Jump to content
Форум Akvalang.com

Тренируем апноэ вместе в г.Бресте (дайвинг в Бресте)


admin

  

36 members have voted

  1. 1. Сколько раз в неделю будем планировать тренировки?

    • 1 (в прыжк. басс. только 21.00-22.00, кроме вт., чт.)
    • 2 (в прыжк. басс. только 21.00-22.00, кроме вт., чт.)
    • 3 (в прыжк. басс. только 21.00-22.00, кроме вт., чт.)
    • Только в выходной день (в выходные дни тренировки возможны в любое время)


Recommended Posts

да никак не могу я доплыть 50 м

как бы не старался 40 и никак :icon_e_confused:

у меня тоже такое было. но потом я просто подумала, ну почему у меня не получается? ведь я могу всплыть в любой момент, значит можно не бояться, а просто плыть. и у меня 50 получилось легко.

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже такое было. но потом я просто подумала, ну почему у меня не получается? ведь я могу всплыть в любой момент, значит можно не бояться, а просто плыть. и у меня 50 получилось легко.

Не стоит вводить людей в заблуждение. Поймать блэк аут (проще говоря потерять сознание) можно уже всплыв и сделав резкий вдох. Таких примеров уйма. Хорошо если это происходит в присутствии людей и тебе могут незамедлительно оказать помощь иначе все это закончится трагически. У нас здесь на форуме, не помню кто, приводил пример как дотренировался в задержке дыхания до такой степени (тренировался во время ходьбы), что даже не заметил как отключился и его под руки выводили из метро наружу. В каждом случае необходимо соизмерять свои желания со своими возможностями. :excl:

Link to comment
Share on other sites

Не стоит вводить людей в заблуждение. Поймать блэк аут (проще говоря потерять сознание) можно уже всплыв и сделав резкий вдох. Таких примеров уйма. Хорошо если это происходит в присутствии людей и тебе могут незамедлительно оказать помощь иначе все это закончится трагически. У нас здесь на форуме, не помню кто, приводил пример как дотренировался в задержке дыхания до такой степени, что даже не заметил как отключился и его под руки выводили из метро наружу. В каждом случае необходимо соизмерять свои желания со своими возможностями. :excl:

я контролирую себя и свои ощущения под водой. и если я чувствую, что не доплыву до конца бассейна, то я всплываю.я знаю, что если у меня начались покалывания в бедрах, значит кислород заканчивается, и дальше плыть и рисковать не стоит.

Link to comment
Share on other sites

 Катя, покалывание в бедрах и "блэк" это разные вещи. Если чувствуешь покалывание - это хорошо, значит живешь, а вот "блэк" приходит незаметно. Ты его просто не чувствуешь. Не знаю как это объяснить, но подвоху это надо прочувствовать ( на суше ). На себе это испытал - специально, чтоб знать что это такое. И скажу, что каждый подвох должен это попробовать. Это как в отрядах ОМОН - ребята друг другу перцовым или слезоточивым газом пшикают - просто для того, чтобы знать. Есть специальное упражнение - блэк ловишь моментально. Как писал выше - на себе испытал. Страшно... - почему???, да потому что ... это сложно объяснить - выглядит примерно  все так ( вот ты стоишь - уже не стоишь и ничего не понимаешь). Жуть... Посему никогда не плыву на пределе своих возможностей. 50 метров сделал только 1 раз, когда тренировка была более 2х часов ( и то в конце тренировки). Мне и 30-40 метров хватит, чтоб рыбу найти... она того не стоит. 
Link to comment
Share on other sites

 Катя, покалывание в бедрах и "блэк" это разные вещи. Если чувствуеш покалывание - это хорошо, значит живеш, а вот "блэк" приходит незаметно. Ты его просто не чувствуеш. Не знаю как это объяснить, но подвоху это надо прочувствовать ( на суше ). На себе это испытал - специально, чтоб знать что это такое. И скажу, что каждый подвох должен это попробовать. Это как в отрядах ОМОН - ребята друг другу перцовым или слезоточивым газом  пшикают - просто для того, чтобы знать. Есть специальное упражнение - блэк ловиш моментально. Как писал выше - на себе испытал. Страшно... - почему???, да потому что ... это сложно объяснить - выглядит примерно  все так ( вот ты стоиш - уже не стоиш и ничего не понимаеш). Жуть... Посему никогда не плыву на пределе своих возможностей. 50 метров сделал только 1 раз, когда тренировка была более 2х часов ( и то в конце тренировки). Мне и 30-40 метров хватит, чтоб рыбу найти... она того не стоит. 

да, я знаю, что такое блэк-аут, и что его "ловят" незаметно. именно поэтому мы не плаваем по-одиночке, а всегда смотрим друг за другом. но!!! для того чтобы добиться результатов, нужно иногда переступать определенный порог своих возможностей. это как в любом спорте (например, в беге). вот бежишь ты 5 км, и все, ну не можешь больше, хоть застрелись. день 5 км, второй, месяц... но, если пересилишь себя и пробежишь 5,5, то потом ты будешь 5,5 бегать легко. потом 6, и т.д. я же не говорю, что человек должен с 40 метров сразу замахнуться на 75-100. просто здесь больше психологический барьер, чем физический, а психологические барьеры снимаются только логическими размышлениями и практикой.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Мне и 30-40 метров хватит, чтоб рыбу найти... она того не стоит.

Это только если по камышу лазить пузом в иле, а морская охота на 40м. глубине может только начинаться. Многие называют себя подводными охотниками даже не ныряя - высунут трубку из воды и пошел не погружаясь костюм по камышу рвать. Мое мнение - подводный охотник только тот, кто в ластах способен легко пронырнуть не менее 50м., иначе проще сходить в магазин за рыбкой и не позорить звание "подводный охотник".

Некоторые способы добычи (с заманухой, на просвет, морская...) основаны и возможны только с хорошей задержкой дыхания, при которой ныряльщик плавающий всего 30м. в ластах точно не может рассчитывать на успех - только, как всегда, на авось и удачу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 что-то свистопляска пошла не в ту степь... во первых по камышу и пузом в иле не лазил, но считаю, что такая охота тоже имеет место. Во вторых охота на Лесной - максимальная глубина 5 метров (это где я знаю) - нырок вниз + всплытие 10 метров (еще 30 в запасе - этого что мало???). В третьих  если человек в силу физических возможностей (невозможностей) не может нырнуть на 40 метров (или пронырнуть), но безмерно любит природу, наблюдать за рыбками и т.д. и т.п., то что - он позорит звание "подводный охотник"???  И где у нас моря и океаны с 40 метрами??? Глубины у нас такие есть, а вы там охотились на задержке? А если у человека нету $$  для таких поездок? И что уже охота в озере с глубинами 3-8 метров - это уже не охота - подавай 40 - чушь. Еще пример - в Астрахань едут на ПО, а выходит, что едут "позорные охотники"( с ваших слов, ведь там не ныряют на 40м) - основная охота ведется на раскатах, а какие там глубины все знают. Подводный охотник - это состояние души, а не сколько ты пронырнеш.

 

P.S. а вообще смысл моего высказывания про 30-40 метров - это думать головой и не рисковать почем зря, а не то, что прогресс надо останавливать. Блин о поперло, но задело неслабо (позорить звание "подводный охотник") - admin - молодца ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Даже если на 5 метрах пролежать 1.5-2минуты может выплыть то,что при постоянных коротких нырках не увидишь(из опыта).А потеря сознания-это победа воли над телом.Кому суждено умереть от инфаркта не утонет. :icon_razz:
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
08.04.2012 тренировка с 16.30, т.к. до этого в бассейне соревнования инвалидов и в прыжковом соревнования по водному поло.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Пьер Фролла «танцует с океаном»

http://vimeo.com/38376916

 

Чемпион мира по фридайвингу из Монако Пьер Фролла (Pierre Frolla) опубликовал красивый короткий видеоролик, снятый в Египте и Южной Африке, который он назвал «Dance with the Ocean…» (букв. «Танцуй с океаном»).

 

Пьер наиболее известен своими мировыми и национальными рекордами в дисциплине «свободное погружение», установленными с 1999 по 2001 год. Недавно он отошёл от рекордных погружений и сосредоточился на съёмке видеороликов и документальных фильмов.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Повесть о воде от Гийома Нери

http://www.youtube.com/watch?v=yd7N8KmQEuU#!

Компания Sportlife выпустила документальный фильм о трёх встречающихся в природе элементах: это лёд, вода и снег. Повесть о воде рассказывает чемпион мира по фридайвингу Гийом Нери (Guillaume Néry). Помимо многих удивительных спортивных достижений (например, он стал самым молодым человеком в истории, побившим мировой рекорд по фридайвингу) Гийом прославился на весь мир своим потрясающим видео «Freefall» («Свободное падение»), снятым на одной задержке дыхания вместе с его не менее талантливой партнёршей Джули Готье (Julie Gautier). В «Свободном падении» Нери совершает прыжок в крупнейшую в мире подводную воронку Dean’s Blue Hole, расположенную на Багамских островах.

На этом видео, снятом для производителя жвачки с жидкой начинкой Sportlife, Нери рассказывает о том, как он стремится быть в гармонии с океаном.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение - подводный охотник только тот, кто в ластах способен легко пронырнуть не менее 50м., иначе проще сходить в магазин за рыбкой и не позорить звание "подводный охотник"

 

Полностью и напрочь не соглушусь с этим выражением. Даже объяснять не буду почему, какждый для себя сам это поймет.

Link to comment
Share on other sites

да я вообще это написал к том, что какой-то барьер, которые не могу пройти

или может я неправильно плыву

у меня сначала слабые позывы (я так понимаю сокращения диафрагмы), потом начинаются сильные, вот примерно на второй сильный позыв я и всплываю

вчера вроде дошёл до третьего или четвёртого сильного позыва, на всплытии качнуло, не могу сказать что в глазах потемнело, но что-то такое близко было, и появилось странной чувство, как бы это выразить: ноги стали обмякать (или может изменилось просто ощущение ног из-за оттока крови)

 

и вот так по 40 м плаваю, но может дел0 всё в неправильной разминке

разминаюсь я следующим образом 300 - 400 плавание с урежённым дыханием, параллельно ныряю с комфортным уровнем задержки дыхания, ныряю на глубину 5м.

потом начинаю сам процесс так называемой тренировки, 25 - 40м нырок, доплываю 50м, восстанавливаюсь. И так примерно по 8раз.

 

а по поводу admin я думаю он имел в виду физическую подготовку больш8интсва подвохов (а она никакая)

Link to comment
Share on other sites

да я вообще это написал к том, что какой-то барьер, которые не могу пройти

или может я неправильно плыву

у меня сначала слабые позывы (я так понимаю сокращения диафрагмы), потом начинаются сильные, вот примерно на второй сильный позыв я и всплываю

вчера вроде дошёл до третьего или четвёртого сильного позыва, на всплытии качнуло, не могу сказать что в глазах потемнело, но что-то такое близко было, и появилось странной чувство, как бы это выразить: ноги стали обмякать (или может изменилось просто ощущение ног из-за оттока крови)

 

и вот так по 40 м плаваю, но может дел0 всё в неправильной разминке

разминаюсь я следующим образом 300 - 400 плавание с урежённым дыханием, параллельно ныряю с комфортным уровнем задержки дыхания, ныряю на глубину 5м.

потом начинаю сам процесс так называемой тренировки, 25 - 40м нырок, доплываю 50м, восстанавливаюсь. И так примерно по 8раз.

 

а по поводу admin я думаю он имел в виду физическую подготовку больш8интсва подвохов (а она никакая)

тебе просто нужно преодолеть психологический барьер. просто заставить поверить собственный мозг, что ты можешь проплыть 50 метров. и у тебя все получится

Link to comment
Share on other sites

тебе просто нужно преодолеть психологический барьер. просто заставить поверить собственный мозг, что ты можешь проплыть 50 метров. и у тебя все получится

 

  :icon_e_confused: - как по мне - это прямой путь к блэку, усилием воли заставить можно, только вот нельзя заставить мозг не отключаться - это запрограмированно природой.  Пускай конечно все получится , но... результат нельзя высосать из пальца, к нему надо идти, а то бы все были чемпионами мира - просто взять и заставитть поверить, что можеш бегать, прыгать, изучать языки и т.д. Каждый метр под водой - это долгий и упорный труд на поверхности. Бег, плавание, тренажоры - основа- это общая физ.подготовка и когда организм будет готов - тогда постепенно, по метру добавлять к своим результатам. С серьезным увлечение ПО я начал паралельно заниматься (общей физ подготовкой) - для меня основа это бег и велотренажер. До занятия ПО задержка была на уровне 65-70 сек, а теперь 3 мин. Может для кого-то это ерунда (многие могут и более 4х минут), но для меня это серьезный прогресс. Чем дальше, тем труднее даются эти минуты, но надо работать. А усилие воли надо добовлять на конечной стадии тренировки, и то - в пределах разумного. Конечно все вышесказанное ИМХО

 

тогда сегодня буду пытаться сломать этот барьер

обязательно со страхующим...

Link to comment
Share on other sites

Romeo, всё это есть

может на самом деле я форсирую результаты

просто и силовая тренировка есть и бег есть, и плаваю

прислушаюсь-ка к твоим советам и буду дальше плавать и наблюдать за своим самочувствием во время нырка

 

и что такое резиденция

Link to comment
Share on other sites

А я радуюсь тому,что после двухмесячного перерыва на первой же тренировке сделала 25 м. Боялась,что не получится!Так что, все просто ОТЛИЧНО!!! :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

АДМИН!!! Ты с нами??? Я про резиденцию.

Сегодня тренировка с 20-22, поэтому только после 22. Более того, сегодня именинница Килька в бассейн хочет придти...

 

До занятия ПО задержка была на уровне 65-70 сек, а теперь 3 мин.

Какая-то нестыковка у тебя с написанным выше о том, что не можешь проплыть 30-40м., т.к. при полностью отсутствующей технике плавания макс. время для преодоления 50м. в ластах под водой - 40-45с.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Отметили ДР пользователя @Килька как подобает настоящим подводникам - под водой

http://www.youtube.com/watch?v=O-eIFtwLCiI

 

kilka_5.jpgkilka_4.jpgkilka_3.jpgkilka_2.jpgkilka_1.jpg

 

Из такой посуды пьют настоящие подводники smile.gif

kilka_8.jpgkilka_7.jpgkilka_6.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...