Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Возможно, пусть скажет,

Я как понял из его слов он не приклеивал дополнительные слои. Написал что лопасть треснула. потому уверен что место слома необходимо усиливать.

Мой тоже без нагревания не расслоишь

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что два листа стеклоткани сыграли ключевую роль, когда ты со своими 100 кг встал на лопасть, удачно просто склеяно (расслоение, смола и пресс, возможно, еще и материал - вот наверное ключевые моменты).
Link to comment
Share on other sites

Дополнительные слои имеют еще один положительный момент - более плотно лопасть садится в галошу, в этом месте нет отбортовки, поэтому уже из этих соображений их можно оставить, для увеличения жесткости всей ласты в сборе.

Я клеил по одному слою сверху и снизу.

Еще один момент о котором я умолчал - у меня получился немножко менший угол чем в родных лопастях. Но это не специально, у меня не было транспортира и точные расчеты тоже нельзя было сделать так как лопасть висит консольно в воздухе и неоткуда произвести замеры. Поэтому угол я клеил на глаз - прикладывая родную лопасть - возможно немного ошибся. Разница небольшая 1-1,5 градуса. Это абсолютно не мешает комфортно установить ее в галошу, но возможно при наступании на нее ногой  - немного играет свою роль. Если бы угол слома был больше то естественно сломать ее было бы легче. Но на таких небольших углах 7-9 градусов это не так заметно, должна держать по идее

Link to comment
Share on other sites

Эпоксидку старался разводить как рекомендовал производитель - но если сомневался  то количество отвердителя округлял в сторону увеличения
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASSМихалыч - Ваше мнение по изготовлению слома в 22 градуса для галош Омер Стингрей. Будет ли угол прочным?
Link to comment
Share on other sites

Надо пробовать.

Может стоять на нем и нельзя будет (хотя и не факт) но в воде должен выдержать.

Не обязательно делать ласту чтобы провести такой эксперимент, можно попробовать просто на прямоугольнике.

К тому же есть масса способов этот слом усилить если результат будет неудовлетворительный:

вместо одного из дополнительных слоев стеклоткани можно например положить кусок листового алюминия и согнуть его уже вместе со стеклотекстолитом проклеить смолой и для пущей уверенности проклепать пару раз заклепками.

Еще я бы рекомендовал чуть чуть увеличить радиус гиба, чтобы переход был не резкий а немного плавный собственно говоря он таким и получается (но чтобы эта форма не мешала установить лопасть в пазы) Для этого нужно расслаивать немножко дальше за линию изгиба на 7-8 мм. В идеале желательно воплотить в металле форму для проклейки такого стыка и создать в ней хорошее давление стягивая теми же шпильками

Link to comment
Share on other sites

Сейчас в маресы сделал угол 18-17 градусов. Конечно становится на нее не буду. Но лопасть сгибается хорошо, если одной рукой держишь за слом, а другой за кончик и сгибаешь ее. После вставки в калошу, при сгибании она испытывает меньшие нагрузки при сгибании, вернее угол слома, нежели держать только лопасть в руках и скручивать в трубочку. Кстати в маресах, проклейка дополнительными листами, как сделал сейчас, позволяет засадить лопасть в комль калоши в самый притык, а отбортовка изумительно держит лопасть в усах. Хотя уже об этом писал выше, не буду повторяться. Нечего заморачиваться, надо экспериментировать, работать.
Link to comment
Share on other sites

Закончился ремонт в мастерской-начал делать отбортовку. Получается вроде нечаво. Если Михалыч после теста даст добро, то могу за 1-3 дня сделать 10 комплектов.

PIC-0151_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Делал из мягкой резины. Пробовал из полумягкой-не пойдут, т.к. получаются жесткие.  Михалыч, нужно както тебе передать комплект.
Link to comment
Share on other sites

А отбортовка намного толще чем Зубковская, после подрезания нормально в пазы голоши сядет? Если все нормально то я взялбы пару комплектов. :)
Link to comment
Share on other sites

А отбортовка намного толще чем Зубковская, после подрезания нормально в пазы голоши сядет? Если все нормально то я взялбы пару комплектов.

Я Михалычу на выставке об этом говорил.  Он ответил что все нормально. Если же не пойдет, то придется переделать прессформу.  Для меня на данный момент главное то, что моя конструкция заработала!!! А дальше уже можно извращаться с формой как угодно! Но лучше бы ничего не переделывать. :icon_e_confused:
Link to comment
Share on other sites

Юреус, а ты можешь забабахать отбортовку именно для пазов, для того чтобы лопасти были сменными, принцип такой же только размеры будут другими и из твердой резины, я думаю для всех актуально будет, как считаете, народ ?
Link to comment
Share on other sites

немного непонятно что ты имеешь ввиду. Опиши поподробнее.  Т.е. сделать резинки которые будут вставляться в штатные усы галоши??? или как? Сейчас нарисую как я понял и выложу!
Link to comment
Share on other sites

Юреус, а ты можешь забабахать отбортовку именно для пазов, для того чнобы лопасти были сменными, принцип такойже только размеры будут другими и из твердой резины, я думаю для всех актуально будет, как считаете, народ ?

Я думаю из твердой резины не надо, а то усы еще дубовее станут. :)
Link to comment
Share on other sites

Я вообще когда с подобной тематикой по работе сталкивался мы размещали заказ на РТИ - нам в резину еще вживляли корд для прочности. Можно и из мягкой сделать а в торец этой отбортовки вживить что-то типа полоски плотной ткани например. чтобы эта часть потверже была, если будет мягкая - то она в этих пазах не защелкнется, так вот, они короче брали, клали прямо в форму этот корд потом закладывали туда свой резиновый состав и вулканизировали, и он прямо с ней сростался, может пропитывали еще чем-нибудь предварительно
Link to comment
Share on other sites

вот думаю может заложить в форму со стороны галоши полоски резины мягкой и средней жесткости вперемешку. При сплавлении получится жеще чем рабочая часть. Главное вчтобы в месте соединения не лопнула. Сегодня могу попробовать(я во вторую смену). А еще лучше- усы которые вставляются в лопасти со стороны галоши стелать из мягкой, а широкую часть из жесткой. Главное чтобы мягкая и жесткая резины сварились между собой!
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, бортик шириной 2мм не защелкнется, тем более из мягкой резины. По сути дела отбортовка должна быть в разрезе как родная лопасть, только посредине паз в ней для стеклотекстолита
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...