Jump to content
Форум Akvalang.com

проблемы получения сертификата


Recommended Posts

PADI, CMAS, SSI, общеизвестные!!!, общепризнанные!!!, равноценные!!! системы обучения дайвингу, и в лишней рекламе ни одна!!! не нуждается!!!. Однако вопрос затронут, о некачественном обучении и сертификации в системе PADI. На что вполне объяснимо, среагировал Сергей Лукьянчеко, потому что клубов PADI в РБ "немного", инструкторов можно пересчитать на пальцах. В конечном итоге если кто-то из наших "коллег" по PADI занимается лжеобучением, то в наших интересах, пресечь этот беспредел.
Link to comment
Share on other sites

Не люблю прятаться за никами. Для начала Ворчуну - покажите мне Ваш опыт в дайвинге, желательно в профессиональном. Это для того, чтобы можно более менее на равных обсуждать профессиональные вопросы обучения. Уважаемый Big Morgan я и не писал, что CMAS это копия PADI, но для начала покажите мне стандарты вашей системы. Раскажите мне о том как производится контроль качества обучения. Ну хотябы у нас в стране. Уже только то, что в Германии зарегистрировано сразу три CMASа говорит само за себя. Вы правы обучать мы умеем все и CMAS и PADI и SSI, а также еще множество других систем даже еще не представленных в нашем городе. От инструктора многое зависит. Как я уже писал: я например начинал в ДОСААФ. Тоже была система. Надо признать не самая плохая. И как я уже писал и по-моему вы со мной согласны, в каждой системе работают люди и им свойственно ошибаться. А о Бристоле я объяснял человеку долго и подробно, чтобы он понял, его временная карточка действует сечас как его сертификат и если он по каким то причинам не может получить свой сертификат в дайвцентре где он обучился может для этого воспользоваться услугой любого инструктора PADI. Кстати напишите мне пожалуйста как можно централизовано проверить по интернету дайвера CMAS закончившего курсы в Турции. У меня как раз такой человек пришёл и хочет отъучиться на AOWD. Был бы он дайвером моей системы у меня с этим вопросов бы не возникло. Я сомневаюсь, возможно у Вас такие возможности и есть, но еще раз пишу, я самневаюсь, что Вы можете мне в этом помочь. Возможно Вы и не знаете но в принципе и в PADI есть возможность выдавать пластик в день сдачи экзамена. Ну и о скорости сертификации и выдачи сертификата чуть ли не в день сдачи экзамена как того бы хотелось многим. Совет один. Идете в исполком, регистрируете организацию по подводному плаванию и лепите пластики. Желательно чтобы латиницей там было написано как минимум OWD и тогда точно в Египте вам в дайвинге не откажут. Я думаю все это Вы знаете не хуже меня. Вопрос только - как много студентов придет в такую организацию учиться и как много выживет после обучения. И еще раз повторяю я не против остальных систем, и у Вас на форуме появился лишь потому, что отдельные товарищи пытаются объвинить PADI в грехах которые системе не свойствены, а свойственны отдельным чиновникам. Хотя я в данном конкретном случае больше готов винить нашу почту или возможно человек чего то не договаривает. Я им написанное еще раз перечитал и каюсь только сечас понял, что он похоже даже временный сертификат не получил хотя ему и было предложенно. Я думаю если бы наш CMAS изготавливал сертификаты в таких объёмах как это делают в Бристоле бардака было бы не меньше. Ну а то, что PADI контролирует 70% рынка дайвинга говорит уже само за себя. И не надо обвинять систему в излишней комерциализации. Все хотят кушать и инструктора тоже. У кого обучение бесплатно? Кто и чему может научить? Кто и какие программы и курсы может предложить? И кто сказал, что профессионал не должен зарабатывать деньги своей профессией. Это у нас любители плавают в свое удовольствие и при этом расуждают о тех или иных системах. С уважением.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Странным образом IP адреса компьютеров Сереги и Сергея Лукьянченко совпадают (последние цифры в рассчет брать не надо т. к. могут меняться системой при каждом входе). И на форуме появляються поочередно. Подозрительно. Какие выводы напрашиваються сами?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Относительно стандартов CMAS, пожалуйста читайте: http://www.cmas2000.org/comtec/standards.asp?cl=77&sub=77Контроль качества обучения производится Белорусской федерацией подводного спорта (БФПС), члена CMAS c 1991 года. Кто кроме инструктора производит контроль качества обучения в PADI, не знаю... Ссылаться на то, что у PADI 70 процентов дайвинг-рынка, это все равно, что говорить о Мак Дональдс, у которого тоже львиная доля рынка фастфуда. И что, там вкуснее? К тому же, кто подсчитывал эти 70 процентов, кроме самой PADI?О каких трех CMAS в Германии идет речь? Нет там ни одной CMAS, ибо эта организация в мире всего одна с той поры, как ее организовал Кусто. Штаб-квартира ее в Риме и она - член ЮНЕСКО. Может быть в той или иной стране несколько федераций, которые являются членами CMAS, как например в России. Так что в этом плохого? В PADI членство вообще на уровне инструкторов и даже дайвмастеров, так что можно сказать, что в Беларуси штук 20 PADI?Комерциализация - это хорошо и я как инструктор ничего не могу иметь против этого. CMAS, кстати, тоже серьезно взялась за коммерцию, что для меня как инструктора радостно, но вызывает тревогу по поводу того, что кроме технического комитета, занимающегося непосредственно обучением дайвингу, коммерциализация почти наверняка коснется и спортивного комитета, где я работаю, и научного, что может негативно отразиться на участии небогатых стран в спортивных соревнованиях и в научных проектах. Но это к слову...
Link to comment
Share on other sites

"СЕРЕГА" это Кульпинов Сергей. "Сергей Лукьянчеко" это Сергей Лукъянченко. Нас объединяет только PADI. За кем занять очередь для выхода на форум?
Link to comment
Share on other sites

Big Morgan ваше последнее послание противоречит, тоже Вашему посланию," Недавно CMAS признал новый вид спорта - дайвинг" http://forum.akvalang.com/viewtopic.php?id=195, по Вашему CMAS новичек в дайвинге? в таком случае что ВЫ хотите доказать. По моему речь идет о некачественно оказанной услуге, а не о преимуществах систем обучения, которые в рекламе не нуждаются.
Link to comment
Share on other sites

Валерий если Вы хотите нас с теской объединить то это зря. Кстати Серега, я сейчас в Минске. Меня достаточно просто найти. Как я уже писал, за никами я не скраваюсь и телефон мой тоже доступен. Для тех кто хочет познакомиться лично, пожалуйста - среда, ДВС, 18.30. И давайте всетаки не пудрить людям голову о Кусто и т.д. CMAS - это объединение национальных подводных федераций и как-то не очень хорошо отправлять на сайт где нет ни слова по русски. Покажите мне стандарты вашей национальной федерации. Это не придирки и не реклама PADI. Стандарты на стол. И про Мак Дональдс. Работает по всему миру. Я так думаю и Вы неоднократно туда заходили. И ели. Если скажите, небыл, не ел, не поверю. А про 70% это кстати не статистика PADI. И по поводу членства. Да Вы правы. В PADI членство на уровне Вами указаном, а таккже дайвцентров и курортов. Но это профессиональное членство. Кроме того каждый прошедший обучение по нашей системе также является членом PADI. Поэтому его данные можно легко найти через сайт. Конечно эта информация доступна только професионалам. Вот кстати на мой вопрос о дайвере прошедшем обучение в Турции я ответа так и не получил. Продолжая дальше вопрос о профессиональном членстве, да в отличии от SSI и многих других систем инструктора PADI имеют право работать самостоятельно не работая в дайвцентрах. Система имеющая единые стандарты может себе это позволить. Так как в отличии от того же SSI мы сдаем экзамен экзаменационной комиссии а не собственному курс-директору который в течении семинара привращается в твоего друга берущего с тебя деньги и неспособного отказаться от них автоматом присвающего тебе звание инструктора. Сделайте такую систему приема экзаменов у кандидатов в инструктора как в PADI в нашем национальном CMАSе и я с удовольствий начну работать и по CMASу.
Link to comment
Share on other sites

Сергей Лукьяченко, я ничего плохого про PADI не сказал, что надо данную систему защищать. Временный сертификат я не плучал, т.к.в тот момент в нем необходимости не было. Вопрос в другом, чтоб вам более понятно было( например вы закончили автошколу, сдали экзамен в ГАИ, а вам выдали не водительское удостоверение, а справку что вы сдали экзамены, а удостоверение обещали выдать потом) аналогичная ситуация. Дело не в системе обучения, а в отношении к работе тех людей которые занимаются данным делом. Пользоваться доверием людей тоже както не очень.
Link to comment
Share on other sites

Сергей "Юнга" ни кто лжеобучением не занимался и не надо ни кого выводить на чистую воду, я описал ситуацию и поитересовался, как мне в дальнейшем поступать,здесь имеет факт человеческий фактор (т.е халатность), а не система обучения.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Big Morgan ваше последнее послание противоречит тоже Вашему посланию, "Недавно CMAS признал новый вид спорта - дайвинг" http://forum.akvalang.com/viewtopic.php?id=195, по Вашему CMAS новичек в дайвинге? в таком случае что ВЫ хотите доказать. По моему речь идет о некачественно оказанной услуге, а не о преимуществах систем обучения, которые в рекламе не нуждаются.

Если бы вы вникли в суть вопроса, то поняли бы, чот дайвинг, благодаря CMAS, теперь еще и вид спорта, который включает в себя две дисциплины, одну скоростную дистанцию и одну полосу препятствий, где спортсмен должен показать все основные навыки, необходимые в любительском дайвинге с максимальной аккуратностью и скоростью выполнения. Этот новый вид спорта очень активно развивается, поскольку общедоступен практически для любого дайвера. В этом году мы собираемся провести первый чемпионат Беларуси. На первых международных соревнованиях, проводимых в Хургаде, беларусы (ваш покорный слуга и Сергей Патрикеев) были третьими. В прошлом году в Москве прошел первый чемпионат мира, на который мы подготовили сборную в составе двух дайверов - инструкторов CMAS Павла Ященко и Андрея Лукьянова. Главным тренером был я. В результате - у нас, страны совсем не морской, золото I Чемпионата Мира! :cool:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
И давайте всетаки не пудрить людям голову о Кусто и т.д. CMAS - это объединение национальных подводных федераций и как-то не очень хорошо отправлять на сайт где нет ни слова по русски.
То есть про 70 процентов рынка и некие суперстандарты давайте пудрить а про Кусто давайте не пудрить? Про стандарты. CMAS - международная организация, где официальными являются три языка. Русский пока как-то не является. Я вас отослал к первоисточникам. У нас, естественно, те же стандарты, переведенные на русский. А вообще инструктор МЕЖДУНАРОДНОЙ ситемы должен бы читать и по-английски. А если бы вы внимательно читали наш сайт, то нашли бы там стандарты, написанные по-русски.
И про Мак Дональдс. Работает по всему миру. Я так думаю и Вы неоднократно туда заходили. И ели. Если скажите, небыл, не ел, не поверю.
Был, ел - не понравилось. Соотношение цена-качество не в пользу Мак Дональдс.
А про 70% это кстати не статистика PADI.
А чья?
Поэтому его данные можно легко найти через сайт. Конечно эта информация доступна только професионалам. Вот кстати на мой вопрос о дайвере прошедшем обучение в Турции я ответа так и не получил.
Профессионалам все доступно. Давайте вашего Турка!:)
Продолжая дальше вопрос о профессиональном членстве' date=' да в отличии от SSI и многих других систем инструктора PADI имеют право работать самостоятельно не работая в дайвцентрах. Система имеющая единые стандарты может себе это позволить.
Система то может себе позволить, потому что ей наплевать. А вот может ли себе позволить рядовой обыватель прийти учиться к инструктору-одиночке, который завтра свалит на Мальдивы и ищи-его свищи. А обыватель не знает телефонов ПАДИ и не знает, что можно туда жаловаться, да и английского опять же может не знать, в Бристоле то поди по-русски не говорят. Клуб же или дайв-центр вот он, под боком и никуда не убежит. И клуб ответит за действия своего инструктора, если тот чего-нить сморозит не то. Слепая вера в великие стандарты ПАДИ и то, что ВСЕ инструкторы там обретают нимб святых - это хорошо, но клуб все же надежноей. ИМХО
Так как в отличии от того же SSI мы сдаем экзамен экзаменационной комиссии а не собственному курс-директору который в течении семинара привращается в твоего друга берущего с тебя деньги и неспособного отказаться от них автоматом присвающего тебе звание инструктора. Сделайте такую систему приема экзаменов у кандидатов в инструктора как в PADI в нашем национальном CMАSе и я с удовольствий начну работать и по CMASу.

Не смешите меня "правильными" курс-директорами PADI и "неправильными" других системы. И в SSI, и в CMAS экзамен сдается комиссии, в SSI даже строже, чем в PADI. А я знаю одного белорусского инструктора PADI, который вообще ничего не сдавал, а только бухал неделю с одним небезызвестным московским курс-директором. И он инструктор! Только вместо него пашет дайвмастер а сам он хорошо, если человек 10 обучил...Так что не надо о том, что какая-то система хороша, а остальные дерьмо. Дело в людях, а не в системе. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сергеи, я не пытаюсь вас объеденить. Вы похоже работаете в паре и пиарите тут себя. Еще раз повторюсь- IP адреса компьютеров одинаковы! Такое возможно при заходе в сеть с одного и того же компа. Чужак с вашего компа не зайдет в сеть. Народ рассудит.
Link to comment
Share on other sites

Сергей Лукьянченко, сосем забыл, коль вы 04.07.08года на Бобрице помогали примать экзамены, законный вопрос что случилсь с сертимфикатами почему их до сих пор нет.
Link to comment
Share on other sites

Сергеи я не пытаюсь вас объеденить. Вы похоже работаете в паре и пиарите тут себя. Еще раз повторюсь- IP адреса компьютеров одинаковы! Такое возможно при заходе в сеть с одного и того же компа. Чужак с вашего компа не зайдет в сеть. Народ рассудит.

Я, Вас заверяю что это исключено. У Вас вероятно какая-то ошибка.

Link to comment
Share on other sites

tt "свежак". Заберите свое временное удостоверение, где учились. Если Ваши документы оформлялись, оно автоматически выписывается (это отрывной корешок пик конверта), и прочитай ссылку. http://www.padi.com/padi/ru/kd/c-card/default.aspx
Link to comment
Share on other sites

Добрый всем день. Сначала для Валерия, у меня есть отличная возможность доказать Вам уважаемый, что как минимум в компьюторах Вы не очень разбираетесь. Подходите в среду в 18.30 в ДВС в помещение Пегаса и проведем эксперемент. Сразу и выяснится с одного мы с тезкой компьютора входим на ваш форум или нет.Теперь будем разбираться дальше! О знаниях язака. Кто сказал, что я обязан знать английский, испанский или французкий? В школе, техникуме, институту я учил немецкий. Слава Богу эти языком я владею. Далее, согласен, я не изучал ваш сайт от корки до корки. Если честно жалко было на это время тратить. Я более чем уверен, из ваших высказований, что Вы незнаете стандартов PADI, и если на вашем сайте я найду, что-то похожее на стандарты как это принято понимать в мире я в этом произнаюсь. Буду благодарен за более точную информацию где искать. Далее назовите мне в личку имя инструктора PADI который как Вы пишите умудриля во время семинара пропьянствовать с курс-директорм и таким образом стал инструктором. Либо человек Вам соврал, либо ... Вы не знаете систему.А теперь разберемся дальше: человек 11 месяцев назад прошел "отрыктую воду" и как выясняется неполучил даже временного документа. Ему видите ли на тот момент небыло этого нужно. Даем деньги и не получаем ничиго в замен. Или у меня в голове что-то не сложилось. Да я присутствовал и оказывал помощь в приеме этого экзамена и прекрасно помню, как Ваш инструктор, все я думаю прекрасно поняли о ком идет речь, несертифицировал двух человек предложив им бесплатно посетить еще одно или два занятия в бассейне и приехать еще раз на "открытую воду". Надеюсь Вы tt не из этой пары. Так как я помогал на трёх экзаменах и вроде, я не уверен в этом точно, эти люди все прошли. В тот моменот Вы являлись его студентом и мне как минимум неудобно было бы вмешиваться в процесс. По стандартам PADI -инструктор совершивший последнее учебное погружение в "открытой воде" является сертифицирующим инструктором. В Вашем случае, я думаю возможно несколько вариантов решения проблемы и чтобы меня опять не обвинили в пиаре PADI на данном форуме давайте свяжемся по телефону. Звоните. Как я уже писал - это ничего стоить не будет. Ну а по поводу строгости SSI тоже не надо рассказывать сказки, и тоже знаю инструктора этой системы и знаю как он сдавал экзамен "комиссии". Уважаемый Big Morgan я прекрасно осведомлен о спортивных достижения Ваших и Вами перечисленных людей. Искрене за вас всех рад. Так как всегда счетал, что и наша сухопутная страна способна давать нормальных спортсменов-подводников. Сам когдато в Керченской морской школе ДОСААФ занимался не только подготовкой пловцов-подводников, но тренировал группу по подводному ориентированию. Только не надо путать дайвинг которым стремятся заниматься большинство наших клиентов и ваши спортивные достижения. Возможно кому-то это и интересно. Да и помогает пиарить себя в глазах студентов. Только большинство людей учатся дайвингу не ради спортивных достижений. Я так думаю люди всетаки пытаются получать удовольствие от познания нового и т.д., но ни в коем случае большенству из них не надо спорта в чистом виде или даже в том как это проходило у вас в Москве. Я думаю всетаки, что это был не спорт а что-то прикладное. Хотя возможно для CMASа это и спорт. Возможно я в свои почти пятьдесят уже от этого отстал. Вобще наш спор мне уже начинает надоедать. У меня только осталось несколько к вам господа вопросов. Первый очень простой. Может ли инструктор нашего CMASа устроиться на работу за границей без переподготовки желательно? Я могу. Второй - на каком сайте можно проверить как Вы выразились - моего Турка? Пусть даже без допуска для меня как инструктора другой системы. Укажите сайт и путь. Пароль не надо :) . Да и по поводу уехавшего за границу инструтора. Если у студентов инструктора PADI возникают проблемы пусть обращаются к другому инструктору PADI. Вы же не ходите к врачу на дом если он заболел, Вы идете к тому который работает. В итоге клиент-студент решает в какую систему он пойдет учиться и что мы как инструктора ему можем предложить. Я могу предложить курсы и программы PADI, а также как профессиональный ихтиолог могу рассказать им многое о жизни моря, тем более мне дает на это право многолетний опыт работы в одном из морских НИИ. Вопрос последний - что можете вы. И прошу понимать меня правильно - это не оскорбление, мне действительно интересно. Я хочу знать хотябы название ваших курсов как по CMASу так и по SSI. С уважением.P.S. Извините, пришлось вернуться на форум. Ненашел я на вашем сайте национальных стандартов. Ненашел. У SSI они есть это я знаю, теже америкосы работали, хоть и содранные в большенстве своем c PADI но есть. А где стандарты национального CMAS? И не сылайтесь на межждународный CMAS это для студентов песня, мы же прфессиналы и прикрасно понимаем, если вы как национальная подводная федирация учите дайвингу у вас как минимум должны быть разработаны собственные программы курсов а не песня про Моргана.
Link to comment
Share on other sites

Сергей Лукьянченко, я давно сдал OWD, СДАВАЛ ДРУГУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ. нА МОМЕНТ СДАЧИ НЕ СЛЫШАЛ, ЧТО КТО ЛИБО НЕ СДАЛ ЭКЗАМЕН. "мОЛОДЕЦ" ОКАЗЫВАЮТСЯ В PADI НЕ СДАЮТ ЭКЗАМЕНЫ.Оказывается с твоих слов инструктора так готовят студентов, что они не могут сдать открытую воду и инструктор не знает на что способен студен во время подготовки в бассейне, если он делает, что то не так. К вашему сведению, где я учился до открытой воды не допускают пока ты не будешь соответствовать определенным нормам и дополниптельные занятия прводили без денег. Не надо людя п..... На мой взгляд ни один инструктор не будет принимать открытую воду у слабо подготовленного студента ( при продуве маски или снятии маски он нахлебался воды или чего хуже,события происходят в РБ, видимость 1-4 метра, глубина 5-7 метров, вы уверены в своих силах), наверно проще хорошо подготовить студента, чем ждать сюрпризов.Ориентирование тоже сдают. Я бы людям голову не дурил, если бы не сдал экзаменвы " не высшая мавтематика", не У
Link to comment
Share on other sites

tt или как Вас там, начнем с того, что я к обращаюсь ко всем на Вы. Если студент прошел обучение зимой и забыл все к лету к моменту сдачи "открытой воды" он как правило ее не сдал. И не надо врать, что в ту поездку сдали все. Если Вы сдали это хорошо. Обычно о нездаче инструктор сообщает студенту лично. Во всяком случае я так делаю. Так меня учили. Есть определенные этические нормы через которые нормальный инструктор не переступит. Я если Вы поняли к сертификации того экзамена я отношения не имел и тем неменее предлогал Вам свою помощь. Моя роль там сводилась к асистированию. Вы предпочли мне не звонить а попытались облить меня грязью. В связи с этим я свое предложение о помощи снимаю. Бодайтесь с сертифицирующим Вас инструктором и его дайвцентром. Я не видел в тот день студентов на сто процентов уверенного в своих силах, вы все как один не могли сделать элементарные вещи (подобрать груза, одеть скубу на поверхности воды и т.д.) и мне пришлось вас на Бобрице почти всех учить этому заново. Делаю скидку на то, что обучение проходило как правило у большинства зимой и к лету многие забыли элементарные вещи. С новичками это бывает. Вот только очень хотелось бы знать какую же специализацию Вы еще сдали. Кстати за последние 2 месяца я обучил более 10 человек и провел три курса по разным специализацияь, часть сертификатов для моих студентов уже пришла.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...