Jump to content
Форум Akvalang.com

Безопасное обращение с подводным ружьем


Recommended Posts

Подводная охота начинается с приобретения снаряги, и, еще не начав нырять, новичок уже имеет дело с купленным ружьем. Поэтому, на мой взгляд, правила обращения с подводным оружием – самое первое, что нужно усвоить. Что-то обсуждалось в ветке «Меры безопасности на подводной охоте», но та тема широкая, и охватывает разноплановые вопросы.

Думаю, нелишне выделить в отдельный перечень (с обоснованием и пояснениями) эти правила безопасности.

Я по своему разумению начну, а если будут возражения, замечания, дополнения – пожалуйста, не стесняемся.

1. Никогда не наводите ружье на человека – избегайте направлять даже разряженное ружье. Это должно войти в привычку и выработаться на уровне подсознания. Легкомыслие и небрежность здесь неуместны.

2. Заряжайте и разряжайте ружье только в воде.

Вошли в воду, поплыли – зарядили. Закончили охоту – перед выходом на берег (в лодку) – разрядили.

Дело в том, что входя в воду, запросто можно поскользнуться (споткнуться) – упасть. От сотрясения ружье может выстрелить. Если при этом гарпун не угодит прямо в вас (или в того, кто рядом) - то, спружинив на лине, он способен снова вернуться к вам с такой же скоростью (это очень возможно, если нет катушки или зажат ее фрикцион).

По этой же причине переходы по берегу – только с разряженным ружьем.

3. Не кладите заряженное ружье в автомобиль или в лодку.

Причины схожи с перечисленными в предыдущим пункте. Лодка – штука неустойчивая – качнется – упадете… вариантов множество.

Автомобиль подпрыгивает на ямках и ухабах – сотрясение ружья может привести к самострелу.

4. Встретившись в воде с другим подвохом – отверните ружье в безопасном направлении и следите, чтобы он делал то же самое. Этого достаточно, если вы ненадолго оказались рядом или нужно кратко переговорить, но иногда лучше разрядить ружье – смотря по ситуации.

5. Стреляйте только в хорошо различимую, ясно опознанную цель. Хватает несчастных случаев, когда один подвох принимал другого за крупную рыбу (напр. сома).

6. Не пользуйтесь неисправным (не вполне исправным) ружьем – особенно ружьем, склонным к самострелам или задержке выстрела после нажатия на спуск. Это чревато последствиями.

Как ни старайся – на охоте случается, что на краткий момент какая-то часть тела оказывается на «линии огня» собственного ружья. Если в пневмате где-то травит – это пол-беды, но спусковой механизм должен быть исправен.

7. Не пользуйтесь сомнительными заряжалками. Я отдаю предпочтение металлическим – они надежнее пластмассы.

Плохо, если при зарядке ружья заряжалка подклинивает и ее приходится с усилием снимать с наконечника. Она должна сниматься легко и свободно.

Потеряв заряжалку – недопустимо заряжать ружье, упираясь пулей в груз на своем поясе (имеют место такие случаи!). Ни в коем случае не используйте в качестве заряжалки кусочек деревяшки (который может расколоться) или камень (с которого может соскользнуть наконечник). В крайнем случае, заряжайте, уперев наконечник в корягу или дерево.

8. Будьте внимательны, поднимая в процессе охоты над водой заряженное ружье - особенно гарпуном вверх. Это, конечно, приходится делать. То - преодолевая густые заросли травы – чтобы не путаться ружьем; то - еще что-нибудь. В такие моменты нужно соблюдать осторожность – не держите палец на спусковом крючке; следите, чтобы не произошел случайный выстрел. Как говорили во втором пункте – гарпун может вернуться в вас, спружинив на лине; кроме того, выстрел на воздухе способен вывести ружье из строя.

Опустив снова ружье в воду – проследите, чтобы из ствола вышел воздух – то есть, чтобы он заполнился водой, если ее там нет (касается пневматов с «мокрым» стволом). Иначе выстрел может повредить демпфер или поршень – актуально для «пневмоимпорта», где эти детали весьма непрочные. Такой выстрел, конечно, не одно и то же, что выстрел на воздухе, но все-таки несет повышенную нагрузку.

9. Не полагайтесь на предохранитель (если он есть) – он вовсе не гарантирует от самострелов. В подавляющем большинстве ружей предохранитель блокирует только спусковой крючок. И присутствует на «недоделанных» крупносерийных образцах. На лучших авторских ружьях предохранитель отсутствует, поскольку внушает владельцу ложное чувство безопасности. Правы те, кто считает, что лучший «предохранитель» - в голове охотника.

10. Проверяя усилие закачки на напольных весах, обязательно подложите под гарпун лист нескользящего материала – например, кусок толстой резины. Ружье и гарпун держите строго перпендикулярно весам. Не используйте в качестве подкладки пластик или что-либо другое «скользкое».

Сами весы тоже должны стоять не на гладком полу или ламинате, а, например, на ковре.

В противном случае есть риск, что гарпун соскользнет с весов и поранит вас, или повредит имущество.

11. Транспортируйте ружье в чехле. Этим вы обезопасите его от повреждений, грязи и т. п. Сам чехол также не забывайте периодически чистить – удаляя из него мусор и песок. При кратковременных переездах (смене дислокации на берегу) – если ружье не зачехлено - наденьте на наконечник гарпуна защитный колпачок. Или примите другие меры, чтобы не испортить вещи, которые могут оказаться рядом. В машине, возможно, лежит надувная лодка, гермомешок, надувной матрас, палатка и так далее – то, что можно испортить одним проколом. Зачем эти проблемы, когда их так просто избежать?

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Если в пневмате где-то травит – это пол-беды

Интересно, а как сказывается травление на безопасности? Просто ружьями никогда не пользовался (только арбалет) и мне казалось, что если травит - просто воздух выйдет быстрее и придется заново качать.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а как сказывается травление на безопасности?

Да никак, раз не влияет на работу спуска. Это - преждевременно законченная охота, упущенный трофей (возможно, очень крупный) и прочие "сердечные" расстройства. Что может очень огорчить начинающего охотника, и запомниться на всю жизнь. Потому и пишу - "пол-беды" - мол, не самое страшное. Жизнь и здоровье важнее.
Link to comment
Share on other sites

Обязательно стравите воздух перед тем, как начнёте что-то откручивать на ружье! И не смотрите в ствол, открутив надульник - может быть весьма чревато (особенно если воздух не стравлен). При разборке приготовьте ветошь или салфетки для протирки частей от масла. И желательно иметь одноразовый стаканчик, куда можно слить масло из ресивера - его иной раз с треть стакана льют :icon_twisted:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
ещё на безопасность существенно влияет окаченение пальца ( в холодной воде) и его нечуствительность к курку
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

А еще нефиг трогать стрелу руками когда ружье заряжено. На личном примере, решил повернуть трезуб в нужную плоскость - было больно!!! :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted: :icon_twisted:

Значит ружье требует ремонта, ворочаю постоянно таких проблем не было.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Хоть проблем и не было при поворачивании гарпуна, но каждый раз лучше это делать с опаской, ведь всегда может что-то уже износиться или отказать. Руку, в зону поражения стрелы, никогда не всовывать и через свое тело не проворачивать ружье, пусть хоть это даже будет кончик ласты. Упаси боже направить ружье на подвоха в воде при случайной встрече, а уж про выход на берег с заряженным ружьем или выбрасывание заряженного ружья на берег отдельный разговор.
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...