Jump to content
Форум Akvalang.com

Аргумент


Recommended Posts

Предлагаю вниманию форумчан описание пневматического подводного ружья Аргумент авторства питерского мастера Алексея Чеботарева (он же HaNTeR).

post-2486-063493000 1325104183_thumb.jpgpost-2486-046078700 1325104194_thumb.jpgpost-2486-055531300 1325104203_thumb.gif

На сайте Алексея http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=hanter&item=argument можно почерпнуть более подробную информацию о размерной линейке, модификациях, разборке, сборке, и т. д., а здесь я предоставлю сведения общего характера и свои личные впечатления. Также небольшие доработки, которые я выполнил по своим предпочтениям. Ну и чуть подробнее акцентируюсь на отдельных нюансах. Итак, описываем Аргумент напримере конкретного ружья (моего).

 

Это пятидесятка. Полная габаритная длина 530 мм.

Диаметр ресивера 25 мм; материал ресивера – анодированный дюраль (существует и титановая версия – Аргумент PRO).

Диаметр гарпуна 8 мм; привязка за бегунок; бегунок из нержавейки.

Несущий ствол, диаметр канала ствола 10 мм; материал ствола – нержавейка. Качество внутренней поверхности ствола очень достойное.

Ствол не в одной оси с ресивером, а поднят к верхней его стенке, приближаясь к линии прицеливания.

Задняя заглушка дюралевая, передняя пластиковая – отлита заодно с передним рогом намотки линя.

Рабочий ход поршня 455 мм.

Линесбрасыватель активный, штырьковый, расположен в торце ружья с левой стороны на 8 часов.

Закачка осуществляется через ствол с помощью гарпуна.

Расположение рукоятки можно считать задним.

Без гарпуна ружье имеет отрицательную плавучесть.

 

Это было вкратце. Теперь более подробно о некоторых особенностях.

Линесбрасыватель (ЛС).

post-2486-080063300 1325104360_thumb.jpg

Внешне очень похож на зелиночный, но срабатывает по иному принципу. Его работа посредством тяги связана со спусковым крючком, при нажиме на который, штырек ЛС втягивается в заднюю заглушку (мускульной силой).

Видимо, такое решение обуславливает значительный ход спускового крючка (довольно длинное нажатие) и ограничивает длину штырька ЛС. Хотя, длина здесь минимально достаточна, но в момент выстрела штырек не полностью прячется в заглушку, выступая из нее на 2-3 мм. Однако после срыва поршня усилие на спусковом крючке падает, и он как-бы проваливается - дожимаясь «по инерции» пальцем. При этом дожатии штырек уходит в заглушку полностью (но это происходит уже в процессе выстрела, то есть после начала движения гарпуна)… В общем, все работает, особых нареканий не слышно, но «правильной» такую работу можно назвать с натяжкой. Если использовать переднюю привязку гарпуна – штырек ЛС может и не успеть спрятаться целиком – и линь будет дергать за него. Впрочем, при желании ничто не мешает поставить пассивный ЛС.

В Аргументе линесброс постоянно выступает наружу – что позволяет укладывать линь на разряженное ружье (в зелинках торчит только в заряженном состоянии). Выступает он не жестко – всегда пружинит при нажатии.

 

Рукоятка Аргумента весьма индивидуальна - ее не спутаешь ни с какой другой. Удобный наклон, соответствующий естественному положению кисти; просторная спусковая скоба и достаточная длина для охоты в зимних трехпалых рукавицах. Вся поверхность рукояти покрыта пазиками, чтобы не скользила в руке (заодно уменьшается вес). Чувствуется продуманность дизайна. Единственное, что вызывает сомнение (у меня) – низковатое расположение выемки на тыльной стороне рукоятки – куда вкладывается кисть между большим и указательным пальцем. Будь эта выемка повыше – рука при охвате находилась бы ближе к оси ствола и плотнее прижималась бы к ресиверу…Думаю, это пошло бы на пользу точности стрельбы.

post-2486-065111500 1325104471_thumb.jpg

Женщинам и людям с маленькой кистью может быть великовато расстояние до спускового крючка.

Рукоятку можно считать универсальной. Хотя обводы «заточены» под правую руку, они не слишком рельефны - левой удерживать тоже вполне комфортно.

 

Спусковой механизм довольно оригинальный. Взведенный поршень фиксируется поперечным стальным роликом, который удерживается на месте (а заодно и «подпружинен») перегнутым О-рингом (резиновым кольцом). А запирается этот ролик выступом особой подвижной втулки, надетой на ствол.

post-2486-016354800 1325104576_thumb.jpg post-2486-049431400 1325104589_thumb.jpgpost-2486-045655100 1325104608_thumb.jpg

post-2486-062328700 1325104634_thumb.gif post-2486-057642000 1325104651_thumb.jpg

Вся конструкция проста и компактна; усилие постановки на взвод крайне незначительное.

Механизм не имеет никаких пружин. Практически все детали - спусковой крючок, тяга, линесброс, запирающая втулка – работают за счет давления воздуха в ресивере (исключая ролик).

 

Закачка. Ружье закачивается через ствол с помощью гарпуна и специального закачного поршенька (идет в комплекте к ружью). Это опять же, напоминает закачку зелинки, но в Аргументе клапаном закачки служит боевой поршень, предварительно поставленный на взвод. После чего следует вытащить гарпун из ствола (поршень остается внутри во взведенном положении), свинтить переднюю часть надульника, надеть на хвостовик гарпуна другой поршень (для закачки), и, действуя как насосом, закачать ружье до необходимого давления.

Боевой поршень имеет два резиновых колечка. Одно служит уплотнением по стволу; другое (меньшее) – работает как ниппельная резинка.

post-2486-070608500 1325104728_thumb.png

Завершив закачку, нужно убрать закачной поршенек, навернуть переднюю часть надульника, вставить в ствол гарпун и плавно разрядить ружье.

Процедура, как видно, требует осторожности и повышенного внимания. Конечно, «классическая» закачка насосом была бы проще и безопаснее.

С другой стороны, отпадает необходимость наличия насоса, да и качать исправное ружье приходится не так уж часто, чтобы слишком придираться к такому способу. Те же зелинки закачиваются через ствол – и многие принимают это как должное.

Закачной поршень выполнен с «плавающим» уплотнением. При возвратно-поступательном движении поршня резиновое колечко сдвигается по широкой проточке, оказываясь то по одну сторону бокового отверстие для воздуха, то по другую. Благодаря этому после каждого качка не нужно выводить поршень за срез ствола, чтобы «хапнуть» очередную порцию воздуха. Полезная фишка. Упрощает закачку и продлевает срок службы уплотнения поршня.

post-2486-098863500 1325104834_thumb.png post-2486-060646200 1325104859_thumb.png post-2486-030356700 1325104880_thumb.jpg

Стравить ружье можно, утопив штырек линесброса вглубь задней заглушки (с помощью какой-нибудь шпильки). Причем, если это делать аккуратно – возможно порционное стравливание.

 

Демпфер совмещает как гидро-, так и механическое демпфирование. Он представляет собой титановую демпферную втулку с надетыми на нее двумя резиновыми колечками (колечки на фото не показаны). Для гидродемпфирования втулка имеет расточку, куда входит передняя часть поршня.

post-2486-039638600 1325104946_thumb.jpg

 

Гарпун из нержавейки, диаметром 8 мм. Резьба для наконечника М6. Утолщение хвостовика 8,5 мм.

post-2486-069444300 1325105022_thumb.jpg

 

Наконечник, которым комплектуется ружье, неудачен по ряду моментов. Имеет вставку из дюбеля и один флажок. Толщина стали флажка всего 0,5 мм.

post-2486-024726800 1325105082_thumb.png post-2486-051708100 1325105095_thumb.jpg

 

Бегунок мне тоже не понравился. Два ушка для линя напоминают игольные уши – настолько они маленькие и тоненькие.

Бегунок из нержавейки, но компактный и легкий. Несмотря на легкость, я не раз слышал, что при повышенных закачках с бегунком возникали проблемы: имеет место расклеп и заклинивание. Никакого демпфирования бегунка не предусмотрено – он жестко бьет в утолщение хвостовика гарпуна. К тому же кромка этого утолщения составляет всего 0,25 мм. А с учетом зазора бегунка по гарпуну – останавливать этот самый бегунок будет кромка в 0,2 мм.

post-2486-096595600 1325105174_thumb.jpg

Вот такие общие наблюдения. Все индивидуально – кому-то ружье нравится и так, но свой экземпляр я решил доработать.

 

Доработка

Во-первых, перевел на 7 мм гарпун. Начальная скорость такого гарпуна выше, время подлета до цели на небольших дистанциях – меньше. Подброс ружья из-за меньшей массы гарпуна также снизится. При задней рукоятке меньше будет уставать рука.

Понятно, что на предельной дальности энергия будет меньше, чем у 8 мм гарпуна. Но я делаю для охоты в условиях небольшой прозрачности, где не требуется дальний выстрел. Кроме того, при диаметре ствола 10 мм, живучесть поршня при повышенных закачках должна выиграть. Вот новая демпферная втулка (справа). Видно, что площадь контакта с ней поршня гораздо больше, чем в родной втулке.

post-2486-065871100 1325105294_thumb.jpg

Материал новых гарпунов – прут Salvi. Это упругие, закаленные пруты достойного качества. Я укомплектовал ружье двумя гарпунами – один моно (таитянский), другой - с резьбой м7 под сменные наконечники.

post-2486-023733200 1325105330_thumb.jpg

Бегунки тоже новые, с гидродемпфером, (из закаленной «нержи» 95Х18). Ушко одно, продольно расположенное, очень прочное. Толщина ушка позволяет хорошо скруглить все кромки.

На гарпунах еще и полиуретановая вставка – наподобие тайменевской. Уже несколько лет практикую такую оснастку на гарпунах других ружей – совершенно неубиваемый вариант при любых закачках.

post-2486-008838600 1325105385_thumb.jpg

Под свои бегунки заменил переднюю часть (носик) надульника. Так выглядел родной:

post-2486-044201300 1325105426_thumb.jpg

Это то, что сейчас (дополнительно по аноду окрашено порошковой краской):

post-2486-026568200 1325105465_thumb.jpg

В моем варианте внутрь установлено полиуретановое колечко, в которое бегунок садится с некоторым усилием. Фиксация бегунка в надульнике – вопрос спорный. Одни считают, что в процессе выстрела гарпун дольше центруется – и это улучшает точность стрельбы. Другие настаивают, что на точность это не влияет. Но я лично люблю, когда бегунок фиксируется – это очень удобно в «обиходе». Например, заряжаем-разряжаем ружье вручную – бегунок при этом не выскочит из надульника – не нужно контролировать его положение. А тем более, когда закачка через ствол – ружье можно (и нужно) качать, центруя гарпун в надульнике бегунком – он не будет поминутно выпадать из гнезда, его не приходится придерживать рукой. Короче, я убежден, что фиксация бегунка хоть и удорожает надульник, но в эксплуатации имеет плюсы во всех смыслах.

 

Спусковой крючок в моем ружье изначально стоял пластиковый. Все бы ничего, но имелся значительный поперечный шат. Оказалось, что толщина СК значительно меньше ширины паза в рукоятке, где он помещается. Я не поленился изготовить новый СК, правда, из закаленной нержавейки (95Х18). Подогнал с большой точностью – все безупречно, никаких «шатаний».

post-2486-041252200 1325105514_thumb.jpg

 

Положительная плавучесть ружья - для меня очень желательный момент. Тонкий ресивер Аргумента, конечно, способствует маневренности… Но ружье тонет. Я решил вопрос, заполнив полую рукоятку пенопластом и прикрепив к ресиверу пенопластовый поплавок. Поплавок этот приклеен «на постоянку»; имеет уплощенную форму (высота его меньше, чем ширина) - для уменьшения сопротивления при горизонтальной проводке или развороте ружья.

Пенопласт использовал плотный, дополнительно покрыв «пластиком» - т. е. двумя-тремя слоями стеклоткани с эпоксидкой.

Поплавок имеет основной объем ближе к надульнику, постепенно сходя на нет в направлении к рукоятке.

post-2486-025104500 1325105606_thumb.jpg

Баланс заряженного ружья здорово улучшился (в т. ч. благодаря более легкому 7мм гарпуну). При длительной охоте рука не будет уставать.

Имеется нечто вроде прицельной планки - как на огнестрельных охотничьих ружьях. Планка – полосочка текстолита, вклеенная между слоями стеклоткани. Поверху планки идет неглубокий пазик, закрашенный белой краской.

post-2486-006398000 1325105668_thumb.jpg post-2486-053027600 1325105815_thumb.jpg

Кому-то это покажется баловством, но в реале планка способствует более точному наведению на цель.

Теперь ружье имеет хороший баланс и уверенную положительную плавучесть без гарпуна.

 

Еще одна мелочь: в рукоятке сделал нечто вроде антабки – чтобы привязать петлю из «шляпной» резинки.

post-2486-037426700 1325105876_thumb.jpg

Иногда бывает, переплывая на ластах приличные расстояния на больших озерах (от берега к берегу, или к острову, например), боюсь нечаянно выпустить из руки ружье. Особенно ночью. Если глубина подо мной для меня недоступная, или на дне глубокий слой ила – можно и не найти ружье, если выронишь случайно. Лучше на запястье надеть резиновую петлю.

 

Обслуживание, требующее разборки. В принципе, разбирать и собирать Аргумент несложно, однако нужен определенный навык – есть там своя специфика. Если нет понимания – лучше не лезть.

 

В заключение скажу, что после всех переделок ружье мне нравится. Пока что реальных тестов не проводил, но серьезных косяков не предвижу. В дальнейшем еще отпишусь о результатах стрельбы, а пока что надеюсь, материал пригодится тем, кто пробует себя в ружьестроении или просто интересуется оружием и снаряжением для ПО.

 

P.S. Я кое-где пользовался "своей", может, несколько вольной терминологией. Алексей (автор Аргумента) некоторые детали называет иначе. Благодарю его за разрешение использовать в этом материале некоторые фото с его сайта.

  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

Рома, зная как долго ты вынашивал идею и шел к финишу в этой переделке, хочу тебя от всей души поздравить с рождением твоего очередного детища. Пусть оно принесет тебе удачу и будет верным спутником на охотах. Респект !
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо всем, кто оставил добрый отзыв))). Не меньше буду признателен и за конструктивную критику.

Рома , с моей делитанской точки зрения объем ресивера маловат(наверно).

Женя (Jack) очень правильный вопрос задал: "маловат" для чего? Если смотреть с точки зрения разницы усилия заряжания в начале и конце зарядки - плавный перепад где-то в 4-5 кг. Я закачал так - в начале страгивания гарпуна 20 кг, в момент фиксации поршня 24-25 (по напольным весам). Это, на мой взгляд, немного - на комфорте заряжания не сказывается.

Если кому-то важно крутить ружьем на сильной струе - где-нибудь в горной реке, например, - тому, наверное, чем тоньше ресивер, тем выгоднее...

Мне лично для охоты в наших равнинных реках вполне можно было бы ресивер потолще - именно для большей плавучести и лучшего баланса ружья.

Это все зависит и от задач, которые себе ставит конструктор при проектировании, и от предполагаемых условий применения, и от личных предпочтений охотника.

 

Марлинам в 300 кг, все это, конечно, без разницы))).

Рома, зная как долго ты вынашивал идею и шел к финишу в этой переделке, хочу тебя от всей души поздравить с рождением твоего очередного детища.

Спасибо, Саш :friends: . Вообще-то детище не мое - свое я еще только вынашиваю - может, за эту зиму и рожу чего-нибудь)). А эта переделка на самом деле растянулась чуть не на год - не потому, что сложная или трудоемкая - просто я не занимался. Все время некогда или лень - охотиться-то есть с чем и без этого. Раз в месяц поковыряюсь в свободную минуту - потому и долго.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все прекрасно написано, но три дополнения:

1) Алексей делает расположение рукоятки под конкретный заказ: от 1/2 до заднего расположения. Размерность 1/2, 2/3 и 3/4 считает до оси спускового крючка. У меня лично 2/3.

2) В наконечник запресован не дюбель, а игла от роликового подшипника. Прямого попадания в камень не любит, колется. Иногда при таком попадании сгибается сам наконечник. Правда, скол получается острый, можно продолжать охоту (если конечно не согнется). От попаданий под углом остаются только глубокие царапины, острие не тупится. Сталь наконечника мягкая, править легко. И еще, ощущение, что Алексей вставку малость недопресовывает. Во всяком случае, у меня она после первого удара в камень сместилась миллиметра на 1,5. Единственное, чтоб я посоветовал, это переточить его со штатной заточки на более тупую, градусов 60-70. В этом варианте удар вставка держит лучше. У меня по крайней мере она перестала колоться от ударов. Правда и стрелять как попало я перестал. Этот сезон я отохотился с таким наконечником. Почти каждый выезд был на Великую на перекаты. 2 раза гнул, один раз вместе с гарпуном (ружье Темпест), ровнял молотком без особых сложностей. У знакомого при выстреле из Аргумента наконечник при ударе об камень сломался пополам. В целом впечатления о нем у меня положительные. Лучше того, что продается в магазинах.

3)С весны этого года Алексей делает гарпуны с аналогичными полиуретановыми вставками. У меня во всяком случае они есть.

И еще по эксплуатации ружья. Мне стравливать воздух через линесброс не понравилось. С первой попытки он у меня провалился во внутрь и выходить не хотел. Поэтому следующий раз я стравливал воздух по другому. Поставил поршень на зацеп шептала, вытащил гарпун и осторожно отвернул надульник до характерного шипения. Конец шипения означал, что воздух стравлен. Возможно я не прав, но мне так удобнее.

Link to comment
Share on other sites

Поставил поршень на зацеп шептала, вытащил гарпун и осторожно отвернул надульник до характерного шипения. Конец шипения означал, что воздух стравлен.

То есть, получается, воздух выходил через переднюю заглушку, которую при отворачивании надульника должно давлением выдавливать из ресивера? Правильно я понял?
Link to comment
Share on other sites

10 баллов по пятибальной, молодец Рома!!!

Спасибо! :friends:

А не дороговато ли для "столь сложной и требующей точной подгонки конструкции"

Вопрос риторический.. Зависит от точки зрения.

Я хотел бы в этой связи сравнить свой Аргумент-50 с Airbalete-70. На этом фото (я его ранее где-то выкладывал) видна разница в габаритах.

post-2486-017473000 1325183840_thumb.jpg

При этом ход поршня (разгон гарпуна) в Аргументе даже больше, чем в Airbalete. 455 мм (Аргумент) против 435 мм (Аирбалет). Причем, нужно учесть и то, что в Аргументе ствол 10 мм и он из нержавейки, а в Аирбалете 11 мм из дюрали. Соответственно меньше коэффициент трения и меньше объем паразитной воды в стволе. То есть, по ТТХ мастеровая пятидесятка опережает импортную семидесятку. В моем случае в обеих ружьях гарпуны равного диаметра и примерно одинаковой длины.

Я это к тому, что Airbalete весьма недешевое ружье - дороже Аргумента. Но кто-то покупает - причем, для наших условий. Может, для наших пресняков (читай - мутняков) лучше заплатить сравнимую сумму за что-то гораздо более компактное, маневренное и при этом более мощное?... Каждый сам решает.

 

P/S. На фотке присутствует также и Вланик-50, но в этой ветке речь не о нем. Тем не менее, разгон гарпуна у Вланика тоже больше, чем в Airbalete-70.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! :friends:

Вопрос риторический.. Зависит от точки зрения.

Я хотел бы в этой связи сравнить свой Аргумент-50 с Airbalete-70. На этом фото (я его ранее где-то выкладывал) видна разница в габаритах.

post-2486-017473000 1325183840_thumb.jpg

При этом ход поршня (разгон гарпуна) в Аргументе даже больше, чем в Airbalete. 455 мм (Аргумент) против 435 мм (Аирбалет). Причем, нужно учесть и то, что в Аргументе ствол 10 мм и он из нержавейки, а в Аирбалете 11 мм из дюрали. Соответственно меньше коэффициент трения и меньше объем паразитной воды в стволе. То есть, по ТТХ мастеровая пятидесятка опережает импортную семидесятку. В моем случае в обеих ружьях гарпуны равного диаметра и примерно одинаковой длины.

Я это к тому, что Airbalete весьма недешевое ружье - дороже Аргумента. Но кто-то покупает - причем, для наших условий. Может, для наших пресняков (читай - мутняков) лучше заплатить сравнимую сумму за что-то гораздо более компактное, маневренное и при этом более мощное?... Каждый сам решает.

 

P/S. На фотке присутствует также и Вланик-50, но в этой ветке речь не о нем. Тем не менее, разгон гарпуна у Вланика тоже больше, чем в Airbalete-70.

Adept6,я смотрю,что ты преимущественно охотишся с ружьями со смещенной рукоятью назад,у меня все наоборот рукояти по центру.Вот хочу приобрести с задней,плавал только с ассо50,мне не понравилось.Скажи пожалуйста недороботанная версия этого ружья лучше или ведет себя также.Лично твое ИМХО. :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! :friends:

Вопрос риторический.. Зависит от точки зрения.

Я хотел бы в этой связи сравнить свой Аргумент-50 с Airbalete-70. На этом фото (я его ранее где-то выкладывал) видна разница в габаритах.

post-2486-017473000 1325183840_thumb.jpg

При этом ход поршня (разгон гарпуна) в Аргументе даже больше, чем в Airbalete. 455 мм (Аргумент) против 435 мм (Аирбалет). Причем, нужно учесть и то, что в Аргументе ствол 10 мм и он из нержавейки, а в Аирбалете 11 мм из дюрали. Соответственно меньше коэффициент трения и меньше объем паразитной воды в стволе. То есть, по ТТХ мастеровая пятидесятка опережает импортную семидесятку. В моем случае в обеих ружьях гарпуны равного диаметра и примерно одинаковой длины.

Я это к тому, что Airbalete весьма недешевое ружье - дороже Аргумента. Но кто-то покупает - причем, для наших условий. Может, для наших пресняков (читай - мутняков) лучше заплатить сравнимую сумму за что-то гораздо более компактное, маневренное и при этом более мощное?... Каждый сам решает.

 

P/S. На фотке присутствует также и Вланик-50, но в этой ветке речь не о нем. Тем не менее, разгон гарпуна у Вланика тоже больше, чем в Airbalete-70.

И согласен,и нет если учесть тот факт, что большинство мастеровых ружей изначально не создаются для продажи(голый энтузиазм с целью экономии средств)то возможно "аргумент" не из тех проектов...... мне интересно цена фиксированная или все же есть система скидок "клиент-мастер" :friends: ни кого не хотел обидеть :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Вот хочу приобрести с задней,плавал только с ассо50,мне не понравилось.Скажи пожалуйста недороботанная версия этого ружья лучше или ведет себя также.Лично твое ИМХО.

Если сравнивать Аргумент с задней ручкой и ASSO - без компенсатора плавучести (поплавка) и то, и другое ружье будет напрягать кисть. Долго плавать утомительно. В ASSO однозначно стОит поменять бегунок на нормальный компактный; в Аргументе - не обязательно (раз Алексей решил проблему расклепа).

КПД и КПИ в Аргументе больше, живучесть ствола тоже (нержа против дюрали), т. е. он компактнее ASSO, но характеристики выстрела выше.

Насколько все это важно и стоит ли тех денег - нет ответа. Сколько людей - столько мнений.

В руках мастера и палка будет стрелять....

Это точно, Саша. Знаю немало опытнейших охотников, совершенно не заморачивающихся качеством оружия и снаряги. Логика там простая: чем дешевле - тем лучше. Лишь бы рыба бралась.. А другим очень важно и качество, и внешний вид, и всякое-разное.. У разных людей разное отношение к вопросу: кто-то покупает часы за 20$, а кто-то за 20000$ (и не считает, что переплатил) - хотя, и те, и другие часы показывают совершенно одинаковое время. Ведь задача часов - показывать время?

А задача ружья - стрелять. Рыбы можно набить РПП-шкой не меньше, чем мирошкой. Тем не менее, на Мирошниченковские ружья очередь.

 

 

если учесть тот факт, что большинство мастеровых ружей изначально не создаются для продажи

Как раз они создаются для продажи. И на некоторые ружья очередь по два года.

Бывают ружья, которые отдельные энтузиасты делают в единичных экземплярах - но речь же не о них. По ценам и скидкам лучше связываться непосредственно с автором, и с ним решать. Я не в курсе цен; материал этот выкладывал не с целью пиарить ружье - оно лично мне НЕ нравится - в своем первоначальном виде и штатной комплектации. Поэтому я сделал столько доработок. А кому-то очень нравится и так - как оно есть.

Материал этот чисто ознакомительный, не более.

Link to comment
Share on other sites

Если сравнивать Аргумент с задней ручкой и ASSO - без компенсатора плавучести (поплавка) и то, и другое ружье будет напрягать кисть. Долго плавать утомительно. В ASSO однозначно стОит поменять бегунок на нормальный компактный; в Аргументе - не обязательно (раз Алексей решил проблему расклепа).

КПД и КПИ в Аргументе больше, живучесть ствола тоже (нержа против дюрали), т. е. он компактнее ASSO, но характеристики выстрела выше.

Насколько все это важно и стоит ли тех денег - нет ответа. Сколько людей - столько мнений.

С твоих слов я понимаю так,что нет таково ружья с задней рукоятью чтобы не напрегало кисть,палюбому надо доделывать. :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

С твоих слов я понимаю так,что нет таково ружья с задней рукоятью чтобы не напрегало кисть,палюбому надо доделывать.

Нет, не факт. Пастушка (буржуйка от Пастушенко) довольно ничего так сбалансирована. Но там ресивер гораздо большего диаметра (по-моему, 36 мм) - соответственно он более плавучий (больше в нем воздуха). Гарпун 7 мм (а не 8). Ствол дюралевый - тоже легче, чем нержа. Вот это все в совокупности дает меньший напряг на кисть. Чудес не бывает - хочешь плавучести - делай ресивер как баллон и применяй легкие материалы. Хочешь маневренности, "целкости" - тонкого ресивера, живучего ствола из нержи - грохнешь плавучесть. Вернее, в нашем случае баланс. Руку утомляет не вес, а несбалансированность. В Таймене и ствол из нержи, и ресивер тонкий, и рукоятка задняя, и он плавает без гарпуна. Но плавает - ручкой вверх. А кисть все равно будет уставать - дульная часть ружья (с гарпуном) тянет вниз.

Вланик - вообще самое легкое ружье. Он легче своего же гарпуна. У него нет ствола, а максимальный диаметр ресивера 22 мм. Плавает даже вместе с катушкой, полной линя. Но с балансом те же проблемы - если ручка задняя - так же устает кисть и приходится добавлять поплавок.

Link to comment
Share on other sites

То есть, получается, воздух выходил через переднюю заглушку, которую при отворачивании надульника должно давлением выдавливать из ресивера? Правильно я понял?

 

Передняя заглушка осталась на месте, даже не сдвинулась. Воздух вышел через уплотнение между стволом и передней заглушкой. Уплотнительное колечко без прижима перестает уплотнять практически сразу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...