Jump to content
Форум Akvalang.com

Карбоновые лопасти Leaderfins


Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Если карбон чистый без стекла то он хрупкий и требуют бережного отношения к себе.

 

Поэтому для наших широт более надежными будут ласты из фибергласса (стеклотекстолита)при условии что они были изготовлены в заводских условиях методом горячей формовки в вакуумном прессе.

АндрейКа,я па-моему у тебя брал Leaderfins,soft 48-50. Ласты мне очень понравились,работают хорошо,особенно в стоячей воде, КПД на все 100. Для течения жёсткость soft не очень, хочу купить лопасти жёще, но я плаваю. Зимой и Летом особого отличия по жёсткости не ощущал. Сравнить особо мне не было с чем,после моих резиновых, для меня отлично. :)

Link to comment
Share on other sites

АндрейКа,я па-моему у тебя брал Leaderfins,soft 48-50. Ласты мне очень понравились,работают хорошо,особенно в стоячей воде, КПД на все 100. Для течения жёсткость soft не очень, хочу купить лопасти жёще, но я плаваю. Зимой и Летом особого отличия по жёсткости не ощущал. Сравнить особо мне не было с чем,после моих резиновых, для меня отлично. :)

100% КПД это не возможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Плаваю с прошлой осени в сэндвиче карбон-стекло-карбон от freediving.ee (производитель - тот же Leadrefins). Лопасти средней жесткости, калоши - французский H.Dessault. До этого пользовался лагутинским стеклом (средней жесткости, удлинненная версия).

Хотел на эмоциях написать отзыв после первых нескольких нырялок, но решил не торопиться, протестить во всех возможных условиях. В итоге прошел год, впечатления утряслись, думаю, что могу писать достаточно объективно.

То, что приходило в голову при первых нырялках на пресняке, это из разряда "Блин, да не может того быть! 0_о". Реально офигевал от того, что ноги не устают. Плаваешь себе и плаваешь, ласт почти не ощущаешь, а скорость при этом можно развить вполне себе ого. Большие расстояния по поверхности в стоячей воде стали преодолеваться легко и ненавязчиво. Несколько позже пришло понимание, что для охоты по рекам с течением сильнее среднего в случае охоты против течения эти лопасти не идеальны. Не помешали бы пожестче. Тогда же закралось и подозрение, что более жесткие лопасти будут лучше на море при охоте на глубинах. И если первое до сих пор считаю справедливым и планирую покупку еще одной пары промежуточной жесткости между "средней" и "жесткой" - а такие сейчас появились в продаже - то опасения на счет моря оказались напрасными.

О море отдельно, т.к. именно тут я прочувствовал весь потенциал ласт. В период моего пребывания в Крыму этим летом (16.07 .. 07.08) вода была очень теплой, термоклин - глубоко, рыбы мало. В итоге в поисках рыбы по поверхности нарезались большие расстояния почти на каждой охоте, а нырки были преимущественно глубокими: я не подстрелил ни одной рыбы на глубине менее 10 м. В основном что-то интересное попадалось в промежутке 15 .. 20 метров. И, говоря о лопастях, я убедился, что для таких условий они идеальны (для меня во всяком случае). Про работу по поверхности сказано выше и дополнить особо нечего, расскажу про глубины.

На нырке первые несколько метров, где сказывается положительная плавучесть (отгрузку всегда делал с учетом рабочей глубины), проходишь размерянно и ненапряженно работая ластами; дальше, по достижению околонейтральной плавучести ритм работы замедляешь вдвое не теряя при этом скорости но работая уже почти расслабленными ногами; последние метров 5-6, где уже в достаточной мере сказывается отрицательная плавучесть просто пикируешь на дно высматривая место для залежки, ластами при этом не гребя, а просто подруливая. Ноги в это время расслабляются полностью. В итоге на дно ложишься свеженьким, с ощущением, будто на движение вниз кислороду не израсходовал вовсе! Ныряя в лагутинских лопастях о таком и мечтать не приходилось, сил (и кислороду, соответственно) при погружении тратилось изрядно. Движение вверх - это просто равномерная неторопливая работа ластами - никакого напряга, ласты выносят тебя легко, быстро и уверенно, так, что перед всплытием нет несколько неприятного ожидания предстоящей "работы по вытаскиванию себя на поверхность", на чем не раз ловил себя, охотясь в лагутинском стекле.

Сильно проникшись всем этим за время охот на глубинах до 20 метров, а так же в надежде обнаружить треклятый термоклин и рыбу в районе Оленевки, я решил попробовать сделать это поглубже. Забегая вперед, не нашел ни того, ни другого... Зато взял пусть и небольшенький, но новый для себя рубеж в 28 метров. Несколько раз подряд ходил на эту глубину и на очередном нырке осознав тщетность попыток обнаружить рып, решил понырять и просто послушать свои ощущения. Непосредственно от лопастей эти ощущения таковы: ласты ведут себя так, как я ожидал, т.е. аналогично случаю с меньшими глубинами. Все мягко, четко, уверенно и ненапряжно. В итоге на любой из фаз нырка можно думать обо всем чем угодно, полностью забыв о ластах - они как бы интегрируются в организм ныряльщика становясь продолжением ног... smile.gif

Я думаю, после всего сказанного не имеет смысла писать о том, насколько я доволен ластами и тому подобное :wink:

Поэтому просто еще раз отмечу: для работы против течения буду брать лопасти следующей ступени жесткости, для всех остальных условий на сегодняшний день (а также, уверен, на завтрашний, послезавтрашний и т.п.) лучше мне и не надо.

 

Сорри за многабукаф)))

 

Это на какой вес?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет из Украины! Пользуюсь пластинами Лидерфинс относительно не давно, до этого плавал в С4 Скорпио флейм (но они у меня стояли в "не правильной" калоше), затем год отплавал в Марес Карбон, сейчас пользуюсь Лидерфинсами сендвич в калоше Марес. Самое главное подобрать "свою" калошу а уже в нее подобрать жесткость пластины исходя из параметров и физ подготовки охотника, ну и конечно же условий охоты. Остановился на Лидерфинсовских пластинах по нескольким причинам, а именно: доступность, приемлемая цена, широкий выбор жесткости пластин. У меня вес 72 кг., и средняя физическая подготовка, сначала взял себе Soft, и потестил на реке с разными условиями т.е. спокойная вода, глубина, струя. Софты для меня оказались жестковаты, сразу взял Extra Soft, и на них срезал почти полностью бурт отбортовки, уж очень он жесткий у Лидерфинсов применимо к лопастям Софт и Екстра софт. Вот теперь я получил то, что хотел, даже в 9 костюме пластины для меня достаточно комфортные и для струи и для спокойной воды. Да, чуть не забыл, в каждой жесткости например в Софте пластины оличаютя друг от друга по жесткости, и поэтому по возможности необходимо оговаривать этот момент с продавцом для того что-бы Вам помогли подобрать подходящие пластины. Удачного выбора, буду рад если хоть кому то помог определиться в выборе!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь недавно заказывал ласты с этого сайта?

Дима, есть человек который сюда привозил.

Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь недавно заказывал ласты с этого сайта?

Дим, привет! Сегодня я забрал посылочку от них. Можешь пощупать на месте чистый карбон, сендвич и NEO.

Link to comment
Share on other sites

Если кому надо, могу помочь с покупкой и доставкой в Минск. Мне обошлись сэндвичи в 230$.

  В РБ нашел ласты SKORPIO FLAME в калоше Delta One ( 100% карбон MEGAFORCE T-700+T-300 -40hard) по цене 250уе :nyam: Может кто мне объяснит почему сэндвич стоит практически как карбон :dntknw:

http://plot.by/sites/default/files/pala_flame1_171x640_pc.jpg

З.Ы. себе хочу Leaderfins, а тут такое :swoon2:

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что никто не должен тебе это обьяснять. У меня были такие, но по субьективным причинам мне не понравились. Я просто предложил помощь, т.к. я столкнулся с определенными проблемами и теперь знаю как их решить. Почему ты не сравниваешь по стоимости лопасти ANAX и Leaderfins?
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что никто не должен тебе это обьяснять. У меня были такие, но по субьективным причинам мне не понравились. Я просто предложил помощь, т.к. я столкнулся с определенными проблемами и теперь знаю как их решить.

Я не говорю что у тебя дорого :no:  Тебе + за помощь покупки ласт...Я просто поинтересовался по поводу ласт и материала из которого они сделаны...Сам стою перед выбором....Больше нравятся Leaderfins,если судить по отзывам...

Link to comment
Share on other sites

Во первых не у меня, а у продавца на сайте, + доставка или почтой или человек привезет, по стоимости одинаково - 25 эуро, а по скорости лучше.

А во вторых, очень мало людей которые с первого раза находили то, что их полностью бы устраивало. Обычно это длительные муки выбора, перебирания похоших по характеристикам вещей. Но самый сложный первый выбор, потом как-то легче будет пробовать разные. Так что бери, пробуй, неважно какие и скорее всего скоро поменяешь. А в твоих галошах Delta One будет очень неудобно с толстым носком. У них низкая пятка, неглубокая посадка ноги и жесткая галоша.IMHO

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Привет всем!

 

Купил себе лопасти  Leaderfins в жесткости СОФТ, отплавал 5 дней на адриатике,  лопасти оказались мягковаты для моего веса 86 кг и моей физ. подготовки,  если у кого есть такие в жесткости Хард или Медиум и вам они жестковаты, то давайте меняться! 


 

Андрей, огласи пожалуйста цену вопроса........
И в калоши Блек-тимов данные лопасти можно впихнуть?

Стоимость лопастей сейчас 90 EUR, доставка почтой из Эстонии - 15 EUR
В Блек-тимы не полезут, т.к. угол комлевого слома у них 22 градуса. Но даже если бы эти лопасти и можно было бы (чисто технически) впихнуть в блек-тим, работать бы они стали гораздо хуже. В калошах с мягкими усами, как H.Dessault, OMER Stingray лопасть работает всей своей поверхностью, а жесткие усы в блек-тимах существенно бы испортили картину, игзибался бы только кончик лопасти а вся остальная ее часть не работала бы так, как положено.

 

 

Плаваю в калошах Блек Тим с лагутинскими лопастями  средней жесткости уже около 5-ти лет но только зимой когда тягаю десятку и соответственно кучу грузов или в горных реках с сильным течением лопастями доволен, но калоши пришлось доработать! Увеличил примерно на 2 размера и теперь мой 46-ой + носки десятка свободно помещаются.

Усы обточил по ширине и толщине обычной шлифмашинкой, чем улучшил КПД ласт.

Универсального снаряжения не бывает и поэтому всегда нужно пробовать что-то новое, подбирать и подгонять под себя!

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 1 year later...

Доброго дня! Народ поведайте как себя отбортовка через год-два эксплуатации ведет.

Это как кому повезёт.У меня жива и здорова,а у знакомого полопалась на второй год и я ему переклеил на Salvi.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...