Jump to content
Форум Akvalang.com

Тренируем апноэ вместе в г.Бресте (дайвинг в Бресте)


admin

  

36 members have voted

  1. 1. Сколько раз в неделю будем планировать тренировки?

    • 1 (в прыжк. басс. только 21.00-22.00, кроме вт., чт.)
    • 2 (в прыжк. басс. только 21.00-22.00, кроме вт., чт.)
    • 3 (в прыжк. басс. только 21.00-22.00, кроме вт., чт.)
    • Только в выходной день (в выходные дни тренировки возможны в любое время)


Recommended Posts

Какая-то нестыковка у тебя с написанным выше о том, что не можешь проплыть 30-40м., т.к. при полностью отсутствующей технике плавания макс. время для преодоления 50м. в ластах под водой - 40-45с.

Максим, никакой нестыковки нет. Время написано в статике, а динамика - это другое, ты ж сам это прекрасно знаеш. Да и прочти внимательно мой пост. Там же написано ( было и стало) прогресс есть и я этим очень доволен. Раньше 25м - предел мечтаний. Теперь 40-50м - это норма. Потиху двигаемся дальше, но в басик пока не хожу, посему и результат на месте, а может и немного в минус уйдет. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

я вот когда полностью в лёгкие воздуха набираю, то появляется чувство дискомфорта из-за того что воздух пытается выйти наружу, приходится прикладывать усилия чтобы его сдерживать
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Пару слов о фридайвинге от Максима Гурьянова

http://www.youtube.com/watch?v=gHnCQOST8RQ

 

К следующим занятиям всем знать и уметь выполнять следующие фридайверские асаны :)

http://www.youtube.com/watch?v=V7U67W1Ua2E

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А мне осана с шампанским больше понравилась.Коктейль из хлорки и пузырьков шампанского нежно обвалакивает печень ,иполжительно влияет на потен...т.е.на время апноэээ. :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

В воскресенье 15.04.2012 бассейн не работает, поэтому занятий не будет.

 

12 мая (суббота) 2012 в ДВВС г.Бреста с 12.00 планируется проведение первенства и чемпионата РБ по спортивному дайвингу. Желающим дайверам выступить в соревнованиях в командном или личном зачете, просьба сообщить мне в об этом для организации тренировочного процесса.

Вход для зрителей свободный (бесплатный). Прошу поддержать команду(ы) г.Бреста, если такие, конечно, найдутся.

Соревнования будут проходить в чаше 50м. бассейна.

 

p.s. Соревнования по апноэ и акватлону переносятся на осень.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 мая (суббота) 2012 в ДВВС г.Бреста с 12.00 планируется проведение первенства и чемпионата РБ по спортивному дайвингу....

 

М-да, а в это время лучшие дайверы Бреста будут упиваться по дороге на Волгу. Но душой и печенью мы с тобой, Брест!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Чем полезен фридайвинг?

 

Много статей написано о том, как это здорово - нырять на задержке дыхания, о физиологических изменениях, которые происходят с организмом человека под действием регулярных задержек дыхания, но не так просто найти информацию о той пользе, которую фридайвинг приносит организму человека. Данная статья не рассказывает о научных исследованиях, проведенных по данному вопросу, а представляет собой анализ фридайвинга с точки зрения физиологии. Так как тема достаточно обширная, в этом обзоре будет рассмотрен лишь один аспект задержки дыхания - изменение парциальных давлений кислорода и углекислого газа в крови.

Что же происходит в организме, когда человек задерживает дыхание?

 

В первую очередь следует отметить развитие выраженной гипоксии (снижение парциального давления кислорода) и гиперкапнии (рост парциального давления углекислого газа). Парциальное давление кислорода в артериальной крови (PaО2) падает до 75-60 мм рт. ст. (норма - 88-110 мм рт. ст.), а напряжение углекислого газа (PaСО2) повышается до 43-50 мм рт. ст. (норма - 37-42 мм рт. ст.). Рассмотрим сначала по отдельности влияние гипоксии и гиперкапнии на организм человека, а затем в комплексе - влияние гипоксической гиперкапнии.

 

Напряжение углекислого в крови – основной стимул для регуляции дыхания. Вентиляторный ответ на изменение PaСО2 более выражен, чем на изменение PaО2. При увеличении концентрации СО2 во вдыхаемом воздухе легочная вентиляция может повышаться в 8 - 10 раз. На протяжении всей задержки дыхания происходит непрерывное увеличение концентрации СО2. Увеличение напряжения СО2 в крови приводит к увеличению кровообращения во внутренних органах, влияет на состояние гладкой мускулатуры внутренних органов, сосудов и нервной системы. Различные варианты гиперкапнических тренировок применяются в спортивной медицине для повышения физической выносливости.

 

Что касается снижения напряжения кислорода в артериальной крови при регулярных тренировках, организм адаптируется к снижению напряжения кислорода и становится способным к его более экономичному и эффективному потреблению. Под действием регулярных задержек дыхания, при которых происходит снижение насыщения артериальной крови кислородом, происходят следующие физиологические изменения:

 

- Улучшение микроциркуляции в органах и тканях за счет раскрытия резервных капилляров, а также - образования новых, ранее не существовавших сосудов.

- Повышение кислород-транспортной функции крови за счет выброса форменных элементов крови из депо и стимуляция красного ростка костного мозга, а также повышение содержания гемоглобина.

- Иммуномодулирующее действие, которое выражается подавлением патологических звеньев иммунитета и активизацией депрессивных звеньев.

- повышение активности антиоксидантной системы – системы защиты клеточных мембран. Снижается активность перекисного окисления липидов в клеточных мембранах.

- Мобилизация эндокринных механизмов функциональной регуляции "гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников", что реализуется повышением уровня обшей сопротивляемости организма по отношению к различным экстремальным факторам внешней среды.

- Улучшение работы центральной нервной системы: существенные увеличения уровней Серотонина и Допамина (гормоны, ответственные за хорошее настроение и спокойствие), увеличенная плотность сосудов в коре головного мозга, стриатуме и гиппокампе.

- Образование новых кровеносных сосудов и капилляров. Уменьшение межкапиллярных расстояний в результате формирования новых сосудов.

 

Теперь рассмотрим влияние гипоксической - гиперкапнии на организм человека:

 

- гипоксическая гиперкапния вызывает увеличение линейной скорости кровотока и снижение периферического сопротивления в артериях мозга.

- гипоксически-гиперкапнические тренировки сопровождаются увеличением сосудистого сопротивления мозга, снижением реактивности церебральных сосудов на гиперкапнию и легкую физическую нагрузку, увеличением коллатерального резерва и скорости ауторегуляции мозгового кровообращения

- тренировки приводят к выраженному увеличению толерантности головного мозга к ишемии. Одним из механизмов увеличения толерантности головного мозга к ишемии является увеличение количества микрососудов.

 

Подводя итоги, можно говорить о том, что регулярные тренировки на задержке дыхания приводят к множеству изменений, положительно сказывающихся на жизнедеятельности организма:

 

1. Повышение физических и интеллектуальных (операторских) возможностей человека за счет увеличения функциональных резервов систем транспорта кислорода на всех ее уровнях (от верхних дыхательных путей до клеточного дыхания);

2. Нормализация измененного иммунного статуса и угнетенной неспецифической резистентности человека вследствие действия неблагоприятных экологических и профессиональных факторов;

3. Устранение явлений хронического утомления;

4. Подготовка к работе в экстремальных и субэкстремальных эколого-профессиональных условиях:

- высокогорье и среднегорье

- жаркий и холодный климат

- предельные физические и операторские нагрузки

- оптимизация психоэмоционального состояния при возникновении значительных нервно-эмоциональных нагрузок;

- нормализация и улучшение качества сна;

 

Регулярные тренировки по фридайвингу действительно приводят к изменению качества жизни и это мы можем подтвердить собственным опытом!

 

Автор: Ирина Зеленкова (Нарычева)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

а также - образования новых, ранее не существовавших сосудов.

 

это бред. в организме человека не могут образовываться новые сосуды.

Кать если не знаеш то не утверждай так смело

Link to comment
Share on other sites

Кать если не знаеш то не утверждай так смело

Дима, я 5 лет изучала биологию в университете (и там был курс анатомии человека), так что поверь мне. да, в организме есть ткани. которые способны к возобновлению и регенерации. самой просто пример, это кожа. когда человек поранился, то ранка заживает. И сосуды могут зажить, если они были разорваны, поранены и т.д. НО!!! НОВЫЕ сосуды в человеческом организме не могут образовыватся!!!!! все сосуды, ткани, органы и системы органов закладываются в эмбриональный период развития человека, т.е. когда эмбрион еще у мамы в животике. и сосуды не могут образовываться уже у взрослого организма. Да,я не спорю, сейчас разрабатываются методы восстановления тканей у взрослого человека (с помощью стволовых клеток) и даже этот метод более подходит для нервной ткани, чем для сосудов. Поэтому я и сказала - бред!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Фридай - человек которого любят все :)

Почему???

Потому, что картошку "фри" любят все :)

 

АПНОЭ - задержка дыхания, нормальное состояние фридая, в промежутках между которыми фридай иногда дышит (устар.)

 

 

Полезные советы фридайверу при кризисе

 

---

 

Снимая гидрокостюм, внимательнее и осторожнее отнеситесь к нагретой телом воде, которая будет выливаться при стягивании гидрика. Если вы снимите его, стоя в тазике, то получившуюся теплую воду можно будет использовать для стирки в теплой воде. Заранее соберите вещи, требующие стирки, в пакетик и положите его рядом.

 

---

 

Как всем известно, материал гидрокостюма является прекрасным утеплителем. Поэтому вместо простоя, который получается у ваших любимых 3-к и 5-к в холодный зимний сезон, используйте неопреновый гидрокостюм рациональнее – в качестве утеплителя окон, междустенных перекрытий.

 

---

 

Гидрокостюмом можно временно залатать протекающую крышу.

Кстати, для этого подойдёт и моноласта- широким крылом она укроет промёрзшую, но дружную семью от каплей дождя.

 

---

 

Если у вас сломался зонт, а вы всё еще почему-то не «любите воду и себя в ней», – то помните, что вообще гидрокостюм координально решает проблему протекания и промокания.

Подойдет для этой цели как открытая, так и закрытая поры. С напылением и без.

 

---

 

Вообще, гидрокостюм является универсальнейшей одеждой, являясь тем самым прообразом будущего, которое у нас всех впереди. Постараётесь перейти на него, в качестве униформы повседневной одежды. Правда, асфальт будет негативно отражаться на неопреновых гидроносках, но если обмотать ноги скотчем, то так вы можете ходить несколько суток. Или наденьте поверх пляжные тапочки.

 

---

 

К стопе неопреновых гидроносок можно приклеить предварительно вырезанный по вашей мерке кусок покрышки от автомобиля, особенно если вы вдруг не можете выплачивать за него кредит (за автомобиль, а не за гидроносок, хотя разное бывает).

В любом случае, так вы обретете обувку, непревзойденную по качеству и удобству.

 

---

 

Потихоньку отрезая от моноласты кусочки резинок и стектолита на необходимые хозяйственные нужды, вы, скорее всего, не почувствуете никакого ущерба для ныряния.

Главное - не переборщить.

 

---

 

Экономьте на фитнесе!

Груза можно использовать в качестве гантелей, грузовой пояс с надетыми грузами - прекрасный атлетический тренажёр,

а сам по себе резиновый пояс - непревзойденный эспандер, развивающий силу рук и плечевого пояса.

 

1. Используйте маску как универсальное защитное средство. Например - при резке лука. Вы больше никогда не будете плакать!

2. Моноласта отлично работает в качестве кондиционера. Просто обмахивайтесь ею в жаркий день.

3. Гидрокостюм может послужить хранилищем овощей, к примеру. Как когда-то бабушки хранили в старых колготках.

4. Если не хотите испачкаться при покраске стен, то наденьте гидрокостюм. Вы не испачкаетесь, а костюм приобретет модную авангардную раскраску.

5. Пояс с грузами отлично подойдет, чтобы темным вечером отбиться от злых хулиганов. Один вид раскручиваемого над головой пояса повергнет их в панику.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поздравляем @worldmaks с 100м. в моноласте! Кто следующий?...

 

Спасибо Макс:l_diver: . Всем друзьям, :friends: которые наблюдали за мной и контролировали весь процесс тоже огромное спасибо. Пару занятий назад преодолел примерно 90 м., сегодня сделал 100 м., по ощущениям примерно одинаково, только на этот раз сумел заставить себя потерпеть +10 м.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Макс:l_diver: . Всем друзьям, :friends: которые наблюдали за мной и контролировали весь процесс тоже огромное спасибо. Пару занятий назад преодолел примерно 90 м., сегодня сделал 100 м., по ощущениям примерно одинаково, только на этот раз сумел заставить себя потерпеть +10 м.

молодец!! таперь надо закреплять результат)))))))

Link to comment
Share on other sites

молодец!! таперь надо закреплять результат)))))))

 

Для начала нужно такой результат обмыть.

 

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! А мы вот вчера 4 часа в болоте просидели. Хоть в воде не были, зато джип откапывали, пешком километров 5 прогулялись, на коне ворованном покатались. Вот это отдых.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Для начала нужно такой результат обмыть.

 

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! А мы вот вчера 4 часа в болоте просидели. Хоть в воде не были, зато джип откапывали, пешком километров 5 прогулялись, на коне ворованном покатались. Вот это отдых.

я тоже так хочу))))))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...