Jump to content
Форум Akvalang.com

нырок на 15 метров


зюфl

Recommended Posts

Скажите кто  как продувается, на какой клубине? Сколько раз?

На 6 м 3 раза. первый сразу после нырка. на 15 м раз 7. Все по ощущению в ушах, опережая наружное давление.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Проще всего закрыть нос пальцами и не отпускать руку до самого дна! Продуваться почти каждую секунду-две-три, причём постоянно "удерживая" давление (вот этот момент уже на словах объяснить сложно)!

Кто был ниже тридцатки отзовись! :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

 Проще всего закрыть нос пальцами и не отпускать руку до самого дна! Продуваться почти каждую секунду-две-три, причём постоянно "удерживая" давление (вот этот момент уже на словах объяснить сложно)!

Кто был ниже тридцатки отзовись! :icon_e_biggrin:

Немного до тридцатки не дотянул. 

post-7690-0-97591800-1362248140_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Интересно, расскажите подробнее, как погружались: в ластах или моноласт, или без ласт, по тросу?

сколько всего до этого (за весь семинар) было погружений, на какие глубины, время?

Когда ныряли свой максимальный? утром, вечером?

глубина была запланирована как то? или "до упора" своего по ощущениям?

 

какие ощущения во время..., там в самой точке... и после? :yes: готовы ли были там остановиться и задержаться ненадолго?

 

много вопросов, но интересно же?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Меня зовут Саша. Нырял я. Толик попросил выложить результат на форум. К нырку шел 3 года. В первый выезд в Дахаб нырнул 30. Потом планомерно увеличивал глубину на 3-6 метров, осваивал различные методы продувки, тренировался в бассейне. 

Нырок был запланирован. У Молчановых 42 метра - максимальная глубина по которой они проводят семинары - дальше спортивная подготовка или инструкторские курсы, ну или для себя просто нырять.

Нырял в моноласте, продувка - маусфил (или френзель-фаттах), максимальны нырок сделал на 5 день семинара, до этого разныривался. В следующие дни закреплял глубину - несколько раз сходил на 44-45 метров.

Остановится и задержаться - категорически запрещается инструкторами.

В глубине ощущение фантастическое. Запас по кислороду и продувке еще был, но решил не форсировать, чтобы не получить обжим легких.

Первая фраза после того как вынырнул и выполнил протокол (снять маску и сказать I am OK)  - какой же сладкий воздух.

В следующий раз попробую 50 нырнуть - буду готовиться.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Ну вот и я наконец добрался с гэтага Бали. В самолете увидев на фото сало чуть слюной не подавился. В общем не остров ни жратва мне не понравились. :dntknw: Утомленные солнцем аборигены носят в храм цветы и фрукты и там съедают. Сразу вспоминаешь ВЫСОЦКОГО-хорошую религию придумали индусы...)А теперь собственно о курсах -нырнув на дежурные 30 метров ,дальше уши не пустили, так с левым ухом я и не разобрался. Так как изначально цель моих занятий была- комфортная охота на 20 метрах. Сейчас, на 22 могу полежать подумать, цель первого этапа достигнута. Дальше надо разбираться с ухом и осваивать продувку френзелем т.к. вольсальвой глубже 30 м не продуешься. Новым для меня была подготовка к рекорду- так в статике делается две попытки до дискомфорта третья -контрольная максимум. К Примеру мои попытки 1-я -2 мин   2-я- 2.30  3-я- 4.50. Также и в динамике две попытки до дискомфорта третья контрольная. Не надо плавать, РАЗНЫРИВАТЬСЯ это только отнимает силы (НАПОМИНАЮ речь идет о попытке на личный максимум). Главное внимание на расслабление и деконцентрацию внимания, ДЫШАТЬ нужно медленно со средней глубиной дыхания в конце 4-6 полных циклов последний вдох максимальный. Все это можно прочитать в ПЕРЕИЗДАННЫХ в 2013 году книгах Натальи МОЛЧАНОВОЙ. Фридайвинг вид молодой поэтому техника дыхания подготовка постоянно совершенствуется. Вот в кратце все... И еще мне удалось изменить мнение Натальи Молчановой об охотниках. Как оказалось, я был первым охотником за всю историю курсов- который накормил фридайверов рыбой. Наталья сказала, что ничего вкуснее в жизни  не ела ( тунец был разделан на сашими через 2 часа после отстрела).  На Бали я узнал, что в Беларуси есть фридайверы- Александар из Минска нырнул на 45 метров. Так что нырок на 15 метров плавно перешел на 45 метров. КТО БОЛЬШЕ?

  • Upvote 8
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Толик, 30 метров это ,конечно же , супер. Ты сакажи, как там дзеукi азиатские? :wub:

 

С приездом! :beer:

Дзеуки как и все там утомленные солнцем глядя на них о сексе думаешь как о воспоминании далекой молодости :icon_cry:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ну вот и я наконец добрался с гэтага Бали. В самолете увидев на фото сало чуть слюной не подавился. В общем не остров ни жратва мне не понравились. :dntknw: Утомленные солнцем аборигены носят в храм цветы и фрукты и там съедают. Сразу вспоминаешь ВЫСОЦКОГО-хорошую религию придумали индусы...)А теперь собственно о курсах -нырнув на дежурные 30 метров ,дальше уши не пустили, так с левым ухом я и не разобрался. Так как изначально цель моих занятий была- комфортная охота на 20 метрах. Сейчас, на 22 могу полежать подумать, цель первого этапа достигнута. Дальше надо разбираться с ухом и осваивать продувку френзелем т.к. вольсальвой глубже 30 м не продуешься. Новым для меня была подготовка к рекорду- так в статике делается две попытки до дискомфорта третья -контрольная максимум. К Примеру мои попытки 1-я -2 мин   2-я- 2.30  3-я- 4.50. Также и в динамике две попытки до дискомфорта третья контрольная. Не надо плавать, РАЗНЫРИВАТЬСЯ это только отнимает силы (НАПОМИНАЮ речь идет о попытке на личный максимум). Главное внимание на расслабление и деконцентрацию внимания, ДЫШАТЬ нужно медленно со средней глубиной дыхания в конце 4-6 полных циклов последний вдох максимальный. Все это можно прочитать в ПЕРЕИЗДАННЫХ в 2013 году книгах Натальи МОЛЧАНОВОЙ. Фридайвинг вид молодой поэтому техника дыхания подготовка постоянно совершенствуется. Вот в кратце все... И еще мне удалось изменить мнение Натальи Молчановой об охотниках. Как оказалось, я был первым охотником за всю историю курсов- который накормил фридайверов рыбой. Наталья сказала, что ничего вкуснее в жизни  не ела ( тунец был разделан на сашими через 2 часа после отстрела).  На Бали я узнал, что в Беларуси есть фридайверы- Александар из Минска нырнул на 45 метров. Так что нырок на 15 метров плавно перешел на 45 метров. КТО БОЛЬШЕ?

Сколько стоит семинар? стало интересно. спасибо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...