Jump to content
Форум Akvalang.com

Переделка и доводка готовых фонарей


kai

Recommended Posts

Как-то по случаю мною был приобретен светодиодный фонарь Big Blue AL-1X5W LED (фото ниже). В целом довольно компактный и удобный, яркость вполне приемлемая, но ширина светового потока оставляла желать лучшего. В дневное время подсветить в корягах и завалах практически не представлялось возможным, да и ночью широкий световой поток напоминал фары дальнего света в тумане. Выход из данного положения нашел империческим путем. В начале, поскольку голова светодиодного фонаря работает через линзу, что-бы не мучиться с подбором калимтороа и изготовлением стекла в новую голову, выточил новый корпус из дюраля, в котором сфокусировал линзу на 11мм. дальше ,чем в заводском исполнении. После первого испытания пришлось мудрить дальше, поскольку часть светового потока все еще разсеивалась по сторонам, что не очень устраивало особенно днем. Из этого положения вышел изготовив насадку-удлинитель, тем самым световой поток окончательно формировался в трубе (насадке), и на выходе получился довольно не плохой результат, с устойчивым контуром светового пятна. Сейчас использую этот фонарь для подсветки завалов,крыш, нор и.т.д. днем (очень удобен в ввиду не большого размера) и хорошего сформированного светового луча, так-же использую как запасной ночью, хотя он вполне подойдет и как основной.

post-4609-076114400 1311243761_thumb.jpg

post-4609-093490000 1311243781_thumb.jpg

post-4609-088321900 1311243789_thumb.jpg

post-4609-064947200 1311243803_thumb.jpg

post-4609-082298600 1311243808_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Недавно плавал ночью - брал с собой два фонаря: Основной - Вега2, дополнительный на ружье Феникс Т25, оба оснастил НОВЫМИ батреями Дюрасел Алкалайн. Так вот я не очень то разбираюсь во всякого рода люменах но вега с ее лампочкой светила намного ярче чем этот светодиод нового поколения, разница была огромная как прожектор и карманный фонарик. Растолкуйте спецы в чем тут дело. Толи он действительно ярче, толи потому что свет более теплый, у феникса хотелось бы чтобы пучок был поуже, днем он бесполезен, еле-еле дно подсвечивает, думал хоть ночью от него польза будет но после веги даже включать его не хотелось. Надо наверное оба продавать и брать один нормальный, Вега2 классный фонарь, но громоздкий. и самый большой для меня минус в том что после одной охоты уже не знаешь на сколько в следующий раз хватит батареек, а на каждую охоту новые покупать дорого. Так вот еще один вопрос можно ли вместо батареек использовать аккумуляторы, вроде аккумуляторная вега - это совсем другой фонарь и совсем других денег стоит, объясните что к чему
Link to comment
Share on other sites

Недавно плавал ночью - брал с собой два фонаря: Основной - Вега2, дополнительный на ружье Феникс Т25, оба оснастил НОВЫМИ батреями Дюрасел Алкалайн. Так вот я не очень то разбираюсь во всякого рода люменах но вега с ее лампочкой светила намного ярче чем этот светодиод нового поколения, разница была огромная как прожектор и карманный фонарик. Растолкуйте спецы в чем тут дело. Толи он действительно ярче, толи потому что свет более теплый, у феникса хотелось бы чтобы пучок был поуже, днем он бесполезен, еле-еле дно подсвечивает, думал хоть ночью от него польза будет но после веги даже включать его не хотелось. Надо наверное оба продавать и брать один нормальный, Вега2 классный фонарь, но громоздкий. и самый большой для меня минус в том что после одной охоты уже не знаешь на сколько в следующий раз хватит батареек, а на каждую охоту новые покупать дорого. Так вот еще один вопрос можно ли вместо батареек использовать аккумуляторы, вроде аккумуляторная вега - это совсем другой фонарь и совсем других денег стоит, объясните что к чему

 

Продай оба и купи один нормальный. Позвони растолкую.:friends:

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение по поводу сравнения галогенных и светодиодных фонарей следующее. Гологеновые фонари Люмен Х-4,Х-6,Вега,МиниВега обладают теплым желтоватым довольна приятным светом, с правильно сформированным пятном засветки. Минус в Люменах Х-4,Х-6. , это дорогие расходники по батарейкам, в Вегах, МиниВегах чуть дешевле, но все-же дороговато,особенно по нынешним ценам, да и поныряв первую ночь сталкиваешся с вечным вопросом, нырять с этими, уже поработавшими батарейками, или поставить новые. Решение одно, ставить аккумуляторы. Если в Вегу и МиниВегу можно без проблем поставить аккумуляторы (я ставил себе ансманны 10 000 m.Аh, и мне хватало даже поздней осенью в холодной воде отнырять 4 часа без видимых изменений яркости света, летом можно юзать две ночи, но смысл душить аккумуляторы, если можно подзарядить, это-же не батарейки) В Люменах сложнее, если просто поставить аккумуляторы вместо батареек, фонарь (задняя торцевая часть рукоятки будет нагреваться так сильно), что в течении часа может (лично видел такие расплавленные фонари) расплавить корпус. Эти фонари не рассчитан на аккумуляторную нагрузку, но из любой ситуации всегда есть выход у нашего брата, необходимо изготавливать специальную вставку из двух круглых пятаков.(кому интересно звоните, или пишите в личку, объясню). Аккумуляторы помогут решить проблему с финансовой точки зрения затрат на подводную охоту с фонарем, остается самая главная и на мой взгляд наиболее важная проблема фонарей класса Вега, это громоздкость. Если в Люменах можно поменять галогенную голову на светодиодную, и тем самым дать фонарю вторую жизнь, Вега остается неизменной. Старый добрый раритет сравнить который по надежности и массовому признанию можно с автоматом Калашникова. Новые, передовые технологии не обошли своим вниманием и подводные фонари. И по скольку спрос рождает предложения, на рынке сейчас настолько большой выбор светодиодных фонарей, отличающихся от ламповых, предыдущего по каления, что не вольно стает вопрос. Какой выбрать? Из моего не большого опыта пользования светодиодными фонарями, могу сказать, что светодиоды в первую очередь необходимо выбирать исходя из так называемого температурного свечения. Оттенок света фонаря на светодиодах, может варьировать от бледно-фиолетового до салатового. Как правило очень редко за не большие деньги, можно купить хороший фонарь, подтверждение тому авторские фонари украинских мастеров, стоимость которых начинается в районе 300 американских рублей. Вот и приходится нашему брату, либо от жалеть один раз и купить хорошую вещь, сравнимую по цене с новым гидрокостюмом, либо покупать подешевле и пытаться переделать. Одна из проблем не дорогих фонарей на мой взгляд широкий световой поток вокруг пятна засветки. Даже с мощностью в 500 люмен при широком световом потоке, подсветить днем в завале будет не возможно, в то-же время взять одно ватную переделку фонаря от Якова Ивановича, можно более-менее перебиться, это как раз на мой взгляд тот вариант цена = качество. Сколько людей, столько мнений, я в очередной раз в этом убедился покупая фонарь Big Blue AL-1X5W LED, так-как мой знакомый меня уверял, что он его использует как основной, да еще на кулаке, (креплением на перчатке прилагаемой в комплекте). При довольно ярком свете, для меня этот фонарь оказался вообще не приемлемым, ни крепление на кулак, ни широкий световой поток, до сегодняшней переделки. На верное трудно объяснить человеку вкус меда, если он не ел в своей жизни ни чего слаще морковки.
Link to comment
Share on other sites

Яков раздельные фонари делает - мне не катит, или за пару лет у него что-то поменялось?, и Еще подскажи, Kai. Что представляют собой зарядные устройства для таких аккумуляторов, их там пять штук батареек, наверное таких не бывает, парами заряжать наверное придется, продаются ли у нас такие, мне как-то на глаза не попадались
Link to comment
Share on other sites

Может меня не правильно поняли. Фонарь от Якова Ивановича не плохо себя зарекомендовал для подсветки днем, как основной ночью он конечно слабоват.

 

Я пользовался универсальным зарядным устройством фирмы Дюрасел. 4аккума заряжалось одним заходом (время зарядки отбивалось светодиодами и было примерно 7-8 часов), пятый приходилось заряжать в паре, у меня для этого был старый еле дышащий аккумулятор.Слышал, что уже есть зарядники, в которых можно заряжать аккумуляторы по одному.

Link to comment
Share on other sites

я имел ввиду что у него раздельные фонари были - аккумуляторы располагались на ремне в подсумке, с фонарем соединяются кабелем, или он уже в одном корпусе все собирает ?
Link to comment
Share on other sites

Фонарь от Якова Ивановича не плохо себя зарекомендовал для подсветки днем, как основной ночью он конечно слабоват.

Саш, по-хорошему для подсветки днем нужен гораздо более мощный фонарь, нежели ночью. Долгоиграющим ему быть не обязательно. Он должен быть мощный, но компактный. Это в идеале.
Link to comment
Share on other sites

Рома, я с тобой целиком согласен, много света при правильно сформированном световом потоке днем не бывает. Просто я писал об бюджетной серии фонариков типа полиция на трех пальчиках АА, здесь цена = качеству, тем не менее качество для дневной подсветки, на мой взгляд вполне приемлемо, хотя и далековато от совершенства. Фонарь которым ты подсвечиваешь днем, а ночью берешь как вспомогательный, если я не ошибаюсь авторский. Сумма твоих основного (тоже авторского) и вспомогательного фонаря примерно = годовому бюджету Гондураса, и далеко не по карману многим охотникам. Хотя стремится нужно к лучшему.
Link to comment
Share on other sites

я вообще решил отказаться от подсветки днем, по крайней мере для моих основных условий охоты - бесполезное дело, бывало брал с собой даже вегу эту - под плавуны светить, что с фонарем что без фонаря - никакой разницы, при видимости полтора, что-то видно только если луч упирается во что-то например в дно, но по моим наблюдениям это происходит на расстоянии примерно 1 м, на таком расстоянии любая долее-менее уважающая себя рыба сойдет. В темных завалах где рыба плотно стоит наверное оправдано, но мне не часто такое попадается, короче решил не таскать лишний балласт на ружье
Link to comment
Share on other sites

Шнурок, который одевается на руку, я сделал такой длинны, что-бы им можно было зафиксировать фонарь на правой лямке (на левой нож) разгрузки, таким образом, что-бы он не болтался, а был жестко зафиксирован. Беру его всегда. Днем при необходимости можно быстро снять и посветить, ночью тоже лезть в вводу без запасного фонаря на мой взгляд не очень правильно. На реке фонарь лишним не будет ни когда. Большую часть рыбы днем в завалах и корчах, стоящей в норах, под навесами обрывистых берегов видишь только после подсветки фонарем.
Link to comment
Share on other sites

...я вообще решил отказаться от подсветки днем, по крайней мере для моих основных условий охоты - бесполезное дело, бывало брал с собой даже вегу эту - под плавуны светить, что с фонарем что без фонаря - никакой разницы, при видимости полтора, что-то видно только если луч упирается во что-то...

У меня бывают охоты (хотя нечасто), когда дневная охота без фонаря становится практически невозможной. Например, на Березине (восточной). Пока вода не просветлела - она коричневая, хотя прозрак нормальный - метр - полтора. Но солнечный свет очень плохо проникает - на трех-четырех метрах уже ничего не видно - надо время у дна, чтобы глаза привыкли к сумраку, тогда начинаешь что-то различать. А ближе к берегу еще хуже - даже на мели. Там больше ила, вода мутнее, под кустами и стволами вообще ничего не видать. Солнце, скорее, является помехой - вертикальные лучи как-бы сами видны в толще воды, "засвечивают" картинку и еще больше мешают видеть.

Но с фонарем охотиться получалась вполне себе комфортно. Почти как ночью - фонарь или почти не выключаешь(если хватает запаса батарей), или включаешь при каждом нырке. Все видно - рыба видна в палках и под кустами. И по глубинке на русле - то же самое - отлично. Без проблем обрабатываешь завалы, ямы...

Поэтому я всегда беру с собой фонарь - даже на дневной выезд. Неизвестно, как и что сложится - не понадобится - значит, не понадобится. А иногда только с ним охота и будет возможна.

Link to comment
Share on other sites

Замечал не однократно, что в мутноватой воде, с неважным прозраком, проще охотиться ночью с фонарем, чем днем.
Link to comment
Share on other sites

конечно, все зависит от условий

печально еще и то что наличие фонаря даже на разрешенном водоеме делает тебя вне закона, хотя за пару лет после запрета на фонари за фонари вроде никого и не штрафовали, во всяком случае никто об этом не писал

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...