Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Рыба не грибы, после дождя не растёт, а за одну ночь с одного участка 40 голов, зачем? Чтобы ты завтра приехал и плавал как в пустыне? И искал трофея? Да вкусовые качества после того как она полежит в холодильнике ерунда. Тогда зачем? А наверное чтобы дать козырь чинушам против Всех когда решаются вопросы по Шекспиру !Или накормить всех голодных? Взяли бы по пару голов смотришь и не было бы накладно. И трофею возможность вырасти дали.И Вам на жарешку на завтра.И шума меньше. А Бесядь во многих местах при хорошей видимости просматривается от берега до берега. Особенно в тех местах. Так что шли они и чистили все подряд судя по фотографиям и срать они на вас ВСЕХ хотели!с вашими жалелками.
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Эк....повернул.....

............Но что,теперь мне нужно возненавидеть знакомого,который сел за руль в нетрезвом виде?

.............Не нужно  передергивать,Рома

 Поворачиваешь и передергиваешь именно ты. Я тебе всего лишь показал твою непоследовательность.

Где я говорил, что твои знакомые не заслуживают сожаления? Но странно, что жалея знакомых, которые понесли наказание за деяния против личности - убийство, угроза жизни других и т.д. - ты отказываешь в сочувствии подвохам, от которых не пострадал никто, и ущерб от которых смехотворен в сравнении с твоими примерами убийств. Ведь это ты писал вначале:

А мне жалко не ребят

А теперь уже:

 

..да,мне их жалко

Соберись с мыслями, Витя, и определись - жалко или нет)).

 

 

ну вот такой, на поверку, х...ый  я мужиченка,Рома. 

Неправда. Хороший ты человек, но, похоже, чрезмерно чувствительный и обидчивый. Вступаешь в диспут (в любой) - будь готов к тому, что не все разделят твою личную точку зрения; будь готов и к спору с друзьями, ибо друзья - не только те, которые всегда согласно кивают.

 

 

Просьба к тебе,Рома,забань меня,пожалуйста,пока я чего лишнего не написАл (вполне серьезно)

 

Не надо впадать в крайности - здесь никто никого не оскорбляет, да и не стремится к этому. Желающие высказывают свое отношение к происходящему - могут спорить (иногда некоторые и жестко, допускаю) - но по-мужски. Ты же не истероид?

Пройдет время, остынешь, захочешь - перечтешь снова все внимательно - надеюсь, иначе оценишь этот диалог.

Рыба не грибы, после дождя не растёт, а за одну ночь с одного участка 40 голов, зачем? Чтобы ты завтра приехал и плавал как в пустыне? И искал трофея? Да вкусовые качества после того как она полежит в холодильнике ерунда. Тогда зачем? А наверное чтобы дать козырь чинушам против Всех когда решаются вопросы по Шекспиру !Или накормить всех голодных? Взяли бы по пару голов смотришь и не было бы накладно. И трофею возможность вырасти дали.И Вам на жарешку на завтра.И шума меньше. А Бесядь во многих местах при хорошей видимости просматривается от берега до берега. Особенно в тех местах. Так что шли они и чистили все подряд судя по фотографиям и срать они на вас ВСЕХ хотели!с вашими жалелками.

Лично я их не оправдываю.

Попался - ответишь хочешь-не хочешь. Взрослые люди - знали, чем рискуют.

Но такие штрафы за подобный ущерб - это государственный беспредел.

Уже давным-давно один выдающийся мыслитель (Монтескье) вывел аксиому: "Жестокость законов препятствует их соблюдению".

 

Жестокость государства тормозит свое же развитие, превращая свой народ в стадо трусливых баранов. Посмотрите на уровень развития демократических государств в сравнении с тоталитарными.

Link to comment
Share on other sites

Зря вы развели пургу. Давайте вернемся к началу повествования: поймали браконьеров, вероятно промышляли не в первый раз, знали на что шли, попались, поделом. И не переубеждайте меня в обратном. Закон суров, но он закон. Даже если не в запретной зоне, то достаточно, что ночью. Нарушили - понесут наказание, возможно будет уроком для других, тут некоторые раньше тоже говорили, что меня не поймают, у меня все продумано, поймали и таких, и наказали. Правда не знаю, стало ли уроком или просто начал ускоренно человек отбивать понесенные расходы, бог таким судья. А если едешь на охоту, стараешься не перебирать норму и думаешь, пускай на будущее остается, а некоторые "заготовители" руководствуются принципом "один день живу" или "рыбы много на всех хватит". Самое интересное, что для некоторого количества "подвохов" охота из хобби превратилась в бизнес, а законы бизнеса суровы, порой бизнес приносит убытки...

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А меня больше всего огорчает, что инспекции плевать на животный мир, который они охраняют. Их смело можно переименовать в инспекцию по выколачиванию бабла. Они ведь только рады, когда кто-то что-то нарушает. Да и не сильно они хотят ловить настоящих браков, им проще за всякую ерунду штрафов навыписывать что бы выполнить план. Все понимают, что штрафы не пойдут на восстановление природы. Похоже на рэкет) А лучше бы занимались воспитательской деятельностью и повышением культуры людей. А ребятам стоило проехать 50 км и спокойно плавать в РФ
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Могу. Возможно, станут чаще нарушать. Ну и что? От этого рыбы меньше не станет.

Рома,привожу пример ,Березина жила мне тужила с мутной водой в низовьях,а тут,аномальная видимость в этом году,ты сам писал в вайбере,реально опасно охотиться,кругом встречаются Подвохи.Там рыба просто выбивается,хоть и трудовая охота,никто не спорит,мои товарищи ездя каждые выходные и постоянно встречают подвохов и все бьют,вот и ответ тебе.На водоем Мы оказываем огромную нагрузку,если там появляются условия для удачной охоты и никто не остановится пока рыбы не станет,либо изменятся благоприятные условия.Я один раз съездл и больше не собираюсь.А обмеление,либо смыв с полей,это конечно влияет,но при СССР еще больше теклло в реки ,а рыбы как ни странно ,было больше,я не виню лишь нашу братию,но Мы оказываем Огромное влияние на водоем ,если нас на нем много

Link to comment
Share on other sites

 А ребятам стоило проехать 50 км и спокойно плавать в РФ

Меня эта фраза навела на мысль: сравнить штрафы за ущерб природе с нашими соседями. А то, может, это нормальная повсеместная практика и мы зря говорим о "жестокости" наказания в РБ?

Долго не копал - глянул в сети по ближайшим ссылкам. Берем в качестве примера такое нарушение, как добыча рыбы в нерест. Вот что получается:

 

Щука. В России 250 руб. За самку вдвое больше - 500 руб. На сегодня это примерно 4$ (cамка 8$)

           В Беларуси щука 1 базовая - это на сегодня около 11$. В нерест в тройном размере - 33$.

 

Карп/сазан. В России - как и за щуку - 4-8$.

                      В Беларуси - карп 2 базовых умноженные на 3. То есть - около 66$.

 

Лещ. В России 25 руб. - около 0,4$ (самка 0,8$).

          В Беларуси 1 базовая на три - около 33$.

 

Ну и так далее... Нет времени делать развернутый анализ, но и по этим примерам видно, что у нас ущерб насчитывают в зависимости от вида рыбы в несколько раз больше (иногда более, чем в 40(!) раз), чем у наших ближайших соседей. Где можно и ночью спокойно охотиться, и чьи условия и уровень жизни в целом как бы получше, чем у нас.

,Березина жила мне тужила с мутной водой в низовьях,а тут,аномальная видимость в этом году,ты сам писал в вайбере,реально опасно охотиться,кругом встречаются Подвохи.Там рыба просто выбивается

Так я ровно об этом всегда и говорил, и писал  в другой теме. Чиновники своими запретными списками тупо загоняют нас в "резервации", создавая тем самым  прессинг на водоемы, которые еще остаются разрешены и хоть как-то интересны в плане ПО. Реально вредительские решения, за которые, по-хорошему, этих законотворцев следовало бы отдавать под суд. Открыли бы по умолчанию все водоемы (кроме заповедников или еще каких-то особо важных) - так и подвохи "рассосались" бы по всей стране, не прессуя всей кучей один и тот же кусок реки. А куда им податься, если везде все позапрещали??

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Не надо забывать , что кроме штрафа за конкретную голову рыбы, еще плюс сам  штраф от 20 до 50 базовых физ лицу, и не дай бог тупануть,  сказать что ты индивидуальный предприниматель или юр лицо. Там до 500 базовых

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К сожалению штрафы у нас огромные и все о них знают!!! Так зачем же осознанно идти на нарушение??? Если списки общими усилиями постараться поменять можно, то снизить штрафы, нет! За такие деньги что ребятам впояли можно было спокойно на Кубе марлинов погонять! А ннет, решили у нас отовариться! Сами кормим этих чинуш, а им это нравится! По поводу штрафов, в некоторых азиатских странах за наркоту смертная казнь, у нас, несколько лет, у них бросил мусор на землю, заплати штраф пару тысяч, у насже даже прохожий тебе замечание не сделает!!! Наша страна не самая отсталая!
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

почему такое превышение по возмещению с РФ?

 

у меня ещё такая мысль: при изменении правил, под шумок увелчили сумму ущерба за голову в 2 раза. это было совсем недавно. после это конкретно проиндексировали базовую ставку. помним об этом? как вырасли штрафы в по ПДД? с 35 тыс до 180 тыс. При этом курс бел. руб. прекратил обвал. И теперь, ущерб легко перепрыгивает порог, когда можно возбуждать уголовное дело. Так что всех со стабильным бел. рублём:( А ребятки тупанули и здесь.

 

https://belarusbank.by/ru/press/spravochno/bazovaya_velichina

короче им или в петлю или ждатьочередного обвала бел. рубля;(

бля, я в шоке: сколько здесь правильных людей:) 

Link to comment
Share on other sites

Проехать на машине без тех осмотра, скорей всего вы легко сможете, штраф мизерный, а кататься без страховки уже гораздо дороже! В чем-то я не святой, но вот для того чтобы заниматься любимым времяпровождением мне не хочется нарушать! Здесь у каждого есть своё мнение!
Link to comment
Share on other sites

ПО - это хобби, а оно должно приносить удовольствие и я плевал на такую охоту, когда ты шарахаешся от каждого шороха за кустом. Да ночью проще, рыба спит, но разве нечего есть??? думаю нет. Те, кто охотится ночью ищут не рыбу (не только ее) для многих это адреналин, а это как наркотик. Мои постоянные места ловли ( домашние) наши "управители" закрыли. Тут есть 2 выхода или нарушать или не охотиться вообще. Справедлив ли закон - однозначно нет. Защищает ли он рыбье поголовье - нет. Но, если возьмут за "опу" от этого легче не будет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К сожалению штрафы у нас огромные и все о них знают!!! Так зачем же осознанно идти на нарушение??? 

  Штрафы - борьба с последствиями "болезни", а не с причинами. В любом случае драконовские меры не решат проблему. Жестокость порождает жестокость; насилие - насилие;  непомерные налоги - отток капитала из страны; дикие штрафы - невозможность или нежелание их выплатить, и т.д.. Загнанный в угол человек, когда ему нечего терять - в определенных обстоятельствах может решиться на крайние меры. Как в о той песне, что тут выкладывали выше. Это, в свою очередь вызовет ответные репрессии властей. И так - по порочному замкнутому кругу. Поэтому ты очень ошибаешься, когда голосуешь двумя руками "ЗА" на предложение давать по 1000$ за каждого голавля.

Во всем должна быть разумная мера. 

Нарушения были, есть и будут, но бороться с ними нужно, во-первых, искоренением причин; и во-вторых - неотвратимостью наказания, а отнюдь не запредельной его тяжестью. 

 

 

Помнится, один герой к/ф "Не будите спящую собаку" (пожилой  аферист) отчитывал своего более молодого приятеля уголовника: "Зачем ты у него (жертвы их аферы) забрал последнее? Нельзя оставлять человека голым! Голый человек опасен... Революции происходят в государствах, где слишком много голых людей..."

 

Ирония в том, что эти мудрые слова исходят от жулика, а  не от какого-нибудь чиновника-законотворца, чья деятельность призвана служить народу и выражать его интересы. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Роман, Вы все правильно говорите! Вот только -Загнанный в угол человек, когда ему нечего терять - в определенных обстоятельствах может решиться на крайние меры- вот только кто нас в угол загоняет, только мы сами себя, такими действиями! Выйдут новые списки, откроют все водоемы и охотьтесь на здоровье!
Link to comment
Share on other sites

 Поворачиваешь и передергиваешь именно ты. Я тебе всего лишь показал твою непоследовательность.

Где я говорил, что твои знакомые не заслуживают сожаления? Но странно, что жалея знакомых, которые понесли наказание за деяния против личности - убийство, угроза жизни других и т.д. - ты отказываешь в сочувствии подвохам, от которых не пострадал никто, и ущерб от которых смехотворен в сравнении с твоими примерами убийств. Ведь это ты писал вначале:

А теперь уже:

 

Соберись с мыслями, Витя, и определись - жалко или нет)).

 

 

Неправда. Хороший ты человек, но, похоже, чрезмерно чувствительный и обидчивый. Вступаешь в диспут (в любой) - будь готов к тому, что не все разделят твою личную точку зрения; будь готов и к спору с друзьями, ибо друзья - не только те, которые всегда согласно кивают.

 

 

 

Не надо впадать в крайности - здесь никто никого не оскорбляет, да и не стремится к этому. Желающие высказывают свое отношение к происходящему - могут спорить (иногда некоторые и жестко, допускаю) - но по-мужски. Ты же не истероид?

Пройдет время, остынешь, захочешь - перечтешь снова все внимательно - надеюсь, иначе оценишь этот диалог.

Лично я их не оправдываю.

Попался - ответишь хочешь-не хочешь. Взрослые люди - знали, чем рискуют.

Но такие штрафы за подобный ущерб - это государственный беспредел.

 

Рома,я прекрасно знаю,что ты человек всесторонне эрудированный и можешь оперировать словами ,о существовании которых я никогда не слышал и для того,что бы понять их значение,приходится заглядывать в википедию :icon_e_confused: .Конечно,с моим косноязычием спорить ,тем более с тобой...Но ...все же,по приятельски,(кто ,как не друг,может наговорить нам гадостей :friends:  )...Ведь ты прекрасно понял то,что я хотел  сказать,донести,но вместо этого ты вырываешь цитаты из контекста и представляешь все так,как выгодно тебе(наверное это целая наука)...Вспомни прибитую тему "Ночная подводная охота",вспомни недавнюю,почищенную ,о фонаре ,где я говорил тоже самое(жаль,не удалось почитать ,наверное было продолжение)....Все это можно сформулировать  всего одной строкой ,процитировав парня из Уручья:"Нехрен Ночью Лезть"  Да вот и твои слова: "Ночная охота в Беларуси запрещена"весьма кстати...Скажи,я что,призывал к чему то плохому?
 
  Законы ,к сожалению,под нас никто менять не будет,штрафы известны,все об этом знают,но все же сами суют голову куда не следует.А потом нужно кого то жалеть...(так может давай откроем браконьерский фонд,с уплатой взносов и будем поддерживать тех,кто попался?)Ты говоришь,что не оправдываешь ребят,но я читаю совсем обратное: " так легко бросаете камни в наших товарищей, пострадавших от Беспредела...  их нарушение - по сути Мизер! какой и кому оно принесло реальный ущерб? Небольшой перелов, а наказание дикое - совершенно неадекватное ...поохотившихся в какой-то там "зоне ты отказываешь в сочувствии подвохам, от которых не пострадал никто.."..Ты ,Рома, оправдываешь браконьерство, или ты просто, сочувствуешь ребятам?.Я думаю,тебе тоже стоит перечитать наш диалог ,потому,как мне кажется,ты не слышишь собеседника (или не хочешь)      
  :icon_e_biggrin:
Не совсем  понятно,зачем ты сравниваешь штрафы РБ и РФ,кому они нужны- браконьерам?Хотя,если распечатать и повесить дома на видном месте,  да перед охотой освежить в памяти,какая то польза будет...наверное :icon_e_confused:  (Хотя,точно,не будет ,о таких случаях мы услышим еще не раз :icon_e_confused: ) Извини,что я не киваю согласно,а имею свое мнение,убеждение,отличное от твоего,да и большинства...
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

 вот только кто нас в угол загоняет, только мы сами себя, такими действиями!

Не мы, а нас.

Пример. В могилевской области почти нет озер, пригодных для ПО; мы чаще охотимся на реках. До этих пор мы могли ездить в радиусе 100 км от Могилева - Днепр, Сож, Березина и т.д. И места всем хватало.

Запретные списки в этом году лишили нас былой возможности - и сейчас многие ездят за 200-250-300 и более км в одну сторону.  Например, на Березину - участок ниже Березинского р-на вплоть до впадения в Днепр.

И так очень у многих. Там в этом году целое паломничество - из Гомеля, Речицы, Светлогорска, Парич, Могилева, Минска и чуть ли не со всей Беларуси.

Получается, что, во-первых, создается повышенный прессинг на рыбу; во-вторых, столь дальние расстояния  вызывают у многих желание отбить затратную поездку. Кому польза от подобных запретов? Они вредны и для водоема, и провоцируют на переловы.

 

Другой пример.  Большинство не видят ничего плохого в ночной ПО. Если норма вылова для всех одна - какая разница, днем или ночью? Ведь мы отстаиваем свои права на ПО наравне с "надводными" рыбаками именно на этом основании - единой для всех норме вылова. Так какая принципиальная разница между КАК я поймаю (если вообще поймаю) эту норму и КОГДА я ее поймаю? Может, мне ночью удобнее из-за графика работы; безопаснее из-за отсутствия моторок, скутеров и т.д... Почему у россиян и украинцев это можно и нормально? А мы чем хуже их и почему нас ограничивают во всем и карают несопоставимыми штрафами?

Почему охота в зоне отчуждения запрещена? Кстати, в реках там рыба чистая и не радиоактивная в отличие от берегов и рыбы в стоячих водоемах. Кому там охотники вредят или мешают?

Такие вопросы у многих вызывают ощущение несправедливости, а несправедливость законов  не способствует их соблюдению. По естественному праву это наша (народная) земля,вода и прочее.. Но никто не спрашивает нашего мнения - какой-то чиновник произвольно одним росчерком пера может все отнять. И если ты не чувствуешь себя хозяином на своей земле, не сопричастен к принятию решений - то нет и внутреннего чувства ответственности за сохранение ее ресурсов. 

 

Так что, повторюсь, с моей точки зрения по большей части  все же нас провоцируют и загоняют, а не мы себя. 

 

Конечно, люди все разные и по-разному оценивают одни и те же вещи...  Некоторые (как, например, Витя Щукин) будут подчиняться несправедливости - стонать, но терпеть и выполнять..  Другие не пугливы - будут нарушать, иногда попадаться - в меру чего и страдать.

 

P.S. Полагаю, мне пора выходить из обсуждения. Вероятно, каждый останется при своем мнении. Я свое высказал в достаточной мере и добавить по сути нечего... 

  • Upvote 12
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да все это понятно, Роман, новые списки, охотиться негде...! Сами же пишите ,,Получается, что, во-первых, создается повышенный прессинг на рыбу; во-вторых, столь дальние расстояния  вызывают у многих желание отбить затратную поездку. Кому польза от подобных запретов? Они вредны и для водоема, и провоцируют на переловы." Списки возможно пересмотрят, а вы, мы, должны определиться, мы подводные охотники-спортсмены или заготовители, которые должны отбить поездку которая изначально несопоставима нормой вылова! Всё, я тоже не буду больше писать.)))

С народа пытаются последние нитки тянуть.Сидят и думают какбы это сделать чтобы казну и свой корман паполнить.Я скажу в краце если  те списки водоемов не вернуть на которых есще год назад можно было охотится то наши е..нутые испалкомы передадут водоемы в часные руки не на год и не на два а на длительный срок и сам арендатор будет устанавливать можно охотится или нет и цену соответствено.И придется охотится по путевкам. Сам в эти выходные плавал на Соже унас в Гомеле купив при этом путевку.Выбы видели как на небольшом участке реки плавали и дорожники и четыре не считая меня подводного охотника.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не мы, а нас.

Пример. В могилевской области почти нет озер, пригодных для ПО; мы чаще охотимся на реках. До этих пор мы могли ездить в радиусе 100 км от Могилева - Днепр, Сож, Березина и т.д. И места всем хватало.

Запретные списки в этом году лишили нас былой возможности - и сейчас многие ездят за 200-250-300 и более км в одну сторону.  Например, на Березину - участок ниже Березинского р-на вплоть до впадения в Днепр.

И так очень у многих. Там в этом году целое паломничество - из Гомеля, Речицы, Светлогорска, Парич, Могилева, Минска и чуть ли не со всей Беларуси.

Получается, что, во-первых, создается повышенный прессинг на рыбу; во-вторых, столь дальние расстояния  вызывают у многих желание отбить затратную поездку. Кому польза от подобных запретов? Они вредны и для водоема, и провоцируют на переловы.

 

Другой пример.  Большинство не видят ничего плохого в ночной ПО. Если норма вылова для всех одна - какая разница, днем или ночью? Ведь мы отстаиваем свои права на ПО наравне с "надводными" рыбаками именно на этом основании - единой для всех норме вылова. Так какая принципиальная разница между КАК я поймаю (если вообще поймаю) эту норму и КОГДА я ее поймаю? Может, мне ночью удобнее из-за графика работы; безопаснее из-за отсутствия моторок, скутеров и т.д... Почему у россиян и украинцев это можно и нормально? А мы чем хуже их и почему нас ограничивают во всем и карают несопоставимыми штрафами?

Почему охота в зоне отчуждения запрещена? Кстати, в реках там рыба чистая и не радиоактивная в отличие от берегов и рыбы в стоячих водоемах. Кому там охотники вредят или мешают?

Такие вопросы у многих вызывают ощущение несправедливости, а несправедливость законов  не способствует их соблюдению. По естественному праву это наша (народная) земля,вода и прочее.. Но никто не спрашивает нашего мнения - какой-то чиновник произвольно одним росчерком пера может все отнять. И если ты не чувствуешь себя хозяином на своей земле, не сопричастен к принятию решений - то нет и внутреннего чувства ответственности за сохранение ее ресурсов. 

 

Так что, повторюсь, с моей точки зрения по большей части  все же нас провоцируют и загоняют, а не мы себя. 

 

Конечно, люди все разные и по-разному оценивают одни и те же вещи...  Некоторые (как, например, Витя Щукин) будут подчиняться несправедливости - стонать, но терпеть и выполнять..  Другие не пугливы - будут нарушать, иногда попадаться - в меру чего и страдать.

 

P.S. Полагаю, мне пора выходить из обсуждения. Вероятно, каждый останется при своем мнении. Я свое высказал в достаточной мере и добавить по сути нечего... 

Роман! вот это текстище! плюсую в карму!!!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 

Конечно, люди все разные и по-разному оценивают одни и те же вещи...  Некоторые (как, например, Витя Щукин) будут подчиняться несправедливости - стонать, но терпеть и выполнять..  Другие не пугливы - будут нарушать, иногда попадаться - в меру чего и страдать.

 

 

То есть,подытожить сказанное,ТЕ,, ДРУГИЕ(которые не трусы)-ГЕРОИ,они будут нарушать,страдать от этого ,но не просто так ,а во имя какой то высокой цели,протестуя тем самым  против ....несправедливости,.....КРАСИВО,аплодисменты.... Но мне почему то кажется,что это просто ширма,попытка  найти  оправдание своим действиям,а цель ,на самом деле ,совершенно другая..увы,не такая высокая..Конкретный вопрос,(тема тризуб) скажи,Рома,зачем человеку,который стрельнул сома на 45кг,продолжать охоту,он против чего то протестовал?(уверен,ты все все  ,как всегда ,правильно уложишь на нужные полочки,типа- нельзя оставлять напарника одним)

Роман! вот это текстище! плюсую в карму!!!

Авторитет  сказал-думать не смей

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребятушки не ссорьтесь), своих мнений все равно ни кто не поменяет))! Человек по натуре своей охотник и по натуре своей азартен, не знаю сложно сказать как бы повел себя я, но когда видишь много рыбы и знаешь, что она там есть, уверне ее будет стрелять большинство, и мало кто будет думать о штрафах, сесть бухим за руль, это преступление, застрелить троим 45 кг рыбы это не преступление, в 2013 году когда доллар был 10 тыщ, убийце женщины +угон ее машины, присудили 118 миллионов возмещения ущерба семье, и посадили его на пожизненно! а в 2016 3 человекам 4500 тыщи $, вписывают за 45 кг рыбы)))), сравните!!! т.е. застрели они в два раза больше им светит пожизненное???)) ну это если плюсовать штрафы))). Еще есть момент, в силу обстоятельств в этом году у меня получилось выбраться на охоту 4 раза, из них 2 раза я приехал с нулем, один раз линь на 2 кг и один раз щур на 3 кг, по вашему если на этих выходных я поеду и нарвусь на косяк, меня остановит норма вылова??? смешно! и я буду бракушей и завтра если меня поймают налетит стая коршунов и скажет какая я су....ара))), когда была возможность ездить регулярно 2 раза в месяц, я спокойно себя чувствовал и любовался пейзажами) но есть обстоятельства), ни как подводную охоту не в заповеднике не считаешь преступлением за которое вваливают такие штрафы, это как в колхозном поле ведро картошки выкопать, воспринимаешь как детскую шалость.... не более и не п...те что кто-то когда лезет ночью в воду, чувствует себя ворюгой экстрокласса или преступником))) я тут слыхал оправдание, мол это это я не в беларуси с фонарем, т.е. выехав за пределы страны, с нас снимаются смертные грехи))), совесть не видит что рыба за пределами беларуси ночью так же беззащитна))) 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребятушки не ссорьтесь), своих мнений все равно ни кто не поменяет))! 

Да вроде не ссоримся.. :drinks: ...по поводу мнений,не соглашусь,свои убеждения люди меняют ,меняют,очень даже просто и достаточно быстро.......(Все,я тоже выхожу из темы)

Link to comment
Share on other sites

 Самое интересное, что для некоторого количества "подвохов" охота из хобби превратилась в бизнес, а законы бизнеса суровы, порой бизнес приносит убытки...

Бизнес?? Ну если ты только угря мешками ловишь. У меня не одна поездка (даже самая результативная) не принесла прибыль. Подводная охота занятие изначально убыточное и занимаются ей только из спортивного интереса.

Link to comment
Share on other sites

когда я слышу про бизнес на рыбе за счёт ПО: это или человек не в теме или дурак. "Отбить поездку за счёт хорошего улова" - не, я о такой глупости даже не задумываюсь. я в год раза 2-3 выбираюсь на ПО, чтобы поддержать компанию и подальше куда. думаю  в следующем году, если ничего не поменяется, я  этим глупым занятием я вообще заниматься не буду.

Link to comment
Share on other sites

 По естественному праву это наша (народная) земля,вода и прочее.. Но никто не спрашивает нашего мнения - какой-то чиновник произвольно одним росчерком пера может все отнять. И если ты не чувствуешь себя хозяином на своей земле, не сопричастен к принятию решений - то нет и внутреннего чувства ответственности за сохранение ее ресурсов. 

 

Заголовком в газету или собрать средства и этот текст на билборд на одну из центральных улиц Минска, а в идеале и всех областных городов, чтоб чинуши видели. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...