Jump to content
Форум Akvalang.com

Химическое оружие в Черном море


Recommended Posts

  • 3 weeks later...
Прочитал данный текст и частично не соглашусь. В прошлом году в августе мне посчастливилось побывать в экспедиции, которую в очередной раз организовало правительство Украины именно в заповеднике на м. Херсонес. В ней участвовали экологи и геологи России и Украины, а также водолазы и инструкторы Российской школы водолазов , которая находится в Севастополе. Я погружался в течение 3-ех недель, т.к. был ограничен временем пребывания, но сама экспедиция длилась чуть больше месяца, о концовке которой я уже интересовался у друзей-подводников, скучая в пресняке родных водоемов. Так вот никаких контейнеров, как пишется выше, на Херсонесе обнаружено не было и тем более в таком количестве. Подчеркну, что экспедиция там проходила далеко не в первый раз и несколько десятков контейнеров было бы замечено. Хотя иногда встречались вещи больших размеров, покрытых толстым слоем ила, но это были или минные телеги или обломки эха войны, а может и времен Византии. А вот в районе м.Фиолент, а точнее ближе к Балаклаве контейнеры присутствуют, но что в них иприт, люизит или ракетное топливо неизвестно. Вообще вокруг Севастополя было столько затоплено, когда город не выстоял, что нашим потомкам разгребать и разгребать... Но на самом деле уже тогда существовали способы захоронений химических соединений на несколько сотен лет. Остается лишь вопрос- в тогдашней спешке применялись ли они? Вот то, что мидий и рапанов стало во много раз меньше-это факт.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...