Jump to content
Форум Akvalang.com

РПП (доработка, ремонт...)


Recommended Posts

...Например: отдача тем меньше чем больше разница в массе между оружием и снарядом (гарпуном в нашем случае). Т.е. чем тяжелее ружье, тем меньше отдача.
Роман, тогда получается, что к примеру в Юге, о котором говорилось на форуме, выполненное из нержавейки со средней ручкой будет иметь меньший подброс чем таже зелинка со средней ручкой? :blink:. Тот же ЮГ 600 из нержи весит гораздо больше, чем обычная зелинка, пусть даже не из титана. Хотя вроде как на практике, по отзывам на форумах, все обстоит иначе. Может здесь (при подбросе) нужно учитывать и другие параметры: устройство ружья, расположение (наклон) рукояти ... Просвети пожалуйста, учиться никогда не стыдно и не поздно.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так, вроде, уже ВиталикМ говорил, что в Юге тяга проходит между удерживающей рукой и ресивером (если я правильно понял). Это значит, что ось ствола поднята выше над рукой, чем в той же зелинке. Отсюда, я думаю, и подброс. Сам не стрелял, приходится делать умозаключения с чужих слов. Но, полагаю, так и есть. Если Юг из нержи и очень тяжел, то в этом случае отдача может быть и небольшой, а подброс значительным (из-за опрокидывающего момента).Несомненно, играют роль такие параметры, как компоновка, расположение рукоятки и т. д... Я говорил о массе, подбросе, расположении рукоятки при всех прочих равных условиях, напр. применительно только к РПП, или только к Каюку (двигай ручку от центра назад, или подкладывай пенопласт). Не очень корректно сравнивать совершенно разные ружья.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Мерял диаметр ствола своего РПП-2 у дульного среза и у тыльника - 13,7 мм (по паспорту - 14 мм). Кто подскажет какого диаметра поршень из капролона точить? Может чертежик у кого есть? Буду очень признателен.
Link to comment
Share on other sites

Андрей, если из капролона - диаметр поршня где-то на 0,5 мм меньше диаметра канала ствола. Недавно обсуждался вопрос о поршнях из полиацеталя. Оружейники говорят, что поршни из него можно делать с минимальным зазором - лишь бы не застревал, проходя по стволу. Потому, что не разбухает.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пока запрет и делать нечего решил поковырять свое РПП. При эксплуатации за время прошлого сезона выявились некоторые недостатки даже после прежних доработок.

Во-первых, утеплитель для труб для повышения плавучести показал себя не с лучшей стороны при частых охотах на глубинах больше от 3-х метров. На глубине он сжимается, и ружье может не всплыть. Так было чуть его и не потерял – после выстрела сильно намутил ластами, отпустил ружье на глубине, всплываю, а на поверхности пустота. Пришлось ждать пока муть пройдет, а оно лежало себе спокойненько на дне. Но это было в конце сезона – похоже утеплитель изнашивается при эксплуатации. Отсюда сделал для себя вывод - только пенопласт.

Во-вторых, перенес ручку немного назад на 2/3, для чего сделал новую тягу из прутка нержавейки сечением 5 мм (прошлый был 6 мм). Параллельно пришлось делать новый спусковой крючок, поскольку в прошлом было отверстие для тяги, соответственно, большего диаметра и он довольно сильно болтался. Изготовил его из дюрали.

В-третьих, пришлось снова переделать линесброс, старый функционировал нормально, однако, по причине люфта спускового крючка влево-вправо (который присущ, похоже, всем РПП), при смещении в сторону мог произвольно сработать. Вот старый линесброс (фото 1)post-2539-1272564006,65_thumb.jpg.

Чтобы решить проблему люфта спускового крючка последний изготовил с плоским продольным выступом в нижней части. В спусковой скобе удлинил продольный паз в сторону рукоятки (фото 2)post-2539-1272564074,56_thumb.jpg. Получается, что при установке крючка и при нажатии на него вышеописанный выступ двигается по пазу назад вперед, исключая люфт вправо-влево. Ход сп. крючка стал более «плавным и мягким», так как теперь его не перекашивает и он не подклинивает.

Также в выступе крючка имеется выемка для фиксации верхней половины подвижной детали линесброса, изготовленной также из дюрали. Делается все просто, единственно, верхнее плечо необходимо делать пошире, чтобы во взведенном состоянии часть его заходила в паз скобы, в противном случае его может перекашивать (фото 3)post-2539-1272564157,07_thumb.jpg.

Вот как все выглядит во взведенном состоянии (фото 4)post-2539-1272564169,2_thumb.jpg.

Далее в переднем зацепе линесброса сделал вырез и повернул его вниз пропустив через него спусковую тягу (фото 5)post-2539-1272564185,04_thumb.jpg. Теперь укладка линя производится снизу.

В дополнение: новый поршень из капролона (фото 6)post-2539-1272564278,99_thumb.jpg, фрагмент камеры велосипедной на рукоятку (чтоб рука не скользила), укоротил на пару см гарпун (чтоб уже точно поршень перепускные отверстия не прикрывал).

И в заключение, конечно, поплавок из плотного пенопласта под ствол. Вот что из всего этого вышло (фото 7)post-2539-1272564210,01_thumb.jpg.

Link to comment
Share on other sites

А грибок решил не ставить? Проточка наверное под шайбу из фторопласта?

Поршень как раз и переделывал, чтоб от этого "грибка" избавиться, а проточка, так сказать, для сбора мусора :rolleyes: .

Link to comment
Share on other sites

поплавок из плотного пенопласта под ствол. Вот что из всего этого вышло (фото 7)

Андрей, линь при намотке огибает поплавок?
Link to comment
Share on other sites

У меня с новым поршнем часто царапался ствол, поршень выложен где-то выше. Долго не мог понять причину. Потом всё стало ясно. Дело в том, что поршень изначально великоват, пришлось зажать в дрель и немного сточить, но дрель не токарный станок и зазор получился не ровный. Мусор попавший в зазор царапал ствол. По этому сделал зазор больше и в проточку поставил фторопластовую шайбу и пока всё норм.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Доброго времени суток! Приобрел себе РПП Альпина 60 и посеял где-то на дне единственный гарпун! Прошёлся по магазина подводного снаряжения - нигде нет! Может кто-нибудь поможет с размерами гарпуна (хочу сам выточить)??????????
Link to comment
Share on other sites

Гарпуны у нас в Гомеле для РПП-60 в свободной продаже по 15 рэ. Универмаг "Гомель",3-й этаж,2 ряд в роллете спорттоваров.Но они такое овно,но для образца для токаря довольно неплохой вариант.
Link to comment
Share on other sites

Гарпуны у нас в Гомеле для РПП-60 в свободной продаже по 15 рэ. Универмаг "Гомель",3-й этаж,2 ряд в роллете спорттоваров.Но они такое овно,но для образца для токаря довольно неплохой вариант.

Спасибо! Буду в Гомеле - обязательно зайду

Link to comment
Share on other sites

Торец, что упирается в поршень, можно сделать почти острым - чтобы образовался угол примерно 90 град. Так гарпун будет лучше центроваться в поршне.
Link to comment
Share on other sites

Вот чертеж гарпуна

Огромное спасибо!

 

Торец, что упирается в поршень, можно сделать почти острым - чтобы образовался угол примерно 90 град. Так гарпун будет лучше центроваться в поршне.

Благодарю за совет! Обязательно учту при изготовлении.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

у меня в доработанном РПП из конца гарпуна (тот, что в поршень упирается) в центре выступает как-бы тонкий стержень , длиной мм4 и диаметро мм3. Он входит в углубление в центре прошня при зарядке.

А зачем собственно он нуже я так и не смог догадаться ))

Кто знает ?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Как вам такая штука ?

 

Изьял из тросика одну жилку (состоящую из где-то 3х нитей), конечные петли запаяны.

Тросик немного длиннее гарпуна.Тонкий, мин сопротивление при полете стрелы.

Но боюсь, когда рыба будет ходит на этом тросике , он может рыбу перерезать (в силу своей тонкости)

 

Кто что думает ?

post-2782-048067700 1286272942_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Несколько стальных нитей сплетеных вместе. Не ломкий. Жила была вплетена в трос, поэтому и спиралит немного.
Link to comment
Share on other sites

Как вам такая штука ?

Слишком тонко, на мой взгляд. Я бы предпочел мягкий тросик, нержавеющий, диаметром около 2 мм.
Link to comment
Share on other sites

Как вам такая штука ?

 

Кто что думает ?

Не стоит. Не надежно, лучше найти нормальный тросик 1,5 мм. Рыбу крупную резать будет обязательно, если перехлеснется может сломаться, через некоторое время нити пойдут расплетаться. Я такой штукой блокировал штыри на водиле, полная ерунда.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...