Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Линь… сильная, красивая, в меру пугливая и, главное, очень вкусная рыба! Водится в основном, в озерах на участках с илистым дном и густо заросшими водорослями. В общем, охота на линя, скорее трудовая, чем спортивная, потому как нужно постоянно погружаться в непролазные дебри!

Линь хоть и теплолюбивая рыба, все же не любит света, поэтому утром и вечером его можно встретить на открытых участках, а вот днем он «зашивается» в густую растительность. Плыть в поисках линя, обследуя при этом прибрежные заросли камыша и тростника, следует осторожно и максимально тихо, держа ружье в постоянной готовности. Увидеть линя при достаточной прозрачности воды и дневном свете не представляет особой сложности, потому как под водой линь выглядит абсолютно черным...

Link to comment
Share on other sites

Занимаюсь охотой долгое время, но линя видел на реке однажды в заводи в лопухах, но поскольку у них был нерест, стрелять не стал.
Link to comment
Share on other sites

В основном, сколько я их видел, они шугливые, особенно утром. Днем они отдыхают от пищи, но на страже.

Малейший треск- шух и нету, только муть.

Link to comment
Share on other sites

Искать его нужно у травы или в подводной растительности.На самом деле заметить линя непросто,именно за его

 

цвет-хамелеон.Он грамотно сливается со дном,а может зависнуть прямо у вашей головы.......Его выдают красные

 

глаза.

Link to comment
Share on other sites

Да, если кормится и в движении - часто ходит в пол-воды в траве или неглубокой трости. Ходячего заметить несложно - там, где ходят лини, можно лечь и полежать - нередко выходят, когда все успокоится... Но если лини одиночные - и лежит такой, скрывшись наполовину в мягкой травке - трудно заранее заметить. Можно почти наплыть на него и не увидеть - почти прямо под тобой "бух" - взрыв, уход. Он часто прячется в плотной трости, либо в плотных островах рогоза - там бывает темновато - темное дно, но попадаются небольшие прогалы (типа, полянки). На этих "полянках" невысокая мягкая травка - может в ней лежать. Днем совершенно черный - не видно. Ночью прекрасно виден - весь светится желтым, как и сом.
Link to comment
Share on other sites

в жару стоит на верху почти перед самой поверхностью,головой вверх.любит стоят под крышами,не любит течения.в холод по осени стоит под лопухами зарывшись в ил наполовину.попадались пара экземпляров лимонной окраски почти желтой)))
Link to comment
Share on other sites

когда солнечный день иногда выходит на мель, причем приличные экземпляры, но ходит на пределе видимости и взять его тяжело тут нужен точный арбалет или залежка, я лично предпочитаю первое :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

в холод по осени стоит под лопухами зарывшись в ил наполовину

Я его не раз встречал в движении даже зимой. Причем, лини были не похожи на сонных или вялых, а довольно-таки живенькие.
Link to comment
Share on other sites

Хорошо стрелять по крупным линям-одиночкам. Они спокойнее. Могут прятаться в растительности, хотя иногда стоят на совершенно голом месте. А до ближайшей растительности м.б. несколько метров.

 

Если известно, что в водоеме есть лини, но днем проблематично встретить - можно без ружья взять фонарь и понырять, понаблюдать где они находятся, поискать их любимые места. Линь - рыба достаточно оседлая. Есть места, где они бывают постоянно - найти такое место очень гуд. Каждый год в одном водоеме во время охоты сразу плыву в одно место - там постоянно стоят хорошие лини. И еще - найдя такое место не следует истреблять все. Пару линей вполне достаточно. И по глубине - на некоторых водоемах линей встречал, возле тростника на глубине 20-30 см, осторожно ползая пузом по дну. Ластами шевелить в такой ситуации не следует - они хлюпают на мелководье. Все передвижения - одной рукой цепляться за растительность и медленно тащить себя, осматривая границу зарослей. кажется - что там может водиться, однако лини умудряются и там стоять.

 

Занимаюсь охотой долгое время, но линя видел на реке однажды в заводи в лопухах, но поскольку у них был нерест, стрелять не стал.

в основном, сколько я их видел, они шугливые, особенно утром. Днем они отдыхают от пищи, но на страже.

Малейший треск- шух и нету, только муть.

Анекдот вспомнился:Жалуется мужик, что из окна его квартиры видна женская раздевалка бани и что это его отвлекает и мешает нормально жить и работать. Приезжает комиссия, смотрит в окно, ничего не видно. Она обращается к мужику: - Ничего же не видно! - А вы на шкаф залезьте!

Я к тому, что если не видно днем (а очень хочется увидеть) - ищите ночью (но на территории других странicon_e_biggrin.gif).

Link to comment
Share on other sites

По моим наблюдениям: днем искать линя лучше всего в солнечную погоду - скребешься на "первой передаче", через заросли; перед каждой, хоть даже малюсенькой, поляночкой - залежка на пару минут, особенно, если там пасется какая-нибудь красноперочка и т.п. Надоело лежать - сунешься тихонько дальше и вертишь головой в разные стороны, очень часто линь близко не подходит, но видя, как резвится "молодежь" других сортов, стоит невдалеке.

Бывает, что спугнул его (но не так, что он стартанул с первой космической скростью, а просто "удалился"), то самое лучшее (если впереди-сбоку есть чистое место) полежать, подождать - в большинстве случаев он возвращается. Если трава густая, то ждать, в основном, можно только для того, чтобы на него посмотреть :nyam: .

Но самое главное, полностью согласен с Podvokup, линь имеет свои излюбленные места.

 

P.S. Petr: "но линя видел на реке однажды в заводи в лопухах, но поскольку у них был нерест, стрелять не стал". Petr, при всем уважении, сложновато распознать, когда может отненеститься линь на том или ином водоеме, поэтому хорошего линя предпочитаю всега стрелять.

Link to comment
Share on other sites

Иногда линь ходит парами, причем всегда одинакового размера, на Снудах видел раз пару линей явно за 2 кило каждый, ну абсолютно одинаковые - как близнецы, растерялся в какого стрелять, в итоге не успел выстрелить, как они свалили. Вообще в дневное время линь дает на выстрел считанные мгновенья, лишняя секунда раздумий и все, можно уже не стрелять, ну и, как все тут отметили, нужна абсолютная тишина. Даже плывя по поверхности на мелководье, в особо перспективных местах, подолгу задерживаю дыхание, дабы свести шум к нулю.

 

И еще, в отличии от щуки, никогда не веду целенаправленное преследование ушедшего линя, ускорение только добавляет шум и усугубит ситуацию, просто продолжаю медленно и аккуратно двигаться в том же направлении, как в песне поется : "Если линь ушел, это навсегда, значит просто не дай ему уйти",

Link to comment
Share on other sites

Часто. Если линь "решил", что он хорошо спрятался, то будет стоять до последнего. Был случай когда я стрелял одного, снимал со стрелы, вешал на кукан, а второй "спрятавшийся" стоял и ждал своей очереди.
Link to comment
Share on other sites

В этом году переключился исключительно на линя. Все как описано выше-по траве еле двигаясь и на полянках залежки. Езжу только днем, благо в отпуске. Заметил что зачастую (в моих случаях 75%),его губит любопытство - если он не шуганулся, то через минуту-две возвращается. Еще в залежке начал его провоцировать- опускать ласты вниз и еле-еле двигая шевелить заросли травы. На последнем выезде на такую замануху из травы на полянку высунулись три линя (практически одновременно) по полторашке, и застыли на урезе травы разглядывая полянку.
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
уже проснулись, в субботу на даче карасей видел, но не кормяться ещё, вялые такие, грелись на солнышке. а вот шмальнуть по ним уже можно!
Link to comment
Share on other sites

Мелкие или крупные? Говорят, что мелкие могут и всю зиму не спать. Правда, у нас и в Бресте климат достаточно сильно отличается не в нашу пользу...
Link to comment
Share on other sites

сегодня наши хлопцы стрельнули уже пару линей и карася, всё зачётное.

Да потихоньку просыпаются, тоже видал, правда карась еще вялый руками ловил.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...