Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Денис, а чего она должна вылетать, если ее (лопасть) фиксируют саморезы. Усы обжимают плотнее, как мне кажется, за счет отбортовки, которая подрезалась на лопасти в местах посадки в калошу, да и скоба еще фиксирует каждый ус. Как и в стандартной калоше. Нету сейчас под рукой галоши БТ, а так бы замерил штангелем ширину паза, но на взгляд, подчеркиваю вроде в маресах паз уже чуток. Может кто замерит в калошах БТ ширину паза да скинет, сравним ради интереса.
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго Здравия!!!

(086 - это бывший регион проживания, в настоящий момент проживаю в Краснодаре, охочусь как правило в море)

По стеклотекстолиту у Вас  самый реальный форум. Прочитав его, всё-же осталось пару вопросов, не сочтите за труд ответьте:

1. При нагреве пластины для получения угла в комле, в любом случае у меня получаются микротрещины на изгибе. Больше 5-7 градусов сгибать страшновато. Остаётся метод расслойки комля и склеивания в нужном градусе, но будет ли это надёжно? Для меня этот вопрос принципиальный, т.к. охочусь далеко от берега на глубинах ниже 20 метров.

2. Каков по Вашему правильный изгиб ласты при гребке? Пластина должна выгибаясь очертаниями образовывать правильный круг или иначе?

 

Внесу свои 5 копеек в ластостроение и не только - для окраски ласт, сохранности подошв носков я использую гипердесмо. Это очень эластичная, стойкая к механическим повреждениям мастика, наносится тонким слоем. На работу лопасти не влияет.

Link to comment
Share on other sites

Феном, путем нагревания угол не делаю, ну не получается у меня его сделать без изменения структуры стеклотексталита. Прогревал хорошо, равномерно, но все равно появляются между слоями от нагревания пузыри, т.е. меняется, как бы сказать состав, выгорает смола, которая связывает стеклоткань. Правда угол пытался сделать только в 2 мм стеклотексталите. Подумал вот о чем, может, то верхние слои разогреваются и нормально, но вот серединые слои, чтобы их прогреть до состояния пригодного к сгибу лопасти, придется сжечь верхние. Поэтому остановился на расслаивании в комле и затем дальнейшей проклейке эпоксидкой. Вопрос надежности: опять же на мой взгляд, как бы ты не делал этот угол, он все равно будет самым слабым и не надежным местом в лопасти. Здесь надо учитывать, что за стеклотексталит, чем склеивал слои эпоксидкой или как мне сказал Саша (Братушко) есть какая то полиэфирка, которая намного эластичнее эпоксидки, так что надо будет и ей попробывать, как гребет, работает человек, ну и наверное, как обращаться с лопастями, если ездить по ним машиной, то никакой даже самый качественно сделанный угол не будет надежным. Не знаю, читал или нет, но при расслаивании в комле, в начале расслаивал чуть ли не каждый слой, а затем принял решение расслаивать столько слоев, чтобы можно было только сделать слом (где то три-четыре слоя). Думаю, что тем самым увеличивается прочность, так как остальные слои остаются склеенными штатной смолой. Правильный изгиб, на мой взгляд - этот тот который, опять таки надежен, удобен тебе при плавании в твоих калошах. Сам плаваю в БТ, лопсть 1,5 мм, но без угла слома. Может проигрываю чуток в удобстве, хотя мне итак удобно, но выигрываю в том, что нет опасности, что может треснуть угол в лопасти. Спасибо, за подсказку по гипердесмо буду изучать.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Сергей. Однако если ее использовать, то наверное трафаретный вариант не подойдет. нужно думать что то другое. Может, 086 подскажет, как ее использовать при нанесении трафарета. Трафарет, можно сделать из одной заготовки стеклотексталита на одну лопасть. Расслоить попалам, потом вырезать необходимый рисунок. Можно будет использовать три цвета: одна основа, один трафарет для одного цвета, другой для другого. Зато такой трафарет будет вечным. Однако, как работать с гипердесмо пока не знаю.
Link to comment
Share on other sites

Нащёт многоразового трафарета идея классная.Выпилил один и работай спокойно.Для плотного прилегания можно использовать двухсторонний скотч изредка меняя его по мере износа клеевой основы. 
Link to comment
Share on other sites

2. Каков по Вашему правильный изгиб ласты при гребке? Пластина должна выгибаясь очертаниями образовывать правильный круг или иначе?

 

Вопрос конечно интересный, хотя здесь сражу же возникают следующие встречные вопросы. Как мне определить, как у меня под водой изгибается лопасть, правильный круг или что то еще? И если разговор уже идет и форме принимаемой лопасти при работе под водой, то как влиять при изготовлении на последующую форму при работе? Возможно сочетание увеличения или уменьшения количества снимаемых слоев и ширины этих слоев, а также и расположением на лопасти. У нас нету стендовых площадок где все это можно пробовать, записывать на видео под водой, а потом анализировать, а также нету у меня такого количества лопастей, чтоб просто ради интереса менять с одного варианта на другой. Выскажи свои соображения, а может и какое-то подтверждение или ссылка есть, думаю итальянца имеют такую информацию, а что не охота чисто на интуитивных доводах, что то пытаться доказывать.

Link to comment
Share on other sites

Валера, Слава может кто еще сталкивался с карбоновыми лопастями. Подскажите в карбоновых лопастях идет такой же постепенный переход, к примеру, от 2 мм к 0,5 или вся лопасть одной толщины. Если переход существует, то как его делают, ведь это получается идет плетение  углеволокна разной толщины, так что ли.
Link to comment
Share on other sites

насколько я знаю-карбон это таже шляпа что и стекловолокно, только в качестве армирующего материала применяется УГЛЕволокно и клеится все тойже эпоксидкой! Так что думаю и слоить можно также.  На 100% не уверен, но всю жизнь думал именно так!
Link to comment
Share on other sites

Я сделал следующие размеры

0,5 0,7 0,9 1,2 1,5 1,7 1,9 2,1

27 88 97 105 112 118 123 200

Исходил из того, что лопасть должна сгибаться правильным кругом. Тестил в бассейне, одну лопасть в руках, товарищ смотрел сбоку. Сейчас лопасти доделываю, думаю через неделю, другую напишу отчёт. Про гипердесмо узнал у одного водолаза, уж не знаю, что они с мастикой там делали, но свой карбон он покрыл этой мастикой, так сказать для сохранности.

Про камуфляж не заморачиваюсь, так как на своём опыте понял, что рыба боится не цвета, а резких движений.

Link to comment
Share on other sites

086, объясни чуток по размерам, ну не понятно 0,5 это толщина на кончике?, а 27 ширина слоя у кончика? Т.е. ты тогда снимал 8 слоев в 2 мм стеклотексталите? У тебя получается лопасть лонг (длинная) длинною 870 мм. Отчего решил такое соотношение ширин слоев? На основании чего ты исходил, что она должна так изгибаться, просто посчитал так нужным?

 

P.S. Если не трудно, укажи как зовут по имени или отчеству, а то как то не привычно общаться с номерным, почти как на зоне.  :)

Link to comment
Share on other sites

Валера, Слава может кто еще сталкивался с карбоновыми лопастями. Подскажите в карбоновых лопастях идет такой же постепенный переход, к примеру, от 2 мм к 0,5 или вся лопасть одной толщины. Если переход существует, то как его делают, ведь это получается идет плетение  углеволокна разной толщины, так что ли.

 

Ребята, подскажите кто по карбону. Есть вроде возможность купить, правда не дешево, но дешевле где то в 2-2,5 раза, чем обычные карбоновые лопасти. Так хочу узнать про структуру лопасти.

Link to comment
Share on other sites

086, объясни чуток по размерам, ну не понятно 0,5 это толщина на кончике?, а 27 ширина слоя у кончика? Т.е. ты тогда снимал 8 слоев в 2 мм стеклотексталите? У тебя получается лопасть лонг (длинная) длинною 870 мм. Отчего решил такое соотношение ширин слоев? На основании чего ты исходил, что она должна так изгибаться, просто посчитал так нужным?

 

P.S. Если не трудно, укажи как зовут по имени или отчеству, а то как то не привычно общаться с номерным, почти как на зоне.  :)

 

Всем привет!

Михалыч - стекло брал молдавское, толщиной 2,1. Толщина самих слоёв разная, наружные более тонкие чем внутренние. Длину слоёв и их ширину подбирал экспериментально, основным критерием для меня было правильный изгиб ласты под сопротивлением воды, т.е. чтоб она изгибалась правильным кругом. За эксперименты испортил семь лопастей. Соотношение толщины и длины слоёв ты понял правильно. Почему сделал лопасти длиной 870 мм?-для глубоководной охоты. Кстати ширина лопасти 21 мм, будут вставлены в галоши Beuchat.

Изначально, за основу первой своей лопасти брал соотношение длин и толщин Лагутинских лопастей Long, но при тестах в воде они не сгибаются правильным кругом, а как бы описывают неправильной формы овал. Я посчитал, что это из-за разного материала, по видимому Лагутинские лопасти делают из другого сорта стеклотекстолита.

P.S. Зовут Андреем, по отчеству Николаевич, в общем как кому удобно, крутизной личности не страдаю.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, где то читал не помню или на апоксе или на гроте, что вроде более правильной формой работы лопасти, только не помню при сгибании на суше или в воде, является форма наподобие буквы J. Но как и чем руководствуются при определении этого для меня остается загадкой. Только на свое личное ИМХО. Андрей. я так и не понял по какой технологии ты делал угол в комле (расслаивание или нагревание). И как долго плаваешь с лопастями с углом, лопасти не ломались в этом месте?
Link to comment
Share on other sites

Михалыч - на суше, лопасть действительно может сгибаться буквой "J", но в воде она ведёт себя иначе, получается изгиб "овалом". Для меня "овальный" изгиб менее комфортен нежели правильным "кругом", соотносительно этому и КПД лопасти.

Угол в комле делаю нагреванием, но не более 7 градусов.

Link to comment
Share on other sites

Эй ! Охотники из царства Нептуна !!

Есть у кого лишние ласты из стекла ??

(думаю, чем покупать магазинные и потом все равно думать о стекле, так уж лучше сразу стекло покупать.)

Link to comment
Share on other sites

086. отдаю дань уважения твоему упорству. Семь лопастей перепортить - это круто. Особенно если каждую вклеивать в галошу. Комбинаций с количеством и шириной снимаемых волн может быть очень много, тем более что слои разной толщины. Может быть имеет смысл сделать уже какую-то компьютерную модель, основанную математических расчетах.

По поводу слома - могу пожертвовать своей первой лопастью и попытаюсь сломать ее в коммле, например положить ее на ровную поверхность и стать на нее. Посмотрю что произойдет.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Не просто стань, а плавно наращивай нагрузку в кг и попытайся ее измерить. Например положить на лопасть весы и через весы начинать давить. На каком весе произойдет слом- значит они выдерживают такую нагрузку. Там где они сломаются -самое слабое место и можно будет подумать над его усилением.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...