Jump to content
Форум Akvalang.com

Пропавшие в Египте дайверы. Читать всем


SEAL

Recommended Posts

  • 11 months later...

В продолжение темы....ссылку затер. сделаем по-другому

Леха, скопируй текст со странички прямо в сообщение на нашем форуме.дабы страждущие все-таки могли почитать. наверняка это не первоисточник.

Link to comment
Share on other sites

Пропавшие дайверы. Беседа с Владиславом Лукьянченко. Подробности

 

 

Речь в этой статье пойдет о событиях, произошедших 06 января 2007 года в Египте у рифа Эльфинстоун, и о том, что последовало за этими событиями.

 

Так случилось, что первые известия, просочившиеся в СМИ оказались настолько странными, что мы с женой, только месяц назад вернувшись из этого самого места, очень удивились, а потом и возмутились откровенному "звону" в прессе и на телевидении. СМИ заявляли, что на группу дайверов напали акулы и только один спасся, сам добравшись до берега.

 

Мы включились сначала в уточнение нформации, потом в опровержение "мнений" об акулах в этом месте. Стали писать у нас на форуме о случившемся, и через некоторое время форум превратился в информационно - новостную ленту... Огромное количество людей "просеивали" интернет и, выделяя крупицы новой информации, - размещали все это в нескольких, самых живо отреагировавших на ситуацию форумах. (Спасибо всем Вам за это!)

 

Сергей Ефремов, давний друг пропавшей Лены Сундуковой, понимая, что из России никак невозможно повлиять на интенсивности поисков, собрался и вместе с Ольгой (которая близко знакома с пропавшим Дмитрием) отправился в Марса Алам, где к тому Времени уже 2 дня как был еще один друг Лены - Андрей Бычков. В своем живом журнале Сергей сообщал нам самые свежие новости о том, как идут поиски, и рассазывал о том, какая именно помощь им нужна от читателей журнала.

 

За дни активных поисков удалось начать распространять листовки с фотографиями пропавших, распространить несколько заявлений в СМИ и обращений в МИД и т.д. ... Сейчас ведется активная работа по распространению во всех дайверских форумах информации о пропавших.

 

В субботу (20 января 2007 года) мы с женой съездили в Москву, где удалось собрать вместе практически всех, кто мог дать самую достоверную информацию о случившемся на Эльфинстоуне и о последовавших событиях.

На встрече присутствовали:

Владислав Лукьянченко http://monfornot.livejournal.com (спасшийся дайвер)

Алексей Сундуков http://leenq.livejournal.com (брат пропавшей Елены Сундуковой)

Сергей Ефремов http://elhard.livejournal.com (координировал и освещал ход поисковой операции)

Андрей Бычков http://banev-li.livejournal.com (координировал ход поисковой операции).

 

Так же присутствовали несколько людей, оказывавших активную помощь через наш форум (NataLina /сбор информации, координирование переводов, рассылка информации/, MikeTheDiver /сбор информации, создание картографической модели событий и многое другое/), специалист в области дайвинга Середин Владимир Александрович D.M. PADI №632036 >1000 погружений /ник на форуме: Badi/, и некоторые другие.

Огромное спасибо хочу сказать Михаилу (MikeTheDiver) и Владимиру Филлипову (Клуб «Спрут») за помощь в предоставлении помещения для встречи.

 

Мы обсуждали, какие поисковые мероприятия уже были сделаны, и какие еще имеет смысл предпринять. Думали над тем, как мы можем помочь нашим дайверам не попадать в подобные ситуации. В том числе было важно понять, что же именно произошло на Эльфинстоуне, что стало причиной "потери" группы из пяти дайверов? Как таких ситуаций избежать в будущем?

Очень важным для нас источником информации в последнем вопросе является Владислав, - человек переживший все это сам.

А теперь, я хочу привести выдержки из беседы, которая будет интересна скорее дайверам и спасателям... В любом случае, для того, чтобы понять разговор, сначала нужно ознакомиться с рассказом Владислава, который он сделал почти сразу после возвращения в Москву(http://monfornot.livejournal.com) .

 

(В) -Владислав Лукьянченко

(ВЛ) - Владимир Середин дайвмастер >1000 погружений

(А) - Андрей

(Л) - Леша Сундуков

(М) - Михаил (MikeTheDiver)

(К) - Катя

(Б) - Андрей Бычков

(С) - Сергей Ефремов

(Н) - Наталина

 

-(А)-Ты написал, что Махмуд поднялся на поверхность быстрее вас. Контролировал ли он скорость своего всплытия?

-(В)-Да. Он точно контролировал... Где-то через 1-2 минуты, после того, как я вернулся к ним, он начал разворачивать буй, надувать его. Буй был с грузом на конце. И он по этой веревке ушел на глубину 3-4 метра, повисел там несколько минут и поднялся. Он всплыл гораздо раньше нас, но он все контролировал. Мы с Леной минуты 2 были на глубине 10-15 метров. А потом примерно 5 минут на небольшой глубине, стараясь держаться «под» троими, плывшими по течению на поверхности.

-(М)-Какие-нибудь дайверы были еще под водой?

-(В)-Нет. Я никого не видел.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-Вы были на лодке с жесткими бортами? (Не на Зодиаке?).

-(В)-Да. Фотография на сайте Бич Сафари, которая в интернете – верная.

-(А)-В момент, когда вы выпали в воду, волнение было очень сильным? Оно угрожало судну? Волны захлестывали судно?

-(В)-Нет. Только когда мы ехали к рифу на большой скорости волны иногда перехлестывали через борта.

-(А)-Когда Вы всплыли, какие именно корабли Вы увидели? Зодиаки? Белый катер дайвцентра?

-(В)-Нет. Только сафарийную яхту 2х или 3х палубную. Она была видна, т.к. была высокой. Мы немножко помахали буем и ластами, покричали, но не очень даже сильно старались, потому что в тот момент еще полностью не собрались, плюс нас сильно относило. Она (яхта) удалялась. Сложно, когда ты находишься на воде сказать: то ли это судно удаляется, то ли это тебя уносит. Когда мы всплыли, рифа вообще не было видно: так он виден полосой из белых барашков, а когда ты находишься на воде – ты просто его не видишь.

-(А)-Как вел себя Махмуд, когда увидел, что все пятеро оказались над водой. Он предпринимал какие-нибудь действия по вашей координации?

-(В)-Нет. Когда мы всплыли, Лена начала звать Мишеля с Димой, чтобы они подплыли к нам, и мы вместе держались. В процессе этого помахали яхте – ничего, соответственно. Потом взялись за руки, стали смотреть, где берег, где что… Махмуд плыл отдельно. В обсуждении участия не принимал. Мы решили, что нужно двигаться – грести, а если грести, то к берегу. Махмуда спрашивали (он вообще-то не очень хорошо по-английски говорит) будут ли нас искать, он ответил: «Да, да…». Минут через 10-20 после того, как мы всплыли и начали дрейфовать, он сказал нам сбросить грузовые пояса. Ленка сбросила пояс примерно через полчаса.

-(А)-А у Лены был грузовой пояс отдельным поясом или грузовые карманы?

-(В)-У нее был грузовые карманы и отдельный пояс. А точно помню, потому что пояс она выбросила, но, вытащив и освободив от грузов карманы (в каждом кармане лежало по грузу), она не могла вставить их обратно. – Я помогал ей это сделать.

-(А)-А защелки у грузовых карманов были оранжевые?

-(В)-Нет. Они были красного цвета.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-Т.е. Махмуд в процессе вашего движения к берегу никакого активного участия не принимал?…

-(В)-(после долго паузы) Ему было всего 23 года… Мальчиком казался…

[ -= часть беседы пропущена =- ]

Ленка еще, когда мы плыли, сказала, что ей не нравится, что он плывет один… Она, конечно, сильно зла на него, но не настолько… Ее еще беспокоит отношение арабов к жизни – «эншалла» (дословно переводится "когда богу потребуется"). Что, говорит, он может взять, снять жилет и …

-(Л)-А, почему она была зла на него?

-(В)-Ну, из-за его неадекватных действий под водой…

-(А)-Т.е. она оценила как-то его неадекватные действия? Была какая-то оценка?

-(В)-Да. Была оценка. Он ушел слишком далеко от рифа, плюс он был глубже всех.

-(А)-Т.е., если по твоему описанию ты провалился где-то на 45, то он ушел еще глубже?

-(В)-Да, Где-то 50, наверное…

-(А)-А Лена тебе потом сказала, что когда она тебе показала подняться выше – она уже была на 40 метрах?

-(В)-Мне комфортнее знать, что все люди вместе. Поэтому я часто осматриваю группу и пытаюсь найти всех взглядом. Когда я поплыл за Махмудом и огляделся, то увидел Лену, которая показывала мне знаком «подняться выше» и «удерживаем эту глубину».

-(М)-А вот такой знак она не показывала? («ближе к стене/рифу»)

-(В)-Нет.

-(А)-Вот еще момент. Вот вы плыли на 25ти вдоль рифа, потом, в какой-то момент, Махмуд поплыл к акуле и вы, вдруг, проваливаетесь на 45… Сколько прошло времени? Я понимаю, что дайв-гид – это дайв-гид, и ты идешь за ним… А кто с кем «в паре» шел? Т.е. кто был «бадди» для кого?

-(М)-Разбились на пары-то перед погружением?

-(В)-Четко оговорено не было. Снаряжение я проверял у Мишеля, а Дима у Лены. Так сидели в лодке, что именно так было удобно смотреть.

-(А)-Т.е., из-за маленькой группы разбиения не было…

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-А по поводу опыта Димы, ты что-нибудь знаешь? Сколько у него было дайвов?

-(В)-Я не знаю, сколько у него дайвов – нужно в его логбук посмотреть… Я точно знаю, что он раньше нырял. OWD он, по-моему, давно уже сделал. Но по количеству – не знаю.

-(А)-А по «курсу» AOWD в этот момент проходил только ты?

-(В)-Проходили все: Паша, Юля, я и Дима.

-(А)-Т.е., Лена выделила вас двоих, как наиболее подготовленных для погружения на этом рифе?

-(В)-Ну, не совсем так. Юля пока не очень хорошо ныряет, а у Паши были проблемы с ушами. В предыдущий день у нас был «дипдайв» и он не смог продуться, и поэтому всплыл.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-Какая глубина была на дипдайве? Глубиномера у тебя не было?

-(В)-На снаряжении у меня глубиномера не было. Все погружения, которые Лена делала как инструктор, она записывала в наших логбуках сама. Там планировалось 30 метров, а было 28.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-А как ты оцениваешь умение Димы плавать под водой?

-(В)-Плавал он нормально. Постоянно плавал с камерой…

-(А)-У тех, кто плавает с камерой, обычно все хорошо с контролем плавучести…

-(В)-С контролем плавучести были проблемы у Мишеля. Постоянно ко дну его тянуло…

-(А)-Возможно это было связано с проблемой с оборудованием? У него ведь была какая-то проблема с BCD?

-(В)-Может быть. Не знаю.

-(А)-Это в это погружение было, или вы с Мишелем погружались и до этого?

-(В)-До этого погружались. И Ленка говорила: «Мишель, у тебя все еще проблемы с плавучестью. Немного отрицательная.».

-(А)-А какой был квалификации Мишель?

-(В)-AOWD. И у него было около 30 зарегистрированных погружений.

-(А)-В этот день вы планировали совершить 3 погружения? Вот это на Эльфинстоуне, еще здесь же и ночное?

-(В)-Это были только планы, потому что в предыдущий день мы тоже планировали идти на ночное, но (точно не помню) то ли мы замерзли, то ли…

-(А)- Одним словом, было принято решение не погружаться?

-(В)-Да. И в этот день мы тоже так думали: если будет желание – погрузимся…Я не знал, что у нас будет 2 погружения на Эльфинстоуне. Даже Ленка, по-моему, не знала, что у нас будет 2 погружения на Эльфинстоуне. Просто, когда мы погрузились на машину я сказал: «Смотри 5 баллонов дополнительных. Мы будем 2 раза нырять?» Лена сказала: «Ну, не знаю. Может быть и два…». Но, в принципе, это логично: чтобы не ехать ради одного погружения на риф.

-(А)-А ты всегда оцениваешь скорость течения под водой вот так расслабляясь или это случайно так получилось? Это привычка или норма?

-(В)-Я не очень много нырял в таких течениях… Но, это – скорее аналитический склад ума… Просто интересно было.

-(А)-По поводу того, что у Махмуда произошло с оборудованием (когда он ломал кораллы)? Ты не обратил внимание, с какой частью оборудования он возился?

-(В)-Возможно, у него баллон был закреплен криво…Я не смотрел непосредственно что он делает. Просто Лена учила нас уметь снимать оборудование и проверять все на нейтральной плавучести.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-Еще раз по поводу «проваливания» с 25 на 45? Попробуй вспомнить, как это произошло.

-(В)-Я не уверен, что мы находились на 25 метрах. Я думаю, что так потихоньку погружались – погружались и, когда начали отходить от рифа…

-(А)-И ты пошел просто за дайвгидом? И только через какое-то время стал осматриваться и увидел сигнализирующую о необходимости подняться выше Лену?

-(В)-Да. Но сейчас я пробую оценить время под водой и понимаю, что я не могу ответить на вопрос: что я делал эти полчаса?…

-(А)-Это нормально. Под водой сложно оценить время.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(В)-Да. Сейчас я думаю над временем и понимаю, что мы с Леной достаточно продолжительное время всплывали…

-(А)-И здесь вы уже не следили за течением, а более того, догоняли тех, кто был сверху?

-(В)-Догоняли мы или нет? – мы пытались держаться рядом. Но сильно мы не гребли ластами.

-(А)-Т.е. в процессе остановок при всплытии вы с течением не боролись?

-(В)-Нет.

-(А)-Т.е. (обращаясь ко всем) их сносило-сносило и метров на 900 могло унести за это время.

-(М)-А это уже за пределами видимости.

-(А)-Т.е. ты-то еще яхту видел, а они тебя увидеть никак не могли…

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(М)-Влад, хотелось бы Вас попросить. Дело в том, что последние 2 недели специалисты высказывают свои мнения, говорят Вам, как все могло бы быть. Если Вы с чем-то не согласны – спорьте, пожалуйста. Важнее Ваше мнение, чем мнение людей, которые когда-то, где-то что-то похожее видели…

-(А)-По поводу паники Мишеля под водой. Ты это видел?

-(В)-Да, я первый заметил. Опять же я осматривал всю группу и заметил, что он что-то показывает. Но он не использовал знак «мало воздуха» или «нет воздуха», а он интенсивно махал рукой и показывал на манометр. По его словам уже на поверхности у него стал заканчиваться воздух, по-моему, довольно аварийно – не знаю почему он не отследил этот момент, и у него перестал надуваться жилет и он боялся, что просто «провалится». Я не видел, кто к кому подплыл, потому что я смотрел на свой манометр. Когда Мишель стал дышать из диминого октопуса, – я решил проверить количество воздуха у Димы. Я знал, что когда Дима много плавал, - воздух у него расходовался быстро, быстрее чем у меня… У него было 50. Я не знаю – это из-за того, что Мишель уже начал дышать или нет… Но Дима сказал, что он просто «слышал» как из его баллона высасывают воздух.

-(А)-А когда ты осматривал под водой группу еще до этой ситуации, ты не обратил внимания: не было ли над Мишелем постоянно идущих пузырей? - Травления? Неисправности оборудования?

-(В)-Оборудование было неисправно...

-(А)-По определению? :)

-(В)-Да :). У всех, по-моему, в группе что-то травило. У Мишеля травил октопус и шланг инфлятора (показывая на место крепления шланга инфлятора).

-(ВЛ)-Значит он постепенно набирал в BCD воду.

-(А)-…Интересная мысль…

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(В)-Изначально у меня в баллоне были 250. Вечером, когда поставили вот эти баллоны и сказали – надевайте на них снарягу сразу: утром просто погрузим на машину и поедем, я помню, у большинства народа были проблемы с количеством заправленного воздуха. У Лены, по-моему, было 180. А у меня 250 было – здорово, потому что редко так бывает, что тебе полный баллон так заправляют.

-(ВЛ)-Это было с вечера?

-(А)-Т.е. чтобыло с утра - неизвестно?

-(В)-Нет, ну а что тут? Баллон закрывается.

-(ВЛ)-А вспомни, Вы сели в катер и ехали к месту с закрытыми баллонами?

-(В)-Да. Баллоны мы открыли прямо перед погружением. У Димы все оборудование из Москвы было. Все арендовал здесь.

-(А)-А у Лены было все свое оборудование?

-(В)-Да. Все было свое.

-(А)-Вот какой еще вопрос меня интересует: перед непосредственным входом в воду вы проверяли давление в баллоне? Смотрели на манометр?

-(В)-Да.

-(А)-У тебя было 250?

-(В)-Да. Ну, может, 240.

-(А)-А остальные никто не возмутился количеством воздуха?

-(В)-Нет. Ленка дышит очень хорошо.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-Оборудование травило, но так чтобы «фонтаном» - такого не было?

-(В)-Нет.

-(А)-Понятно. Т.е. это небольшая потеря воздуха – в пределах 10-20 бар максимум на всех… И получилось так, что у Мишеля возникло паническое состояние, он очень интенсивно дышал и он на 50 барах уже свою вторую ступень отпустил и взял октопус Димы?

-(В)-Я не знаю сколько у Мишеля было в тот момент, когда он отпустил свой регулятор и взял Димин. Скорее всего гораздо меньше 50.Иначе бы он не стал себя так вести.

-(А)-А в течение дайва вы проверяли воздух? Был «чек эйер»?

-(В)-Я думаю, чтобыл какой-то чек, но я не видел, что люди отвечают. То есть я что-то ответил, по-моему.

-(А)-А кто тебе чек делал?

-(В)-Лена. Она точно меня спросила, я ей ответил. А спрашивала ли она других? Ну, наверное, спрашивала. Я просто не смотрел.

-(А)-Хорошо. Вот теперь с моментом, когда вы скручивали баллоны для того, чтобы попробовать без них плыть. Вот ты написал, что Лена у тебя не смогла скрутить…

-(В)-Ну да, Лена сначала пыталась у меня скрутить, она закрыла мне баллон, пыталась скрутить регулятор, но, там… не получилось. Тогда я сказал: «Давай я тебе сначала скручу», закрутил регулятор, снял его, отдал ей баллон, и то же самое сделал у Мишеля.

-(А)-То есть сам ты свой не снимал

-(В)-Нет, мой баллон был закрыт, но не снят.

-(А)-То есть о положительной плавучести твоего баллона речи не идет.

-(В)-Нет, он точно… скорее всего был положительный

-(А)-Ну как, у тебя оставалось 150 бар…

-(В)-Нет, у меня там оставалось 90 при всплытии, поддувал BCD немножко, и, потом – сосиску.

-(А)-А, то есть ты поддувал сосиску из своего баллона.

-(В)-У меня сначала был открыт, у всех остальных были закрыты после всплытия, довольно быстро.

-(А)-Слушай, а сосиска была снизу без какого-либо закрывающего клапана

-(В)-Да, мы пытались махать ею, мы её поддували, и скручивали, чтобы она не сдувалась, и пытались махать кораблям, но она постоянно сдувалась.

-(А)-То есть в итоге сосиска должна была сдуться, в общем, утонуть.

-(В)-Она была такая, в форме кармана с утяжелителем внизу. Сначала плыл Махмуд с сосиской, а потом он мимо нас проплывал, по-моему он её выбросил, но недокинул что-ли, она у меня запуталась верёвкой за ласты, а он уплыл. Я спросил у Лены: «Он что, её выбросил?». Она говорит: «Не знаю». Мы взяли её, Ленка её скрутила. Положила себе куда-то там. Потом, когда пытались корабль … привлечь внимание, вот второй, мы её надули, махали ей. Когда всё прошло, я некоторое время плыл с этой сосиской… в результате спросил Ленку, а чего с ней делать-то? Выбрасывать её что ли? Она говорит: «Ну, выброси, наверно». Я её отпустил, но верёвка попала на другую сторону, на Мишеля, и Мишель какое-то время вёз её. Она буквально такая полусдутая была. Потом, уже под вечер, Махмуд её скрутил и убрал.

-(С)-А Махмуд, он что, всё время, просто плыл рядом, не говорил ничего?

-(В)-Да

-(С)-А ты говорил, что он просит жилет снять, что-то такое

-(В)-А, ну это Ленка как бы боялась, что он возьмёт сейчас, и уйдёт...

-(К)-А это почему?

-(А)-Ну, это странная какая-то оценка…

-(В)-Ну, у них отношение к жизни такое … «Иншалла», …, когда богу потребуется, подумала, что вот он возьмёт сейчас, типа «Аллах сказал мне», и поплыл.

-(А)-Да, интересное отношение к жизни…

-(В)-Нет, я так следил за ним, никаких таких неадекватных действий он не делал, но когда … он судя по всему попросился в цепь, потому, что он уже, ну, начал засыпать.

-(С)-Слушай, а такой вариант мог быть вообще, что они могли снять с себя баллоны, BCD, и залезть на них, чтобы греться?

-(В)-Нет, ну что вы, вода же теплее, чем воздух

-(С)-То есть, точно не стали бы снимать…

-(ВЛ)-Там ветер дует…вода 22, а воздух вечером 17.

-(С)-А вообще вы как-то обсуждали, что делать дальше? Ну, кроме того, чтобы плыть за помощью, переночевать как-то там, я не знаю… Связаться пытались?

-(В)-Связаться не пытались.

-(Л)-Вот в момент расставания было какое-нибудь ощущение, что-нибудь такое, что вы не доплывёте…

-(В)-Было очень неприятное ощущение, что не получается доплыть из-за течения

-(Л)-То есть лодка могла бы как-то помочь, но без неё бы не догребли…

-(В)-Я не могу сказать

-(Л)-Нет, я говорю об ощущениях.

-(В)-Я не могу сказать об ощущениях других, у меня не было.

-(А)-Панические настроения какие-нибудь наблюдались?

-(В)-Нет, все спокойно плыли, единственно, только когда Ленка расплакалась… что-то по поводу Мишеля

-(А)-Они не говорили, что как-то ломает, болят руки, спина…

-(В)-Нет, ничего такого не было

-(А)-Только вялость через какое-то время… или вялости тоже не было?

-(В)-Нет. Не говорили.

-(Л)-Получается, у них не было всё-таки последствий

-(В)-Может быть были, но не такие сильные. Дима говорил, что живот как-бы ощущает отсутствие еды плюс, я не знаю… извините за интимную подробность, не знаю, поможет она или нет… специально Диме снимали жилет по малой нужде...

-(А)-То есть он снимал костюм, потом надевал его

-(В)-Да

-(М)-Костюмы полные, или шорты?

-(В)-Полные

-(М)-Сапожки были?

-(В)-У каждого были ботики

-(М)-А вот Вы жилет сняли, когда уходили, Вы жилет оставили кому, Лене?

-(В)-Да, мы плыли в цепочке: Мишель, Махмуд, Дима, Лена, я.

-(М)-Сняли жилет, оставили Лене, а дальше…

-(В)-Я не знаю, я думал она его просто выкинет

-(М)-Вы так думали, или она сказала

-(В)-Я так думал. Когда я уплывал. Разговора об этом точно не было, но я так подумал.

-(А)-А вообще кокая-то договорённость была, когда Вы уплывали?

-(В)-Там на тот момент мне уже было так думать сложно. Просто мы поговорили, что они плывут вот на этот маяк, потому, что я полагал, что я смогу доплыть вот непосредственно к нему, и буду чётко знать направление, в котором их искать. Думаю, что они грести сильно точно не могли, и до этого маяка сами бы доплыть точно не могли, их потихоньку бы стало сносить на север. Чётких договорённостей, о том, что делать дальше не было.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-Теперь вот какой вопрос, как ты считаешь, вы с Леной могли плыть быстрее? Вас тормозили ребята, которые плохо себя чувствовали? Или они не плохо себя чувствовали, они просто устали? Или было ощущение, что дайв-гид, и Дима и Мишель чувствуют себя плохо?

-(В)-Ну, мне сложно сказать, что значит чувствовали себя плохо? Когда ты устал, ты чувствуешь себя плохо?

-(А)-Конечно, но я о другом. Вас ребята реально тормозили? Вам приходилось из-за этого плыть медленнее, чем вы могли бы плыть?

-(В)-У меня было такое ощущение, что меня тормозили, поэтому…

-(Л)-Сильно тормозили?

-(В)-Я мог грести гораздо быстрее. То есть, я и грёб сильнее, пытался их как-бы тянуть на себя. Но когда я понял, что так мы не доплывём до берега…

-(А)-А про отлив ты знаешь откуда? У тебя какая-то специальная подготовка?

-(В)-Нет, никакой специальной подготовки у меня не было, просто определённый опыт в поисковых работах, в школе выживания есть, а по поводу воды – я просто несколько раз читал в книжках, что с отливом бороться бестолку, то есть он всё равно тебя победит, и будешь просто расходовать силы. И мы так с Леной прикинули, когда начинается отлив … мы заметили, что ночью там вроде прилив, а часа в два, в три – отлив, и зная эту информацию, я пытался добраться до берега до того, как начнётся отлив. Но на самом деле точно времени прилива и отлива мы не знали.

-(А)-То есть, когда ты решил отделиться, ты принимал это решение с Леной? Больше никто не участвовал в обсуждении?

-(В)-Ну, они просто лежали на воде, в общем, когда сам устал, ещё просить кого-то, дёргать человека, который лежит, уши в воде и он не слышит.

-(А)-А вот тот сафарийный бот, который вы встретили в два часа дня примерно, то есть где-то днём, тебе показалось, или всё таки он сначала стоял, а потом включил двигатель? Ты не слышал звук двигателя, а потом услышал, или как?

-(В)-Нет, я звук двигателя не слышал, потому, что ветер был не оттуда. Ветер был с севера. А видели мы его так на Востоке, может чуть на Юго-востоке. Я решил, что он включил двигатель, потому что он так не быстро двигался, а потом расстояние стало довольно быстро увеличиваться. Может это какое-то течение стало сильнее… Но мне показалось, что он шёл, потому, что спустя некоторое время, несколько часов, по-моему опять его видели, он в другую сторону шёл. Но очень далеко, Ленка сказала, что «Вот, зараза, вернулся на то место, где мы были…»

-(А)-То есть, это было предположительно то место, где вы его встретили в первый раз

-(В)-У меня такое ощущение постоянно было, что если бы мы плыли медленнее, например, не гребли, то наша траектория дважды пересеклась бы с траекторией какой-либо яхты. Вторая яхта, которую мы видели, судя по всему на Абу Дабабе, если бы мы медленнее плыли, то они бы гораздо ближе к нам прошли, можно было бы проще привлечь их внимание. И второе судно, оно тоже прошло близко, если бы мы не гребли бы в течение получаса, то прошло бы рядом с нами.

-(А)-А ты можешь вспомнить про это второе судно, хотя-бы, как оно выглядело сзади? Сколько у него было палуб? Как располагались баллоны? Были ли баллоны по центру или только по краям?

-(В)-Вторая была скорее всего не сафарийной яхтой, а как прогулочный кораблик какой-то, мне кажется. Он был двухпалубный, и между первой палубой и второй он, так, хорошо был освещён. Что и привлекло внимание, собственно.

-(А)-А не помнишь, торчали лестницы вверх? Сходни?

-(В)-Не могу уверенно сказать, сумерки были

-(?)-А как зодиаки ночью плавали, освещение какое-то было?

-(В)-Фонари ручные. Я спросил у них, спасателей, как вы по ночам плаваете, почему у вас лодки с фонарём нет,

-(А)-Фара-искатель называется

-(В)-Говорят, вот, таких нет, мы с фонарями плаваем

-(С)-Просто была информация, что они пустили три лодки всю ночь плавать, вот мне очень интересно, как они смотрели, чем

-(В)-Катера вот на таком волнении очень низко эффективны

-(А)-Влад, ещё вопрос. Ты написал, что продолжая плыть по направлению к берегу, ты пытался заметить цель на берегу и плыть непосредственно к ней. То есть был такой момент, что ты начал координировать действия группы. Мишелю говорил, что он не туда плывёт…

-(В)-Нет, Мишелю нет, Махмуду… Просто мне, и всем наверное, было сложно долгое время находиться в сидячем положении, плыть спиной, и мне было психологически не комфортно, когда я не мог визуально оценивать расстояние, и поэтому я довольно продолжительное время плыл на животе. То есть я как бы Лену толкал.

-(А)-А трубки вообще никто не использовал?

-(В)-Была у Мишеля трубка

-(А)-По поводу момента выхода из воды. Расскажи, пожалуйста, как отреагировали, что происходило там дальше на берегу.

-(В)-На самом деле я выплыл не очень далеко, я не помню, сколько там минут я шёл, по моим впечатлениям было буквально метров 200. До крайнего здания, где был ресторан.

-(С)-То есть ты не проходил стройку?

-(В)-Когда я поменял направление на маяк, более северный, когда я стал понимать, что к этому я не доплыву, я стал держаться на маяк

-(С)-А что за маяк, можешь его описать?

-(В)-Такой же маяк, башня с красным фонарём. Ретрансляционная, она совсем не подсвечивалась. А эти вот, маячки такие, они стоят по всему берегу.

-(С)-А ты с воды видел отель, к нему держался?

-(В)-Там сложно понять с воды ближайшую точку выхода, хотелось просто добраться до берега, ближайшей точки. Когда я понял, что ближайшая не там, куда я плыл, а ближе гораздо, на краю этой подсветки, я поплыл туда

-(ВЛ)-То есть ты выходил в полной темноте уже?

-(В)-Я в полной темноте уже отплывал

-(А)-А луна взошла уже?

-(В)-Луна взошла, когда я один плыл уже

-(А)-Что на берегу происходило?

-(В)-На берегу я риф прошёл, там сантиметров 20-30 глубина, дошёл, снял ласты, вышел на берег, дошёл до этого ресторана, там было два человека – повар, который делал оладьи, и ещё кто-то. Я спросил у них, «Говорите ли вы по английски?», сказали, что да, говорим. Рассказал им, что утром ныряли на Эльфинстоуне, потеряли лодку, я доплыл, а остальные ребята в море. Они, один из них убежал куда-то сразу, и буквально в течение 10-15 минут там довольно много народу набежало, из местных, и два раза мне просто приходилось пересказывать всё то же самое разным людям. Один человек, как я понял потом, из дайвинг-центра, я ему рассказал, потом ещё один человек подъехал, из полиции, по-моему, я ему то же самое рассказал. В процессе этого я там снял гидрокостюм, мне там дали какую-то одежду,

-(А)-Действия самих арабов, именно они интересуют

-(В)-По моим впечатлениям, те люди, которые в отеле, они позвонили сначала в полицию, то есть они не могли понять, они не знали, что это за кемпинг такой Бич Сафари, в котором мы остановились, он такой небольшой, ещё неизвестный, но довольно быстро обнаружили, потому что люди из Red Sea Association были уже проинформированы. Потом подъехал вот этот полицейский, пошли сели в машину, там несколько машин было припарковано у отеля, сели в неё, он сказал «Можешь сейчас на лодке поехать, место показать?». Я говорю, да, поехали. Мы выехали на дорогу, и встали. Стояли некоторое время, тупили. Мне дали телефон, я описал место тем людям, которые были на лодке, на сколько я понял, и мы расстались

-(В)-Потом ещё немного постояли, приехал Эмад, я сел в машину, мы поехали в больницу.

-(А)-А дальше там всё по тексту, понятно.

-(Л)-те люди, с которыми ты говорил по телефону о месте расставания – тебе показалось, что они тебя поняли?

-(В)-Их английский был достаточен для того, чтобы понять, но как они обработали эту информацию и какие действия предпринимали, сказать сложно. Я сейчас не уверен в адекватности арабов в целом.

-(Б)-Влад, когда ты уплывал, они были связаны чем-нибудь? Была верёвка?

-(В)-Была верёвка от буя, и, я не уверен, но можно было попробовать связаться шлангами регуляторов.

-(Б)-Баллоны-то вы выбросили?

-(В)-Нет, баллоны мы не выбросили.

-(А)-Ты написал ещё, что страховки были направлены в страховые компании, их было несколько?

-(В)-Нет, описался, страховая компания была одна – РОСНО.

-(А)-Хорошо. По поводу предпринятых поисково-спасательных работ ты можешь что-нибудь рассказать?

-(В)-Я могу рассказать информацию, которую я знаю от Эмада, и как я был проинформирован самими спасателями. Сложно было доставать какую-либо информацию и как-то влиять на ход работ, создавалось ощущение беспомощности. После того, как Эмад забрал меня из больницы, я некоторое время провёл в кемпинге. Я сказал Эмаду, что хочу поехать на катере на поиски, он ответил, что скоро приедут его два хороших друга, у которых есть дайвинг-центр южнее Марса Алама. Когда они приехали, я им в очередной раз рассказал, как всё случилось, и мы поехали на лодке, но они почему-то поехали на юг, от той точки, где мы расстались, проплыли мачты и маячок и доплыли до Эльфинстоуна. Плыли 2мя-3мя лодками на некотором расстоянии параллельными курсами, смотрели по сторонам в море. Они периодически переговаривались по мобильникам. От рифа лодка поплыла на большой скорости к берегу, я спросил, что произошло, мне один из этих двух людей ответил, что есть информация, что течение не изменилось, всё так же на север, поэтому 80%, что мы ищем не в том месте. Но это непосредственно те действия, в которых я сам участвовал и могу засвидетельствовать. Мы вернулись в Shagra Village, поговорили с Хоссамом, он сказал, что сейчас прилетит вертолёт, показал на карте, где он будет летать. Вертолёт действительно летал в первый день поисков, во второй половине дня.

-(С)-Примерно в 14?.

-(В)-Да, начал примерно в 14-15.

-(А)-А на Эльфинстоуне была связь? Ты говоришь, что оттуда звонили с лодки.

-(В)-Да, там довольно далеко в море телефон ловит.

-(С)-Вот ещё вопрос – связь между спасателями только по мобильным была? Да и вообще твоё ощущение – были ли квадраты выделены для каждого поискового катера или они просто плавали?

-(В)-Я абсолютно не понимаю, как была организована система поисков, там ведь нет никакого навигационного оборудования на этих катерах, кроме компаса. Я не видел чётко размеченной схемы с указанием квадратов, где с максимальной вероятностью могут находиться ребята. Ищем тут и тут, участвуют такие-то суда – такого не было и, думаю, ещё долго не будет.

-(Б)-Какая была волна 6-7 числа?

-(В)-1-1,5 метра, иногда даже под два

-(Б)-Т.е. в такой волне с лодок почти ничего не видно

-(В)-Да, катерами в такую погоду искать почти бесполезно. Единственно, что могло помочь в поисках с воды – это яхты.

-(Б)-Они там были?

-(В)-В тот день, когда я участвовал в поисках, я видел 2-3 яхты, которые искали.

-(С)-Нам говорили о 12ти.

-(Б)-12 – это было с зодиаками

-(С)-Нет, последнее, что он нам сказал – 14. Но не понятно, вместе всего искали или одновременно.

-(В)-Мне Эмад сказал, что в течение того дня, как мы пропали, нас искали 10 лодок. Но потом, когда я говорил с Хоссамом, он сказал, что лодок было меньше.

-(А)-Какое-то давление на тебя оказывалось со стороны дайв-центра или ещё кого-нибудь?

-(В)-Нет, давления никакого не было. По моим личным ощущениям – Эмад, в принципе, не плохой человек. Я с арабами много не общался, поэтому мне сложно сравнивать, но он казался открытым и дружелюбным. Тот факт, что он скрыл реальные обстоятельства происшествия от нашей группы – говорил, что мы долго не можем причалить из-за волн, потом вечером сказал Паше, что нас нашли и мы в больнице – в принципе объясним. Он пытался решить проблему своими силами, пытаясь не придать событию большой огласки.

-(А)-Как он пытался решить проблему своими силами, если ты заявил в полицию?

-(В)-Я выплыл на берег только в 21, Хоссам же был проинформирован, по его словам, в 20.

-(Б)-Ты ничего не путаешь? Вроде бы его проинформировали, только когда ты оказался в больнице. И только после этого он выслал лодки.

-(В)-Не знаю. У меня в памяти четко зафиксировалось, что он сказал 8 вечера.

-(А)-То есть Эмад уже начал распространять информацию?

-(Л)-Паша рассказывал, что пришёл Эмад вечером и сказал «Беда, беда», ребята не всплыли, ищите документы. Судя по всему, он тогда и проинформировал Red Sea Association. Потом уже часов в 22-23, когда Влад уже приплыл, он зашёл в номер и сказал, что ребята все нашлись, я сейчас еду за ними. Т.е. он, вероятно, узнал, что Влад выплыл и поехал за ним, думая, что там все. Может быть, до него информация неправильно дошла. Потом отправил в ночь 3 лодки туда.

-(В)-Мне говорили, что 2 лодки ушло, когда я рассказал, где мы расстались – одна лодка с севера, другая с юга. На той, которая ушла с юга, предполагалось, что поеду я. Но они уплыли раньше, чем я там был.

-(А)-Лёша, Сергей, Андрей, какие, по вашему мнению, действия сейчас ещё можно предпринять, чтобы продолжить поиски или как-то их активизировать?

-(С)-Пропиарить сайт нужно. Работа с консульством ведётся. Можно поискать лодку, которая мимо проплывала.

-(А)-Они всё равно забудут, что там было 10 дней назад. Теоретически найти можно, не знаю, что это даст, возможно они что-то видели или видели хотя бы поисковую операцию на Эльфинстоуне.

-(Б)-А что эта информация тебе даст, ну были они там и что?

-(А)-Они могут сказать, велись ли поиски в тот день.

-(Б)-В первый день ведись поиски, насколько я помню, силами трёх лодок, зодиаков.

-(А)-То есть они могли просто их не увидеть.

-(Б)-Как ты увидишь с Эльфинстоуне зодиаки, которые ходят на расстоянии двух километров оттуда? Никак не увидишь.

-(С)-Да, искали, скорее всего только на Эльфинстоуне.

-(В)-Да, мне Хоссам сказал, что две лодки, которые пошли искать, когда Ибрагим пошёл на берег, искали с юга и с севера Эльфинстоуна.

-(А)-Ещё что-нибудь можно сделать сейчас? Как я понимаю, все каналы предупреждения ближних стран задействованы? Судан – самое тёмное место.

-(С)-Судан, да… Тыкаться некуда, только по форумам. Я-то сам не дайвер, Лёха не дайвер, круг общения у нас не замкнут никак. Может быть люди с форумов как-то помогут. Я думаю, что действительно, если найдут там обрывки, тела, то не будут скрывать, они скажут, что нашли.

-(А)-В Египте – да, но в Судане они не будут знать, кто это.

-(А)-Поиски в районе Сафаги уже не велись, да?

-(Б)-Сафага – это почти Хургада, 50 километров к югу. В последние дни там велись поиски вертолётами, самолётами. Но как они велись – опять же не понятно – насколько тщательно они всё осматривали.

-(В)-Я говорил с одним экспертом по спутниковым и аэро-снимкам, он говорил, что обычно при таких поисковых работах ведётся дополнительная съёмка, в том числе ИК-аппаратурой, что может дать дополнительную информацию – человек может просто не заметить объект в море.

-(С)-Я не верю, чтобы у них была спасательная техника.

-(Б)-По-моему, они использовали обычные военные самолёты-вертолёты.

-(С)-Самолёт был десантный, скорее всего, поэтому он мог лететь так медленно. Вертолёт также был десантный. Они летели откуда? Из Каира?

-(Б)-То ли из Каира, то ли из Хургады, разная информация проходила. Самолёт точно из Каира.

-(А)-То есть больше мыслей по поводу того, что сейчас можно сделать, нет?

-(С)-К сожалению, нет.

-(Б)-Я бы сказал, я это уже несколько раз говорил, скажу ещё раз. То, что можете сделать сейчас, если у вас есть на это достаточное количество ресурсов, средств, влияния, PR и т.д., - это попытаться по возможности уменьшить частоту подобных происшествий в будущем. А именно – те же англичане – не знаю, насколько это правда – обязаны иметь на BCD проблесковую лампочку, которую он ночью должен включить. Т.е. без этого ему то ли BCD не продают, то ли в воду не выпускает их ассоциация. Помимо этого, сейчас есть много различных устройств, долларов за 100-200, типа коробочки, на которой нажимаешь на кнопку, и из неё вылетает гелиевый шар, диаметром в полметра, который болтается над тобой на высоте 5 метров на верёвочке в течение 12-24 часов, пока не сдуется. Поэтому, возможно, удастся включить к список оборудования, кроме компьютера, который необходим, так же подобные устройства для погружения на небереговых рифах.

Вряд ли это получится внести в список необходимого оборудования, но может получится включить эту информацию в русский учебник PADI, потому что большинство дайверов просто не знают и не задумываются, что если их унесёт на 100 метров от зодиака в волну 1.5 метра, то их просто не нейдут. Мне кажется, что оставшиеся силы и средства надо направить именно на это. Подозреваю, что через месяц всё забудется и всем станет не до этого.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(С)-Да, нужно в PADI направить запрос, есть ли такие рекомендации, и если нет, то обязательно их нужно включить.

-(ВЛ)-Я где-то слышал, что в таких устройствах с шаром используется пиропатрон, который запрещен к перевозке в самолётах.

-(Б)-Надо уточнять, запрещен в ручной клади или багаже вообще.

-(ВЛ)-В багаже тоже. Поэтому это должно быть в снаряжении дайв-центра.

-(Б)-В египетских центрах это нереально.

-(В)-Тогда надо просто информировать всех, кто едет туда, о тех рисках, которые они на себя берут.

-(?)-Русских нет дайв-центров в Египте?

-(ВЛ)-Есть. И русская дайв-академия есть, но они настолько всё-таки бедные. То же прокатное оборудование далеко не хорошего качества, всё скуплено у английских и немецких дайв-центров.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

-(А)-Андрей, ты ничего не знаешь, собираются ли голландцы подавать в суд на дайв-центр?

-(Б)-Они собираются что-то предпринимать, но по поводу суда я не слышал. Мы им писали, что если у них есть дополнительные сведения и идеи, то говорите, может быть мы что-то сможем сделать.

-(А)-Просто если есть возможность координировать действия со стороны двух стран с этой идеей по безопасности – у англичан вон дело более жёстко организовано.

-(Б)-Может быть, там что-то у них есть кроме этих проблесковых маячков и без пиропатронов.

-(?)-Когда я был в последний раз в центре PADI на Войковской, вместо надувных буйков-сосисок они рекомендуют надувной буй-шарик.

-(А)-Пока у нас есть реальный шанс, ещё 1-1.5 недели, пока люди слушают и интересуются, нам надо сделать заявление.

[ -= часть беседы пропущена =- ]

 

Часть вопросов я задал Владиславу уже утром, по возвращению в Санкт-Петербург:

 

-(А)-Растолкуй мне про маску Лены. Где она ее перед этим потеряла, и при каких условиях?

-(В)-За день-два до этого, при одном из погружений, когда выходили. Мы тогда плавали с ней и маленьким Андреем на Эгла Бич.

-(А)-А как получилось-то?

-(В)-Не знаю

-(А)-Т.е. не видел?

-(А)-Просто когда мы выходили и помогали Андрею снарягу снять и т.п. она сказала, что потеряла её ещё посетовала, что как-то она всё теряет хотя я сейчас не могу вспомнить, чего она ещё до этого потеряла. Это был дайв с берега. Некоторое время плыли спиной - она обычно крепила её на грудной ремень между лямками жилет.

 

-(А)-Как давно вы с Леной знакомы?

-(В)-лет 6-7

-(А)-:-) И много уже куда съездили вместе?

-(В)-Порядком

-(А)-Ясно. А как ты оцениваешь профессионализм Лены как инструктора? Вообще и в данной ситуации?

-(В)-Я ходил с ней в горы. Да и вообще,- довольно много общался. Она была очень адекватным человеком. Я мог доверить ей свою жизнь. В смысле не была: она очень адекватный человек. У неё было достаточно опыта.

 

-(А)-А почему ты вернулся в Москву? Почему не остался на поисковую операцию? Это ты решал?

-(В)-Я решил вернуться в Москву в день рейса. До этого хотел там быть. Я был там в море и я бы не выжил 2х суток на воде… Я участвовал в операции 2 дня. Но отсюда это сложно понять, насколько мне там было сложно на что-то повлиять, не зная арабского языка… К тому же 9го приехал Бычков. Поэтому я решил, что он справится лучше меня. Я с ним поговорил о целесообразности моего оставания, и потом решил ехать.

 

-(А)-Все-таки попробуй вспомнить подробно что вы делали с момента, как собрались наверху. Очень подробно. Когда Вы с Леной поднялись - они уже пытались привлечь внимание судна?

-(В)-Нет, я не видел, чтобы они что-то такое делали. Мы всплыли с Леной недалеко от Махмуда, перекинулись парой фраз. Ленка стала звать Мишеля с Димой, чтобы они к нам подплыли. Махмуд плавал со своей сосиской. Пока собрались и взялись в цепь - какое-то время прошло. Катера не видели. Попытались привлечь внимание яхты, но было далеко уже, и становилось всё дальше. Посовещавшись, решили плыть к берегу потихоньку, чтобы не замёрзнуть.

-(А)-Махмуда спрашивали? Или он сам сказал что делать?

-(В)-Нет, он по-моему в обсуждении не участвовал. Он нам через несколько минут сказал сбросить пояса.

-(А)-А как вы ему сказали куда плывем и зачем? Кто-то ему говорил? А Мишелю?

-(В)-Не знаю, говорил ли ему кто-нибудь про берег: думаю, когда Мишелю говорили, что будем делать, он слышал.

-(А)-Ясно. Т.е. Мишель тоже по вашему решению поплыл. А сколько ждали судна перед принятием решения? С момента, как собрались в цепь?

-(В)-Ну, это решение было совместным с инициативой от Лены, думаю. Ну, пока собирались, пока обсуждали: минут 10-20 прошло, наверное.

-(А)-А мысли пробовать вернуться к рифу обсуждались?

-(В)-Рифа видно не было: не обсуждались. Я вообще не сразу понял, да и никто не понял, в каком направлении нас сносит: на юг или на север. Ленка вообще сказала, что огникакой-то деревни чуть южнее маяка, куда мы плыли, могут быть уже самим Марса Аламом…

 

***

 

PS: Многое пришлось переосмыслить... Многие задумались об опасности, подстерегающей их под водой и на поверхности... Многие из тех, кто хотел попробовать себя в качестве "дайвера" твердо сказали: "Нет. Мы теперь этим заниматься не хотим..." Мне нечего было им ответить... Беспомощность... Доводы, контраргументы? - Усталость... Медленно поднималась луна и температура. Поезд ждал нас под первым морозным московским небом. Проводники, как куклы с оранжевыми шарфами навытяжку стояли лицом к столице. Дул злой ветер...

 

PPS: И уже перед самым входом в вагон нас догнала молодая пара, - мы договаривались встретиться, но они ели успели к отправлению поезда. Мы обменялись рукопожатиями, и молодой человек сказал, прощаясь: "А мы точно решили - завтра идем записываться в дайв-клуб"... Я устало улыбнулся… Может быть все не зря?

 

20.01.07

Андрей Лобанов.

 

 

Источник: http://www.webdive.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...