Jump to content
Форум Akvalang.com

Навигаторы для ПО


Recommended Posts

Мне кажется, что подвоху, как и любому человеку, любящему активный образ жизни, нужно что-то дубовое и пыле-влаго-ударо прочное, желательно с монохромным дисплеем (чтобы была потрясающая читаемость на солнце) и с питанием от батареек (аккумов) АА или ААА - можно купить в любом колхозе при длительных поездках, когда нет возможности подзаряжать всякие литий-ионные аккумы. Только с таким навигатором не удобно в машине ездить (маленький экран и тормознутые) - пешком, на велике или на лодке на веслах или с электромотором - гут.

 

Для походов и прочих активных вылазок использую Garmin Etrex Legend - в огне не горит и в воде не тонет (правда, без батареек только). :)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

На сегодняшний день из существующих: Garmin Colorado, Dakota, Oregon, Montana.

В идеале скоро станет доступным использование специальных водонепроницаемых ударопрочных боксов для КПК, как напр. этот [hide auth=1]http://4pda.ru/2012/01/24/53880/ [/hide]

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут присмотрел несколько модэлей:Lowrance iFinder ExpeditionC; Garmin Oregon 200; Garmin Dakota 20; Garmin GPSMAP 62s; Garmin GPSMAP 78s. Только остановиться на конкретной не могу, много разных за и против.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Неделю назад купил себе Garmin etrex 20, тоже для подводной охоты. Это самая дешевая модель, в которую можно закачать карты. Цветной дисплей хорошо, цветная карта куда информативней монохромной. Вроде и растровые карты в него можно закачать, кто-нибудь знает как это делается? Edited by водоглаз
Link to comment
Share on other sites

Покупал для пользования Garmin 1490t. Специально смотрел модель с возможностью установкт ТОПО карт дл езды по бездорожью. На начальном этапе пользования была паника: ни кто не знает как и что делать с ГАРМИНАМИ. Прошло время и я нашел адекватных людей, которые реально помогают с установкой карт

Установлены сейчас карты дорог: Украины, России, Белоруссии а так же ТОПО карты этих стран.

Пока нареканий нет.

Может и тебе пригодится.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 4 months later...
Это все хорошо, но а если с собой брать в воду? Водонепроницаемые, для ныряния? Кто знает модели какие? Презики прошу не предлагать.
Link to comment
Share on other sites

Это все хорошо, но а если с собой брать в воду? Водонепроницаемые, для ныряния? Кто знает модели какие? Презики прошу не предлагать.

ИМХО ... под воду брать навигатор смысл малый, да и точки если по акватории забивают обычно на большой воде озерной, а при такой охоте лодка и буй позволяют расширить список навигаторов которые не столь критичны к "утоплению" ... например eTrex30, Oregon450 от Garmin степень защиты IPX7 (*)

 

*Навигационный приемник Garmin имеет степень пыле- и водозащиты IPX7 Это означает, что данный прибор защищен от временного погружения в воду (выдерживает погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

ИМХО ... под воду брать навигатор смысл малый

При охоте сплавом мне например важно знать, где выходить на берег. Если к примеру ночь и сплавляешься 5-8 км, можно конечно маяк на берегу поставить, но это демаскирует, да и гораздо удобней знать, через сколько точка выхода. Если охотишься на большой акватории, без лодки, то находясь далеко от берега, в высокой траве, гораздо удобнее определять направление и расстояние до места выхода на берег. Мне известно по крайней мере несколько случаев, когда охотники попросту терялись, или сбивались с маршрута. Прошлым летом человек с большим стажем ПО, сам из Могилева, при охоте в районе Славгорода, попросту потерялся и возвращался домой в гидрике на попутке (благо есть добрые люди на свете) :icon_e_biggrin:

Сам до недавнего времени использовал такое устройство: http://www.navin-gps.ru/

, помещенное в Аквапак: http://www.aquapac.r.../index.php#ap3. Попросту крепил его к руке. Все базовые функции для навигации у него есть.

Раньше плавал с Гармином Етрекс Виста, помещенным в презерватив, до тех пор, пока во время одной из охот презик не порвался и мой Гармин набрал водички. Отдать должное производителю, даже после этого, я проохотился около двух часов, прибор с водой внутри по прежнему работал, хотя я с ним уже попрощался. После выхода на берег, вытащил батарейки, на следующий день занес прибор в ремонт телефонов, его почистили и он как ни в чем не бывало продолжал работать. Только в воду я его больше не брал :icon_e_biggrin:

Недавно приобрел часы Suunto Ambit, вот такие:http://www.suunto.com/by. По цене дороговаты, конечно, но за то являют собой полноценный навигатор. А главное, водонепроницаемы до 100м. В воде еще попробовать не успел, ну а вообще работают классно.

Link to comment
Share on other sites

 

При охоте сплавом мне например важно знать, где выходить на берег. Если к примеру ночь и сплавляешься 5-8 км, можно конечно маяк на берегу поставить, но это демаскирует, да и гораздо удобней знать, через сколько точка выхода. Если охотишься на большой акватории, без лодки, то находясь далеко от берега, в высокой траве, гораздо удобнее определять направление и расстояние до места выхода на берег. Мне известно по крайней мере несколько случаев, когда охотники попросту терялись, или сбивались с маршрута. Прошлым летом человек с большим стажем ПО, сам из Могилева, при охоте в районе Славгорода, попросту потерялся и возвращался домой в гидрике на попутке (благо есть добрые люди на свете) :icon_e_biggrin:

Сам до недавнего времени использовал такое устройство: http://www.navin-gps.ru/

, помещенное в Аквапак: http://www.aquapac.r.../index.php#ap3. Попросту крепил его к руке. Все базовые функции для навигации у него есть.

Раньше плавал с Гармином Етрекс Виста, помещенным в презерватив, до тех пор, пока во время одной из охот презик не порвался и мой Гармин набрал водички. Отдать должное производителю, даже после этого, я проохотился около двух часов, прибор с водой внутри по прежнему работал, хотя я с ним уже попрощался. После выхода на берег, вытащил батарейки, на следующий день занес прибор в ремонт телефонов, его почистили и он как ни в чем не бывало продолжал работать. Только в воду я его больше не брал :icon_e_biggrin:

Недавно приобрел часы Suunto Ambit, вот такие:http://www.suunto.com/by. По цене дороговаты, конечно, но за то являют собой полноценный навигатор. А главное, водонепроницаемы до 100м. В воде еще попробовать не успел, ну а вообще работают классно.

где брал и чего такие стоят ? Классные часики
Link to comment
Share on other sites

где брал и чего такие стоят ? Классные часики

Брал здесь: http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=6211

Правда на РБ вроде не отсылают, но я заказывал на получателя в Москве. У нас могут возникнуть проблемы при растаможке. Прикол - из Финляндии в Москву шли менее троих суток, по Москве, три недели :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Правда на РБ вроде не отсылают, но я заказывал на получателя в Москве. У нас могут возникнуть проблемы при растаможке.

Могли и в Раше завернуть на растаможку (до 10к рур не таможат у них, а тут 12.5 килорур). Повезло, что не завернули. Иначе был бы гемор и лишние расходы.

Эх... жаль лубиномера в них нету (((

Барометр есть. Правда, это типа для измерения атмосферного давления. Не знаю, будет ли работать под водой.

Link to comment
Share on other sites

Могли и в Раше завернуть на растаможку (до 10к рур не таможат у них, а тут 12.5 килорур). Повезло, что не завернули. Иначе был бы гемор и лишние расходы.

В РФ, беспошлинный лимит международных отправлений составляет 1000EUR, или 31кг., на одного человека, не чаще одного раза в месяц.

Когда принимали единый таможенный кодекс, у нас эта норма просуществовала аж целых три дня, потом отменили. Ну нахрена беларусам так много!!!

 

Барометр есть. Правда, это типа для измерения атмосферного давления. Не знаю, будет ли работать под водой.

Не пробовал пока, но думаю не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Может кто-либо знает, как работает сенсорный экран Garmin Oregon на морозе? Товарищ хочет брать gps для зимней рыбалки. Выбор стоит между etrex 20 и аналогичным по цене Орегоном (модель не помню). Орегон чуть навороченее, но смущает сенсорный экран. Боюсь, как бы не было проблем, если придется в этот экран тыкать в мороз минус 20 да еще с ветром.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
При охоте сплавом мне например важно знать, где выходить на берег. Если к примеру ночь и сплавляешься 5-8 км, можно конечно маяк на берегу поставить, но это демаскирует, да и гораздо удобней знать, через сколько точка выхода. Если охотишься на большой акватории, без лодки, то находясь далеко от берега, в высокой траве, гораздо удобнее определять направление и расстояние до места выхода на берег. Мне известно по крайней мере несколько случаев, когда охотники попросту терялись, или сбивались с маршрута. Прошлым летом человек с большим стажем ПО, сам из Могилева, при охоте в районе Славгорода, попросту потерялся и возвращался домой в гидрике на попутке (благо есть добрые люди на свете) :icon_e_biggrin:

Сам до недавнего времени использовал такое устройство: http://www.navin-gps.ru/

, помещенное в Аквапак: http://www.aquapac.r.../index.php#ap3. Попросту крепил его к руке. Все базовые функции для навигации у него есть.

Раньше плавал с Гармином Етрекс Виста, помещенным в презерватив, до тех пор, пока во время одной из охот презик не порвался и мой Гармин набрал водички. Отдать должное производителю, даже после этого, я проохотился около двух часов, прибор с водой внутри по прежнему работал, хотя я с ним уже попрощался. После выхода на берег, вытащил батарейки, на следующий день занес прибор в ремонт телефонов, его почистили и он как ни в чем не бывало продолжал работать. Только в воду я его больше не брал :icon_e_biggrin:

Недавно приобрел часы Suunto Ambit, вот такие:http://www.suunto.com/by. По цене дороговаты, конечно, но за то являют собой полноценный навигатор. А главное, водонепроницаемы до 100м. В воде еще попробовать не успел, ну а вообще работают классно.

Скажи, испытал навигатор в Suunto? Какие впечатления?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

подскажите какой-нибудь навигатор чтоб и дорогу показал по городам и на воде точку забить, желательно водонепроницаемый.

Link to comment
Share on other sites

"дорогу по дорогам...." ну и писака )))

Короче, нужен навигатор чтоб и как автонавигатор работал и на воде точку забить с пояснением что в ней случилось.

 

Подскажите , спецы!

Link to comment
Share on other sites

У меня Магеллан тритон 1500 , могу карты глубин сам туда пихать в Ози эксплорере , точки , треки- само собой можно отмечать и писать комменты . Кажется даже голосом можно наговорить, если меня память не подводит.

Стоит там так же Навител , айго , и куча всякой ненужной ерунды ( ворд, эксель,паинт , аудио - видео , пара страничек игр и прочая высокохудожественная компьютерная фигня о назначении бОльшей части которой мне даже неизвестно). :) В общем в двух словах - всё как в КПК только позвонить с него нельзя. :)

Родная программа там Магеллан , но к ней карты только Америки есть в природе. Можно наши карты тоже приручить, но геморройно , проще прошивку с Виндовсом поставить и Ози с навителом использовать, так привычнее и по русски .

Написано что по стандарту должен выживать погружение на 1 метр в течение 30 минут. :) Пока не пробовал, но чисто теоретически под дождём , в лодке или закреплённый на буе имеет право на жизнь, в отличие от КПК. Пока что в условиях сырости , снега и дождя остаётся работоспособным.

Брал БУ за 2 листа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...