Jump to content
Форум Akvalang.com

Гидрокостюм Сарган


Kostian

Recommended Posts

Я даже сравнивал на глаз сарган(Латыша) и аквадескавери что у Валеры шил..разница есть..а то что ему тепло это самовнушение..

 

У меня есть штука такая которой можно измерить толщину в любом месте гидрика(микрометр)...потом попробуем с Латышом..если весь гидрик 7 мм будет то я думаю что продавец поступил не красиво(даже если он и не знал)...и за это в подарок надо дать разгрузочную желетку хотяб....

в подарках не нуждаюсь сам могу купить что надо и мерзуть не буду а то всю мою рыбу завалишь пока буду греться на берегу :D

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

послушайте хочу купить сталкера 7 как правильно выбрать рост 180 вес где то под75-80 и на что обратить внимание...и как кстати костбм неопрен обещается ямомото...и ещё вопрос сколько служат костюмы...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Хорош тот костюм, который по фигуре сядет и не факт, что это окажется тот, который присмотрел предварительно. Сперва примерка.

Link to comment
Share on other sites

послушайте хочу купить сталкера 7 как правильно выбрать рост 180 вес где то под75-80 и на что обратить внимание...и как кстати костбм неопрен обещается ямомото...и ещё вопрос сколько служат костюмы...

 

Брал себе костюм Сарган Сенеж 7мм RD2.0 7, все размеры гидрокостюмов Сарган соответствующий таблице размеров:

post-11984-0-55350600-1367412327_thumb.jpg

 

Заказывал с интернет магазина, размер выбирал по таблице размеров, костюм подошел. 

Link to comment
Share on other sites

а сколько служат гидокостюмы

 

Все зависит от того как будешь его эксплуатировать бережно или нещадно.

 

 

Для обеспечения максимально продолжительного срока службы необходимо производить обслуживание гидрокостюмов.
 
Мокрые гидрокостюмы
 
Перед погружением:
Намочите гидрокостюм (не старайтесь надеть на сухую).
При необходимости воспользуйтесь мылом или шампунем.
 
После завершения погружений необходимо:
Промыть костюм в чистой пресной воде.
Ни в коем случае не стирать в стиральной машине!
Ни при каких условияx не использовать масла, так как это может привести к расхождению швов.
Высушить костюм в затемнённом месте вдали от обогревательных приборов.
Хранить костюм рекомендуется в подвешенном состоянии. Это позволит избежать сильных перегибов и постоянных складок.
 
Сухие гидрокостюмы
 
Перед погружением:
Обсыпать внутреннюю поверхность нарукавных и шейной манжет тальком для улучшения скольжения. Не рекомендуется использовать тальки с ароматизаторами, эти химические соединения могут разрушать материал манжет.
Натереть внешнюю часть зубцов водогазонепроницаемой молнии воском или парафином для облегчения застёгивания.
 
После погружения:
Обмыть внешнюю поверхность костюма в чистой пресной воде.
Протереть внутреннюю поверхность хорошо впитывающей тряпочкой или губкой от конденсата и/или пота.
Высушить внешнюю часть костюма в затенённом месте.
Вывернуть костюм наизнанку, в боты (они не выворачиваются) наложить скомканных газет или мешочки с силикагелем, просушить.
Натереть тальком резиновые манжеты изнутри и снаружи.
Link to comment
Share on other sites

Чайка это сила :icon_evil: .Он вообще не садится,как был 5 мм новый и через 15 лет такойже 5 мм.Правда немного жесткий и натирает тело. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Человек в советской "Чайке" 5 мм отплавал 17 лет.

Я в советской "Чайке"отплавал 7 лет,но когда в первые  попробовал дайверский-бэушный импорт,то понял,что я 7 лет занимался мазахизмом :icon_e_biggrin: .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У меня "мечта пианиста" 9 тоже швы полезли, гидрик "сенеж 7" с ним все отлично, и по швам и по посадке на тело!
Link to comment
Share on other sites

я себе насмотрел сталкера если бы увидел неман то взял бы наверное неман....хотел брать 9 но есть только максимум 7 буду из неё и подбирать будет(если)поздней осенью холодно утеплюсь....

Link to comment
Share on other sites

ребят почитайте описание о саргане немане.....кто что думает а то я уже думаю на минск рвануть...

есть желание бери, от сталкера он отличается только цветом и вставками

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А вот кто подскажет в сравнении, что предпочтительней Аквадискавери (Воевода, Снайпер) или Сарган (Сенеж, Сивуч)    :icon_rol:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

здравствуйте люди с жабрами =)

решил я сделать мини отчет о подрезании костюмчика Сарган Сталкер.

сначала немного о самом костюме. 7мм. ну очень качественный и растягиваемый неопрен. ямамото рулит. пошит очень качественно. все швы проклеены с фанатизмом. даже ни намека на какое то отклеивание. нейлон прошит качественным оверлоком. единственное из небольшого недостатка но легко устранимого - нитки в месте стыков в 2 местах пришлось завязывать на узелки и обрезать кончики что бы не болтались. но это как бы и браком назвать нельзя.

шлем руки и ноги были сделаны так что бы их возможно было подрезать самому. но накурившись форумов услышал такое как бы мнение некоторых что неопрен со временем немного садится. :icon_twisted:  ну и чушь.

отплавал - скорее отмучался я примерно 10 нырялок по 4 часа каждая. а потому что отверстие в шлеме мало, руки длинные, ноги тоже. и ни как не решался брать в руки ножницы и резать. костюмчик так ни на 1мм и не сел. :dntknw:

тфу. подумал я взял в руки инструмент и понеслось!

post-11308-0-43392000-1371223424_thumb.jpg

так было по заводу. кулак можно сказать не пролезает.

post-11308-0-06709400-1371223484_thumb.jpg

обрисовал аккуратно ручкой контур отреза...

и давай кромсать! =) остановился увидел что получается не очень. взял больше ножницы и резал на всю длину.

post-11308-0-52557700-1371223548_thumb.jpg

post-11308-0-55772100-1371223580_thumb.jpg

оказывается - не так страшен черт как говорят.

самый важный момент это резать неопрен с нейлоном в не натянутом положении и стараясь без остановки большими острыми ножницами. получилось очень хорошо и красиво. как завод.

информации с фото в нете не нашел так решил сам создать фото обзор проделанной работы.

 

Link to comment
Share on other sites

http://i080.radikal.ru/1306/87/08a69a1343e0.jpg
 

Вот в этом месте должна быть петля, т.к эти крепления представляют собой ленту сложеннуб вдвое и прошитую...

Link to comment
Share on other sites

Есть специально инструкции как крепить нож на костюмах Сарган. По лямкам для ножа на куртке, все там так и должно быть.
Link to comment
Share on other sites

Да ничего. Оно специально сделано маленьким и хорошо обшито что б не раздраконить. На фото то самое отверстие именно и обведено красным. Крепится обычными стяжками пластиковыми - дешево и сердито.
Link to comment
Share on other sites

А отверстие в шлеме действительно рассчитано на подгон по морде. Если не обрезать, в местах крепления ремешка к маске неопрен протирается и нейлон трется. Лучше сразу подогнать, пока не порвался!
Link to comment
Share on other sites

Да ничего. Оно специально сделано маленьким и хорошо обшито что б не раздраконить. На фото то самое отверстие именно и обведено красным. Крепится обычными стяжками пластиковыми - дешево и сердито.

Ну я тоже самое в чате объяснял

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...