Jump to content
Форум Akvalang.com

ДЮК или VALET


Recommended Posts

Планирую приобретение основного ружья взамен модорнизированного рпо 1. Знакомые советуют ДЮК и VALET. Может может кто-нибудь сравнить и подсказать буду признателен.
Link to comment
Share on other sites

Я просил дать сравнительные отзывы о даннах ружьях. Да и так как я студент цена вопроса имеет важное значение.
Link to comment
Share on other sites

Дюк в Беларуси находится - всё же удобнее.

Ружьё Валета видел только на фотографиях. Дюк вертел в руках.

Лёгкое, плавающее, достаточно тонкое. По-видимому полностью сделано из алюминиевых сплавов. Но отсюда и момент: ружьё "хрупкое" в моём понимании, требует хранения и транспортировки в твёрдом пенале. Ну и если прикладом трофей добивать, то первое что сломается - ружьё - не есть хорошо :no:

Наверное Дюк более доступен, да и по вопросам обслуживания или замены запчастей с ним должно быть полегче.

Ещё момент: РПО, Дюк или ружьё Валета в основном с рукоятками от 1/2 до 2/3. В таком исполнении какое ружьё ни возьми - всё равно будет подброс.

Link to comment
Share on other sites

Знакомые советуют ДЮК и VALET. Может может кто-нибудь сравнить и подсказать буду признателен.

ДЮК изначально задумывался как бюджетное ружье, доступное любому кошельку, и при своих ТТХ - очень приемлемый вариант.

Ружье VALET я пока в руках не держал, но, судя по фотографиям и описанию - едва ли будет стоить так же дешево. Это изделие другого уровня.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вот немного и всплыло- ружья разных уровней. Теперь проще думать и выбирать какого уровня хочешь ружье. Ценник зависит от уровня.
Link to comment
Share on other sites

Всё-таки вспомнил: на одной из охот видел ружьё Valetа - действительно, другой уровень. Только одна рукоятка супер - представляю сколько надо помудохаться чтобы на таком уровне лить рукоятки.

Само ружьё было-таки увесистым (не знаю плавает ли), но явно покрепче в сравнении с Дюком.

Link to comment
Share on other sites

Само ружьё было-таки увесистым (не знаю плавает ли).

Если мы говорим о ружьях Валеры из Вильнюса (ник Valet) - плавают однозначно (насколько мне известно - от размера 50 и выше). Диаметр ресивера 30 мм; внутренний диаметр ствола 10 мм. Ствол из нержи. Для сравнения у ДЮК-а ствол из алюминиевого сплава (АМГ), вн. диаметр 12 мм.

Вот ружья Valet-а (ранние версии). Сейчас он привнес ряд улучшений.

post-2486-003152000 1327594265_thumb.jpg post-2486-075003100 1327594294_thumb.jpg

Если интересуют подробности - лучше не гадать, а почитать на divers.by тему "Самодельные пневматы". А будут дополнительные вопросы - можете спросить непосредственно у Валеры.

Link to comment
Share on other sites

Разве ствол у Дюка 12 мм? Думалось 10-ка с гарпуном 7 мм.

Юрий (Дюк) тоже вроде как некоторые коррективы внёс: "вылизанная" рукоятка под индивидуальный заказ правда..

Link to comment
Share on other sites

Думалось 10-ка с гарпуном 7 мм.

Нет, именно 12 мм с гарп. 7 мм.

 

Юрий (Дюк) тоже вроде как некоторые коррективы внёс:

Да, на месте не стоИт - работает, вносит коррективы.
Link to comment
Share on other sites

Нет, именно 12 мм с гарп. 7 мм.

 

Да, на месте не стоИт - работает, вносит коррективы.

Интересно, а отвакуумировать никто не пытался Дюк? С таким стволом и гарпуном - реальная приплюсовка будет. Только гарпун перевести на переднюю привязку (заодно и отказаться от всяких тормозящих бегунков в пользу скользящей петли).

Стенка ресивера у Дюка тонковата на мой взгляд - по-моему что-то около 0,5 мм. И вообще два ресивера, а не один цельный.

Была засада один раз: я в темноте возле точки схода положил снаряжение (и ружьё напарника) на траву (никогда ничего не ложите под ноги там, где ничего не видно!), а он, догоняя меня, естественно не заметил снаряги и наступил на своё ружьё. Погнулись и ресиверы и ствол. Хорошо, что Юрий быстро решает такие дела - через недели две ружьё было как новое.

Link to comment
Share on other sites

Юра (Дюк) сам вакуумировал свое ружье ,у него и спроси.

 

Я просил дать сравнительные отзывы о даннах ружьях. Да и так как я студент цена вопроса имеет важное значение.

Ружье Юры (Дюк)стоит 100$ ,а ружье Валеры (Valet)200 евро и будет новая партия в лучшем случае к лету ,также его в Беларусию привести надо,вот сам и решей.

Link to comment
Share on other sites

Бываю часто в Вильнюсе. Валера (Valet) делает кроме ружей еще неплохие титановые пятизубы и фонарики переделывает голову. Если кому что-нибудь надо привезти от Валета, обращайтесь. Пятизуб мне очень понравился. Фонарем(220ЛМ) пользовался-не понравился. Все можно вернуть если не оправдает своих качеств.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Интересно, а отвакуумировать никто не пытался Дюк? С таким стволом и гарпуном - реальная приплюсовка будет. Только гарпун перевести на переднюю привязку (заодно и отказаться от всяких тормозящих бегунков в пользу скользящей петли).

Стенка ресивера у Дюка тонковата на мой взгляд - по-моему что-то около 0,5 мм. И вообще два ресивера, а не один цельный.

Была засада один раз: я в темноте возле точки схода положил снаряжение (и ружьё напарника) на траву (никогда ничего не ложите под ноги там, где ничего не видно!), а он, догоняя меня, естественно не заметил снаряги и наступил на своё ружьё. Погнулись и ресиверы и ствол. Хорошо, что Юрий быстро решает такие дела - через недели две ружьё было как новое.

Ясно дело что ресивер согнулся- сделан из барабана к принтеру, вот и тонковат.

Link to comment
Share on other sites

Ясно дело что ресивер согнулся- сделан из барабана к принтеру, вот и тонковат.

А давление какое этот барабан от принтера держать может ??? Его и перекачать значит можно...ненароком :shok:

Link to comment
Share on other sites

А давление какое этот барабан от принтера держать может ??? Его и перекачать значит можно...ненароком :shok:

Навряд ли перекачаешь - у того же итало-китая такие же толщины ресиверов. И люди забивают туда столько, что гарпуны при зарядке гнут.

Главное на солнце не перегреть.

Link to comment
Share on other sites

Дело может быть еще в самом материале. Под ресиверы для давления он явно прочнее идет.

Всё может быть. Но то, что это какой-то алюминиевый сплав - 100%. Про расчёт давления ресивера, если кому интересно, сюда - http://www.fishgun-master.ho.com.ua/sopromat_1.htm

Link to comment
Share on other sites

Это наверное всё что можно найти: http://forum.divers.by/viewtopic.php?t=5219&postdays=0&postorder=asc&start=0

Это инфа 2010 года ,а нынешние где-нибудь посмотреть можно ,ведь оно наверное за 2года много изменений и дороботок преобрело?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...