Jump to content
Форум Akvalang.com

Раки


Recommended Posts

  • Администраторы
Получается факт приписки на лицо. Значит надо нагло вытряхать раков вводу и говорить: ищите мертвых. :icon_cry: И только тогда определять ущерб.
Link to comment
Share on other sites

Получается факт приписки на лицо. Значит надо нагло вытряхать раков вводу и говорить: ищите мертвых. :icon_cry: И только тогда определять ущерб.

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия и их определения:

добыча рыбы – изъятие рыбы из среды ее обитания без сохранения ее жизни (далее, если не указано иное, – вылов рыбы);

подводная охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и (или) добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или пистолета и (или) иных орудий рыболовства;

рыболовство – поиск, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, – лов рыбы).

Link to comment
Share on other sites

Исходя из этих определений мы законно можем нырять и ловить рыбу и раков руками в водоемах, не разрешенных к интенсиву. Если без ружья. Ведь это уже будет не подводная охота. Или я не прав?
Link to comment
Share on other sites

Исходя из этих определений мы законно можем нырять и ловить рыбу и раков руками в водоемах, не разрешенных к интенсиву. Если без ружья. Ведь это уже будет не подводная охота. Или я не прав?

Роман, да терли-перетерли уже это, я с тобой согласен, но как я сказал выше логика здесь не работает. Есть существующая практика и чтобы ее поломать нужен существенный аргумент. Я думаю - решение Верховного суда, если до туда дожаловаться, или какая-нибудь стоящая независимая экспертиза, скорее всего юридическая, правда не знаю, кто ее будет делать. Потому что наши мнения это только наши мнения, а мнения инспекции это мнения специалистов, которое будет учитываться в суде, хотя специалисты это громко сказано.

П.С. не хочу и с кем спорить, толка нет :icon_e_sad:

Link to comment
Share on other sites

Мы терли в свете старых Правил. А если им задать этот вопрос на их сайте (уже исходя из новых Правил) - как-то они должны аргументировать? Именно: можно ли нырять без ружья и ловить рыбу (раков) руками в водоемах, не входящих в список разрешенных к интенсиву? И мотивировать тем, что нырять приходится без "ружей, пистолетов и других орудий рыболовства", т. е. без всего того, что определяет понятие подводной охоты. Надеюсь, они не будут настаивать, что руки - это "орудия рыболовства".
Link to comment
Share on other sites

Мы терли в свете старых Правил. А если им задать этот вопрос на их сайте (уже исходя из новых Правил) - как-то они должны аргументировать? Именно: можно ли нырять без ружья и ловить рыбу (раков) руками в водоемах, не входящих в список разрешенных к интенсиву? И мотивировать тем, что нырять приходится без "ружей, пистолетов и других орудий рыболовства", т. е. без всего того, что определяет понятие подводной охоты. Надеюсь, они не будут настаивать, что руки - это "орудия рыболовства".

Рома, задай, ты подкован основательно, я тебе доверяю, да дугие формчане, думаю, тоже.

Новых правил не читал, подскажите, где найти или как они называются, это новый документ или просто внесение изменений, на сайте госинспекции что-то я их не нашел, вообще помогите чайнику.

Link to comment
Share on other sites

Новых правил не читал, подскажите, где найти

Я сейчас не могу найти, хотя где-то здесь на форуме кто-то давал ссылку - я сам по ней читал этот документ.
Link to comment
Share on other sites

Я сейчас не могу найти, хотя где-то здесь на форуме кто-то давал ссылку - я сам по ней читал этот документ.

У меня сохранено;Правила ведения рыбаловного хозяйства и рыбаловства от 23.07.2010.

если это то что нужно могу скинуть на мыло

Link to comment
Share on other sites

Мы терли в свете старых Правил. А если им задать этот вопрос на их сайте (уже исходя из новых Правил) - как-то они должны аргументировать? Именно: можно ли нырять без ружья и ловить рыбу (раков) руками в водоемах, не входящих в список разрешенных к интенсиву? И мотивировать тем, что нырять приходится без "ружей, пистолетов и других орудий рыболовства", т. е. без всего того, что определяет понятие подводной охоты. Надеюсь, они не будут настаивать, что руки - это "орудия рыболовства".

 

Чего тут тереть..., в правилах ясно сказано "Добыча..." какая разница, каким способом и какими орудиями... Если тебя поймали и в машине или в сумке , то , что уже нельзя или то, чего слишком много, то , государственная машина сделает все, чтобы поиметь с тебя... А в нашем государстве тебя даже и слушать никто не будет... Судья судью всегда прикроет, т.к. денюшки государству всегда нужны, и дело это (ободрать тебя)-благое!!!

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь все это? Я не говорю про "слишком много" или про очевидные запреты. "Добыча" разрешается - вопрос только - где, как, когда и сколько.

В новых Правилах официально и четко прописано разрешение лова рыбы руками, что полностью исключает разночтения и косвенные выводы по другим пунктам Правил (как это было раньше). Отсюда и новые вопросы: раки считаются рыбой? В том смысле, приравнены они к рыбе - можно ли их ловить руками? Далее, охота - это погружение в воду с ружьем. Охота - это интенсив, и разрешена только в разрешенных для интенсива водоемах. По Правилам выходит, что погружение БЕЗ ружья - не охота, следовательно НЕ интенсив. Значит, можно ДОБЫВАТЬ рыбу (раков) везде, где разрешена обычная рыбалка. Без ружья и приспособ.

Вроде, это очевидно.

Link to comment
Share on other sites

А под термином "рыба", по тем же правилам понимается и рак:

"дикие животные, относящиеся к объектам рыболовства, - все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, - рыба);"

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

... (далее, если не указано иное, - рыба);"

что-то не совсем мне понятна эта фраза, какое оно должно быть это иное и как должно быть указано ? Есть ли в правилах примеры ? Други растолкуйте :flag: :flag: :flag:

 

Неужели нельзя нормально что-то прописать.

 

Далее, охота - это погружение в воду с ружьем. Охота - это интенсив, и разрешена только в разрешенных для интенсива водоемах. По Правилам выходит, что погружение БЕЗ ружья - не охота, следовательно НЕ интенсив. Значит, можно ДОБЫВАТЬ рыбу (раков) везде, где разрешена обычная рыбалка. Без ружья и приспособ.

Вроде, это очевидно.

с этим Роман я соглашусь, как мне кажется в данном случае в этих Правилах законодатель наконец-то понял всю абсурдность толкования термина "орудие", куда относили и руки, и теперь руки обозваны не орудием, а способом лова, а в определении речь идет об орудиях лова. Но здесь опять же встает вопрос про "ИНОЕ" - что это за хрень. Совсем запутался :dntknw:
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы

"Разрешен также лов раков руками. За сутки рыболову разрешается выловить не более 30 раков." - Четко и ясно!

 

 

"На американского полосатого рака Правилами не установлена промысловая мера, на него не распространяется запрет лова в период с 15 октября по 15 июля." - Можно и сейчас половить американский вид вместо креветок.

 

Пойдем ловить тогда американского сейчас. Где кто знает такой водится?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...