Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Судак - рыба очень желанная в улове, но ИМХО, малоспортивная. Я его, в основном, беру в Днепре, Соже и Березине. Когда в этих реках нет прозрака - в некоторых озерах. В реках летом (днем) обычно стоит в завалах, корчах - как правило, достаточно глубоко - любит затемненные места. Еще лучше найти какой-нибудь затопленный кустик вблизи фарватера - шансы повышаются. Коряги и завалы, видимые с поверхности - не пропустит ни один подвох - в таких "посещаемых" нами местах обычно тусит мелочевка, а хорошая рыба только периодически подходит. Зато найдешь "секретный" невидимый кустик - смотри судака. По осени его может вообще не быть в корчах и завалах, хотя этих завалов полно. Все пустые. А на ровном дне - пожалуйста - судаки. Лучше, если дно "грязное" - типа темное (веточки, небольшие палочки). И достаточно жесткое - ил он недолюбливает. При наличии в реке судака набомбить его не составляет проблемы - главное здесь не жадничать.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да в наших краях судаки попадают неплохие до 10кг. Только на илистых участках с палочками мне ни разу не попадался судак. А на счёт затопленых кустов Роман прав, хорошие судаки в них стоят и не один.
Link to comment
Share on other sites

Расскажите на каких глубинах он чаще встречается? И, кстати, как определить глубину при нырке?
Link to comment
Share on other sites

У меня первая продувка на метрах 2,5-3. Вторая примерно на 5-6 м. Максимально нырял примерно на 10 м но без костюма - в костюме это сложнее по нескольким причинам. Заметил, что в костюме продуваться надо (лично мне) на чуть большей глубине, нежели чем без него. Ну вот и по продувкам, и по освещённости, и по звукам (на глубине звуки ощущаются больше телом что ли - опять же без костюма), определяешь примерно на какой глубине находишься.

Опять же: когда ныряешь, обычно ноги с ластами уходят вверх, чтобы погрузиться с поверхности. Так как ласты имеют определённую длину и пловец как правило знает свой рост, то глубину опять же можно высчитать - если начинаешь полноценно делать взмах ластой, значит они полностью в воде, значит голова уже на глубине метра 2,5.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Самый крупный судак почти всегда (прим. от 2 кг.) встречается в укрытии (затопленные колеса, металлические конструкции и т.п.), а мелочь до 1 кг. чаще всего встречается на голом дне и очень доступна для выстрела, даже в упор.
Link to comment
Share on other sites

Только на илистых участках с палочками мне ни разу не попадался судак.

Вова, я не писал, что на илистых участках.

Лучше, если дно ................ достаточно жесткое - ил он недолюбливает.

Расскажите на каких глубинах он чаще встречается?

На самых разных глубинах можешь встретить. От полутора метров до дна самых глубоких ямок наших рек.

Ночью и крупный судак встречается на мелководье - выходит на кормежку. Допустим, поворот реки; вогнутый глубокий берег с кустами и завалами; противоположный берег - песчаная коса. Так вот, надо проверять не только глубинку - судак выходит покормиться и на косы за пескарем и прочей мелочью. Глубина может быть и около метра. Может стоять или двигаться около мели, но на свале или около бровки.

Но вовсе не обязательно, что ночью судак может быть непременно на мели. Очень запросто он будет и на глубине русла в "дровах" или вблизи их.

Это то, что ночью... Днем он всегда любит находиться глубже. Отдельная песня - судак на нересте. Там он днем и ночью будет стоять на гнездах - на неглубоких, прогреваемых участках нерестилищ. Если вода быстро падает - иные судаки, выкопавшие гнезда вблизи берега, стоят до последнего - уже чуть не спины торчат из воды. Бывает в иные годы так, что запрет уже кончился, а судак еще не весь отнерестил - еще многие стоят на гнездах. Бить их на гнездах, мягко говоря, не надо.

Link to comment
Share on other sites

Мне, как ни разу не видевшему и не стрелявшему судака охотнику, интересны места обитания этого хищника (озеро, река), стайность, пугливость и способ добычи (пуля, трезуб).
Link to comment
Share on other sites

интересны места обитания этого хищника (озеро, река), стайность, пугливость и способ добычи (пуля, трезуб).

О реках я выше немного рассказал, а в озерах его "вычислить" сложнее. Я заметил, что в озерах судак придерживается определенных участков - на одних встречается регулярно, а в некоторые места никогда не заходит. Такие озера нужно изучать, чтобы узнать все перспективные места - одного выезда явно мало (тем более, если озеро большое).

Если озеро имеет извилистую береговую линию - начинать поиск лучше с выдающихся в воду мысов. Такие выступы всегда перспективнее вогнутых "заливов". В этих заливах обычно вода более мутная, там больше ила, травы (лопухи) - чаще встретишь линя и карася. Зато на "мысах" свежее вода, тверже дно - там чаще встретишь судака. А если не судака, то щуку - если мыс зарос тростью или камышом. Бывают, конечно, и обратные варианты, обусловленные влиянием частных условий, но общее правило, все же такое.

Вблизи островов тоже интересно. Ночью судак подходит за мелочевкой. После запрета можно обнаружить следы пребывания судака по нерестовым гнездам. Дно темное, слегка заиленное, и на этом фоне выделяющийся круг - светлый песок или мелкая ракушка. Этот светлый круг диаметром до метра примерно. Внутри круга ямка - она тоже темная - там мелкая травка, веточки, на которой была икра. Таких гнезд обычно несколько поблизости бывает. После нереста судак не отходит слишком далеко - его можно искать на этом участке водоема.

Если на чистом голом дне обширного водоема есть хороший корчик или куст - это для него заманчивое место. Некоторые подвохи (и обычные рыболовы) специально затапливают по зиме со льда - в озерах, реках, затонах - обеспечивая себе рыбные точки.

В некоторых карьерах днем иногда находишь судака очень глубоко. Когда копали карьер - остаются карнизы, уступы - он может стоять в сумраке под этими ступенями.

Пуля или трезуб... Да неважно - кто с чем привык. Судака не назовешь особо шугливой рыбой - в укрытии достаточно устойчив; по открытой воде может резко сорваться с хорошо слышимым "щелчком". Ночью в свете фонаря тоже достаточно устойчив, но не настолько тупо, как окунь или голавль - нередко уходит, но дает время на выстрел. Пулей его колоть вполне результативно. Шкура у него хотя и похожа на окуневую, но слабее - рвется и пробивается легко - пойдет любой наконечник. Лично я люблю одинарник - дырочки аккуратные - добытая рыба выглядит товарной. (Сподручнее готовить судачков а натюрель с яйцами-кокотт с шампиньоновым пюре - чем мы хуже членов МАССОЛИТа в "Грибоедове"? :icon_e_biggrin: :rolleyes:).

Если охота ночью в реке, в плотных кустах и "дровах" - тоже предпочту одинарник.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Adept6, очень познавательно! Спасибо!

Я нашел для себя интересные места в карьере, глубина метра 3 - 4(так и не определил, может больше) резкий свал, с огромными валунами или глыбами, скорее всего глина (коричневого цвета). Так вот плыву вдоль этих глыб насколько могу, становится ужасно темно... ничё не видно... так вот ну кажется что должна рыба там стоять судак там или сом...а их нет! Зато много раковых нор... Короче уже сам забыл что хотел спросить... :icon_e_biggrin:

Почему на таких на первый взгляд перспективных местах нет рыбы?

Link to comment
Share on other sites

Почему на таких на первый взгляд перспективных местах нет рыбы?

Если в водоеме заведомо водится судак - еще не факт, что он будет в этом конкретном месте. Сколько раз замечал: вроде бы, прекрасное место для стоянки рыбы, все красиво - хороший куст или дерево - ну, должно ей нравится! - нет, не хочет почему-то. А рядом неподалеку такая же, вроде бы, точка - ничем не лучше и не хуже - но постоянно занимается рыбой. Выбьешь ее там - через небольшое время снова появляется. Что-то ей нравится там, и не всегда можно понять - почему там нравится, а здесь нет.
Link to comment
Share on other sites

И вновь, Роман, большое спасибо за твой "опус"! Теперь многие отлично теоритически подкованы, осталось закрепить это на практике. Да, и... как следует насаживать судака на кукан?
Link to comment
Share on other sites

как следует насаживать судака на кукан?

Я обычно насаживаю через глаза. А иногда (если судаки некрупные) - просто пихаю в мешок на поясе. У многих могилевских подвохов популярны такие сумки-передники.
Link to comment
Share on other sites

Лично я сажу судака на кукан через глаза.Так как у судака достаточно большие глаза и легко прокалывать с левого в правый глаз, чтобы рыба прилегала своим брюхом к охотнику. Ну и надёжно, так как череп у судака крепкий.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да в наших краях судаки попадают неплохие до 10кг. Только на илистых участках с палочками мне ни разу не попадался судак. А на счёт затопленых кустов Роман прав, хорошие судаки в них стоят и не один.

Вот один из моих трофеев 8 кг.

post-2838-034055800 1310289511_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
И, кстати, как определить глубину при нырке?

Наверное, лучше всего глубиномер купить. Стоит не так дорого, а кулибины могут и сами его сделать.

 

Я замечал, что очень редко человек может определить то, насколько глубоко он нырнул (даже если глубины небольшие до 5-7 метров). Обычно народ преувеличивает глубину нырка (по себе и по другим замечал). Как с глубиномером начал плавать, то даже думал, что он глючит. Попробовал с дайв-компьютером - показания полностью совпадают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я замечал, что очень редко человек может определить то, насколько глубоко он нырнул (даже если глубины небольшие до 5-7 метров). Обычно народ преувеличивает глубину нырка (по себе и по другим замечал).

После 4м обычно маску "впечатывает" в морду лица сильнее.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

И вновь, Роман, большое спасибо за твой "опус"! Теперь многие отлично теоритически подкованы, осталось закрепить это на практике. Да, и... как следует насаживать судака на кукан?

 Я вешаю на буй- костюм жалко.

Link to comment
Share on other sites

 По осени его может вообще не быть в корчах и завалах, хотя этих завалов полно. Все пустые. А на ровном дне - пожалуйста - судаки. 

Вот я знаю такие места,повороты реки -сильные завалы,твердое дно с гальки,мелких веток,ракушечника,но судака нету.Пробовал искать на ровном дне,но сильно не упирался,но его там тоже нет.Хоть на этой реке выше на 15-20 км,судак есть в таких же местах,чем можно это обьяснить?

Link to comment
Share on other sites

Вот я знаю такие места,повороты реки -сильные завалы,твердое дно с гальки,мелких веток,ракушечника,но судака нету.Пробовал искать на ровном дне,но сильно не упирался,но его там тоже нет.Хоть на этой реке выше на 15-20 км,судак есть в таких же местах,чем можно это обьяснить?

А бог его знает))... Что ему нравится "здесь" и не нравится "там"... Общая закономерность такая, что в реках он неохотно занимает "тухлые" завалы - в местах, где почти застойная вода и слабое течение. Там часто дрова  покрыты типо илистым налетом и зарастают тиной... Да еще ил обычно в таких местах скапливается на дне... Не любит он этого, хотя и в таких местах нет-нет, да и встретишь. Попадались мне судаки (редко) в подобных "отстойниках" - что трудно отличить от палки - он стоит где-нибудь возле ветки и сам тоже припорошен илом...

Вот если хороший кустик где-нибудь на "свежей" воде - на течении, твердое дно, чистый песочек, (или "темное" дно, но не тухлое - бывает твердый грунт, кряжистый, с палочками) - там он может стоять гораздо охотнее. Возможно, дело в кислороде (его больше в проточных местах)... 

На чистом дне он мне чаще встречается ночью и на зорьках - гуляет в поисках мелочевки. И на неглубокие песчаные пляжи иногда выходит - за пескарем или носарем... Под обрывами может ночью выйти в самый берег, на перекатах с камнями и валунами - везде попадается... Днем чаще становится в укрытия.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Где искать его у нас( на север от минска)? Нацпарк нарачанский не предлогать- дорого)))).

 

Как раз там ты его врятли найдешь. Зато там поинтересней рыбка водиться ( ну и по дороже естественно )

Link to comment
Share on other sites

Как раз там ты его врятли найдешь. Зато там поинтересней рыбка водиться ( ну и по дороже естественно )

 

Нац парк- Оз Свирь, оз. Мястро. Это где точно знаю. А рыбка "подороже" это угорёк я так понимаю?

Не люблю. Да и дорого.

Очень мало инфы по судаку на стоячей воде(озера, водохранилища) всё на реках.

Может кто пополнит ветку?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...