Jump to content
Форум Akvalang.com

Использование буев в ПО


Recommended Posts

Хотелось бы узнать мнения участников форума насчет использования буя. Может кто поделится своим личным опытом. Достоинства и недостатки. Пока во время ПО не применяю буй, однако очевидны следующие его достоинства: на судоходных реках (в моем случае восточная Березина) дает возможность себя обозначить, использование буя также в качестве кукана, а тем более в тех случаях когда охота идет в коряжнике на реке. С куканом, да еще и с рыбой вероятность за что-то зацепиться намного больше. В случае обнаружения новых мест легче забуить место и осуществлять дальнейшие нырки, обныривая завал. Недостатки: возможно буй мешает перемещаться в случаях поиска рыбы, приходится постоянного его тащить за собой, а также демаскирующие его свойства, в те моменты когда лучше остаться не заметным. На озерах наверное нету необходимости его использовать.
Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню (из учёбы в речном) любой человек будь то водолаз или дайвер проводя любые работы под водой должен себя обозначить в том числе и судно водолазной службы. Дабы не попасть под винты и т.д.. Возможно из-за этого буй идёт как необходимая комплектация снаряжения при проведении соревнований по ПО. Но исходя из практики ПО думаю что на реке с хорошем течением (Сож), а уж тем более закоряженной где приходится пролазить под завалами он просто не целесообразен за исключением судоходных путей. На озёрах не помешает, если долго нырять то на нём можно и отдохнуть и воды чистой прикрепить.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На соревноваеиях буй обязателен. При сплавах по рекам беру с собой и в него складываю все необходимое и запасное. Иногда отцепляю в некоторых местах реки. На озерах в камыше не использую.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

и это все, неужели буй никто не использует?

по-моему если охота проходит на нырках или при сплавах по рекам его преимущества очевидны.

Link to comment
Share on other sites

Описанны случаи когда буй находящийся на поверхности был "сходу" подобран в лодку двигающуюся по акватории с большой скоростью, так же известны факты когда подводники обозначившие себя буем все равно попадали под винты. Множество раз прокручивал возможные достоинства пользования этим девайсом, и так и не принял окончательного решения, уж очень обременительно на мой взгляд все это выглядит, и лишает определенной степени свободы движения в 3D пространстве гидрокосмоса.
Link to comment
Share on other sites

Лучше молчите про буи - кому нужны - те используют. Будет много хуже, если это обязаловкой сделают как, например, обязательную регистрацию в БООР - покупай и сертифицируй буй, мол, плати в казну..
Link to comment
Share on other sites

Лучше молчите про буи - кому нужны - те используют. Будет много хуже, если это обязаловкой сделают как, например, обязательную регистрацию в БООР - покупай и сертифицируй буй, мол, плати в казну..

Максим меня проще убить, чем заставить молчать.

Link to comment
Share on other sites

На судоходных участках рек использовал буй- сплошная морока, ноги в шнуре путаются, цепляет ветки. Да и не приучены наши водители моторок объезжать буй за 30 метров. В Крыму недавно погиб при тренировке к соревнованиям подвох именно из-за буя: На катере вместо того, чтобы его объехать наоборот прямиком на полном ходу проехали возле буя и винтом по голове. Так что минусов больше, чем плюсов.
Link to comment
Share on other sites

и все таки хотелось бы услышать тех, кто пользуется буем, меня мучает вопрос как его к себе цеплять, чтоб в ластах веревках не запутывалась.

уж извините за назойливость :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Леша, покури на Гроте соответствующую ветку - не пожалеешь. Получишь все ответы на свои вопросы, и даже более того. Там очень много народу пользуется буями и плотиками. Охотники сильные, далеко не ламеры - советую.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В продаже у нас есть буи Имерсоин- скоро соревнования, а там они обязательны.

с таким курсом, уж лучше бутылку покрасить :icon_e_biggrin: на раз хватит, а когда и где, а то что-то я прослышал ?
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Моё мнение пусть и с опозданием такое. На реках буем пользуюсь практически всегда (все зависит от места, продолжительности охоты, и от задачи которую поставил перед собой охотник). На широких реках, в большенстве случаев, ложимся на воду по 2 человека на участок, и не мало важно обозначить себя на воде буем, бутылкой, мячиком, и т.д, даже для того чтобы в пылу охоты тупо не потерять друг друга из вида и не дай бог, в случае чего быстро сорентироватся на воде и помочь товарищу.

Моё снаряжение на буе.

1. Запасное ружьё.

2. Запасная стрела к основному ружью.

3. Кукан.

4. Трезуб.

5. Груз (на случай если требуется забуить место)

6. Сетка (для находок, для бутылки воды и сникерса и т. д.)

Всем удачи!

post-3671-094433100 1326909280_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Оживлю тему. Давно плотики не мылили. А то все пеленгас да пеленгас  :l_diver:

Свежее видео касаемо буйка от Виталия.

 

 

Может кто поменял свое виденье о использовании? Поделитесь опытом, мнением.

Я например однозначно не могу сказать да!- это необходимо, или нет! - чушь полная, в РБ партизанском крае он вообще не нужен и бесполезен.

С одной стороны обвешан как елка новогодняя ( и сумка и фонарик и гермобокс и кукан ) с другой стороны все лежит на плотике и даже больше ( и ружье запас и гарпуны и т.д.даже термос раз брал с бутербродами, водичка попить ) но за собой таскаешь целую баржу. Баржа баржой а нырять без всякого обвеса лишнего ой как удобно.  :Laie_77:

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от условий охоты. Глупо тягать его с собой на малой реке с обильной растительностью, тем более если вы охотитесь в 30 метрах от машины. Другое дело если вас выбросили с лодки на большом водоёме, и сказали что вернутся часов через ...цать.

Что касается этого парня, наверное если бы за каждое слово ему платили по 0,0001 центу он бы стал миллиардером.  Столько веревок у него там всяких разных....

Link to comment
Share on other sites

 

 

Что касается этого парня, наверное если бы за каждое слово ему платили по 0,0001 центу он бы стал миллиардером.  Столько веревок у него там всяких разных....
CAIMAN что то не понял вас по поводу слов этого парня.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...