Jump to content
Форум Akvalang.com

Хранение гидрокостюма


Vadzik

Recommended Posts

все ты правильно мыслишь. а вот перед первой охотой очень хорошо его размочить в тёплой воде (особенно это касается толстых костюмов), а потом можно и подсушить т.к. пересохший и одевать и снимать тяжеловато.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

хотелось бы узнать может лучше костюм выворачивать тогда он точно не слипнется

Выворачивать не советую, у меня как-то в прошлом межсезонье полежал вывернутым дольше обычного, так "морщины" глубокие под мышками и по бокам появились - так и остались до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

да не надо его выворачивать.взял положил под диван,только по рукавам не слаживай,а то складки появятся и все будет все ок.

(Славик не очкуй да я 100 раз так делал!) :D

Link to comment
Share on other sites

Что-бы не было сильных перегибов края плечиков в вешалке не лишним обернуть чем-то вроде туристического коврика. Сделав такие валики в местах на которые одеваются лямки штанов мы не только распределяем нагрузку на большую площадь, но и полностью исключаем большой перегиб образующий со временем складку.
Link to comment
Share on other sites

Что-бы не было сильных перегибов края плечиков в вешалке не лишним обернуть чем-то вроде туристического коврика.

У меня именно так и сделано.post-2486-040719300 1324161506_thumb.jpgpost-2486-048348900 1324161518_thumb.jpg

Перегибов и образования складок в этом случае нет - рукава куртки висят свободно, немного как-бы полуобхватив штаны.. Поверх надеваю длинный полиэтиленовый пакет (как для одежды), щели заклеиваю скотчем - и так оно висит.

Летний тонкий костюм (5 мм) из-за нехватки места в шкафах лежит в таком же заклеенном пакете, но на полу - где-нибудь под кроватью. Его так тщательно от перегибов я не оберегаю - летом вода теплая и складки-перегибы на неопрене мне проблем не доставляют. Впрочем, они и не возникают особо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

щели заклеиваю скотчем - и так оно висит -----это чтоб не было доступа воздуха? чтоб не усыхался???

а что если костюм переодически увлажнять изнутри например с пульвика?:icon_question:

Link to comment
Share on other sites

щели заклеиваю скотчем - и так оно висит -----это чтоб не было доступа воздуха? чтоб не усыхался???

Да, именно. Хотя многое зависит от сорта неопрена. Я не сбрызгивал никогда - не могу сказать, насколько это хорошо или плохо. Выше советовали какую-то емкость с водой помещать внутрь пакета - я так тоже никогда не делал. Охочусь достаточно часто и в "напряжных" для костюма условиях - он у меня быстрее износится от механических повреждений и давления воды, чем усохнет. Не чувствовал необходимости увлажнения, но стараюсь оберегать от перегибов - во избежание складок.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...


Привет всем!

 

Может кто располагает достоверной информацией про воздействие низких температур до -27 градусов на уже высушенный неопрен?

                  У меня 5 неопреновых г.к. от 3мм до 10мм  т.к. мерзляк, но охочусь круглый год, за исключением запрещенных месяцев. Дома в шкафу уже не помещаются!

Планирую поставить шкаф на балконе и хранить все там. Балкон открытый, находится на теневой стороне дома, летом там всегда прохладно, а зимой очень холодно!

 

Стоит ли хранить костюмы в таких условиях? Может ли повлиять длительное воздействие отрицательной температуры на состояние и характеристики неопрена?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
АндрейКа, раскошелься на раму и утепление на балконе. 5 костюмов же купил, теперь готовь им место для хранения :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Друзья, а вот кто расскажет как короткие штаны повесить на плечики?  :shok:

купил обычную пластмассовую вешалку, по виду достаточно прочная. На нижней перекладине два крючка. На штанах две петельки, про котрые Валера говорит, этими петельками за крючки.

Link to comment
Share on other sites

а вот в Интернете есть инфа, что костюмчик можно еще и в скатанном состоянии хранить. Кто-нибудь практикует такой вариант?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Бутылочек пластиковых для придания формы и разгладки швов внутрь положить  думаю не помешало бы наверное?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А как на счет подвязывания рукавов в висящей куртке? У меня на старом "гидре" подмышки разошлись именно в этом месте... возможно пока влажный, идет нагрузка именно на эти швы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Перевожу в скатанном виде, а храню на вешалке.

я тоже так делаю, главное в скатанном виде на долго не оставлять, а так норм

Link to comment
Share on other sites

Штаны на вешалке за лямки, куртку за хвост вниз головой. На обычную вешалку одел термоизоляцию сантехническую. Купил метр, осталось больше половины. Еще на 2-3 вешалки хватит))) на Слет привезу
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...