрикцион разнесены по разным сторонам катушки.

post-2486-065153800 1324404882_thumb.jpg post-2486-050366600 1324404904_thumb.jpg

Есть варианты мирошек без встроенной катушки.

post-2486-042504700 1324405151_thumb.jpg

Довольно характерная форма надульника. Три симметрично расположенных продолговатых дренажных отверстия.

post-2486-057111000 1324405041_thumb.jpgpost-2486-044155200 1324405064_thumb.jpg

Ружья снабжены регулятором боя:

post-2486-094815600 1324405196_thumb.jpgpost-2486-074926200 1324405215_thumb.jpg

Это гарпун:

post-2486-042574800 1324405334_thumb.jpgpost-2486-033708600 1324405342_thumb.jpg

Вариант гарпуна с удлиненным хвостовиком:

post-2486-055518300 1324405408_thumb.jpg

В заключение добавлю, что существуют подражания этим ружьям - тоже со встроенной в рукоять катушкой, но это - НЕ мирошки. Уровень этих реплик ниже. Если кто-то надумает купить на украинских форумных барахолках - имейте в виду этот момент.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Какие именно характеристики интересуют?

 

Диаметр гарпуна,длинна гарпуна, масса ружья,плавучесть,дальность поражения,ести ли они без регулятора боя? Ну,а так в общем симпотное.

Link to comment
Share on other sites

Рома автора я узнал, моя очередь у него, предварительно, середина 2013, хотя заказывал прошлой зимой. И при том на "барахолке" VGки встречаются крайне редко, за год на "хрустальном гроте" я встречал только однажды, и то обьявление без фото, и на контакт продавец не пошел, я думаю что ружье ушло моментом. А вот два "Перуна" по моему до сих пор продать не могут - 1150 у.е. за ствол, вот это цена!!!
Link to comment
Share on other sites

Вот и я понять не могу, что в этом "перуне" такого, ну и что из того что он полностью из титана. Я в 2008 был в Киеве на выставке и держал этот "перун" в руках, и хочу сказать, что слесарка там не ахти и пескоструйка грубая (и это на выставке), а просили за него 1500 уе. :dntknw:

post-4298-084128300 1324410960_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

В целях ознакомления и, так сказать, расширения кругозора, выкладываю фотки зелины от очень известного в Украине и за ее пределами Мастера. Ружье авторства Мирошниченко В. П. - кратко именуемое подвохами "мирошка".

Рома, привет! Спасибо за качественные фотки, было интересно ознакомиться. Есть ли возможность отфоткать "потроха"?

Link to comment
Share on other sites

Рома, привет! Спасибо за качественные фотки, было интересно ознакомиться. Есть ли возможность отфоткать "потроха"?

Привет, Андрюш! Потроха отфоткать нет возможности, т. к. у моих знакомых в РБ ни у кого нет мирошки. Эти фотки я взял на украинских форумах. Часть их (где рукоятка без встроенной катушки) выкладывал Лясковский Саша, а остальные - по-моему Лахтин Виталик (ВиталикМ). Если сильно надо - попрошу у них отфоткать при случае (а, может, и готовые фото есть), но потроха всех зелинок очень схожи. У хорошего мастера все вылизано и снаружи, и внутри.

 

на "барахолке" VGки встречаются крайне редко, за год на "хрустальном гроте" я встречал только однажды, и то обьявление без фото, и на контакт продавец не пошел, я думаю что ружье ушло моментом.

Да, я тоже видел только одно ружье в продаже.

VG-шки, я думаю, востребованы по критерию "цена-качество" - Говоруна некоторые называют вторым Мирошниченко, но цены на его ружья ниже. Кстати, ранние VG-шки имели другие рукоятки. Вот такие:

post-2486-004266100 1324454098_thumb.jpgpost-2486-084019100 1324453178_thumb.jpg

Теперь уже идут такие:

post-2486-027403900 1324453214_thumb.jpgpost-2486-066291300 1324453221_thumb.jpg

 

Вот и я понять не могу, что в этом "перуне" такого, ну и что из того что он полностью из титана.

Сложная форма многих деталей. Большинство мастеров делают гораздо технологичнее - соответственно дешевле. Перуны тоже бывают - со встроенной катушкой в дульную часть ружья, либо без нее. Рукоятки могут отличаться.

Ружье: post-2486-038592700 1324453565_thumb.jpg

Задняя заглушка с линесбрасывателем и регулятором боя:

post-2486-079394800 1324453607_thumb.jpgpost-2486-006229900 1324453724_thumb.jpgpost-2486-077862000 1324453578_thumb.jpg

Передняя заглушка с надульником и демпфером:

post-2486-031310100 1324453600_thumb.jpgpost-2486-001076600 1324453617_thumb.jpgpost-2486-083093100 1324453629_thumb.jpg

post-2486-024837900 1324453663_thumb.jpg

Напайка: post-2486-019893700 1324453699_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Потроха отфоткать нет возможности, т. к. у моих знакомых в РБ ни у кого нет мирошки. Эти фотки я взял на украинских форумах. Часть их (где рукоятка без встроенной катушки) выкладывал Лясковский Саша, а остальные - по-моему Лахтин Виталик (ВиталикМ). Если сильно надо - попрошу у них отфоткать при случае (а, может, и готовые фото есть), но потроха всех зелинок очень схожи. У хорошего мастера все вылизано и снаружи, и внутри.

Та ни, большой необходимости нет - это просто любопытство, и как ты верно подметил, интересовало именно качество изготовления внутрянки.

Т.ч. ребят не напрягай :)

Link to comment
Share on other sites

Диаметр гарпуна,длинна гарпуна, масса ружья,плавучесть,дальность поражения,ести ли они без регулятора боя?

В ружьях разной длины длина гарпуна, масса ружья, дальность поражения - будут различными. И в ружьях одной длины, но от разных мастеров многие характеристики могут отличаться.

Конкретно по VG-шке 600-ке могу сказать, что масса немногим более 700 гр. Диаметр гарпуна 8 мм. Длина гарпуна 645 мм. Плавучесть без гарпуна положительная - я уже писал выше. Все VG-шки идут с регулятором (насколько я знаю). Причем, регулятор у них по отзывам - один из самых эффективных.

Зелинки бывают, конечно, без регулятора - множество мастеров делают без рег.

Дальность поражения (если имеется ввиду убойная дистанция) зависит от длины ружья, от диаметра и массы гарпуна (и еще много чего). Гарпуны к одному и тому же ружью многие охотники используют различных диаметров - для одних охот 8 мм, для других 7 мм. Только меняется бегунок для каждого гарпуна. Знаю, что кое-кто применяет и 9 мм, и даже 6,5 мм.

 

Вообще, чтобы долго не писать - советую прочесть статью А. Лагутина "Такие разные зелинки". Набери в поисковике - найдешь. Она из 2-х частей.

 

И нужно понимать, что на кол-ве и качестве добытой рыбы цена ружья никак не сказывается. Любым РПО можно взять не меньше, чем зелиной за 1500$. Ценность классного ружья вовсе не в его "уловистости".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В ружьях разной длины длина гарпуна, масса ружья, дальность поражения - будут различными. И в ружьях одной длины, но от разных мастеров многие характеристики могут отличаться.

Конкретно по VG-шке 600-ке могу сказать, что масса немногим более 700 гр. Диаметр гарпуна 8 мм. Длина гарпуна 645 мм. Плавучесть без гарпуна положительная - я уже писал выше. Все VG-шки идут с регулятором (насколько я знаю). Причем, регулятор у них по отзывам - один из самых эффективных.

Зелинки бывают, конечно, без регулятора - множество мастеров делают без рег.

Дальность поражения (если имеется ввиду убойная дистанция) зависит от длины ружья, от диаметра и массы гарпуна (и еще много чего). Гарпуны к одному и тому же ружью многие охотники используют различных диаметров - для одних охот 8 мм, для других 7 мм. Только меняется бегунок для каждого гарпуна. Знаю, что кое-кто применяет и 9 мм, и даже 6,5 мм.

 

Вообще, чтобы долго не писать - советую прочесть статью А. Лагутина "Такие разные зелинки". Набери в поисковике - найдешь. Она из 2-х частей.

 

И нужно понимать, что на кол-ве и качестве добытой рыбы цена ружья никак не сказывается. Любым РПО можно взять не меньше, чем зелиной за 1500$. Ценность классного ружья вовсе не в его "уловистости".

Огромное спасибо за инфу. Полез читать :icon_razz:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Даже на фотках заметна технологичность и качество деталей. Много ручной доводки тоже присутствует. В итоге и цена, и сроки. Видно что каждый мастер хочет создать индивидуальное творение и конечно приятно будет в руках такую пушку держать, но как обидно будет ее потерять в наших "стремных" условиях.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...