Jump to content
Форум Akvalang.com

Фонарь Predator G109.1


Thunder

Recommended Posts

кто нибудь использует данный фонарь? Вроде по отзывам надежная штука, куча уплотнений, двойные резинки, программируемый, но нигде не нашел явного указания, что с ним можно нырять скажем метров до 5-10....

 

http://www.megatorch.com/index.php?productID=125 снизу этой страницы видео полевых испытаний :-) типа стрельба дробью в упор

Link to comment
Share on other sites

ну у меня фотик был когдато по этому стандарту.... потек сразу, в принципе при развинчивании видно что все сделано добротно и не должно протекать, смущает только голова - ее разобрать не удалось - соответственно и гарантии протекания нету :-(
Link to comment
Share on other sites

Антон, я не заказывал, купил на онлайнере за 70 баксов - новье, только без тюбика смазки. Были подозрения, что он из тестовой партии, но они не подтвердились, глюков им присущих нету. Вещь конечно убойная, ща на ружье прилеплю и будет мне щастье!

 

а зачем тебе кнопка дистанционная?

Link to comment
Share on other sites

почему? я его сейчас приделаю в начало ружья на рукоятку сбоку, чтобы включать большим пальцем в перчатке держа ей же ружье - все операции одной рукой.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 4 weeks later...
фонарь на 500 лм работает 1,5 ч Выставив 250 лм нырял 4 ч и батарею высаживаю дома уже час. Итого как минимум 5 часов нырялки.
Link to comment
Share on other sites

По твердости вопросов к фонарю нет. Обязательно буду под водой давить его подводным джипом, расстреливать из подводной "сайги" и бросать с подводного второго этажа. Вероятно, деньги снимаются из-за твердости, а не качества подводного освещения.

У меня и другие замечания:

1. Узость светового пятна. В большинстве случаев неудобно пользоваться будет под водой (это как на столе расстелить большую карту, закрыть ее и водить по ней маленьким квадратиком, получая немного информации). Ну 1, ну 2 или 3 охоты нормально, а потом это заколебет и захочется нормальный большой подводный свет ( не столько яркий, сколько с широким пятном).

2. Фонарь не подводный, а водонепроницаемый. Вероятность отказа под водой больше.

3. Небольшая энергоемкость. В холодной воде все 258 хитрых режимов работы фонаря бесполезны. При температуре ниже +10 мелкие батарейки (алкалиновые) в таких фонарях быстро через корпус охлаждаются и нормально не работают. Это замечание касается и аккумуляторов небольшой емкости.

Но одну сферу применения пожалуй можно найти этому фонарю. Бывают такие длинные и не очень густые водоросли (ХЗ как называются - на Задомле такие в среднем озере, 1,5 метра в высоту). И некоторые донные рыбы, особенно карпы любят стоять в таких водорослях у дна. Если лазить по водорослям - большинство карпов свалит. Выход - подныривать и зависая над водорослями светить по дну чем-то мощным и узконаправленным (обычного фонаря с рассеянным светом может не хватать пробить водоросли и увидеть карпа на дне). А узконаправленным у меня получалось их засечь и сверху через водоросли лупить по ним.

Вывод: фонари бывают подводные и все остальные. Подобные "модные брелоки" годятся в качестве дополнительного/аварийного освещения в теплой воде на небольшой глубине. А с такими запросами можно купить штук 50 более простых водонепроницаемых брелоков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
насчет продолжительности работы - на открытии сезона отплавал на 450 лм примерно 3-3,5 часа, и потом у костра сидели, акум на 2700-3000- сейчас не скажу точно какой стоял, но был тогда всего один, разрядился к концу ночи. Насчет узкости пятна - ничего подобного, у этого фонаря хороший ореол, основной пучек светит мощно и далеко, а ореол подсвечивает - никакого неудобства не испытал. Твердость и т.д. - реально такие вещи осознаешь когда роняешь на него плиту разгрузки изза дикой усталости + невнимательность, бывает и такое, так что фонарю ставлю пятерку по пятибальной шкале. Единственный минус - производитель предупреждает - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не протирать рефлектор - а у меня на нем была какаято пылинка, что раздражало. Ну я развинтил его, протер пылинку акккуурааатно.... Теперь ищу новый рефлектор :-) Валерий, так и не ответил - почем новый мятый? Хачу попробовать.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...