Jump to content
Форум Akvalang.com

Обучение дайвингу в Бресте и Брестской области


Recommended Posts

  • Администраторы

diving_brest.jpg

 

Возможны два способа получить опыт подводных погружений:

1. Пробное погружение (интродайвинг) - минимум обязательной теории; 1-1,5ч. практики в бассейне с памятной фото-видео съемкой и подтверждающей полученный опыт любительской грамотой.

2. Полный курс обучения (практика и теория) с получением международного сертификата, дающего право погружаться в любой точке Планеты до 40м глубины. Курс состоит мин. из 4-5 практических и теоретических занятий. Предоставляется полный комплект официальной литературы и обучающих видеоматериалов. На время обучения подбирается полный комплект снаряжения для обучаемого его размеров (BCD, гидрокостюм, ласты, маска).

 

Проводим подводные торжества (дни рождения, свадьбы).

 

Специально разработаны "Подарочные сертификаты", которые Вы можете презентовать своим знакомым, мечтающим нырнуть с аквалангом и помочь им избавиться от страха перед глубиной. Курс дайвинга - отличный доступный подарок для Ваших близких!

 

Обучение на данный момент проводится в прыжковом бассейне с 6-ти метровой глубиной:

Брестский областной центр олимпийского резерва по водным видам спорта

224023 г.Брест, ул. Московская 147

 

Моб. тел. (Velcom) +375(29) 3338111

Моб. тел. (МТС) +375(33) 3044915

Запись на обучение www.akvalang.com/order/

 

 

Причины, почему необходимо пройти профессиональное обучение подводному плаванию, а не пытаться заниматься этим самостоятельно:

- Человек под водой находится в непривычной среде, где на его организм действуют другие законы. А незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому, чтобы по незнанию не совершать глупых и опасных ошибок, необходимо, чтобы кто-то ознакомил Вас с этими законами и правилами поведения. Приобретенные теоретические знания и практические упражнения, выполняемые Вами на курсах, дадут Вам ощущение спокойствия и уверенности в собственных силах. У вас не останется вопроса «Правильно ли я все делаю»?

- Опытные инструкторы помогут Вам приобрести незаменимые практические навыки реагирования на нестандартные ситуации, с которыми Вы может столкнуться в воде. Предупрежден, значит вооружен.

- Если Вы пытаетесь заниматься дайвингом самостоятельно, то Вам некому показать и рассказать к какому конечному результату должны привести ваши тренировки, Вы не видите образца, к которому нужно стремиться. А для корабля, у которого нет цели, никакой ветер не будет попутным.

- Только пройдя обучение, Вы сможете научиться получать удовольствие от дайвинга в полной мере. Поскольку удовольствие может быть полным только при гарантированной безопасности погружения, когда ощущение опасности отходит на второй план, уступая место восхищению безграничной красотой и гармонией подводного мира.

- На морских курортах без Международного Сертификата дайвера Вы можете рассчитывать лишь на ознакомительные погружения "за ручку с инструктором" в неглубоких местах, где давно распугали всю рыбу и обломали все кораллы. А получив Сертификат дайвера международного уровня, Вы получаете право брать напрокат снаряжение в дайв-центрах по всему миру (что, кстати, гораздо дешевле), погружаться самостоятельно (с напарником той же или высшей квалификации) и участвовать в подводных сафари на равных с другими дайверами.

- Однако обучение обучению рознь. В мире насчитывается более трехсот федераций, занимающихся обучением подводному плаванию, но выбирать нужно ту федерацию, которая имеет сертификат соответствия ISO 24801 и 24802, выданный EUF – European Underwater Federation (Европейской Подводной Федерацией) и производит обучение в соответствии с этими международными стандартами. Что в свою очередь означает, что Вы получите сертификат, который подтверждает Вашу квалификацию и будет понятен в любой стране мира.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Написано хорошо. Вот только обучает не федерация, а инструктор. Есть инструктора, которые проводят занятия прямо на бортике. В этом случае, какой бы сертификат соответствия не имела система обучения, толку не будет.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Написано хорошо. Вот только обучает не федерация, а инструктор. Есть инструктора, которые проводят занятия прямо на бортике. В этом случае, какой бы сертификат соответствия не имела система обучения, толку не будет.

Полностью согласен, что качество обучения зависит исключительно от инструктора. В этом плане в Бресте все идеально.

Почему?

1. В обучении используется собственная программа, объединившая лучшее из обучающего материала основных систем обучения дайвингу и практических упражнений (более 30!) из них.

2. Полная техническая база новейшего снаряжения, позволяющая ознакомить студента со всем спектром современного снаряжения аквалангиста (вентильные и инфляторные системы разных типов, типы баллонов, полнолицевые маски, сухие костюмы, консольные компьютерные системы и т.д.) и получить навык ныряния с каждым из них.

3. Наравне с обязательным теоретическим материалом студенту предоставляется большое кол-во дополнительного печатного и видеоматериала, позволяющее дополнить свои обязательные к усвоению по программе знания/навыки.

 

Для закрепления полученных навыков на открытой воде студенты погружаются на озере Свитязь (Украина) - самое большое и глубокое озеро Украины (62м). Видимость в озере 2-6 м., разнообразный подводный мир.

Link to comment
Share on other sites

Сууупер!!! Теперь и в Бресте можно получить сертификат :yahoo: А сколько это стоит и какая группа должна набраться для начала обучения?
Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен, что качество обучения зависит исключительно от инструктора. В этом плане в Бресте все идеально.

Почему?

1. В обучении используется собственная программа, объединившая лучшее из обучающего материала основных систем обучения дайвингу и практических упражнений (более 30!) из них.

Вот тут то и начинается самодеятельность. А как же стандарты федерации и сертификаты EUF. Что по PADI, так и по SSI человек доолжен продемонстрировать адекватное выполнение и понимание определенных навыков. Все что больше уже входит в программы дальнейшего обучения. Ну а когда инструктор начинает выдумывать свои методы, типа упражнения "слепой кот" или ходьба под водой... Есть стандарты и их надо придерживаться. Ведь есть системы контроля качества. И любому студенту может придти вопрос из того же PADI: "а снимали ли вы маску на первом занятии". Чтобы не подставить инструктора, ведь он не в курсе когда и что, студент говорит: "да, конечно". Так что не изобретайте велосипеды. Это только в CMAS все отдано в руки инструктора. Что хочешь, то и давай. Книга от SSI dvd от Padi, таблицы от IANTD, а экипировка по DIR.

Я конечно понимаю, что научить можно даже обезьяну и ко всем свой подход.

http://youtu.be/mGa2VrAd5KY

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если за эти же деньги студент узнает лишнее, то это пойдет ему только на пользу. В данном случае индивидуальная программа явно включает в себя расширенное изучение предмета и в этом плохого нет.
Link to comment
Share on other sites

Да не вопрос. Хоть до инструктора доводите студентов за эти же деньги. Только за 5 занятий в бассейне трудно добиться от человека выполнения стольких навыков. Не зря написаны стандарты. А ведь все правила пишутся кровью. Любой навык должен быть отработан до автоматизма, от этого и отталкиваются школы обучения. Плохого в этом ничего нет. В ДОСААФ учились по пол года. Нов современные рамки это не укладывается, потому и сделаны курсы, чтобы за минимальное время человек получил навыки, необходимые для безопасного плавания. Хочешь знать больше учись дальше.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Мы занимаемся с человеком не 5 занятий, а столько сколько нужно. Одним словом пока программа до автоматизма не отработается. У всех успеваемость разная. Получается мучаемся за свой счет.
Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен, что все зависит от инструктора, независимо от системы обучения. В некоторых системах так вообще на порядок больше ступеней и это простое выкачивание денег. Просто изначально каждый для себя должен решить или он хочет правильно и грамотно обучиться или просто получить никому не нужную пластиковую корочку. Поэтому выбирать надо грамотного и опытного инструктора, это вы поймете после первого занятия. Допустим я начинал с всемизвестной и расскрученной PADI, а дайвмастера получал в другой системе, и там и там есть хорошие и грамотные спецы, а есть инструкторы, которые забыли когда были под водой , т.к. за них обучает другой чел., возможно и неимеющий право обучать. Но это не самое страшное, т.к. многие дайверы не имеющие инсрукторской ступени могут быть на голову выше инструктора , который просто получает доход. Человек, который учит должен болеть подводным делом. И то о чем я пишу не секрет для опытных дайверов. Никогда не бойтесь и не стесняйтесь поменять инсруктора и вообще школу или систему обучения-это ваш выбор. Вода ошибок не простит. Молодцы, что водите людей под воду больше, если у них не получается, и лучше даже самим попросится еще разок погрузится для уверенности. Бывают студенты, которым вообще тяжело дается, а про решение задач по таблицам погружений так я вообще молчу...
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А как же стандарты федерации и сертификаты EUF. Что по PADI, так и по SSI человек доолжен продемонстрировать адекватное выполнение и понимание определенных навыков.

Как заметил, Валерий, все студенты разные - кто-то не может за все первое занятие преодолеть страх и задержаться под водой дольше нескольких минут, или противоположный случай, недавний студент - опытный подводный охотник и грамотный человек - выполнил с легкостью полностью все обязательные упражнения, а также факультативные на первом же занятии. Причем степень понимания как теории, так и качество выполнения упражнений были прекрасными (всего 3 формальных ошибки на экзамене PADI, вкл. решение всех задач). Все остальные занятия человек только оттачивал мастерство плавучести и доводил до автомата все упражнения, хотя они и были избыточными для него в условиях бассейна.

И разумеется в преподавании инструктор обязан и придерживается программы (объема знаний и умений), а дополнения идут только в случае успешного освоения основной программы. В миксе систем в этом случае нет ничего плохого - могу с полной уверенностью сказать, что это делает занятия не только интересными для студентов, но и дает им уникальные знания, присутствующие только в определенных системах.

Каждая из систем обучения имеет свои плюсы и недостатки (где-то лучше учебник, где-то видеоматериал, где-то интереснее экзаменационные вопросы и т.д.). Если понаблюдать из года в год за печатными изданиями для каждого курса, то можно заметить как они меняются, собирая лучшее из других систем. Инструктор, если он имеет должный опыт, способен более оперативно, чем переиздаваемые не чаще чем раз в 2 года и переводимые на русский язык учебники, формировать наиболее оптимальные курсы под конкретного студента. Пытаться загнать всех в строгую программу: "сегодня первое занятие и ты обязан под водой снять/одеть маску" - нереально!

Link to comment
Share on other sites

Молодчага Макс :) . Помню как он на одном из сафари штудировал литературу на дайвмастера. Человек ответственный.

+1 ему в карму :)

удачи ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Стоит это очень не дешёво! :no:

Понятие цены относительно для каждого, но в Бресте на данный момент одна из самых низких цен на обучение с сертификатом в РБ, напр. в Минске во многих клубах цена от 350 до 400$ за первый сертификат (CMAS 1*, PADI OWD), а на Европейских курортах, напр. в Греции это будет та же цифра, только в Евро. В Бресте сейчас в эквиваленте 300$ (все вкл.)

 

Интродайв (первое пробное погружение) с памятной фото/видео съемкой - эквив. 15$

 

Макс. кол-во в группу - 3 человека. За бОльшим кол-вом студентов не уследить одному инструктору. Время занятий и частоту устанавливает сам студент в удобное ему время, поэтому чаще занятия проходят индивидуально 1x1 с инструктором.

 

Кроме интродайвинга и полного курса обучения дайвингу с сертификатом, недавно стали приходить на занятия девушки не столько с целью получить навык погружений с аквалангом, сколько побороть свой психологический страх перед погружением в замкнутое пространство и остаются очень довольны, когда у них это получается, пусть даже после часа "уговаривания" оторваться от бортика :). Поэтому обучаться дайвингу можно даже для поднятия самооценки и конечно ради галочки (нырнул с аквалангом, прыгнул с парашютом и т.д.).

 

Делаем простую арифметику:

 

- Прежде чем получить возможность обучать дайвингу, Ваши минимальные затраты для получения удостоверения инструктора, вкл. все промежуточные курсы и обязательное кол-во погружений, в т.ч. глубоководных, составит не менее 5.000$

- Комплект снаряжения для обучения стоит мин. 3.000$, который надо амортизировать (износ, моральное старение, обслуживание, замена, утрата, банальное воровство и т.д.). Вам понадобится иметь как инструктору не менее 7-10 комплектов, чтобы перекрыть основные размеры обучающихся. Итого: 7-10x3.000=21-30.000$

- Вам необходимо где-то читать теорию и хранить снаряжение - ежемесячная аренда помещения и аренда воды в бассейне вне зависимости от кол-ва студентов - 100-300$ мес.

- Для студента инструктор обязан заказать сертификат у федерации, от которой у него удостоверение инструктора, для каждого обучаемого, вкл. обязательный печатный материал (книгу PADI) - 50-100$

- В PADI инструктор обязан делать ежегодный взнос 200$ для возможности отписывать от своего имени удостоверения.

 

Обязательные расходы для каждого занятия:

- Личное время инструктора (мин. 3 часа) для каждого занятия помноженное на кол-во занятий (5-10), транспортные расходы в бассейн/домой для встречи со студентом для каждого урока. Причем инструктор, как учитель на которого равняются, не имеет права выглядеть уставшим и т.п., должен своевременно обслужить и подготовить снаряжение для всех студентов.

- Заправка баллонов и их подъем в чашу бассейна (прим. 1 баллон, даже на своем компрессоре вкл. транспортные расходы = 10$)

- Обучающие видео-диски, памятки, таблицы и пр. печатный материал.

 

Доп. расходы:

- Подводная видео/фото съемка на подводную HD-видеокамеру стоимостью 5.000$, монтаж памятного фильма для студента.

- Бутылочка шампанского в завершение курса, распиваемая со студентом под водой.

 

Итого, если вы не можете себе позволить абсолютно оправданную цену даже в 300$ на профессиональное обучение, то дайвинг - это не для вас, т.к. это жалкая часть расходов, которые ждут вас потом - ныряние в разных точках нашей Планеты, то для чего люди и обучаются дайвингу.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Молодчага Макс :) . Помню как он на одном из сафари штудировал литературу на дайвмастера. Человек ответственный.

+1 ему в карму :)

удачи ;)

Отличный инструктор - скрупулёзный, ответственный и душевный.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 1 month later...

Спасибо Максиму за интересно(и с огромной пользой!) проведенный курс OWD. Всех с наступившим Новым годом!

Всем кто сомневается - очень рекомендую, приятная обстановка, интересные люди, ну и инструктор конечно отличный.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...